Зимнее торможение
+ Ответить
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 15

Тема: Зимнее торможение

  1. #1

    Question

    Известно, что на ледяном покрытии безопаснее и эффективнее тормозить короткими нажатиями тормозной ручки, чтобы сильно не срываться в юз и эффективнее использовать силу трения покоя, которая, как известно, превышает силу трения скольжения.
    Некоторые (я сейчас не имею в виду только велосипедистов) пользуются этой техникой торможения даже в совершенно не требующих этого условиях (сегодняшнее торможение автобуса при приближении к остановке).
    Напрашивается вопрос: нафига нужно так тормозить в условиях хорошего сцепления с дорожным покрытием? И в каких случаях вообще Вы используете подобную технику торможения?
    По льду почти всегда я катаюсь на шиповке. Затормозить без скольжения можно достаточно быстро и на сравнительно короткой дистанции, поэтому использую стандартный метод. Двигаясь по льду на злой резине использую зимнее торможение в основном на переднем колесе, т.к. момент срыва проще заметить.
    В грязи скольжение наступает не сразу, а постепенно, поэтому стараюсь чтобы колёса всё таки крутились, пусть даже чуть медленнее, чем двигается велосипед.
    Помочь велосипеду вписаться в крутой поворот на приличной скорости можно короткими нажатиями на ручку заднего тормоза. Сделал это всерьёз впервые на "митинской жести - 3" в эти выхи. Спускался с охрененной горы по сырой утоптанной/укатанной глине, внизу был плавный (хотя мне он плавным не показался на скорости за 35км/ч) левый поворот с обрывом справа, дорожное покрытие представляло собой мокрую глину, местами сменяющуюся песком. Сразу понял, что со скоростью я явно переборщил и попытался оттормозиться. На глине у полусликов это начало получаться, но на песке пришлось тормоз отпустить, т.к. почувствовал потерю контроля. От уборки в обрыв и проверки прочности растущих там деревьев меня спасли 2см дороги и серия коротких торможений задним колесом, которая помогла довернуть байк в нужном направлении. Странно, но решение тормозить короткими нажатиями пришло почти автоматически в критическиий момент, хотя подобное торможение не является для меня привычным. И страшно было.
    А Вы пробовали технику торможения короткими нажатиями тормозной ручки? Применяете её только на скользких покрытиях?
    "Учитывая глупость большинства людей, широко распространенная точка зрения будет скорее глупа, чем разумна" © Б.Рассел

  2. #2
    Веломаньяк Аватар для SIA
    Адрес
    Речной-Петрозав.16,Курская-ст.Басманн.20
    Сообщений
    288

    По умолчанию

    На велике в грязи игра с короткими нажатиями тормоза (автомобилисты ее называют АБС по-русски ) IMHO работает ничем не лучше, чем просто аккуратное удержание на грани юза, особенно на грязи, где нет гистерезиса "схватило-скользит" (на льду без шипов - там другое дело, прерывистость помогает, т.к. есть гистерезис сцепных свойств). Сам ехал в том же месте и тоже на полусликах - сдуру не успел или поленился поменять резину, ведь чуял, что дождь будет, с примерно такой же скоростью (на комп не смотрел - не до того было), больше всего смотрел за тем, чтобы велик стоял примерно точно по центру дороги и тормозил по минимуму - управляемость велика на грязи при торможении явно ухудшается, IMHO лучше, почти не тормозя, тщательно рулить и играть положением центра тяжести относительно велика (влево-вправо) - риск свалиться реально меньше. Кажется страшнее, ан нет - на деле проскочить на скорости гораздо проще! Это из детства. Ночью на горке было 42, если верить моему компу :-)

  3. #3
    Веломаньяк! Аватар для citozus
    Байк
    фиксер/синглспид
    Адрес
    Кунцево
    Сообщений
    6,835
    Записей в дневнике
    26

    По умолчанию

    всегда торможу только так
    стараясь до последнего сохранить контроль
    Выходит что мыслят и помешанные. Но - иначе (с)Аристотель. Метафизика

  4. #4

    По умолчанию

    <div class='quotetop'>Цитата(SIA @ 10.07.2007 01:12) <{POST_SNAPBACK}></div>
    , почти не тормозя, тщательно рулить и играть положением центра тяжести относительно велика (влево-вправо) - риск свалиться реально меньше. Кажется страшнее, ан нет - на деле проскочить на скорости гораздо проще![/b]
    +1
    При повороте держу вел, насколько возможно, ближе к вертикали, отклоняя свою тушку ввутрь поворота, стою на "внешней"ноге.
    Я не стараюсь быть циничным, так получается само.
    По мне, преступно и двулично
    Не называть дерьмом дерьмо. (с)

  5. #5

    По умолчанию

    когда катался зимой на обычной резине в городе ,старался не пользоваться тормозом без резко на то необходимости. Больше уделял внимание выбором траектории движение,где можно проехать без торможение или заранее контролировал скорость. Но если все-таки надо тормозит то короткими нажатиями.
    А вот в парке-снег мягкий падать не больно!
    Называть пляжный отдых туризмом - то же самое, что называть пьяный
    дебош праздником.

  6. #6
    Особый статус Аватар для -BOBR-
    Байк
    B`twin Hoptown 5 20"
    Адрес
    Москва (Юг) Щербинко
    Сообщений
    5,911

    По умолчанию

    ездил зимой на обычной дешевой резине Кенда комодо, нормально тормозит , почти как летом, проблемы только на льду, а его и так не много
    Провалом закончился Чемпионат по конному спорту для белорусского спортсмена,если лошадь и брала барьер,то телега сносила все на своем пути.

  7. #7

    По умолчанию

    ЗЫ а не проще купить нормальные тормозилки и пользоваться модуляцией?
    Все равно зимой тормозилки мерзнут, так что хош не хош, все равно дури в тормозах мало, а в юз уйти на льду мона и без тормоза, достаточно начать не плавно крутить педали.

    Glory 2014 + 380 C2R2 + Saint M820 и т.д.

  8. #8

    По умолчанию

    Ересь какая :D
    То есть Вы предлагаете тормозить до срыва колес, отпускать и опять до срыва?
    Если срыва нет, то чего дергать-то

  9. #9

    По умолчанию

    <div class='quotetop'>Цитата(Alex_Kalinin @ 10.07.2007 15:39) <{POST_SNAPBACK}></div>
    Ересь какая :D
    То есть Вы предлагаете тормозить до срыва колес, отпускать и опять до срыва?
    Если срыва нет, то чего дергать-то[/b]
    Это называется импульсным торможением, а ещё есть ступенчатое (это когда при каждом новом торможении ручка нажимается сильнее и так вплоть до срыва в юз).
    Ааа... ещё есть жесткий вариант из упраления автомобилем: Газ-Тормоз называеться (ну Вы поняли о чём я)
    Раньше я почему вредный был? Потому что у меня велосипеда не было... (с) Почтальон Печкин

  10. #10

    По умолчанию

    Это называется импульсным торможением, а ещё есть ступенчатое (это когда при каждом новом торможении ручка нажимается сильнее и так вплоть до срыва в юз).
    Ааа... ещё есть жесткий вариант из упраления автомобилем: Газ-Тормоз называеться (ну Вы поняли о чём я)

    Это я знаю. Но мы же о велосипедах говорим. Покажите мне условия, когда так возникнет желание тормозить таким способом. Я, често, представить их себе не могу (вариант пережал ненамеренно-отпустил не рассматриваем).

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Вопрос по технике езды. Торможение.
    от Endeavour в разделе Технические вопросы
    Ответов: 14
    Последнее сообщение: 11.07.2016, 22:32
  2. Торможение в мокрую погоду.
    от Денис177 в разделе Технические вопросы
    Ответов: 22
    Последнее сообщение: 01.05.2008, 12:08
  3. Влияние конструкции подвески на торможение
    от maxeon в разделе Фото и Видео
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 27.11.2006, 16:07
  4. Торможение и маневры на полосках перехода... после дождя.
    от iostar в разделе Безопасность и здоровье
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 17.11.2005, 23:43
  5. Торможение на спуске?
    от Pinky Yazz в разделе Технические вопросы
    Ответов: 19
    Последнее сообщение: 10.11.2005, 14:59