Самодельщики, ау! - Страница 13
+ Ответить
Страница 13 из 585 ПерваяПервая ... 38111213141518234363113213313513 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 121 по 130 из 5842

Тема: Самодельщики, ау!

  1. #121
    Веломаньяк Аватар для samcherny
    Байк
    Кадейл-1998
    Адрес
    Москва-Подмосковье
    Сообщений
    2,164

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от andreandre Посмотреть сообщение
    ПРивет samcherny, ролики на переключатель из 11 звездочек стоят снизу и сверху, не шумят ???

    Вот кстати твой XT c нижней тягой, я его переделал на верхнию.

    Вложение 200131
    Рад, что сгодился старый переклюк. По моему опыту передние переклюки тех лет начиная с LX ходят очень долго.

    Ролики шумят, но сидя на велике их не услышишь. Минус вижу только один - вес, но добавочные 40 гр. - не критично.

    Сробыв генератор на велик. Мою жопаеску тянет даже на морозе. Не сглазить бы.
    "Существует две бесконечности: Вселенная и Глупость. Впрочем, я не уверен насчет Вселенной."(А.Эйнштейн)

  2. #122
    Веломаньяк Аватар для andreandre
    Байк
    NORDWAY Fjord Disc (2006) на сегодня только рама осталась.... , есть и другие (много разных )
    Адрес
    г. Жуковский
    Сообщений
    1,414

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от samcherny Посмотреть сообщение
    Рад, что сгодился старый переклюк. По моему опыту передние переклюки тех лет начиная с LX ходят очень долго.

    Сробыв генератор на велик. Мою жопаеску тянет даже на морозе. .
    это как ?? можно поподробнее.

  3. #123
    Веломаньяк Аватар для samcherny
    Байк
    Кадейл-1998
    Адрес
    Москва-Подмосковье
    Сообщений
    2,164

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от andreandre Посмотреть сообщение
    это как ?? можно поподробнее.
    Тут дело такое. Только приехал, привез кучу фотоматериала по своему байку, надо разгребать. Видимо будет отдельная тема. Генератор испытал пока ехал до Москвы - 120 км., семь часов в пути. Прожорливая Nokia N810 работала с постоянно включенном экраном и ЖПС приемником при температуре близкой к нулю (да простит меня ее аккумулятор). В общем жпску можно теперь не вырубать, пока педали крутишь.
    "Существует две бесконечности: Вселенная и Глупость. Впрочем, я не уверен насчет Вселенной."(А.Эйнштейн)

  4. #124
    Веломаньяк Аватар для andreandre
    Байк
    NORDWAY Fjord Disc (2006) на сегодня только рама осталась.... , есть и другие (много разных )
    Адрес
    г. Жуковский
    Сообщений
    1,414

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от samcherny Посмотреть сообщение
    Тут дело такое. Только приехал, привез кучу фотоматериала по своему байку, надо разгребать. Видимо будет отдельная тема. Генератор испытал пока ехал до Москвы - 120 км., семь часов в пути. Прожорливая Nokia N810 работала с постоянно включенном экраном и ЖПС приемником при температуре близкой к нулю (да простит меня ее аккумулятор). В общем жпску можно теперь не вырубать, пока педали крутишь.
    Это я понял , меня же заинтересовало как это организовано , есть генераторы во втулках, но у тебя же ДТ, врядли ты их стал менять.

  5. #125
    Веломаньяк Аватар для samcherny
    Байк
    Кадейл-1998
    Адрес
    Москва-Подмосковье
    Сообщений
    2,164

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от andreandre Посмотреть сообщение
    Это я понял , меня же заинтересовало как это организовано , есть генераторы во втулках, но у тебя же ДТ, врядли ты их стал менять.
    От Вас, сударь, не скроешься. Какая память! Действительно, втулочки ДТ поменять не на што. Дело не в некой эксклюзивности, а в проверенности и знании их слабых мест. Генератор отдельный и сделан на базе вот такого двигуна. Сносу ему нет, особливо после замены штатных подшипников на большего размера и закрытого типа (с резиной тобишь).

    "Существует две бесконечности: Вселенная и Глупость. Впрочем, я не уверен насчет Вселенной."(А.Эйнштейн)

  6. #126
    Чуток втянулся Аватар для mykola07
    Байк
    Незатейливый плюсовый семидевятер для катания по лесным тропинкам, рама Рапид, трансмиссия 1х10(32/11-36). Складной Forward Tracer 713 колёса 26" Shimano alfine sg-s500
    Адрес
    Москва,ЮЗАО,Новые Черёмушки
    Сообщений
    3,280

    По умолчанию

    Прогуливаясь по территории завода,на коем сейчас провожу свое время в трудах,увидел на свалке кучу трубки нержавейки диаметром 8 и 10 мм от почивших в бозе авиалайнеров Ту-154.

    Так же имеются под рукой трубогибы для этих диаметров.
    Появилась мысль сварганить себе багажник на перед,взамен алюминиевого.
    Слишком уж он дрищеватый и легко протирается.
    Не будет ли десятка перебором?
    Или наоборот,на двенадцать поискать?
    Трактор в поле дыр-дыр-дыр.
    Мы за мир!Мы за мир!

  7. #127

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от mykola07 Посмотреть сообщение
    Не будет ли десятка перебором?
    10Х0.5 не будет из этой трубы все тубусовские багажники сварены http://www.tubus.com/product.php?xn=2

  8. #128

    По умолчанию

    Достался мне как-то нахаляву задний переключатель Деор ХТ м772 с отломанной, заваренной и снова отломанной лапкой, думаю, чего добру пропадать? Дай починю!



    Фрезеровать новую лапку из дюраля было лень и, почесав репу, решил делать лапку из карбона. А что, разве это что-то новое? Зато пилить его легче, чем дюраль. Сначала все разобрал и отмыл (ух там каках налипло!). Мыл в керосине, продувал сжатым воздухом, вытирал белоснежным полотенцем. Более целую половинку рамки обвел карандашом, чтоб примерно выдержать геометрию, с помощью лекала картинку поправил, чтоб нравилась.



    После того, как обрисовал лапку, отломал и выкинул нижнюю часть, а верхнюю отторцевал, чтоб была ровная поверхность, которая и будет площадкой для карбоновой пластинки.



    Напильником подровнял края, фланец почти готов, осталось просверлить три отверстия и нарезать в них резьбу М3.





    Ах да! Лицевую часть фланца полирнул, пускай блестит.



    Теперь вырезаю ранее нарисованный шаблон лапки и с помощью двустороннего скотча клею его на лист карбона, карбон взял двойку. Какой был, такой и взял Вторая половина лапки делается аналогично.



    Долго и нудно пилим, подпиливаем, сверлим, шлифуем наждачкой, и получаем две такие симпатичные детальки.



    В половинке, которая крепится к фланцу сверлю крепежные отверстия и зенкерую под винт с потайной головкой.



    Взвесил. Почти 14 грамм. Хз, наверное легкие



    Резать в карбоне резьбу-маразм, поэтому для крепления нижнего ролика в одной половинке нужно сделать дюралевую гайку.



    А чтобы эта гайка при закручивании не проворачивалась ее нужно зафиксировать. Сверлю отверстия диаметром 1 мм в гайке и лапке, из стальной проволоки режу штифты, которые и будут удерживать гайку от прокручивания. Запрессовую штифты в гайку.





    С помощью эпоксидки клею фланец к одной половине лапки и гайку к другой.











    Винты, которые скрепляют половину лапки и фланец посадил на резьбовой фиксатор.
    Есть в этом переключателе пластиковая втулка, которая не дает лапке тереться об корпус переключателя, родная износилась, появился осевой люфт. Шо ж делать, надо точить новую. Из фторопласта.







    Беру новые ролики взамен старых изношеных, собираю, взвешиваю.



    215 грамм, нормально, в полтора раза легче предыдущего моего переключателя.

    И заключительное фото на велике.



    Выводы:
    По деньгам всё обошлось в 170 гривен (120 новые ролики и 50 за карбон)
    Почему решил заморочиться? Потому, что было интересно смогу ли я это сделать и что из этого получится. Кидайте помидорки))

  9. #129

    По умолчанию

    Еще делал в конце прошлой зимы успокоитель под дабл систему. К сожалению фотографий процесса не делал, да и смотреть там нечего. Суть: отфрезеровал из дюраля кронштейн, который крепит ролик к раме. самое сложное было четко отфрезеровать поверхность соприкосновения кронштейна и трубы рамы. Наигрался я тогда с шаблонами всякими... Из резинок, которые внутри копировального аппарата тягают бумагу нарезал роликов 9 штук, шоб с запасом; посадил ролик на промы, к ролику закрепил шайбу-бортик, чтоб цепь в бок не съехала. Все это закрепил на стальной оси из шлифованого прутка 6 мм диаметром. Крутится свободно, цепь не шумит. Погрунтовал и покрасил Мобихелом. Кстати, ролики на удивление долговечные получились, с конца февраля пробег около 2000 км, а я еще первый ролик не спилил.



    С системы снял третью звезду на 44 зуба, не нужна она мне. Вместо нее вкорячил рокринг из поликарбоната 5 мм толщиной. Ну и вся трансмиссия в куче:


  10. #130

    По умолчанию

    Осталось передний переклюк опустить и успокоитель хочется ближе к системе сдвинуть, но не факт, что это возможно в данном случае.

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ответов: 9
    Последнее сообщение: 18.06.2009, 08:17