Самодельщики, ау! - Страница 526
+ Ответить
Страница 526 из 585 ПерваяПервая ... 26226326426476496516521524525526527528531536556576 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 5,251 по 5,260 из 5842

Тема: Самодельщики, ау!

  1. #5251

    По умолчанию

    Всем здравствовать!) С праздником!!!
    Долго думал в какой теме задать вопрос, и похоже что тут самое лучшее место для этого
    В общем на велосипеде тросик переднего переключателя подходит к нему снизу из под педалей и трёт об раму, мозгом понимаю, а сердцем нет )) что раму он не протрёт т.к. велу уже нормально лет, ( взял не новый) и всё это время он там тёр и натёр не значительную борозду, рама алюминиевая, но всё таки хочется избавится от этого
    Думал может одеть на этот участок рубашку, но не будет ли она мешать переключению, кто что подскажет буду признателен...
    IMG_3784.jpgIMG_3788.jpgIMG_3785.jpgIMG_3786.jpg

  2. #5252

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Wazy Tёrkin Посмотреть сообщение
    Всем здравствовать!) С праздником!!!
    Долго думал в какой теме задать вопрос, и похоже что тут самое лучшее место для этого
    В общем на велосипеде тросик переднего переключателя подходит к нему снизу из под педалей и трёт об раму, мозгом понимаю, а сердцем нет )) что раму он не протрёт т.к. велу уже нормально лет, ( взял не новый) и всё это время он там тёр и натёр не значительную борозду, рама алюминиевая, но всё таки хочется избавится от этого
    Думал может одеть на этот участок рубашку, но не будет ли она мешать переключению, кто что подскажет буду признателен...
    Вложение 647243Вложение 647244Вложение 647245Вложение 647246
    Наверное, надо на пару оборотов открутить винтик, подвинуть на полмиллиметра фиолетовые пластиковые направляющие, закрутить винтик обратно.

  3. #5253
    Веломаньяк Аватар для Kotofej
    Байк
    Ч-Ширский, монстркросс , Ти-Суслик.
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    15,704

    По умолчанию

    Вот и найдена основная причина перехода на одну звЯзду спереду!!!

  4. #5254

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Baлepa Посмотреть сообщение
    Наверное, надо на пару оборотов открутить винтик, подвинуть на полмиллиметра фиолетовые пластиковые направляющие, закрутить винтик обратно.
    Не, простора нету у него там двигаться, но про направляющую не думал, может бывают разновидности с разной длинной, надо поискать.. Спасибо)

  5. #5255

    По умолчанию

    Wazy Tёrkin, Если работа переклюка вас устраивает, наденьте на трос кусочек рубашки, это ни на что не повлияет

  6. #5256
    Веломаньяк Аватар для MEHANIK
    Байк
    Felt FS 650 2003г. Sarma Vortex, вот ;)
    Адрес
    Барнаул
    Сообщений
    11,732
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Wazy Tёrkin Посмотреть сообщение
    Не, простора нету у него там двигаться, но про направляющую не думал, может бывают разновидности с разной длинной, надо поискать.. Спасибо)
    Поищите направляющую с более длинным хоботом)
    рубашку не надо в ней будет скапливаться грязь.
    В интернете есть все!!! Надо только уметь искать
    Бегемот

  7. #5257

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Wazy Tёrkin Посмотреть сообщение
    раму он не протрёт т.к. велу уже нормально лет, ( взял не новый) и всё это время он там тёр и натёр не значительную борозду, рама алюминиевая
    Хм, а сварные швы на алюминиевых рамах по степени прочности выше, чем сам материал рамы. Однако, это не только не помешало рубашке протереть бороздку, одновременно снеся защитную плёнку рамы с грунтовкой и красочным покрытием, но и сбить настройки переключения. Хотя речь и о заднем переклюке, перед которым в стоке установили слишком короткий кусочек рубашки, вплотную прилегающий к раме, но это стало конкретным сигналом того, что нужно было его заменить сразу, а не дожидаться печальных повреждений, которые с установкой отрезка рубашки достаточной длины теперь уже стали заметны глазу, а первоначальный дизайн мне уже не восстановить ((
    Протирая раму ранее плотно прилегающая рубашка во время переключения (одновременно с сильным натяжением троса она и сама несколько двигается) ведёт себя не так, как при ослаблении после протирки бороздки на раме или сварном шве, из-за чего меняется и качество переключения. В моём случае при опускании цепи с больших звёзд на меньшие начали происходить задержки (хр-р-р), время которых становилось всё больше (хр-р-р-р-р). И с меньших звёзд на большие задержки тоже начали образовываться. Эффект ускорило то, что с переходом с покрышек весом 680гр на 1,5кг-покрышки вторая половина кассеты стала использоваться намного чаще и активнее, т.е. тросик стал гораздо чаще получать более значительное натяжение, сильнее чем ранее придавливая этот кусочек рубашки к сварному шву на участке "рама-дроп", тем самым просто в момент его протерев так, что и не заметил, как за очень короткий период времени получил такой вот негативный и печалящий опыт. А ведь, вроде как ещё не так давно смотрел там и максимум что было это безобидный след от прилегающей рубашки, которого за ней и видно-то не было.

  8. #5258

    По умолчанию

    Благодарю,
    буду в Питере на днях есть надежда что там найду такую направляйку с подлинее частью

    ---------- Добавлено в 09:31 ---------- Предыдущее сообщение было в 09:27 ----------

    у меня рама вообще не покрашена, не знаю как бывает такое и почему)) просто алюминивая и все, я даже не знаю как вел назывется фирма там модель

  9. #5259
    Веломаньяк Аватар для Kotofej
    Байк
    Ч-Ширский, монстркросс , Ти-Суслик.
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    15,704

    По умолчанию

    https://www.birota.ru/shop/aksessuar...a_ram/krepezh/ например.
    А что, надписей на раме вообще нет? "Окрашенные" в естественный цвет ляминя я видел, например https://fillabicycles.com/tuote/pyor...ara-nagano-19/ но надписи на раме были. Хорошие лошадки были, теперь не делает фирма. У меня самого на еёной раме монстркросс, ноне гревел лет 10+ уже собран. Но у меня крашеная.

  10. #5260

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Wazy Tёrkin Посмотреть сообщение
    Не, простора нету у него там двигаться
    Вам, конечно, виднее.
    Но на фото я вижу овальное отверстие для болтика. И болтик находится в этом отверстии в крайнем положении.
    Я имел в виду сдвинуть в направлении зелёной стрелки, а не красной.

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ответов: 9
    Последнее сообщение: 18.06.2009, 08:17