Bicycle Light 5*T6 Очередной китайдизайн - Страница 6
+ Ответить
Страница 6 из 15 ПерваяПервая ... 4567811 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 51 по 60 из 149

Тема: Bicycle Light 5*T6 Очередной китайдизайн

  1. #51
    Почетный веломаньяк! Аватар для Kir~
    Байк
    FRW Diamond Heights лето, Merida TFS 200-D зима
    Адрес
    Москва, Москворечье-Сабурово
    Сообщений
    2,438

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Archie Посмотреть сообщение
    Получил пятиглазое чудище с Дила. Первое впечатление: "купить и пользоваться" нельзя; качество сборки кошмарное. Самое грустное что конструктив на этот раз не позволяет быстро привести девайс в потребное состояние: переделывать надо довольно многое. Наибольшая проблема - теплоотвод: в заводском исполнении это духовой шкаф для диодов, притом без вытяжки...
    Ждем деталей и фотографий Моя пятидиодная уже 40 дней хз где болтается, обожаю почту России.
    Сегодня получил наконец клон niteye и оригинальную модификацию народной фары с выносной кнопкой как на чебурашке. По первым впечатлениям обе фары годные, завтра-послезавтра отпишу более подробно в основной теме.

  2. #52

    По умолчанию

    На трёхглазой фаре разницы между режимами с 2 и 3 включенными светодиодами практически не заметно. Интересно как там с режимами в пятилиодной?

  3. #53
    Почетный веломаньяк! Аватар для Kir~
    Байк
    FRW Diamond Heights лето, Merida TFS 200-D зима
    Адрес
    Москва, Москворечье-Сабурово
    Сообщений
    2,438

    По умолчанию

    На пятидиодной по теории все диоды сразу работают, меняется только их яркость.

  4. #54

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Kir~ Посмотреть сообщение
    Ждем деталей и фотографий
    Будет, всё будет! Как только дойдут руки... Пока не решил, что буду с ней делать: по-уму, надо точить новую гильзу, но сравнительная оценка стоимости игры и свеч ещё не производилась...

    ---------- Добавлено в 22:26 ---------- Предыдущее сообщение было в 22:26 ----------

    Цитата Сообщение от Kir~ Посмотреть сообщение
    На пятидиодной по теории все диоды сразу работают, меняется только их яркость.
    Точно так.

    ---------- Добавлено 24.04.2013 в 15:42 ---------- Предыдущее сообщение 16.04.2013 было в 22:26 ----------

    Сподобился наконец:
    http://forum.biketime.ee/viewtopic.php?f=2&t=5443

  5. #55

    По умолчанию

    Опять эта латунная хреновина. Тов. Сухов был прав: "Восток - дело тонкое". И ладно, что китайцы не думают о тепловом режиме светодиодов, но о выгоде они должны думать. Зачем точить такую сложную деталь из латуни, если обычная алюминиевая болванка будет в 100 раз эффективнее и в 10 раз дешевле. Я не понимаю. Точно такая же деталь была и в моей "чебурашке". Я думал может это какой-то пилотный вариант, или попытка сбыть немного завалявшейся на складе латуни. Ан нет, видимо китайцы делают эти изделия по фен шую и эта деталюха имеет какой-то определённый сакральный смысл. Может кто-нибудь раскрыл их коварный замысел. Поделитесь, мне действительно интересно, ведь изготовление этой хреновины абсолютно нелогично.

  6. #56

    По умолчанию

    Просю пардону, это мой косяк а не китайский. Хреновина люминёвая, просто снималось урывками и под разным светом, а на фотике я забыл поменять баланс белого - вот люминь и пожелтел...

  7. #57

    По умолчанию

    Меня убивает мысль: сколько было затрачено человекочасов на металлообработку этой хреновины только для того, чтобы уменьшить эффективность её работы. И материал здесь не играет большой роли.

  8. #58
    Почетный веломаньяк!
    Байк
    Forward Portsmouth 003
    Адрес
    Нижний Новгород
    Сообщений
    970

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Kir~ Посмотреть сообщение
    Узнаю родную веломанию
    Спорим, что я люблю её не менее чем Вы.
    Цитата Сообщение от Kir~ Посмотреть сообщение
    Стоит ли менять термосиликон на термопасту или у него и так нормальная теплопроводность?
    Однозначно - да! Старушка КТП-8 имеет все эти термосиликоны во все отверстия.

    Цитата Сообщение от Kir~ Посмотреть сообщение
    Стоит ли менять провода между диодами на более толстые, насколько это критично?
    Забудте и забейте. Длинна сих проводов ничтожна.

    Прошу прощения, но слишком уже поздно. Спать хочется. Отвечу выспавшись.

  9. #59

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от inerton Посмотреть сообщение
    Меня убивает мысль: сколько было затрачено человекочасов на металлообработку этой хреновины только для того, чтобы уменьшить эффективность её работы. И материал здесь не играет большой роли.
    У меня сложилось впечатление, что изготовителем ставилась задача снять как можно больше металла с того, что должно было быть теплоотводом. Следующей стадией, видимо, будет изготовление его из пивной банки: толщина уже приблизилась вплотную...

  10. #60
    Почетный веломаньяк! Аватар для Kir~
    Байк
    FRW Diamond Heights лето, Merida TFS 200-D зима
    Адрес
    Москва, Москворечье-Сабурово
    Сообщений
    2,438

    По умолчанию

    В основной теме постоянный флуд, так что буду оставлять свои заметки по разборке и изучению разных фар тут Потом всё соберу в отдельную тему.

    Сегодня препарируем клон Niteye B30, обзор оригинала:
    http://www.candlepowerforums.com/vb/...-Bicycle-Light!
    Продается у китайцев по $50-60, например:
    http://www.lightmalls.com/b30-1-cree...ight-set-black
    http://dx.com/p/rustu-dk11-cree-xm-l...x-18650-194536

    http://imgur.com/a/RX1q6 - все фотографии тут.

    Трехдиодная фара, в центре диод XML, по бокам два XP-G. Комплект поставки стандартный - картонная коробочка, фара, крепление, батарейка, зарядник.
    Фара представляет из себя плоский прямоугольник, спереди расположены 3 диода с неглубокими отражателями, над ними небольшой козырек - чисто декоративный. Сверху кнопка переключения режимов, сзади кабель питания. Снизу Т-образный выступ для крепления.
    Фото в сравнении с обычной народной:

    Крепление к рулю - металлическое, всё фиксируется на винтах, должно быть очень надежным. Внутренний диаметр металлического кольца на шарнире - 25.4мм, без переделок в центр рулей на 31.8 не встанет. Сама фара вставляется в крепление спереди и фиксируется винтом снизу. В моей фаре китайцы забыли положить этот самый винт крепления фары, так что на веле её пока не испытывал

    Вес крепления - 36г, фары - 158г, всё вместе 194г (для сравнения вес обычной народной фары - 85г).
    Батарейка оказалась стандартным китайским мусором, емкость 2300mah, разряд на токе 0.7А:


    Фара имеет 5 режимов работы. Основной цикл по нажатию кнопки сверху:
    1) Только центральный XML диод.
    2) Боковые XP-G диоды (яркость центральных и бокового на глаз примерно одинакова).
    3) Центральный + боковые вместе.
    4) Strobe in turns - быстрое переключение между режимами 1 и 2. Фара примерно каждую секунду переключает режимы с 1 на 2 на 1 и тд. Достаточно интересный режим, по сути он дает непрерывный свет (горит или центральный или боковые диоды) вместе с миганием.
    5) Пятое нажатие кнопки выключает фару. Но есть и пятый режим - стандартный стробоскоп с миганием всеми тремя диодами, активируется удержанием кнопки в любом режиме или из выключенного состояния.

    Корпус фары разбирается очень просто, откручиваем два винта сзади под резиновыми заглушками, снимаем заднюю крышку:

    Видно что при желании можно поставить кнопку сзади или вывести провода для внешней кнопки. Плата драйвера сделана аккуратно,
    понравились удобные большие контактные площадки для кнопки и проводов на диоды.

    Сам драйвер представляет из себя достаточно стандартную конструкцию для трехдиодных фар. На одной плате собраны два понижающих импульсных драйвера, слева для XML, справа для XP-G.
    Потребление тока с внешнего бп, напряжение 7.5в:
    0.9A XML, 0.9A XP-G, 1.8A все вместе. Бп китайский, точность примерно плюс-минус 0.1А
    Ток на диодах (измерен стандартным методом подключения мультиметра в цепь между диодом и драйвером)
    XML - 1.88А, 2xXP-G (диоды подключены последовательно) - 0.98А
    Токозадающие резисторы видно на фото драйвера, для XML это 0.13ohm, XP-G - 0.25ohm, падение напряжения при работе на обоих примерно 0.248-0.250v
    Провода к диодам тоненькие и длинные, как обычно у китайцев.


    Диоды посажены на термосиликон в металлические втулки, которые вставляются в углубления корпуса и опираются на широкий бортик внутри.
    Конструкция понравилась, теплооотвод от диодов на корпус сделан правильно, при желании можно еще промазать места контакта термопастой. Корпус достаточно массивный, проблем с перегревом быть не должно. Сверху диоды прижимаются к корпусу отражателями, которые в свою очередь фиксируются закручивающимися кольцами спереди.

    Отражатели алюминиевые, неглубокие мятые, дают рассеянный свет.

    Итого - фара оставила приятные впечатления. Конструкция корпуса правильная (думаю скопирована с оригинала), хорошо подходит для ближнего света. Все диоды как обычно направлены в одну точку, но неглубокие рефлекторы дают широкий мягкий свет без ярко выраженного центрального пятна. При установке на боковые диоды tir-оптики или рассеивателей как на оригинале должно быть еще лучше, без этого несколько теряется смысл трех режимов (по сути смена режимов меняет только яркость луча и режимы 1 и 2 дают практически одинаковый луч света - установка рассеивателей даст возможность задавать узкий или широкий луч). Но и без модификаций фара вполне годится для ближнего света.

    Плюсы:
    Три диода, рассеянный свет, нестандартная конструкция фары (кому-то маленький плоский прямоугольник может понравиться больше стандартных фар), хороший теплоотвод на корпус, четыре режима работы включая интересный перемигивающийся режим, жесткое надежное металлическое крепление, потенциал для улучшений света путем замены отражателей-диодов.

    Минусы:
    У фары есть один существенный недостаток - нет никакого индикатора батарейки. Это важный минус. Драйвер естественно стабилизированный, держит постоянный ток на диодах и никакого изменения яркости при разряде батарейки не будет = при использовании стандартной батарейки фара просто неожиданно выключится когда сработает защита батарейки. Никакой индикации разряда в драйвере тоже нет. Так что варианты использования фары - или рассчитывать время работы заранее, или делать индикатор на корпусе фары/батарейки самому, или подключить к одной батарейке параллельно с другой фарой на которой есть индикатор разряда (например обычной народной для дальнего света).
    Мелкие минусы - крепление рассчитано только на рули 25.4мм, водозащита кнопки сверху вызывает некоторые сомнения (нет никаких уплотнений, при нажатиях вода может попадать внутрь корпуса), стандартная лотерея с емкостью батареек в которой моя фара проиграла.


    PS: Если есть вопросы, замечания, пожелания - с удовольствием их выслушаю. Все обзоры разных моделей фар планирую выкладывать примерно в таком виде, если есть идеи что нужно изменить/добавить (например измерения размеров корпуса, отражателей?) - скажите их

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Карбоновые обода с http://www.light-bicycle.com/.
    от Balor в разделе Интернет-магазины
    Ответов: 49
    Последнее сообщение: 18.08.2015, 15:49
  2. Ответов: 26
    Последнее сообщение: 09.11.2010, 14:06
  3. Eagle Eye SSC P7 Bicycle light
    от alefedos в разделе Электроника
    Ответов: 90
    Последнее сообщение: 12.11.2009, 01:32
  4. Ответов: 0
    Последнее сообщение: 01.09.2005, 10:51
  5. в очередной раз по поводу крыльев
    от porphirius в разделе Технические вопросы
    Ответов: 13
    Последнее сообщение: 11.06.2005, 23:10