Самодельщики, ау! - Страница 517
+ Ответить
Страница 517 из 585 ПерваяПервая ... 17217317417467487507512515516517518519522527547567 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 5,161 по 5,170 из 5842

Тема: Самодельщики, ау!

  1. #5161

    По умолчанию

    Подскажите, вот такая ситуация..... Карбон на уже мне в велах зашел... Видимо навсегда))) Потому хочу и фэт перекинуть из хардтейла в подвес именно в карбон. Рама такая готовая стоит 50тыс+. Вроде и не дорого, но пользоваться часто толстолапиком не собираюсь, потому для покататься всего раз 20 в году это не дешего для меня.

    Возникла идея, изготовить самостоятельно заднюю подвеску с фэт шириной к имеющейся подвесной карбораме....
    Подвески я уже делал, но то для стали и с возможностью играться шириной посадочных в раме. А тут получается рама - узота, посадочные узковаты. Да и сам карбон выдержит ли при такой разнице ширины рамы и фэтовской задней подвески...

    Есть у кого такой опыт? Или просто может кто что видел в таком ключе?

    Ни каких спортивных целей и катание медленное будет. Чисто по сугробам и грязи. Самое неприятное это долгаиезда по тракторным следам, корявому гравию с кусками асфальтовых плит и кирпечей... Другими словами пиковые нагрузки не велики, а вот знакопеременные и вибраци будут постоянно.

  2. #5162

  3. #5163

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от skadi Посмотреть сообщение
    SPIRITUS 2X2, с шириной каретки что собрался делать?
    Пока не знаю... Эти вопросы стыковки ширины и интересуют. Как поженить все узкое с широким задом....ещеи чтоб не ломануло под моими 80+
    Последний раз редактировалось SPIRITUS 2X2; 26.01.2021 в 19:04.

  4. #5164

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от SPIRITUS 2X2 Посмотреть сообщение
    Эти вопросы стыковки ширины и интересуют. Как поженить все узкое с широким задом...
    Дичь мелкая:
    Система-тройник под квадрат со штатной кареткой 113. Насадить на каретку 127. Переднюю звезду оставить только одну на месте большой.
    Дичь крупная:
    Концептуально то же самое, но напяливаем ISIS систему (лучше люфтящую) на Howitzer каретку (с кувалдой и такой-то матерью).
    Наши руки не для скуки:
    Вытачиваешь очень широкие чашки каретки для системы типа HT2...

    Цитата Сообщение от SPIRITUS 2X2 Посмотреть сообщение
    ещеи чтоб не ломануло под моими 80+
    Не проверишь - не узнаешь.

  5. #5165

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от SPIRITUS 2X2 Посмотреть сообщение
    Пока не знаю...
    Я думал, что это тема для реализованных проектов

  6. #5166

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Гроня Посмотреть сообщение
    Я думал, что это тема для реализованных проектов
    И где такое написано?
    Если почитать первый пост, то увидим...
    Можно делиться и идеями и соображениями.

  7. #5167
    Каталец созерцалец Аватар для iG0Lka
    Байк
    мерида спиидер 100
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    6,305

    По умолчанию

    Не знаю куда писать о доработке манеток.
    напишу тута.

    На веломании есть тема посвященная этой проблеме и её решению, в ней подробно все рассмотрено. В качестве решения предлагается приобретение наборов или отсылка рукояток мастеру, в любом случае недешево.

    Я решил пойти по более простому пути — установить противопылевой фильтр перед входом в камеру.
    Оказалось ручка легко снимается со штока толкателя, для этого шток нужно просто выкрутить из поперечной оси ручки.

    01.jpg

    Фильтр решил сделать из тонкой 1мм силиконовой прокладки, вырезанной из термоковрика для выпечки.

    Для начала вырезал шаблон из бумаги — его удобно подгонять по месту.
    Совет, если кто то будет повторять — примерять бумажку при собраной ручке, т.е. когда шток вкручен в ось ручки.

    02.jpg

    Далее нужно было подобрать диаметр отверстия в прокладке таким образом чтобы прокладка, с одной стороны плотно облегала шток толкателя, а с другой легко скользила по нему. Оказалось нужен диаметр порядка 3.3мм. Для вырубки хорошо подошла какая-то трубочка (наверно от шариковой ручки)
    03.jpg

    После этого прокладка встала на место.
    05.jpg

    Чтобы прокладка плотно прилегала к стенке тормозной камеры, её нужно чем-то к ней прижать.
    Вариантов видится три — или поролон, или плотный мягкий упругий материал, или пружина с шайбой.
    Для начала попробовал поролон, но он оказался слишком мягким, силиконовая прокладка сидит на штоке все же довольно плотно, и при возврате поршня из нажатого состояния, сжимая поролон смещается. Кроме того есть опасения что поролон наберет влагу.
    Поэтому решил попробовать с плотным мягким материалом. В качестве этого материала использовал уплотнитель от упаковки то ли айфона то ли ксайоми — ктото когда то отдал мне коробку, где он был.
    Вот на фото этот белый упругий уплотнитель.

    06.jpg

    Первый блин который на фотке вверху вышел комом, а вот второй получился хорошо.
    Так как велик у меня зеленый то и покрасил эту прокладку фломастером в зеленый цвет.

    08.jpg

    Все замечательно встало — этот уплотнитель отлично работает, поэтому вариант с пружинкой не стал проверять

    09.jpg

    Лучше быть острым чем тупым...
    Ремонтирую мышки, двойной клик и етс.

  8. #5168

    По умолчанию

    там под стопорным кольцом довольно большая шайба, которая держит толкатель. даже она неплохо работает в плане задержки грязи. ну и в этих тормозах вектор давления на поршень почти соосен с вектором движения поршня, чего не скажешь о тормозах с сервовейвом, где поршень скоблит стенку мц постоянно.
    Последний раз редактировалось skadi; 04.02.2021 в 22:41.
    _

  9. #5169
    Веломаньяк
    Байк
    26, желтый, hardtail
    Адрес
    Челябинск
    Сообщений
    1,025
    Записей в дневнике
    2

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от iG0Lka Посмотреть сообщение
    Не знаю куда писать о доработке манеток.
    Манетка или тормоз? ай-ай?)

  10. #5170
    Каталец созерцалец Аватар для iG0Lka
    Байк
    мерида спиидер 100
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    6,305

    По умолчанию

    landyk, тормоз на манетке

    ---------- Добавлено 06.02.2021 в 20:54 ---------- Предыдущее сообщение 05.02.2021 было в 00:40 ----------

    Цитата Сообщение от Kotofej Посмотреть сообщение
    "Хочешь сделать хорошо - сделай сам"
    Сделал себе спицовый ключ. Конкретно под свои колеса. Хотя померил на стареньком мтб, с 26 колесами, тоже подошел.
    Делал из воротка для метчиков - как раз там было квадратное отверстие. Отверстие потребовалось только чуть чуть подпилить надфилем.
    После чего отполировал ключ и одел кусок шланга от насоса.


    Лучше быть острым чем тупым...
    Ремонтирую мышки, двойной клик и етс.

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ответов: 9
    Последнее сообщение: 18.06.2009, 08:17