Самодельщики, ау! - Страница 376
+ Ответить
Страница 376 из 585 ПерваяПервая ... 76176276326346366371374375376377378381386406426476576 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 3,751 по 3,760 из 5842

Тема: Самодельщики, ау!

  1. #3751

    По умолчанию

    https://www.chipmaker.ru/topic/207513/
    Вот, если интересно.
    Shimano в Тайване А этикетки в гараже у дяди Вани

  2. #3752

    По умолчанию

    Товарищи-самодельщики, никто из вас не заморачивался изготовлением практичного крепления для нашлемного зеркала? Практичность заключается (по моему представлению) в наличии поворотного шарнира и быстросъемности - чтобы зеркало складывалось или даже убиралось(демонтировалось) при необходимости.

    Есть у меня вот такое зеркальце https://www.rei.com/media/17919f3d-a...c?size=784x588
    Зеркальцо хорошее ,с кучей регулировок, но изначально не предназначенное для установки на шлем.
    Хочу устанавливать его в переднюю часть шлемов слева. Один шлемак МТБ-шный и еще один шоссейный. Замечу, что в установленном виде оно довольно длинное (см 8-9) и находится на приличном расстоянии от глаза. Прикрепил его на МТБ-каску хомутом к козырьку. Так и езжу. Естественно не удобно - при ходьбе в узких помещениях эта оглобля постоянно цепляется за стены, косяки и т.д., настройка сбивается. К шоссейному же "горшку" (этот шлем меня без козырька) прикрепить вообще никак, без изобретения дополнительных конструкций.

    Пока на ум приходит только использование креплений GoPro (в т.ч. поворотных 360 градусов - можно будет повернуть зеркало в вертикальное положение). У китайцев видел дешевые поделки (GoPro-совместимые). Правда под нагрузкой action-камер они иногда ломаются (отзывы на али), но у меня веса другие. Еще не знаю, как там с люфтами - не будет ли самопроизвольно проворачиваться при езде от тряски (если да - сразу в топку)..

    Может есть еще какие-нибудь варианты, хоть из хоз.мага? Да, некий шарнир поворотный обязательно (это основное требование). Быстросъемность - тоже было бы круто.

  3. #3753
    Веломаньяк Аватар для Kotofej
    Байк
    Ч-Ширский, монстркросс , Ти-Суслик.
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    15,704

    По умолчанию

    Я просто дерьмоклеем из термопистолета приклеил - штатный двухсторонний скотч - гогно. И зеркало штатное послал по адресу, плоское присобачил. Но я штатное мастырил, там два шариковых шарнира, и штанга "с эрекцией" - телескопическая.

  4. #3754

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Primorsky Посмотреть сообщение
    оно довольно длинное (см 8-9)
    Это коротко, слишком разная фокусировка для глаза, неудобно. К тому же оно ведь плоское? Я сделал без шарниров вообще, что бы не тряслось, если интересно - покажу.

  5. #3755

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Евгений Ник Посмотреть сообщение
    Это коротко, слишком разная фокусировка для глаза, неудобно.
    Глаз должен фокусироваться не на рамке зеркала, а на изображении в зеркале.
    Поэтому расстояние от глаза до зеркала никакой роли не играет. Можно сделать зеркало в 2 раза меньше, но в 2 раза ближе — глаз этого не почувствует. Возможно, некоторые сначала фокусируют взгляд на рамке зеркала, а потом только переводят фокус на изображение — это в любом случае ошибка.

    Я креплю лапку зеркала в 2-х крайних точках: у виска и на краю козырька шлема. Соответственно, зеркало чуть выступает за козырёк. При таком раскладе зеркало нисколько не трясётся и почти не увеличивает габариты шлема. В результате две выгоды: шарнир крепления лапки к зеркалу может быть достаточно тяжёлым и необходимости в быстросъёмности нет. Желания снимать вообще не возникает, хотя отщёлкнуть зеркало с шарнира очень просто.
    Последний раз редактировалось Baлepa; 19.02.2019 в 21:10.

  6. #3756

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Евгений Ник Посмотреть сообщение
    Тесты смазок для велоцепи. Ищем лучшую.
    Я соляркой смазываю.
    Ничего не прилепает.
    Shimano в Тайване А этикетки в гараже у дяди Вани

  7. #3757

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Kotofej Посмотреть сообщение
    Я просто дерьмоклеем из термопистолета приклеил - штатный двухсторонний скотч - гогно. И зеркало штатное послал по адресу, плоское присобачил. Но я штатное мастырил, там два шариковых шарнира, и штанга "с эрекцией" - телескопическая
    С шарнирами удобно, если они компактные (обзор не перекрывают )) и настройка не сбивается. А так зеркальце у меня очень годное. Регулируется и так, и эдак. Изображение не искажает. Как пишут, легко может пережить завал / падение.
    Сделать на основе разных крепеж GoPro - самое приличное что пока пришло на ум. Но эксперименты с ним стоят денех.


    Цитата Сообщение от Евгений Ник Посмотреть сообщение
    Это коротко, слишком разная фокусировка для глаза, неудобно. К тому же оно ведь плоское? Я сделал без шарниров вообще, что бы не тряслось, если интересно - покажу.
    Мог немного соврать по длине (сейчас не при себе). Может и все 10-12 см есть. В принципе, глаз привык. А так, да, я думал как бы еще длиннее его сделать. Но проблема будет во весь рост - куда девать потом такую оглоблю, вне езды на велосипеде мешаться же будет капитально. По-любому нужно придумывать складную или поворотную конструкцию. Уменьшение тряски - да, всегда интересно глянуть.

  8. #3758

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Baлepa Посмотреть сообщение
    Глаз должен фокусироваться не на рамке зеркала, а на изображении в зеркале.
    Вообще да, проблема не в фокусе, не точно выразился. У меня был сначала короткий держатель (что бы не цеплялся), не понравилось тем, что для быстрого взгляда в зеркало глазам приходится поворачиваться на большой угол. Когда удлинил - стало комфортнее. Но, чем дальше, тем больше надо зеркало и цепляешься. Короче - нужен компромисс.
    Какой размер зеркала у Вас? Параболическое?

    ---------- Добавлено в 09:07 ---------- Предыдущее сообщение было в 09:06 ----------

    Цитата Сообщение от diled Посмотреть сообщение
    Я соляркой смазываю.
    Ничего не прилепает.
    Можно сразу говном, если ресурс не важен.

  9. #3759

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Евгений Ник Посмотреть сообщение
    Можно сразу говном, если ресурс не важен.
    Говно это что сейчас выпускают. Никогда раньше не слышал что кто то на великах цепь менял. На мотоциклах и мопедах Да. Там режим другой. Это сейчас одни цепи делают с малым ресурсом, другие всякие примочки для увеличения ресурса. Капитализм, конкуренция ёпта.
    Смазки то применяют, но цепь после протирают дабы в соединении осталось, а сама цепь чистой была и грязь не налипала. Ну соляру то конечно не буду рекламировать, да только такова всю грязь смывает так как это по сути керосин только жирнее. Ну и роль смазки играет не плохо. Лучше конечно зимняя. В ней 20% керосина. Грязь смывает и заодно смазывает. И не прилипает ничего.
    И вопрос ещё предотвратят ли всякие смазки цепь от растяжения если уж так ресурс продлевать ?
    Shimano в Тайване А этикетки в гараже у дяди Вани

  10. #3760

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Евгений Ник Посмотреть сообщение
    У меня был сначала короткий держатель (что бы не цеплялся), не понравилось тем, что для быстрого взгляда в зеркало глазам приходится поворачиваться на большой угол
    Так тут дело не в том, что держатель короткий, а в том, что он не позволяет разместить зеркало под комфортном углом взгляда.
    У меня, к примеру, тоже держатель не позволял зафиксировать зеркало в нужном мне положении.
    Пришлось нагревать и выгибать лапку - не зря же тут самодельщики собрались.

    Цитата Сообщение от Евгений Ник Посмотреть сообщение
    Какой размер зеркала у Вас? Параболическое?
    3 см. Плоское. Blackburn helmet mirror.

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ответов: 9
    Последнее сообщение: 18.06.2009, 08:17