Веломанская аллея в Битце - Страница 2
+ Ответить
Страница 2 из 5 ПерваяПервая 1234 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 47

Тема: Веломанская аллея в Битце

  1. #11
    Веломаньяк Аватар для Катайус кругаме
    Байк
    Сказк
    Адрес
    МСК: Орехово, Битца
    Сообщений
    12,214
    Записей в дневнике
    3

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Чингачгук Посмотреть сообщение
    но и сажать деревья, в пополнение
    по идее всё проще некуда.
    откуда берутся саженцы?
    идут в лес и выкапывают молодые деревца из подлеска, которым не суждено пробиться, и пересаживают их в новое светлое свободное место.
    Такая сила есть во мне, не выйди она вся в нечеловечий запах ног, убийцей стал бы я!
    И всяк сторонится меня, когда бы знать он мог — бежал б мне ноги целовать, что не перерезал я здесь всех!
    © Д.А. Пригов

  2. #12
    Веломаньяк Аватар для A-turistka
    Байк
    Самолёт, Гарик... Продолжение следует?
    Адрес
    Ясенево
    Сообщений
    996

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Катайус кругаме Посмотреть сообщение
    идут в лес и выкапывают молодые деревца из подлеска, которым не суждено пробиться, и пересаживают
    Вряд ли лесничество это отдаст на откуп веломанцам, да и кому-бы то ни было.

    Кстати, на юге, возле МКАДа короедом и лесничими освобождены ооочень приличные площади елового леса. Вот их бы и засадить! Только уже не елками, а чем-то более устойчивым к выхлопам/соли.

    Вот чего нарыла:
    1. Одним из лучших аллейных и парковых деревьев в средней полосе и северных районах называют лиственницу. Ее устойчивость к бурям и сильным морозам, долголетие, исключительное умение противостоять атмосферным загрязнениям, включая выхлопные газы от автомобилей, способность выжить там, где чахнут и не цветут липы, а у сосны желтеет хвоя и пластами отваливается кора, делают ее деревом, которому все нипочем, которое везде процветает. К тому же в первые тридцать лет она растет так же быстро, как и береза. Единственное, что ей жизненно необходимо - побольше света, простора, да и еще она не выносит засухи на первых годах роста.
    Семян можно набрать сразу в Битце же, деревца в приличном виде (полуметровые) будут через года два-три.

    2. В местах, где воздух сильно загрязнен газообразными соединениями серы, лучше всего растут бирючина обыкновенная, свидина (дерен) белая, жимолость татарская, клен остролистный, бузина красная, тополя, лещина обыкновенная (орешник, если попросту), клен ясенелистный (растет по 2 метра в год в высоту, но сорничаееееееет!).
    Немногим менее устойчивы боярышник колючий, пузыреплодник калинолистный, роза морщинистая, яблоня домашняя, ясень обыкновенный, рябина, черемухи, ива белая и козья.
    В зонах слабого загрязнения воздуха смесью сероводорода, сероуглерода, диоксида серы можно использовать бирючину обыкновенную, разные виды лип и вязов, грушу обыкновенную, дуб черешчатый, жимолость татарскую, клен серебристый, клен остролистный, конский каштан обыкновенный, орех маньчжурский, робинию лжеакацию, сирень обыкновенную, тополь канадский, ясень обыкновенный.
    Последний раз редактировалось A-turistka; 16.03.2013 в 18:08.
    Смотрю на мир голубыми глазами через розовые очки. И все - фиолетово!

  3. #13

    По умолчанию

    Не в ту тему.
    Исправил сообщение


    Сколько расти будет до приличных размеров?
    И, наверное надо искать места, в которых не заинтересованы застройщики и метрострой, иначе все старания напрасны.
    Последний раз редактировалось Marzipan; 16.03.2013 в 18:29.

  4. #14
    Веломаньяк Аватар для A-turistka
    Байк
    Самолёт, Гарик... Продолжение следует?
    Адрес
    Ясенево
    Сообщений
    996

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Marzipan Посмотреть сообщение
    Сколько расти будет до приличных размеров?
    Зависит от растения. Лиственница 5-летка - порядка 180 см. Клен ясенелистный 3-летка - 1.5 м, дуб 5-летка сантиметров 30. Из собственного опыта ))) Возможно, у кого-то они растут еще быстрее
    Смотрю на мир голубыми глазами через розовые очки. И все - фиолетово!

  5. #15
    Веломаньяк Аватар для Катайус кругаме
    Байк
    Сказк
    Адрес
    МСК: Орехово, Битца
    Сообщений
    12,214
    Записей в дневнике
    3

    По умолчанию

    тополя после войны засаживали, они мегамощно приживались и быстро давали много зелени, но от них много семян летит....
    Такая сила есть во мне, не выйди она вся в нечеловечий запах ног, убийцей стал бы я!
    И всяк сторонится меня, когда бы знать он мог — бежал б мне ноги целовать, что не перерезал я здесь всех!
    © Д.А. Пригов

  6. #16

    По умолчанию

    Как аллергик, проклинаю тополя.
    И вообще, по-моему тополь в лесу не будет смотреться. А мож и вытеснит всё нафиг там. Это ж как борщевик. В землю воткнул полено - расти начало.

  7. #17

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Marzipan Посмотреть сообщение
    наверное надо искать места, в которых не заинтересованы застройщики и метрострой, иначе все старания напрасны.
    как раз в таких местах нужно высаживать свежий лес. Обязательно всякие "санитарные" вырубки засадить снова, иначе через пяток лет там будет чья-то дача или ТЦ
    Что касается пород - у нас в Битце очень мало дубов, давайте их. Можно липу, можно ели

  8. #18

  9. #19

    По умолчанию

    А что по почвам? Думаю не с каждой почвой любое дерево уживётся. Нужен "универсальный солдат", но только не тополь.

  10. #20
    Начинающий веломаньяк Аватар для apelsinchik
    Байк
    Kona не Коna
    Адрес
    Москва. м.Варшавская
    Сообщений
    654

    По умолчанию

    Полностью поддерживаю идею и присоединяюсь!!
    Облагородим Битцу!
    Маньяков бояться - в Битце не кататься.

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Покатушка в Битце 9 января!
    от NickOne в разделе Покатушки
    Ответов: 45
    Последнее сообщение: 11.01.2006, 20:50
  2. Катающимся в Битце
    от Anonymous в разделе Москва.Юг
    Ответов: 19
    Последнее сообщение: 22.11.2005, 22:58
  3. Как я покатал сегодня вечером в Битце
    от NickOne в разделе Покатушки
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 02.10.2005, 20:52