Втулки Novatec, стоит заказывать из Китая? - Страница 472
+ Ответить
Страница 472 из 602 ПерваяПервая ... 172272372422442462467470471472473474477482502522572 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 4,711 по 4,720 из 6015

Тема: Втулки Novatec, стоит заказывать из Китая?

  1. #4711
    Веломаньяк
    Байк
    Трейловый Commencal El Camino 3 (2014) 27.5"
    Адрес
    Жуковский , Московская область
    Сообщений
    40

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от babangida Посмотреть сообщение
    У меня Новатек есть, ну вот выплыла после 3000 км проблема:
    Перетяг при установке внешнего подшипника барабана (школьники ведь учат нас, что "промы" не надо регулировать, там все само). Далее быстрый износ подшипника, далее люфт подшипника а вместе с ним и барабана. Люфт барабана с кассетой - проблемы при переключении. Подшипник заменил, но думаю, если не принять меры, он тоже сдохнет тысячи через 3 км
    Вот я и говорю, что промы просто можно заменить, ось можно заменить, все ремонтопригодно. А насыпь более геморойная в обслуживании. Я от этого отталкиваюсь.Поэтому китай-кооп меня не смущает. Тем более, я хочу собрать надежные , но не обязательно легкие колеса. Кстати, если что , вилсет такой соберу: DT 533d , DT Champion 2,0 , ниппели DT 16мм и вот эта зттошная втулка с доработкой оси для эксцентрика.
    Последний раз редактировалось Scripter; 13.08.2020 в 14:18.

  2. #4712

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Scripter Посмотреть сообщение
    Вот я и говорю, что промы просто можно заменить, ось можно заменить, все ремонтопригодно. А насыпь более геморойная в обслуживании. Я от этого отталкиваюсь.Поэтому китай-кооп меня не смущает. Тем более, я хочу собрать надежные , но не обязательно легкие колеса. Кстати, если что , вилсет такой соберу: DT 533d , DT Champion 2,0 , ниппели DT 16мм и вот эта зттошная втулка с доработкой оси для эксцентрика.
    Ниппели 16 мм с какой целью?
    Если есть план ось дорабатывать, вес не важен, и хочется Китая, то почему не Новатек 792-й? Там при заказе можно попросить укомплектовать втулку стальной осью под эксцентрик, и стальным барабаном
    А если в будущем не нужна конвертация под сквозную ось, то можно 042-й брать, дешево, сердито, все критические места отлиты из чугуна
    Последний раз редактировалось babangida; 13.08.2020 в 14:34.

  3. #4713
    Веломаньяк
    Байк
    Трейловый Commencal El Camino 3 (2014) 27.5"
    Адрес
    Жуковский , Московская область
    Сообщений
    40

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от babangida Посмотреть сообщение
    Ниппели 16 мм с какой целью?
    Если есть план ось дорабатывать, вес не важен, и хочется Китая, то почему не Новатек 792-й? Там при заказе можно попросить укомплектовать втулку стальной осью под эксцентрик, и стальным барабаном
    А если в будущем не нужна конвертация под сквозную ось, то можно 042-й брать, дешево, сердито, все критические места отлиты из чугуна
    Длину нипелей выбирал из принципа больше-лучше (первый вилсет собирать буду) возможно я не прав.
    Втулку выбирал с расчетом на на серьезную нагрузку (учусь прыгать, дропать, летать)
    Не знаю просто, есть ли у новатека втулки для эндуро. Да и про собачки вдоволь наслушался.

  4. #4714
    Неправильный велосипедист Аватар для 756
    Байк
    Airwolf china cruze highball / TREK 8500 '08 / Flyxii FR-603
    Адрес
    Липецк/Самара/Тольятти
    Сообщений
    1,725

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от babangida Посмотреть сообщение
    А почему бы и не Shimano XT M8000? Ну там есть страшилки про лопающийся иногда барабан, но про втулки конкурентов другие страшилки есть. Мне пролетарское чутье подсказывает, что втулки ХТ в целом таки лучше чем втулки от китайских гаражных кооперативов
    у меня на М785 барабан лопнул. думаю от М8000 она не отличается особо.
    это пошатнуло мою верю в ХТ... а у меня на трех велах они стоят...

  5. #4715
    Веломаньяк Аватар для vadim-
    Байк
    mobiky 14", custom. TG16, custom.
    Адрес
    простите, а с какой целью интересуетесь ?
    Сообщений
    9,048

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от babangida Посмотреть сообщение
    Подшипник заменил, но думаю, если не принять меры, он тоже сдохнет тысячи через 3 км
    пром стоит 100 рублей , если появились раковины на насыпи , втулка идёт в помойку . Правда некоторые растачивают износ. На промах преимущество в большей ремонтнопригодности.
    Чел из Чел.

  6. #4716
    Неправильный велосипедист Аватар для 756
    Байк
    Airwolf china cruze highball / TREK 8500 '08 / Flyxii FR-603
    Адрес
    Липецк/Самара/Тольятти
    Сообщений
    1,725

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от vadim- Посмотреть сообщение
    пром стоит 100 рублей , если появились раковины на насыпи , втулка идёт в помойку . Правда некоторые растачивают износ. На промах преимущество в большей ремонтнопригодности.
    если на конусах, то просто меняешь конуса и шарики при необходимости.
    у меня есть втулка Syncros. там умер конус. На самой втулке поверхности качения в порядке.
    я заменил конус (взял от валявшейся под диваном втулки SunRace) и юзаю её дальше.
    Последний раз редактировалось 756; 13.08.2020 в 15:17.

  7. #4717
    не с нами
    Байк
    Мerida/М8000 /Campagnolo Record/ Schwalbe Marathon Supreme
    Адрес
    Мск-Нск
    Сообщений
    1,088

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от babangida Посмотреть сообщение
    А почему бы и не Shimano XT M8000? Ну там есть страшилки про лопающийся иногда барабан, но про втулки конкурентов другие страшилки есть. Мне пролетарское чутье подсказывает, что втулки ХТ в целом таки лучше чем втулки от китайских гаражных кооперативов
    Ну как бы да)) единственное но - скол ко буду с оит ремонтные чашки, конуса и шарики на м8000))

    На промах проблем с покупкой подшипов в куче вариантом и марок не проблема

    ---------- Добавлено в 16:11 ---------- Предыдущее сообщение было в 16:04 ----------

    Цитата Сообщение от colorex Посмотреть сообщение
    Конечно. Особенно хт насыпь

    ---------- Добавлено в 07:50 ---------- Предыдущее сообщение было в 07:46 ----------



    И он чтото про мгу втирает?! Сленг как у птушника.
    Убогий, здесь не диссертационный совет, чтобы писаковскими изыс4ами заниматься))

    По секрету тебе скажу, по механике и математике красные дипломы, как у меня, не пользуются спросом у их криминал ных продавцов и покупателей - проверяется проще паренной репы))

    ---------- Добавлено в 16:18 ---------- Предыдущее сообщение было в 16:11 ----------

    Цитата Сообщение от 756 Посмотреть сообщение
    у меня на М785 барабан лопнул. думаю от М8000 она не отличается особо.
    это пошатнуло мою верю в ХТ... а у меня на трех велах они стоят...
    Те самые барабаны у более простых серий шиманы под 10мм ось вроде живучие, сам пользую и в горки регулярно стоя вкручиваю, полет нормальный, но правда есть люфтец в барабане и не факт что его удалением шайбочки удастся на долго убрать

    ---------- Добавлено в 16:19 ---------- Предыдущее сообщение было в 16:18 ----------

    Цитата Сообщение от 756 Посмотреть сообщение
    если на конусах, то просто меняешь конуса и шарики при необходимости.
    у меня есть втулка Syncros. там умер конус. На самой втулке поверхности качения в порядке.
    я заменил конус (взял от валявшейся под диваном втулки SunRace) и юзаю её дальше.
    Чашки не менял во втулках? При небольшом нагреве те самые чашки на м8000 выходят и заходят адекватно.
    Последний раз редактировалось Ph.d.; 13.08.2020 в 16:13.

  8. #4718
    Веломаньяк Аватар для MEHANIK
    Байк
    Felt FS 650 2003г. Sarma Vortex, вот ;)
    Адрес
    Барнаул
    Сообщений
    11,733
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Ph.d. Посмотреть сообщение
    Чашки не менял во втулках?
    Какая площадь качения на чашке и на конусе в цифрах?
    В интернете есть все!!! Надо только уметь искать
    Бегемот

  9. #4719
    не с нами
    Байк
    Мerida/М8000 /Campagnolo Record/ Schwalbe Marathon Supreme
    Адрес
    Мск-Нск
    Сообщений
    1,088

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от MEHANIK Посмотреть сообщение
    Какая площадь качения на чашке и на конусе в цифрах?
    Радиус дорожки качения шаров по чашке больше радиуса дорожки качения шаров на конусе в первом приближении на (корень квадратный из 2)/2 х диаметр шарика.
    Для второго приближения желательно знать более точное значение величины угла в плоском сечении (плоскостью через оси вращения подшипника) по группе конус/шар/чашка между осью вращения подшипика и прямой, проведенной через точки касания шара.
    Точную схему с размерами подшипника выкладывай, включая фактическую ширину дорожки на конусе и на чашке. Рассчитать площадь для части тороидальной поверхности не мегасложная задача.

    Чашки на конусных шимановских подшипниках не вечные, хоть и менее нагруженные геомтрически, чем конуса - при перетянутых конусах и на чашках появляются следы износа и задиры, а иногда и трещины.
    Последний раз редактировалось Ph.d.; 14.08.2020 в 00:05.

  10. #4720
    Веломаньяк
    Байк
    Шосс - CUBE Agree, CX - Kona Jake The Snake, Комутер - Scott Sub 40 на батарейке
    Сообщений
    16,190

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Ph.d. Посмотреть сообщение
    Чашки не менял во втулках? При небольшом нагреве те самые чашки на м8000 выходят и заходят адекватно.
    Это сколько надо проехать, чтобы пришлось менять чашку на ХТ?

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Стоит ли переплачивать за дорогие втулки?
    от RuSnnov в разделе Технические вопросы
    Ответов: 60
    Последнее сообщение: 02.09.2019, 16:41
  2. Ответов: 0
    Последнее сообщение: 24.10.2011, 01:00
  3. Как снять барабан с задней втулки Novatec на промподшипниках?
    от Bentrider в разделе Технические вопросы
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 31.05.2011, 14:46
  4. Втулки Novatec
    от MoziLLaFOX в разделе Колёса
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 23.03.2008, 22:01
  5. Втулки Novatec - эксцентрик 9мм...
    от madfish в разделе Технические вопросы
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 19.11.2005, 11:05