Самодельщики, ау! - Страница 519
+ Ответить
Страница 519 из 585 ПерваяПервая ... 19219319419469489509514517518519520521524529549569 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 5,181 по 5,190 из 5842

Тема: Самодельщики, ау!

  1. #5181

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Гроня Посмотреть сообщение
    Следующий этап - придумать, как закрепить заготовку на раму. Подходящих хомутов не нашёл, труба рамы имеет очень сложную трапецевидную форму, причём форма самой трапеции существенно изсеняется по длине трубы. Поэтому пришлось изготавливать хомуты самому. Делать решил из электрода 4-ки, для нарезки резьбы пришлось купить плашку с плашкодержателем, цена вопроса 4 бакса.
    Вложение 636858
    Сам процесс описывать не буду, хомуты немного корявые получились. Надел на них пластиковые кембрики, чтобы не ржавели. Разметка отверстий в заготовке требовалась очень точная, чтобы брызговик точно встал по месту и не цеплял ни за что, пришлось повозиться.
    Получилось то, что получилось:
    Вложение 636859
    Вложение 636860
    Вложение 636861
    Понятно, что эта... конструкция не добавляет эстетичности велосипеду. Но надеюсь что практическая польза перевесит эстетический недостаток. Сегодня буду проводить ходовые испытания
    Травмоопасно. Хорошо бы обрезать, заузить железку и покрыть её мягким пластиком той же ширины, что железка сейчас.
    А если штанина попадет? Это уже будет без шансов, чтоб освободиться без падения.
    Последний раз редактировалось craz; 07.02.2021 в 12:14.

  2. #5182

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Гроня Посмотреть сообщение
    Следующий этап - придумать, как закрепить заготовку на раму. Подходящих хомутов не нашёл, труба рамы имеет очень сложную трапецевидную форму, причём форма самой трапеции существенно изсеняется по длине трубы. Поэтому пришлось изготавливать хомуты самому. Делать решил из электрода 4-ки, для нарезки резьбы пришлось купить плашку с плашкодержателем, цена вопроса 4 бакса.
    Вложение 636858
    Сам процесс описывать не буду, хомуты немного корявые получились. Надел на них пластиковые кембрики, чтобы не ржавели. Разметка отверстий в заготовке требовалась очень точная, чтобы брызговик точно встал по месту и не цеплял ни за что, пришлось повозиться.
    Получилось то, что получилось:
    Вложение 636859
    Вложение 636860
    Вложение 636861
    Понятно, что эта... конструкция не добавляет эстетичности велосипеду. Но надеюсь что практическая польза перевесит эстетический недостаток. Сегодня буду проводить ходовые испытания
    вот тут подходит
    Цитата Сообщение от MEHANIK Посмотреть сообщение
    сломай годную вещь, чтобы сделать неудобно бесполезное нечто.))
    Кстати, по три гайки на одной шпильке свидельствуют о том же, о чем и само изобретенье.
    Последний раз редактировалось yuniki; 07.02.2021 в 13:16.

  3. #5183
    Веломаньяк Аватар для o_la_la
    Байк
    Беленький+Синенький+Красненький
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    22,806

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Гроня Посмотреть сообщение
    Думал, гадал...
    а чего на дорожных велах классических не видно тебе было как защита цепи сделана? каретку то нафик закрывать?

    ---------- Добавлено в 12:26 ---------- Предыдущее сообщение было в 12:25 ----------

    похоже не на защиту а что там как то вкорячен электромотор самопальный
    Последний раз редактировалось o_la_la; 07.02.2021 в 12:26.

  4. #5184

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Гроня Посмотреть сообщение
    Сегодня буду проводить ходовые испытания
    Отлично защищает, делал такое когда то, только по ширине лишнее отрезал. А сама форма в точности такая же.

  5. #5185
    Каталец созерцалец Аватар для iG0Lka
    Байк
    мерида спиидер 100
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    6,305

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от MEHANIK Посмотреть сообщение
    DIY во всей красе, сломай годную вещь, чтобы сделать неудобно бесполезное нечто.))
    да ладно. этот вороток годами лежал, ржавел неиспользуемый, так как намного удобнее пользоваться патроном от дрели в качестве воротка, да и шуроповерт, для больших метчиков несравнимо удобнее.
    Это вторая версия такого спицевого ключа, т.е. в виде ручки. Первой версией я настраивал колеса велопутешествинику - Андрею Едунову и такая конструкция показала большое удобство при тонкой настройке. Первый отдал Андрею т.к. он отлично подходил под его нипели.

    Так что у нас во всей красе необоснованый форумный наезд, ради приподнятия ЧСВ.
    Лучше быть острым чем тупым...
    Ремонтирую мышки, двойной клик и етс.

  6. #5186
    Веломаньяк Аватар для o_la_la
    Байк
    Беленький+Синенький+Красненький
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    22,806

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от iG0Lka Посмотреть сообщение
    форумный наезд
    это метод оказания внимания местный! Это все от большой велолюбви обитателей друг к дружке

    ---------- Добавлено в 14:38 ---------- Предыдущее сообщение было в 14:36 ----------

    Я вообще отверткой кручу изнутри чаще мне нужен спице ключ когда натуга сильная чтобы и там и там взяться и чтобы следов на нипеле не осталось от усердия собирающего.. и кстати такой может удобнее был бы некоторызх тех что у менея есть покупные- но я бы заленился такое делать все равно

  7. #5187
    Каталец созерцалец Аватар для iG0Lka
    Байк
    мерида спиидер 100
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    6,305

    По умолчанию

    Гроня, почему просто не поставить переднее крыло с нормальным брызговиком?
    Я себе поставил на крыло, брызговик вырезанный из тонкой листовой резины, и система чистая с тех пор.
    0-03.jpg
    Лучше быть острым чем тупым...
    Ремонтирую мышки, двойной клик и етс.

  8. #5188
    Каталец созерцалец Аватар для iG0Lka
    Байк
    мерида спиидер 100
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    6,305

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от o_la_la Посмотреть сообщение
    отверткой кручу изнутри
    это если конец спицы не торчит, да и когда колесо полностью собрано включая шину, то отвертка не катит имхо

    Цитата Сообщение от o_la_la Посмотреть сообщение
    я бы заленился такое делать все равно
    чего там делать то - прорезать щель за 5 минут, и 10-15 минут надфилем подгнать. вообщем за 30 минут сделал, потом час красоту наводил и полировал
    Лучше быть острым чем тупым...
    Ремонтирую мышки, двойной клик и етс.

  9. #5189

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от craz Посмотреть сообщение
    Травмоопасно.
    Ничуть. В брюках клёш не езжу на велике.

    Цитата Сообщение от yuniki Посмотреть сообщение
    Кстати, по три гайки на одной шпильке свидельствуют о том же, о чем и само изобретенье.
    Не надо гнать на моё изобретение. Про 3 гайки я ожидал таких упрёков. Согласен, коряво получилось. Но вещь пока ещё не в завершённом виде. Дело в том, что для хомутов нужна проволока 3,8 мм, а я взял 4. Очень тяжело резьба нарезалась, в некоторых местах уже нарезанная резьба срезалась плашкой из-за того, что слишком много металла надо снимать. Буду переделывать хомуты.

    Цитата Сообщение от iG0Lka Посмотреть сообщение
    Гроня, почему просто не поставить переднее крыло с нормальным брызговиком?
    При любом брызговике, а он у меня стоит, остаётся зазор возле земли, через который нехило так грязь летит. Об этом в следующем посте

  10. #5190
    Веломаньяк Аватар для MEHANIK
    Байк
    Felt FS 650 2003г. Sarma Vortex, вот ;)
    Адрес
    Барнаул
    Сообщений
    11,739
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от iG0Lka Посмотреть сообщение
    Так что у нас во всей красе необоснованый форумный наезд, ради приподнятия ЧСВ.
    не наезд, а конструктивная критика.)))
    первый самодельный ключ в виде рычага сделал лет двадцать назад из старого ХВЗшного шатуна.))
    Изображения Изображения
    В интернете есть все!!! Надо только уметь искать
    Бегемот

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ответов: 9
    Последнее сообщение: 18.06.2009, 08:17