Самодельщики, ау! - Страница 83
+ Ответить
Страница 83 из 585 ПерваяПервая ... 3353737881828384858893113133183283383583 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 821 по 830 из 5842

Тема: Самодельщики, ау!

  1. #821
    Катаюсь немного Аватар для BAS-ink
    Байк
    троакар на задней лапе (рама трек мтб, 26", 9 скор.)
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,889
    Записей в дневнике
    9

    По умолчанию

    Я точил из старой шимановской. Поэтому и запостил сюда, в самодельщики. А так, сам ищу благодетелей.
    P.S.Вчера ставил клиенту эндуровский апгрей кит. Там подшипник, садится прямо на вал, и проставка не нужна. Пыльник, конечно побогаче чуть чуть
    Счастливый человек — это тот, кто не жалеет о прошлом...

  2. #822

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от BAS-ink Посмотреть сообщение
    Я точил из старой шимановской.
    Мне шимановская и нужна. На новом велосипеде лопнула. Видимо, на заводе при сборке до конца эту проставка в подшипник не посадили.
    (Блин, неужели каждый новый велосипед нужно полностью перебирать, как Жигули сразу после покупки в советское время.)

    ---------- Добавлено в 13:49 ---------- Предыдущее сообщение было в 13:46 ----------


    Цитата Сообщение от Chromov113 Посмотреть сообщение
    А я доделал свой ролик - запилил рубашку нормальной длины и выставил угол.
    Смотрел я, смотрел на эти ролики. Потом на свой убитый зимней солью переключатель RD-M771.
    Ну и решил просто поменять местами крепления рубашки и тросика.

    Когда-то давно покупал болтики для крепления усов полноразмерного крыла SKS.
    Нужны были вот такие, но их тогда не было в продаже, но были другие,
    существенно большего размера, под 5 мм ус (сейчас их на bike-components, уже нет, ссылку дать не могу).
    В общем, для крыла не подошли, а вот теперь пригодились.

    Короче, вместо зажимного болта тросика ввернул вышеупомянутый болт с дыркой. Конец наконечника рубашки чуть-чуть подточил ножом, сделав ступеньку, так что он идеально встал в этот болт.
    А в бывшем упоре для рубашки нарезал 6 мм резьбу, проточил внутри канавку для тросика и ввернул туда короткий болт (на фото его ещё нет).
    Резьба не очень глубокая получилась, лучше 7 мм нарезать, но подходящего болта под рукой не оказалось. Пока держится, а там видно будет.

    В итоге, рубашка почти прямая, гистерезис уменьшился с 1 мм до 0,5 мм, и, как следствие, чёткое переключение.



    Важный момент: кассета у меня шоссейная и переключателю нет нужды отклоняться на оси болта, которым переключатель к петуху крепится.
    Поэтому рубашку я укоротил до минимума, практически заблокировав эту степень свободы переключателя. Но зато рубашка при этом почти прямая.
    На МТБ-кассете рубашку придётся подлиннее оставлять и она своей упругостью может помешать нормальной работе переключателя.
    Ну и изгиб рубашки будет больше. Но всё равно не такой сильный, как при штатной подводке.
    Последний раз редактировалось Baлepa; 05.04.2015 в 13:57.

  3. #823
    Веломаньяк Аватар для andreandre
    Байк
    NORDWAY Fjord Disc (2006) на сегодня только рама осталась.... , есть и другие (много разных )
    Адрес
    г. Жуковский
    Сообщений
    1,414

    По умолчанию

    Baлepa, я тоже так делал - лет 15 назад, на асере-х, и не думал даже, что кому-то такое взбредет в голову еще раз....,
    да переключатель я тоже блокировал в месте крепления к петуху (раме), при маленьких звездах кассеты вполне работоспособно.

    фото лучше развернуть на 180 .

    Последний раз редактировалось andreandre; 05.04.2015 в 14:04.

  4. #824

    По умолчанию

    Кстати, если нужны кому такие болтики с дыркой, то могу поделиться.
    (Или обменять на пластиковую проставку на вал системы, снятую с какой-нибудь убитой каретки. )

  5. #825
    Катаюсь немного Аватар для BAS-ink
    Байк
    троакар на задней лапе (рама трек мтб, 26", 9 скор.)
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,889
    Записей в дневнике
    9

    По умолчанию

    У меня есть проставка. Приезжай, забирай.
    Счастливый человек — это тот, кто не жалеет о прошлом...

  6. #826
    Веломаньяк Аватар для vadim-
    Байк
    mobiky 14", custom. TG16, custom.
    Адрес
    простите, а с какой целью интересуетесь ?
    Сообщений
    9,056

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Baлepa Посмотреть сообщение
    Ну и решил просто поменять местами крепления рубашки и тросика.
    так-то супер конечно , только как на расколбасне эта недопетля будет работать ? Родная петелька как раз для колбасни заточена.
    Чел из Чел.

  7. #827

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от vadim- Посмотреть сообщение
    только как на расколбасне эта недопетля будет работать ? Родная петелька как раз для колбасни заточена.
    Чтобы переключатель постоянно колбасился об раму, верно?

    Отлично будет работать. Самый что ни на есть антирасколбас получился.

  8. #828

    По умолчанию

    На расколбасе будет только лучше: короткий тросик "успокаивает" переключатель.

    У меня ось переключателя всё равно закисла и не возвращалась при отклонении назад,
    в результате рамка поднималась слишком высоко над шоссейной кассетой.
    Короткий тросик это вылечил.

    Такой колхоз нужен для старых ржавых люфтящих переключателей,
    а не для новых и чистых, которые и со штатной петлёй хорошо работают.

    Вчера обкатал — на шоссейной кассете работает без нареканий.
    Возможно ли такое на МТБ-кассете — не знаю.
    Очень важно длину рубашки правильно подобрать.

  9. #829
    Велофанат Аватар для old_pepper
    Байк
    с колёсами
    Адрес
    default city
    Сообщений
    1,866
    Записей в дневнике
    10

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Baлepa Посмотреть сообщение
    Блин, неужели каждый новый велосипед нужно полностью перебирать, как Жигули сразу после покупки в советское время.
    Нет, не каждый (вел\жигу). Видимо ты просто "везучий"
    Документация по настройке оборудования Shimano - скачать
    Продам цепь для триала, БМХ - KMC K-810, новая с замком.

  10. #830
    Веломаньяк Аватар для samcherny
    Байк
    Кадейл-1998
    Адрес
    Москва-Подмосковье
    Сообщений
    2,164

    По умолчанию

    Немного фетиша. Хотя с этой манеткой я промучился немало. Пришлось самому делать датчик определения передачи (фирмовый не совпадал), подводку под кнопку управления компьютером, сделал ее встроенной прямо на манетке, ну и внешний вид хотелось облагородить, все же у ХТ он был весьма кандовый.



    А это подарок моей мастерской. Передвижной светильник. Можно двигать куда угодно во всех плоскостях. Удобство уже заценил, сделал быстро из подручных материалов.



    Изображения Изображения
    "Существует две бесконечности: Вселенная и Глупость. Впрочем, я не уверен насчет Вселенной."(А.Эйнштейн)

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ответов: 9
    Последнее сообщение: 18.06.2009, 08:17