Самодельщики, ау! - Страница 202
+ Ответить
Страница 202 из 585 ПерваяПервая ... 2102152172192197200201202203204207212232252302402502 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 2,011 по 2,020 из 5842

Тема: Самодельщики, ау!

  1. #2011

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Наливаич Посмотреть сообщение
    -> цена ?
    Не дороже, чем точить подобную тонкостенную деталь на том же токарном станке из цельного куска
    В бытность мою студентом, у нас, физикоффф-теоретегофф, в подвальной лаборатории стоял простенький ТВ-6, восстановленный ручками всё тех же теоретегофф. Цена изделия равнялась стоимости заготовки + личное время.

  2. #2012
    Веломаньяк Аватар для vadim-
    Байк
    mobiky 14", custom. TG16, custom.
    Адрес
    простите, а с какой целью интересуетесь ?
    Сообщений
    9,036

    По умолчанию

    отчёт про колхоз-ролики.

    Изготовлено всего семь штук , все сейчас стоят на великах Ни разу цепь с них не слетала . Всего проезжено от 50 до 500 км. Плюсы : улучшилась чёткость перекида, ресурс нижнего ролика возрос по-умолчанию, не нужна рамка , удобно одевать-снимать зад. колесо, как переднее . Кст, кто пользует замки, цепку не нужно продёргивать через перекид. Минусы : вес, цепка может слететь при большом перекосе вправо и движении назад.
    Чел из Чел.

  3. #2013
    Почетный веломаньяк! Аватар для Maxim_Sed
    Байк
    Крокодил ХВЗ
    Адрес
    не дома
    Сообщений
    9,033
    Записей в дневнике
    46

    По умолчанию

    История появления "резиновой" рулевой.

    В процессе сборки крокодила попалась вилка с криво нарезанной резьбой.

    Это проявилось в виде перекоса верхнего конуса и появлении клинообразного зазора между чашкой и конусом (показано стрелкой)

    Шарики насыпью при этом давали характерный звук.

    Для решения проблемы необходимо "развязать" конус и вилку.

    Потребовался вот такой ремнабор:

    - шайба 26*42*3мм (с базара), которая впоследствии не пригодилась ))
    - конус, у которого удалена резьба (отверстие ф25,6мм)
    - какая-то манжета из качественной прочной МБС резины подходящего размера

    От использования шайбы пришлось отказаться:
    - во 1х, её толщина "откусывала" 3 мм резьбы (на штоке), которой и так не хватало
    - во 2х, с шайбой перекос контрагайки передавался на резинку, т.о. терялся весь смысл идеи

    Важный момент: контрагайка используется с завальцовкой сверху. Это позволяет закрутить контрагайку до упора, когда она завальцовкой упрётся в торец резьбы.

    Вот результат:

    Конструкция прошла испытания по осени (пробег около 50 км): всё
    Мне пофиг, кто какие стенки из какого материала будет откладывать. (с)

  4. #2014

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от vshuvalov Посмотреть сообщение
    Нужен совет. Передняя втулка (от заводского колеса Dura-Ace) была штатно защищена вот такими крышечками, но они утрачены, и сейчас картина такая как на фото. Как и из чего лучше сколхозить замену?

    http://img-fotki.yandex.ru/get/4707/...a6e44bd_XL.jpg
    Спасибо мастерам из XLab и лично Антону! Материал - капролон.

    Некоторые мои велосипеды: хромоль, титан, люминь, лайт (разобран), детский

  5. #2015

    По умолчанию

    Износ торцев вилки вам гарантирован, если есть соприкосновение

  6. #2016

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Rebzza Посмотреть сообщение
    Износ торцев вилки вам гарантирован, если есть соприкосновение
    Т.е. до того как он их поставил у него был люфт фтулки на толщину крышечек?)

  7. #2017

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Rebzza Посмотреть сообщение
    Износ торцев вилки вам гарантирован, если есть соприкосновение
    Вы смеётесь, какое нафиг соприкосновение???

    Некоторые мои велосипеды: хромоль, титан, люминь, лайт (разобран), детский

  8. #2018
    Веломаньяк Аватар для брякомякс
    Байк
    "Эт чо, от мотоцикла что ли ?"
    Адрес
    Восточное Измайлово, Площадь Соловецких Юнг
    Сообщений
    16,935

    По умолчанию

    Товарищи, без ругани, пожалуйста.

  9. #2019

    По умолчанию

    Ребята, всем привет.

    Поскольку я только зарегистрировался и не могу создавать новых тем, решил спросить в данной ветке, поскольку мой вопрос именно из серии "самоделкин/переделкин"? В общем суть вопроса весьма похожа с данной веткой.

    Во-первых, хочу извиниться за много букофф, но у меня проблема - я совершенно не умею коротко писать. Во-вторых, началась зима. Дома делать нечего. Забрал с работы убитый в хлам АШАН-байк. Старенькая модель китайца Forward Benefica 985 в связи с которым и будут вопросы.

    Я просто слёзно умоляю вас не писать ответов из серии "выкинь это дерьмо". Я это и так понимаю. Но моя цель - это попросить у вас посильной помощи. Кто чем сможет. А уж дальше я сам попытаюсь как-то обработать полученную информацию.

    Итак. Суть в том, что несмотря на стальную и тяжелую по ВАШИМ меркам раму, она меня ВПОЛНЕ УСТРАИВАЕТ. Т.е. для меня вес велосипеда, что 14 кг, что 17 кг. - фиолетово, вообще.

    Езжу я очень мало, как тут пишут "вечером вокруг дома". Если серьезно, то катаюсь каждый вечер не спеша, после работы, примерно час-полтора по городу. Накатываю примерно 15-км. Никаких грунтовых дорог, пересеченных местностей нет. Скажу честно, мне очень нравятся по дизайну двухподвесы, пусть и фейковые, отсюда задача - за зиму собрать новый вел.

    Таким образом я хочу оставить только РАМУ и поменять на ней все что можно. В максимум. Бюджет до 30 тысяч рублей. Буду делать все сам.

    Но, прежде чем начать переделку, мне нужно убедиться, что я смогу найти ВСЕ запчасти, которые хочу и неполучится так, что куплю основную массу, а потом выяснится, что из-за какой-то мелочи на мою раму я не смогу это поставить....

    Итак, вопросы:

    1. Стоит вилка ZOOM 327 1 1/8" резьбовая. Хочу поставить RockShot 32 XC безрезьбовую. Вопрос - такое прокатит? Если я осознаю то, что вместе с вилкой мне придется докупить рулевую колонку, руль и сам вынос?

    2. Если я поставлю вилку из вопроса №1, то центр переднего колеса не окажется ли ВЫШЕ центра ЗАДНЕГО, если смотреть относительно горизонта?

    3. Монетки хочу поставить не ниже ДИОРА, но они идут на 8/9 скоростей (зад). А у меня стоит трещетка на 6. Вопрос - если я поменяю целиком заднее колесо вместе со вутлкой, барабаном и кассетой, то оно у меня встанет вместо текущего? Или нет? Что мне для этого нужно измерить?

    4. Задний переключатель. Поставив кассету, придется менять задний переключатель....У них вормат крепления у всех один? Или нет? Сейчас у меня дешевое Шимано висит на петухе. Для нового переключателя нужен будет новый петух? Или нет?

    5. Что касаемо каретки. Что мне нужно в ней измерить, чтобы гарантированно знать, на что ее можно поменять из чего-то "цивильного"?

    Ну, для начала думаю хватит.... Заранее благодарен всем, кто сможет уделить чуток времени на меня и ответить по-существу.

  10. #2020

    По умолчанию

    MrIpkis, Привет.

    1) Зря в тему по самоделкам, они же самоДЕЛКИ, а не самоСБОРКИ?
    2) При бюджете в 30к - 100% правильным выбором будет не тратить бездну времени разбираясь в стандартах компонентов и скрещивая их с рамой и друг другом. Зайдите на барахолку и купите себе за 30к б/у велосипед с той же ХС32 и Диорами (привет Кристиану),нормальным количеством скоростей и прочими желаемыми компонентами.

    Вот Вам к примеру:
    http://forum.velomania.ru/showthread.php?t=327954
    http://forum.velomania.ru/showthread.php?t=339191
    http://forum.velomania.ru/showthread.php?t=331989
    Последний раз редактировалось Insect on Cube; 05.12.2016 в 11:41.

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ответов: 9
    Последнее сообщение: 18.06.2009, 08:17