Самодельщики, ау! - Страница 415
+ Ответить
Страница 415 из 585 ПерваяПервая ... 115215315365385405410413414415416417420425445465515 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 4,141 по 4,150 из 5845

Тема: Самодельщики, ау!

  1. #4141
    Веломаньяк Аватар для lerche
    Байк
    Norco Fluid 7.1 2016
    Адрес
    Moscow, SunCity, Крекшино
    Сообщений
    1,284
    Записей в дневнике
    9

    По умолчанию

    Нужно собрать пару новых колес и на двух колесах втулки поменять местами. Ценник если пойти в мастерскую будет около 4 тыр.

    Поэтому хочу сделать для гаражного использования самодельный зонтомер (dishing tool/ dish tool).
    Нашел несколько вариантов самодельного зонтомера. RJ The Bike Guy из дерева, Oz Cycle из шланга, jonnor предлагает лазером из фанеры
    С деревом проще работать и доступнее. Склоняюсь делать как по первой ссылке.

    В планах небольшой станочек для правки (типа такого wheel truing stand) и тезиометр для спиц (tension meter типа такого или такого).

    Кто-нибудь делал подобные инструменты сам? Есть какие-либо рекомендации, опыт?

  2. #4142

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от lerche Посмотреть сообщение
    какие-либо рекомендации
    зонтомер для штучных сборок нахер не нужен. на станке проще колесо аккуратно перевернуть.
    для станка очень рекомендую стрелочные часовые индикаторы. именно аналоговые! можно как с али, так и советские с барахолки.

  3. #4143

    По умолчанию

    Стальная линейка и резинки. А вот за стрелочные индикаторы надо отстранять от помойки на месяц

  4. #4144
    -=Золотые педали Москвы=- Аватар для teleden
    Байк
    ушёл от мотобата!
    Адрес
    Плиткоград (Москва), СВАО
    Сообщений
    6,530
    Записей в дневнике
    4

    По умолчанию

    lerche, станок для правки можно сделать из сломаной/треснутой вилки, наподобие как в вашем видео
    ______________________________________

    4 колеса везут тело, а 2 колеса - душу!..

  5. #4145
    Веломаньяк Аватар для MEHANIK
    Байк
    Felt FS 650 2003г. Sarma Vortex, вот ;)
    Адрес
    Барнаул
    Сообщений
    11,780
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от skadi Посмотреть сообщение
    для станка очень рекомендую стрелочные часовые индикаторы.
    Для новичка лишние, только путаться будет.
    В интернете есть все!!! Надо только уметь искать
    Бегемот

  6. #4146

    По умолчанию

    Кот ! Не помнишь сколько лыску снимать с вала Ф16 под шатун для клина ? На шатуне отв под клин 9. Клин по ходу 9,5. Его пока вообще нет.
    Снял пока 2мм. Чё то мозги кипят на сколько срезанный вал должен отв закрывать или лыска заподлицо отв должна быть срезана ?

    ---------- Добавлено в 18:47 ---------- Предыдущее сообщение было в 18:40 ----------

    Картридж с валом под клинья делаю. Чё то напрягает посадка шатуна со звездой на квадрат. Думаю что на круг с клиньями вилять не будет.
    С квадратами то вал который делал вроде ходит, но чё то не нравится мне такой.
    Shimano в Тайване А этикетки в гараже у дяди Вани

  7. #4147
    Веломаньяк Аватар для MEHANIK
    Байк
    Felt FS 650 2003г. Sarma Vortex, вот ;)
    Адрес
    Барнаул
    Сообщений
    11,780
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от diled Посмотреть сообщение
    Кот ! Не помнишь сколько лыску снимать с вала Ф16 под шатун для клина ? На шатуне отв под клин 9. Клин по ходу 9,5. Его пока вообще нет.
    Снял пока 2мм. Чё то мозги кипят на сколько срезанный вал должен отв закрывать или лыска заподлицо отв должна быть срезана ?

    ---------- Добавлено в 18:47 ---------- Предыдущее сообщение было в 18:40 ----------

    Картридж с валом под клинья делаю. Чё то напрягает посадка шатуна со звездой на квадрат. Думаю что на круг с клиньями вилять не будет.
    С квадратами то вал который делал вроде ходит, но чё то не нравится мне такой.
    Шатуны тоже сам делаешь?
    Не очень понял какой размер интересует, попытаюсь угадать )))




    В интернете есть все!!! Надо только уметь искать
    Бегемот

  8. #4148

    По умолчанию

    15,85. У меня 16 в нулях и то прослаблено. Ну 12,43.Пока только до 14 стесал.
    Наверное клин надо делать и под него подгонять.
    Благодарю что умеешь искать !!! )
    Квадраты конечно современно, но недостаток что перекос звезды сложно поймать. Который сам вал с квадратами сделал уже где то тысячу намотал. А родной был так не то что кривой и сожрало весь, а ещё и элепсом назад - вперёд вращался.
    Shimano в Тайване А этикетки в гараже у дяди Вани

  9. #4149
    Веломаньяк Аватар для Kotofej
    Байк
    Ч-Ширский, монстркросс , Ти-Суслик.
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    15,704

    По умолчанию

    Не, клиньев не делал сам - да и у меня на моём Олимпийском Стартоне получилось подобрать "парочку - барана да ярочку" - шатуны в ноле, не разбитые ни фига и с исходно нулевым размером - и вал даже в лёгком плюсе, пришлось анодировку напильником убирать - и получилось "тютелька в тютельку", как у лилипутов. При ежегодной переборке только для очистки совести по клину подпилком пару раз шаркнешь - и всё. И выработки на них считай не было. А потом я Диамант собрал - тот уже на квадрате... А "коготок завяз - всей птичке (гонорейке) пропасть. Годом бы раньше - было откуда размеры срисовать.

  10. #4150

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от lerche Посмотреть сообщение
    Нужно собрать пару новых колес и на двух колесах втулки поменять местами. Ценник если пойти в мастерскую будет около 4 тыр.

    Поэтому хочу сделать для гаражного использования самодельный зонтомер (dishing tool/ dish tool).
    Нашел несколько вариантов самодельного зонтомера. RJ The Bike Guy из дерева, Oz Cycle из шланга, jonnor предлагает лазером из фанеры
    С деревом проще работать и доступнее. Склоняюсь делать как по первой ссылке.

    В планах небольшой станочек для правки (типа такого wheel truing stand) и тезиометр для спиц (tension meter типа такого или такого).

    Кто-нибудь делал подобные инструменты сам? Есть какие-либо рекомендации, опыт?
    С позиции любителя, собирающего себе по колесу раз в год:

    Станок. Рогатина с плоско-параллельными дропаутами точно в размер втулки. Можно даже не жесткую. Важно, чтобы когда вынул колесо, а затем сунул и зажал обратно, станок не перекашивало как-то иначе. В общем, повторяемость.
    Метки-указатели (= палки-линейки) на станке. С винтовыми зажимами, чтобы можно было закрутить и от неосторожного касания уставки не сбивались. Колхозу на резинках отказать!
    Зонтометр не нужен. Переворачиваем колесо.
    Тензометр - очень сильно помогает. К нему грузик для калибровки.

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ответов: 9
    Последнее сообщение: 18.06.2009, 08:17