Самодельщики, ау! - Страница 10
+ Ответить
Страница 10 из 585 ПерваяПервая ... 58910111215204060110210310510 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 91 по 100 из 5842

Тема: Самодельщики, ау!

  1. #91

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от MihBo Посмотреть сообщение
    В виде распятия ?
    зачем? У вас какая-то аллергия религиозная наблюдается. Как сказал Салман Рушди: «Атеисты — это люди, зацикленные на Боге».

    У меня есть велосипед где грипсы и задний фонарик органичо смотрелись бы. Ну и на другой велосипед я бы поставил деревянные (сейчас там кожаные), если они рабочие для долгих поездок. Но мне удобны эрго. Бывают деревянные эрго - буду смотреть. Люблю вещи из натуральных материалов, кожи, дерева.

  2. #92

    По умолчанию

    Зскизы или фото, я подумаю над технологией. Вот мне недавно прислали эскиз, говорят очень удобные. Сделал фасеточный резец и шаблон.
    Вот результат на фото. Много их потому, что надо потом пары по текстуре подбирать. Да и сушатся заготовки долго. По пять-шесть пропиток маслом, неделя на сушку каждого слоя минимум.

    h-2313.jpg

    А это дети нарисовали, говорят что прямой цилиндр удобнее. Кому что нравится. Мне нравится воплотить чужую идею.

    h-2312.jpg

    Обрамление тоже по чужому эскизу делал.

    h-2305.jpg

  3. #93
    Velomaniakus vulgaris Аватар для Data_Link
    Байк
    Commencal Meta AM V4 2k16, Merida Cyclocross 100 2k18
    Адрес
    Сибирь
    Сообщений
    11,649

    По умолчанию

    Вася Нержавейкин, и руки не скользят по сырым грипсам? и амортизация от резинок\поролонок сохраняется?
    Или жажда ничто, имидж-все?

    That ain't workin' that's the way you do it
    Money for nothin' and chicks for free

  4. #94

    По умолчанию

    Ужас, деревянные грипсы! Вы ещё их на бересте наборные сделайте!
    Не, я понимаю, руки есть и делать нечего, но не деревянные велосипеды!
    ЗЫ. Посмотрел предыдущие фото - ну для ретро-стимпанк байков может и хорошо...

  5. #95

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Data_Link Посмотреть сообщение
    Вася Нержавейкин, и руки не скользят по сырым грипсам? и амортизация от резинок\поролонок сохраняется?
    Или жажда ничто, имидж-все?
    Не скользят, если всё сделано грамотно и не использован лак. Хорошим тоном считается одевать перчатки, кожанные вставки с деревом очень хорошо сцепляются. Руль автомобиля с деревянными вставками ни у кого ведь не вызывает удивления.

    Надеюсь все понимают что на маутинбайк древянные ручки ставить нельзя.
    Амортизация не сохраняется. Ставить ручки на резиновый компаунд или герметик это не выход, слетят. Винтами крепить тоже нет гарантии. Дерево это живой материал, он изменяет размеры в зависимости от влажности и температуры на 1-2 десятки. Поэтому внатяг дерево не ставят, оставляют зазор в 0,2 мм. Иначе ручка растрескается при усадке. Место установки зашкуривают крупной наждачкой, используют проверенные эпоксидные клеи, типа Поксипола.

    Да, имидж это всё. Дерево ставят ради тактильных ощущений. Используют плодовые сорта и экзотику. Очень сложный процесс сушки, по началу 60% заготовок у меня уходили в брак из за трещин. Правильно высушенная заготовка полируется и становится очень твёрдой. После пропитки льняным или подсолнечным маслом (никакого лака) заготовка сушится и окончательно полируется. Поверхность напоминает камень по матовому блеску. Ручка даже пахнет правильно, что то типа корицы. Особенно вишня. Плодовые используют из за богатой структуры и высокой твёрдости. Мастера по дереву и мебели плодовые деревья не уважают из за сочности, усыхания и трещин. К примеру дуб или бук это максимум два оттенка структуры. Плодовые это пять-шесть оттенков и гораздо больше интересного рисунка. На фото слева абрикос, справа груша.

    h-923.jpg

    Воскование заготовок перед сушкой. Крайняя левая заготовка уже потрескалась. Это брак.

    h-935.jpg

    Заготовки покрытые маслом сушатся от месяца до года.

    h-930.jpg

    Попытка использовать Дуб. Скучная структура.

    h-2156.jpg

    Правильная и неправильная ручки. Вверху обработка маслом, внизу лак. Лак взаимодействует с потом и солями руки и превращается в каку.
    С маслом такого не происходит, масло твердеет как камень и поддаётся последующей очистке полиролями или воском.

    h-934.jpg

  6. #96
    Velomaniakus vulgaris Аватар для Data_Link
    Байк
    Commencal Meta AM V4 2k16, Merida Cyclocross 100 2k18
    Адрес
    Сибирь
    Сообщений
    11,649

    По умолчанию

    Вася Нержавейкин, крутая штука, чо могу сказать. И технология соблюдается.

    That ain't workin' that's the way you do it
    Money for nothin' and chicks for free

  7. #97

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Вася Нержавейкин Посмотреть сообщение
    Зскизы или фото, я подумаю над технологией. Вот мне недавно прислали эскиз, говорят очень удобные. Сделал фасеточный резец и шаблон.
    Вот результат на фото. Много их потому, что надо потом пары по текстуре подбирать. Да и сушатся заготовки долго. По пять-шесть пропиток маслом, неделя на сушку каждого слоя минимум.

    Вложение 194070

    А это дети нарисовали, говорят что прямой цилиндр удобнее. Кому что нравится. Мне нравится воплотить чужую идею.

    Вложение 194071

    Обрамление тоже по чужому эскизу делал.

    Вложение 194072
    Отписал в личку.

    ---------- Добавлено в 23:31 ---------- Предыдущее сообщение было в 23:22 ----------

    Цитата Сообщение от Dimon Hell Посмотреть сообщение
    Ужас, деревянные грипсы! Вы ещё их на бересте наборные сделайте!
    Не, я понимаю, руки есть и делать нечего, но не деревянные велосипеды!
    ЗЫ. Посмотрел предыдущие фото - ну для ретро-стимпанк байков может и хорошо...
    Рукоятки для ножей из бересты делают. Получаются легкие и очень приятно в руке ощущаются.

  8. #98

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Dimon Hell Посмотреть сообщение
    на бересте наборные сделайте
    было бы неплохо. Очень тёплый материал, приятно ощущается в руке и не скользит. (повторил предыдущего оратора )

  9. #99

  10. #100

    По умолчанию

    из сообщения №15
    Цитата Сообщение от samcherny Посмотреть сообщение
    Операция надо сказать не для слабонервных, так как растачивать отверстия пришлось вручную, для чего были в начале на токарном станке изготовлены специальные лекала. После в расточенные отверстия были запрессованны на клей втулки под 12мм. ось.
    если не сложно, немного подробней про растачивание дропаутов рамы ,хочу проделать примерно тоже самое
    не могу сообразить какие лекала и как расточить чтоб все ровно и соосно получилось?
    втулки заранее нужного размера с ценральным отверстием 12мм были заготовлены? или отверстие уже по месту с какими-то направляющими было просверлено?

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ответов: 9
    Последнее сообщение: 18.06.2009, 08:17