Велики в лесу - Страница 3
+ Ответить
Страница 3 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 37

Тема: Велики в лесу

  1. #21

    По умолчанию

    Так ты определись чего ты хочешь-то))))

    Цель какая т.е.) если снимать гонки это одно, если эпизодически фотать друзей - это другое.

    Будем брать цель максимум: фотать гонки в лесу. Для этого конечно твои линзы это адовый хлам, кстати какая камера? Если кроп, то все эти ФР увеличиваются в полтора раза (в зависимости от величины кропа).

    Итак, первое, что нам будет нужно - это тушка, которая позволяет фотать до исо 1600 с терпимыми шумами. Из кэнонов это 600D и выше. Конечно, полнокадровая 6D или 5D m3 будут еще лучше в этом плане. Диафрагмы для движения это 4 и уже, все что шире будет оставлять вне зоны резкости бОльшую часть объекта съемки. Поэтому всякие светосильные радости как бэ и не очень нужны, хотя я бы лично не стал отказываться от дырки 2.8. Фокусные расстояния в лесу будут не длинней 100 мм, поэтому один вариант это кэноновский 24-105 4.0 L, он со стабом, что есть +. Альтернативы: зумы 20 с чем-то до 70 от сигмы или аналоги, на тамрон не советую смотреть, как показывает практика он портит размытый зеленый фон до ужаса. Мне лично очень нравится для съемок 16-35 2.8, но он конечно коротковат, зато широкий конец очень хорошо себя показывает в деле.

    Вся проблема в КК съемках в лесу это то, что по закону подлости там где есть свет есть большая скорость, которая даже на 1/160 не всегда берется четко (спуски например), а там где можно успеть заснять народ темно как в жжжж. Выходить из этой ситуации можно по-разному, я, например не брезгую проводками на спусках, пофигу, что получится один кадр из 10, зато динамика передается. Можно еще намеренно недоэкспонировать и потом вытягивать все кадры на посте, конечно же снимаем всегда в рав.

    Немного по поводу вспышек. Первое: от использования накамерной (не встроенной, а которая ставится на камеру) на самой камере я бы рекомендовал отказаться или тщательно пристреливать это дело с использованием отраженного света (т.е. пыхаем вверх с карточкой). Ставить свет отдельно, это круто, но этому надо учиться и долго, и, конечно таскать пару стоек с собой это не есть круто)))) Кроме того синхронизация это только радио, никакие светосинхронизации нормально работать не будут. Ну и свет нужно рассеивать или, как минимум красить гелями чтобы не было двухцветного света на кадрах.

    Чего брать не надо: любые объективы типа 18-200 или еще с большим зумом - это хлам с жуткими искажениями и пр. Исключение это кэнон 28-300, но он дорогой и тяжелый как доля спортивного фотографа.

    По кадрам, которые приведены: первый сделан с выносной вспышкой (справа стояла), второй со вспышкой в яркий и солнечный день и явно с ультрабыстрой синхронизацией выдержки, где она стояла хз, третий это явно в полдень и постобработка (фишай к тому же), четвертый без пыхи и в яркий день.

  2. #22
    Веломаньяк! Аватар для Moon13
    Байк
    Trek Fuel Ex 4 (2013) Custom
    Адрес
    Украина, Ужгород
    Сообщений
    163

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Алексей Метео Посмотреть сообщение
    Если кроп, то все эти ФР увеличиваются в полтора раза (в зависимости от величины кропа)
    Да ничего там не увеличивается. Меняется угол охвата. Уменьшается. Оптическая схема объектива не поменяется от того что его прикрутили на камеру с матрицей другого размера.

    Цитата Сообщение от Алексей Метео Посмотреть сообщение
    Вся проблема в КК съемках в лесу это то, что по закону подлости там где есть свет есть большая скорость, которая даже на 1/160 не всегда берется четко (спуски например)
    Заморозка "скорости" (без импульсного света и проводок) от 1/500. Но тут всё зависит под каким углом и на каком расстоянии от нас движется объект. Самолёт ведь проще всего поймать когда он высоко в небе, а не стартует с ВПП, не так ли?

    Цитата Сообщение от Алексей Метео Посмотреть сообщение
    тщательно пристреливать это дело с использованием отраженного света (т.е. пыхаем вверх с карточкой)
    От чего отражаться-то будем? От неба? Или от листвы? Потери света будут огромными

    Цитата Сообщение от Алексей Метео Посмотреть сообщение
    Ставить свет отдельно, это круто, но этому надо учиться и долго, и, конечно таскать пару стоек с собой это не есть круто)))) Кроме того синхронизация это только радио, никакие светосинхронизации нормально работать не будут. Ну и свет нужно рассеивать или, как минимум красить гелями чтобы не было двухцветного света на кадрах
    Ты путаешь постановочную съёмку для глянца с репортажной для спортивного издания. Никто в здравом уме не будет разглядывать фото Денни Харта и искать там несоответствие рембрантовской схеме освещения. Потому что он, засранец эдакий, проехал на полметра левее чем мы расставили свет! Впрочем, на фотофорумах бывало и не такое Сюда же рассеиватели и гели. Чтобы получить мягкий свет на велосипедисте нам понадобится огромный источник света. Модное ведро Гари Фонга тут не канает, если только фотограф не свадебщик, привыкший больше работать языком чем камерой. Только... зачем мягкий свет-то? Мы велоспорт снимаем или подругу?

    Баланс белого, если сильно не закосячен, также не является проблемой. В тяжелом случае фото переводится в ч/б и тоже продается.

    Вот стойки уже проблема, да. Нужен помощник, самому кучу вещей таскать-собирать-раскладывать затруднительно, в условиях гонки. Но если есть доброволец-два то их можно использовать в качестве управляемых голосом стоек

    На форумах легко рассуждать о том как бы можно всё улучшить, особенно если чужими руками. Но у редактора своё мнение и единственный критерий качества у него это "разумная достаточность". Поэтому на обложке последнего Mountain Bike Rider фото от которого форумные эстеты могут впасть в ужас. А что в самом журнале творится я даже рассказывать не буду. Ещё забанят. За разжигание

  3. #23

    По умолчанию

    Moon13, что простите не меняется?)))) если от изображения берется только центральная часть, то эффективное ФР не изменится? Да ладно) про оптическую схему не писал)

    Не надо про 1/500)) Спорить ваще глупое занятие, я написал как есть) есть такая штука как нормальная выдержка которая берется с рук и она равна обратному фокусному, т.е. 200 мм линзу можно удержать на 1/200. 1/500 в лесу без пыхи?) не смешите меня) видимо разный лес у всех))

    От листвы и замечательно отражается, иначе будет "освещенные гонщики ехали в ночи", как на приведенных выше фотках.

    Все что дальше написано это разговоры о чем-то неведомом для пишущего) Источником для рассеянного света вполне пойдет аналог 580 кэнона, дальше дело умения в выборе места съемки) какой метр мимо? зачем вставать в таких местах где +/- метр?)))

    Баланс белого это замечательно если съемка от одного типа света, в случае вспышек все ясно, в случае солнца тоже, в случае смеси... нуну)))

    Я не форумный эстет)) Посмотрите на наши гонки и на количество фото с них)) И каких только схем только не было ясно все, что решают те самые 12" за камерой, а не все остальное.

  4. #24

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Алексей Метео Посмотреть сообщение
    От листвы и замечательно отражается, иначе будет "освещенные гонщики ехали в ночи", как на приведенных выше фотках.
    y_21f716af.jpg
    Типа как здесь?

  5. #25

    По умолчанию

    это еще не самый клевый пример)) 2009 года фотка если я не ошибаюсь,

  6. #26

    По умолчанию

    фоткать друзей. для себя. без журналов и форумов.
    без уроков по фото. без учений и прочего.
    просто посоветуйте объективы,которые по вашему мнение нужны.
    советы хотелось бы слышать от тех,кто этими объективами пользовался.
    а разговор про 1\500 ,балансы белого и прочую хрнь можете перенести в отдельный топик.
    меня интересуют тока объективы.повторюсь. исходя из вашего личного опыта.

    ---------- Добавлено в 17:58 ---------- Предыдущее сообщение было в 17:53 ----------

    Цитата Сообщение от Алексей Метео Посмотреть сообщение
    кэноновский 24-105 4.0 L
    .
    никада не видел фоток динамичных на этот объектив. везде предметы и люди. есть примеры посмотреть?

    ---------- Добавлено в 18:02 ---------- Предыдущее сообщение было в 17:58 ----------

    Цитата Сообщение от Алексей Метео Посмотреть сообщение
    16-35 2.8
    не плохо
    но опять же нет пример фото. но уже что-то

    ---------- Добавлено в 18:04 ---------- Предыдущее сообщение было в 18:02 ----------

    CANON EF 75-300 mm f/4-5.6 III USM

    мой знакомый снимает спортивные репортажи на него. получаеца оч круто.
    не супир шикарно. но после обработки выглядит всё достойно

  7. #27

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от *StiTch* Посмотреть сообщение
    не плохо
    но опять же нет пример фото. но уже что-то
    На широкоугольник велосипедиста можно снять максимум метров с двух, это нужна хорошая реакция)

  8. #28

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от WinnieTB Посмотреть сообщение
    На широкоугольник велосипедиста можно снять максимум метров с двух, это нужна хорошая реакция)
    будут ездить по 10 раз,пока фотка не получица)

  9. #29

    По умолчанию

    да если по 10 раз, то пофигу какой объектив, тем более если разговоры про "выдержки и балансы белого" не нужны)))))

  10. #30
    Веломаньяк Аватар для MEHANIK
    Байк
    Felt FS 650 2003г. Sarma Vortex, вот ;)
    Адрес
    Барнаул
    Сообщений
    11,741
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от *StiTch* Посмотреть сообщение
    фоткать друзей. для себя. без журналов и форумов.
    без уроков по фото. без учений и прочего.
    просто посоветуйте объективы,которые по вашему мнение нужны.
    Да я тож считаю что учеба для лохов достаточно купить кисточку как у Айвазовского и рисовать такие же клевые картины
    В интернете есть все!!! Надо только уметь искать
    Бегемот

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. мои зависшие велики....
    от o-leg в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 11.06.2006, 21:29
  2. Долго и мучительно выбираю велики себе и мужу
    от Pavelena в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 06.06.2006, 15:43
  3. Newsweek. Фоторепортаж. Велики на снегу
    от Клубника в разделе Новости
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 16.12.2005, 12:55
  4. НОВЫЕ ВЕЛИКИ В МОСКВЕ
    от Элвис в разделе Велосипеды
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 01.07.2005, 10:50