Собираем туристический велосипед на базе Surly lht
+ Ответить
Показано с 1 по 9 из 9

Тема: Собираем туристический велосипед на базе Surly lht

  1. #1

    Arrow Собираем туристический велосипед на базе Surly lht

    Здравствуйте , здесь прошу помощи в сборке туристического велосипеда. Поскольку я не являюсь очень компетентным в этом вопросе , то критика , замечания и помощь в выборе компонентов приветствуются. Спасибо.

    Рама: Surly long haul trucker 58cm 700c;
    Вилка: Surly Long Haul Trucker;
    Шатуны: Shimano XT M770 c большими звёздами на 44, 32 и 22 зубца;
    Каретка: Hollowtech II;
    Передний переключатель передач: Deore Xt FD-M770 9s;
    Задний переключатель передач: Deore Xt RD-M770(M772;M760) 9s;
    Кассета: Deore Xt CS-M770 9s 11-34;
    Цепь: Shimano HG93 9s;
    Подседельный штырь: Kalloy SP-248D, 27.2mm;
    Седло: Что-то из brooks ещо точно не опредилился;
    Вынос руля: Kalloy AS-009, 26.0mm
    Руль: PMT(стандартный от Surly, я этому большого значения не придал)ö
    Тормозные ручки-манетки: Shimano Dual Control 9 speed или Campagnolo Ergopower 9 speed (склоняюсь больше ко вторым);
    Задняя втулка: Точно опредилится не могу выбриаю между Shimano XT и HOPE (Хотя вторые и немного дороговаты)
    Передняя втулка: Хотелось бы динамо втулку хорошего качества - насчет Shimano есть моного противоречивых отзывов , а SON слишком дорогие.
    Тормоза: Рассматриваю типа V-brake , еще с производителями определяюсь.

  2. #2
    Веломаньяк Аватар для samcherny
    Байк
    Кадейл-1998
    Адрес
    Москва-Подмосковье
    Сообщений
    2,164

    По умолчанию

    Хороший классический набор для турбайка. В замечании. Тормоза все же предпочтительней дисковые, ибо ободные на груженном велике в горах... Писец ободам.
    Ничего не сказано про обода. Мой опыт показывает, что здесь на весе лучше не экономить и поставить что-нибудь даунхильное от Мавик и хорошие спицы (можно не самые толстые).
    Про багажники не слова. А это важный элемент турбайка. Тубус. Добавте сюда сумки Ортлиб и Вы ничем не будете отличаться от западного туриста.
    "Существует две бесконечности: Вселенная и Глупость. Впрочем, я не уверен насчет Вселенной."(А.Эйнштейн)

  3. #3

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от samcherny Посмотреть сообщение
    Хороший классический набор для турбайка. В замечании. Тормоза все же предпочтительней дисковые, ибо ободные на груженном велике в горах... Писец ободам.
    Ничего не сказано про обода. Мой опыт показывает, что здесь на весе лучше не экономить и поставить что-нибудь даунхильное от Мавик и хорошие спицы (можно не самые толстые).
    Про багажники не слова. А это важный элемент турбайка. Тубус. Добавте сюда сумки Ортлиб и Вы ничем не будете отличаться от западного туриста.
    Про багажник и сумки ничеого не писал , потому что считаю что сначала нужно собрать велоспед. А насчет колес еще не полностью определяется.
    А что скажете насчет задней втулки и передней (динамо) втулки , и стоит ли вообще ставить динамо втулку(планируется заряжение одного общего акумулятора)?

  4. #4
    Веломаньяк Аватар для samcherny
    Байк
    Кадейл-1998
    Адрес
    Москва-Подмосковье
    Сообщений
    2,164

    По умолчанию

    Насчет динамовтулки личного опыта нет (подсел на солнце), но и альтернатив нет. Либо лучшие, но дорогущие SON, либо вполне себя зарекомендовавшие шиманы. У Вас стальная рама и на нее задняя втулка ХТ лучше любой другой (разве что ХТР). Ресурсик у них очень высок, насыпные не сепараторные подшипники выдержат добавочную нагрузку багажа легко, только спицы не перетяните.
    "Существует две бесконечности: Вселенная и Глупость. Впрочем, я не уверен насчет Вселенной."(А.Эйнштейн)

  5. #5

    По умолчанию

    Campagnolo Ergopower 9 speed разве совместимы с Шимано?. Да, кстати, и с вибрейками? И зачем туристическому велу на 28-х колесах такая система?
    Последний раз редактировалось PVG; 12.03.2013 в 16:54.

  6. #6

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от PVG Посмотреть сообщение
    Campagnolo Ergopower 9 speed разве совместимы с Шимано?. Да, кстати, и с вибрейками? И зачем туристическому велу на 28-х колесах такая система?
    Спасибо за замечание , действительно уже разобрался при использовании кампов , ви-брейков нужно ставить преобразователь хода троса (shift mate). Насчет M770: а чтобы вы изменили ?

  7. #7

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от lessness Посмотреть сообщение
    Спасибо за замечание , действительно уже разобрался при использовании кампов , ви-брейков нужно ставить преобразователь хода троса (shift mate). Насчет M770: а чтобы вы изменили ?
    Выбор МТБшных звезд для такого велосипеда по меньшей мере неоптимален. Я поставил бы или гибридную систему (26/36/48), что собственно Сурли и делает, когда продает комплектный LHT, или лучше шоссейную компакт 34/50 (собственно, на похожий с Вашим велосипед я такую и поставил). Еще я сомневаюсь, что передний переключатель XT будет нормально работать с шоссейным дуалом. Задний-то точно работает...

  8. #8
    Веломаньяк Аватар для samcherny
    Байк
    Кадейл-1998
    Адрес
    Москва-Подмосковье
    Сообщений
    2,164

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от PVG Посмотреть сообщение
    Выбор МТБшных звезд для такого велосипеда по меньшей мере неоптимален. Я поставил бы или гибридную систему (26/36/48), что собственно Сурли и делает, когда продает комплектный LHT, или лучше шоссейную компакт 34/50 (собственно, на похожий с Вашим велосипед я такую и поставил).
    Я довольно долго прокатал именно с таким набором звезд и отказался в пользу компакта. Причина - малый износ большой звезды из-за редкого использования. При использовании компакта использование большой звезды заметно увеличилось. Необходимость же в 48 у меня крайне мала. Так что этот вопрос нужно решать весьма индивидуально.
    "Существует две бесконечности: Вселенная и Глупость. Впрочем, я не уверен насчет Вселенной."(А.Эйнштейн)

  9. #9

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от PVG Посмотреть сообщение
    Еще я сомневаюсь, что передний переключатель XT будет нормально работать с шоссейным дуалом.
    Мерял полный ход троса на Деоровских и Тиагровских манетках (под трипл обе), разница получилась помоему 7мм меньше у Тиагры, при ходе у деора в райрне 22-25 (было 2 года назад, точные цифры не помню), но разница процентов 25-30. Некоторые утверждают, что удавалось настроить вменяемою работу шоссерных манеток и мтб переклюков на трипл системах. Но мне почему-то слабо в это верится, думаю на дабле еще можно как-то настроить... Так что переклюк передний при использовании пистолетов надо брать шоссейный. или же пихать бар-энд манетки (так передняя манетка фрикционная, в основном), ну и тогда можно поставить ручки тормозные тектро РЛ-520, которые с вибряками совместимы.

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ответов: 1
    Последнее сообщение: 19.04.2007, 23:07
  2. Ответов: 0
    Последнее сообщение: 13.02.2007, 08:06
  3. Нужен ли кому такой велосипед на базе Atom Xc700?
    от yellowspy в разделе Велосипеды
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 15.06.2006, 11:59
  4. Хочу купить туристический велосипед.
    от Димитрий в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 23.06.2005, 20:35
  5. Продаю велосипед на базе рамы Merida UMF.
    от Atom4x в разделе Велосипеды
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 11.03.2005, 15:45