Самодельщики, ау! - Страница 11
+ Ответить
Страница 11 из 585 ПерваяПервая ... 691011121316214161111211311511 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 101 по 110 из 5842

Тема: Самодельщики, ау!

  1. #101
    Веломаньяк Аватар для samcherny
    Байк
    Кадейл-1998
    Адрес
    Москва-Подмосковье
    Сообщений
    2,164

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от oleg_leshee Посмотреть сообщение
    из сообщения №15

    если не сложно, немного подробней про растачивание дропаутов рамы ,хочу проделать примерно тоже самое
    не могу сообразить какие лекала и как расточить чтоб все ровно и соосно получилось?
    втулки заранее нужного размера с ценральным отверстием 12мм были заготовлены? или отверстие уже по месту с какими-то направляющими было просверлено?
    Я бы не советовал браться за подобную операцию без хорошего навыка владения инструментом, а также понимния некоторой рискованности предприятия. Главный риск - проточить отверстия не соосно. Протачивал крупным напильником с доработкой при помощи Дрилл. Лекала - это выточенные втулки, которые плотно вставлялись в дропы и по ним в дропах делалась разметка. По точной разметке уже не так сложно напильником убрать лишнее. Когда втулки были уже впрессованны на эпоксидном клее, посадка оси дорабатывалась до высокой точности при помощи самой оси. На нее изготавливалась насадка с крупной наждачкой. При помощи этой насадки внутреннии части дропаутов торцевались, с тем, чтобы у втулки не было ни малейшего перекоса. Втулка (задняя) уже была под 12 мм ось, а вот с передней пришлось повозиться. О содеянном только положительные эмоции.
    "Существует две бесконечности: Вселенная и Глупость. Впрочем, я не уверен насчет Вселенной."(А.Эйнштейн)

  2. #102
    Веломаньяк Аватар для barh
    Байк
    black
    Адрес
    MOS ювао
    Сообщений
    22,435
    Записей в дневнике
    9

    По умолчанию

    вау!

    сделать калибровочный притИр из оси это круто

  3. #103

    По умолчанию

    samcherny, благодарю! теперь все понятно!
    рама старая, не особенно жалко испортить, в моем случае это скорее не риск, а получение навыка владения инструментом )

  4. #104

    По умолчанию

    Всем привет!

    samcherny, а где можно подробней посмотреть про реализацию блокировки одной монеткой аморта и вилки? http://forum.velomania.ru/showthread...=1#post2954675
    Интересует, как сделали держатель для второго тросика у механизма возврата блокировки, на короне вилки.

  5. #105
    Веломаньяк Аватар для samcherny
    Байк
    Кадейл-1998
    Адрес
    Москва-Подмосковье
    Сообщений
    2,164

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от legi0ner Посмотреть сообщение
    Всем привет!

    samcherny, а где можно подробней посмотреть про реализацию блокировки одной монеткой аморта и вилки? http://forum.velomania.ru/showthread...=1#post2954675
    Интересует, как сделали держатель для второго тросика у механизма возврата блокировки, на короне вилки.
    Подробнее только на велосипеде, но вроде и так все отлично видно. Использовался штатный (РШ) держатель "рубашки", к нему вклеен на штифте (кусок миллиметрового сверла) дополнительный держатель троса. Я изготавливал его сам, но можно использовать и готовый, скажем, от старой рамы, допилив о нужного размера. За три года ничего не отвалилось, все работает, единственно от частого использования блокиратора разбило его ось, но лечится легко (при наличии токарного станка).

    Довольно много скопилось материала по своим самоделкам, но видимо, буду делать отдельную тему по велосипеду, пока для затравки - ролики переключателя. Причина их изготовления проста - вывести эти детали из разряда расходников.



    Ролики разные, нижний имеет люфты, без которых цепь на крайних передачах проскакивает. Верхний на насыпном проме максимально большого диаметра. Стальные зубья от ХТ кассет спиленные по ширинне и высоте. Вес штатного ролика (верхнего) был 10 гр, теперь 30.
    "Существует две бесконечности: Вселенная и Глупость. Впрочем, я не уверен насчет Вселенной."(А.Эйнштейн)

  6. #106
    Веломаньяк Аватар для MEHANIK
    Байк
    Felt FS 650 2003г. Sarma Vortex, вот ;)
    Адрес
    Барнаул
    Сообщений
    11,741
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от samcherny Посмотреть сообщение
    пока для затравки - ролики переключателя
    Случайно ли совпадение?
    http://www.velobarnaul.ru/forum/inde...40#entry150901
    В интернете есть все!!! Надо только уметь искать
    Бегемот

  7. #107
    Веломаньяк Аватар для samcherny
    Байк
    Кадейл-1998
    Адрес
    Москва-Подмосковье
    Сообщений
    2,164

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от MEHANIK Посмотреть сообщение
    Случайно ли совпадение?
    http://www.velobarnaul.ru/forum/inde...40#entry150901
    Случайное. Но мысль древняя. У меня году эдак в 97 был переключатель дюрейс со стальными зубьями в верхнем ролике. То есть делали штатно. Почему отказались ХЗ, работало замечательно. Потом я делал ролики с 11 зубами, но на старые переклюки они плохо вписывались.
    "Существует две бесконечности: Вселенная и Глупость. Впрочем, я не уверен насчет Вселенной."(А.Эйнштейн)

  8. #108

    По умолчанию

    У меня есть где-то древний переключатель Shimano Exage, у него штатно идут ролики из какого-то ядреного алюминиевого сплава, на промах (а может и прежний владелец постарался, но не важно). Так вот что мне не понравилось, это их шумность. Поменял на самые дешевые пластиковые, типа для Tourney. Единственное, что велосипед собирался женский и для простых покатушек.

  9. #109

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от samcherny Посмотреть сообщение
    Использовался штатный (РШ) держатель "рубашки"
    Имеется ввиду, тот который стоит в месте "крутилки" демпфера?

    Цитата Сообщение от samcherny Посмотреть сообщение
    к нему вклеен на штифте
    а с помощью чего вклеен?

  10. #110
    Velomaniakus vulgaris Аватар для Data_Link
    Байк
    Commencal Meta AM V4 2k16, Merida Cyclocross 100 2k18
    Адрес
    Сибирь
    Сообщений
    11,649

    По умолчанию

    Тут все просто-точатся либо ролики, либо цепь...

    That ain't workin' that's the way you do it
    Money for nothin' and chicks for free

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ответов: 9
    Последнее сообщение: 18.06.2009, 08:17