Вопрос-ответ, быстрые консультации по РЕМОНТУ, ОБСЛУЖИВАНИЮ - Страница 1772
+ Ответить

Тема: Вопрос-ответ, быстрые консультации по РЕМОНТУ, ОБСЛУЖИВАНИЮ

  1. #17711
    Веломаньяк
    Байк
    Stels Navigator 890D Format 1212 Elite 27,5" (2017)
    Адрес
    Московская область
    Сообщений
    31

    По умолчанию

    Доброго времени суток.
    Прошу уважаемых знатоков помочь.
    Проблема в следующем. Есть вел Format 1212 Elite. Сейчас езжу на нем очень не много и редко. Нет времени. С месяц назад поехал по делам. Вся поездка 5 км туда-обратно. Доехать удалось только туда. Порвалась цепь KMC, не могу сейчас сказать точно Х11 или Z11, которая стояла на нем при покупке. Порвалась на ровном месте, ни подъемов, ни говен. Ничего такого. Трансмиссия Shimano SLX 2-11. Пробег, по меркам здешних обитателей, смешной. Ну может 1500 км конкретно на этой цепи. Без фанатизма. На смену еще есть цепь Shimano SLX CN-HG601. Цепи использовались примерно одинаково. Ну порвалась и порвалась. Как бы... бывает. Подумал может брак или устала. Поставил Shimano. На KMC поменял звено (поставил лишнее от той Shimano, хоть так вроде и не по фен-шую). В минувшие выходные опять надо было поехать по делам на веле. Опять ничего экстремального. Отъехал от дома метров 100... порвалась цепь опять, уже Shimano. Теперь думаю, что это? Ну одна цепь еще ладно, но вторая... уже другая. На ровном месте. Звезды осмотрел. Ничего криминального не увидел. Но я не спец. Может просто не вижу. На KMC калибр проходит на 0,5 туговато, но проходит, 0,75 не проходит. Shimano не измерял. Подскажите, что это может быть? От чего, куда смотреть и что делать? Цепи нынче не дешевы. Да и ехать теперь куда то подальше страшно. Конечно надо брать запасную с собой, но если они так часто рвутся, то и запасная не выход.

  2. #17712

    По умолчанию

    andrej76, начиная с 9-ти скоростных и выше, звенья цепи можно соединять только специальным ремонтным пином или разъёмным замком и никак иначе. Ты как соединял?
    Последний раз редактировалось igore; 08.08.2022 в 12:17.
    Yeti Big Top. Turq - значит бирюзовый.
    Play stupid games, win stupid prizes.
    Павлик, надень трусы © Клубника

  3. #17713
    Веломаньяк
    Байк
    Stels Navigator 890D Format 1212 Elite 27,5" (2017)
    Адрес
    Московская область
    Сообщений
    31

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от igore Посмотреть сообщение
    andrej76, начиная с 9-ти скоростных и выше, звенья цепи можно соединять только специальным ремонтным пином или разъёмным замком и никак иначе. Ты как соединял?
    Я соединял тем же, который выжимал. Знаю, что вроде это не приветствуется, но другого ничего нет под рукой. Но дело то пока не в этом. На соединенной цепи я еще не ездил. Рвутся "магазинные" и рвутся не пины, а звенья по отверстиям, где пины.

  4. #17714
    Веломаньяк
    Байк
    красный грэвел карбон CWIND GT30 8.5kg
    Адрес
    West Sussex, UK
    Сообщений
    1,668

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от igore Посмотреть сообщение
    andrej76, начиная с 9-ти скоростных и выше, звенья цепи можно соединять только специальным ремонтным пином или разъёмным замком и никак иначе. Ты как соединял?
    странно, а я не знал и просто наращивал звеном от другой цепи если было надо. Цепи не рвал еще. В этом сезоне правда всего 3000 проехал, может надо 10000 чтобы порвать цепь

    ---------- Добавлено в 12:27 ---------- Предыдущее сообщение было в 12:25 ----------

    Цитата Сообщение от andrej76 Посмотреть сообщение
    Я соединял тем же, который выжимал. Знаю, что вроде это не приветствуется, но другого ничего нет под рукой. Но дело то пока не в этом. На соединенной цепи я еще не ездил. Рвутся "магазинные" и рвутся не пины, а звенья по отверстиям, где пины.
    Считается что это от коррозии. Ржавчина распирает отверстие под пин и оно лопается. Но обычно это случается к зиме, по соляной химии.

  5. #17715
    Веломаньяк
    Байк
    Stels Navigator 890D Format 1212 Elite 27,5" (2017)
    Адрес
    Московская область
    Сообщений
    31

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от rrust Посмотреть сообщение
    странно, а я не знал и просто наращивал звеном от другой цепи если было надо. Цепи не рвал еще. В этом сезоне правда всего 3000 проехал, может надо 10000 чтобы порвать цепь

    ---------- Добавлено в 12:27 ---------- Предыдущее сообщение было в 12:25 ----------


    Считается что это от коррозии. Ржавчина распирает отверстие под пин и оно лопается. Но обычно это случается к зиме, по соляной химии.
    Коррозии не наблюдается. По соли не ездил ни разу. Вообще в сырую погоду не езжу. Я не велосипедист. Мне как бы круглый год в любую погоду не надо. Есть другой вид спорта. Там да. Почти в любую. Вел хранится в сухом помещении (относительно), зимой вообще в отапливаемом.

  6. #17716
    Каталец созерцалец Аватар для iG0Lka
    Байк
    мерида спиидер 100
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    6,279

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Fox_Alex Посмотреть сообщение
    Всем привет! В задней втулке Sun Ringle Jumping Flea помер подшипник. Тот, что в глубине, за барабаном.
    Снять его мешает шайба. Шайба эта лежит под зубчатой втулкой (или даже является ее частью).
    Как это разобрать? Пресс есть, но сидит она крепко и сильно давить боюсь.
    Вложение 678635
    ну чо там - кто победил?
    Лучше быть острым чем тупым...
    Ремонтирую мышки, двойной клик и етс.

  7. #17717

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от rrust Посмотреть сообщение
    может надо 10000 чтобы порвать цепь
    Я и через километров 300 рвал

  8. #17718

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от iG0Lka Посмотреть сообщение
    ну чо там - кто победил?
    Пока никак, везде где был съемники не подошли. Вроде нашел где могут запилить съемник по месту. Как снимем - отпишусь.
    Резать шайбу нехорошо, могут собачки начать болтаться. Да и аккуратно это сделать можно только на станке, а для этого надо колесо разобрать. Так что пока пробуем "традиционными" способами.

  9. #17719

    По умолчанию

    Подскажите - реально ли настроить передний переключатель так, чтобы при крайних положениях перекоса цепь не терлась об рамку? Если нет, то какая должна быть стратегия езды на 3x9?

    Типа такого пойдет?:

    1 - 1,2,3,4
    2 - 3,4,5,6,7
    3 - 6,7,8,9

    А на 3x8?
    Последний раз редактировалось cavetroll; 08.08.2022 в 15:12.

  10. #17720
    Седой старикан
    Байк
    C'dale Trail 29 '14
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    28,687
    Записей в дневнике
    4

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от cavetroll Посмотреть сообщение
    Если нет, то какая должна быть стратегия езды на 3x9?
    ставите цепь на 10ск (она более гибкая, хотя и 9ск сойдет). и ездите на 2 (средней) по всему диапазону. когда не хватает низов или верхов переходите на соответствующую звезду спереди.

    Цитата Сообщение от cavetroll Посмотреть сообщение
    реально ли настроить передний переключатель так, чтобы при крайних положениях перекоса цепь не терлась об рамку?
    реально;

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. левый шатун
    от 17dufa в разделе Технические вопросы
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 15.11.2021, 08:39
  2. Ответов: 35
    Последнее сообщение: 16.06.2018, 09:06
  3. В вилке сорвана резьба крепления дискового тормоза
    от chernokulsky в разделе Технические вопросы
    Ответов: 68
    Последнее сообщение: 07.03.2016, 23:26
  4. Ответов: 31
    Последнее сообщение: 12.10.2011, 18:59
  5. Ищется левый шатун
    от Grapefruit в разделе Крутим
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 12.03.2008, 19:44