Stark Shooter 2006 или 2007 ?
+ Ответить
Показано с 1 по 6 из 6

Тема: Stark Shooter 2006 или 2007 ?

  1. #1

    По умолчанию

    Помогите определится с выбором первого байка. Для меня самое главное -это легкость и прочность рамы, прочность вилки (амортизационные возможности и ход вилки не так важен) и самое главное - это прочность ободов. Уже почти решился покупать Merida Hardy 4 (2007), но потом нашел Stark Shooter 2 (2007).

    У Stark'а дисковые тормоза (203 мм), и ход вилки 130мм, в то время, как у Merida механика и вилка 100мм. Вот меня и напрягает: если у них цены почти одинаковые, то чем тогда Stark хуже чем Merida ? Или, может, Merida бабки накрутила только из-за фирмы ??

    Помогите, пожалуйста, с выбором байка... И если кто-нить знает байк покруче этих двух - пишите, буду признателен...

  2. #2

    По умолчанию

    Давай разбираться.

    У Штарка вилка с большим ходом - это хорошо. Однако это заваливает геометрию, отчего вел хреноватенько рулится - это плохо. Для дерта вилка с ходом более 100 мм не нужна - значит для дерта лучше Мериду. В то же время зачем для дертового вела система с тремя звездами и переключателем - непонятно, поэтому лучше Штарк - у него хоть рокринг есть, а переклюк и левую манетку лучше просто снять и продать, как и первую звезду. С другой стороны, у него нет успокоителя, поэтому цепь может слетать со 2 звезды на 1 и даже на каретку...

    В общем, видишь, сплошные противоречия.

    Далее.

    Прочность рамы - у Шутера избыточная. Слабое место при разумном катании одно - крепление заднего дискового тормоза (иногда отрывает, но исключительно по лотерейному закону).
    Прочность вилки - один хрен. 100 мм по умолчанию более прочная, чем 120. Вообще, Гилу пока не ломали, а вот Launch с третьего Шутера лопается только в путь. Только я уже 5 вилок в последний путь с разорванными горилами спровадил.
    Прочность ободов - на обоих велах стоят одноразовые, если честно. Хочешь нормальные колеса - это байки совершенно другого ценового уровня. На Штарках приличные колеса начинаются с Shooter 4.

    Да, забыл - Мерида легче.

    А понятие "что круче" в данном случае не работает. Если ты хочешь исходить из позиции "железо за деньги" - то Штарк интереснее. Если тебе нужны технические заморочки - то снова штарк. Если нужна функциональность без пыли в глаза - то Мерида + система с 1 звездой, успоком и рокрингом. На крайняк без успокоителя, но тогда сразу укорачивай цепь минимум на 4 полных звена.

    Наконец, насчет наличия вторых Шутеров. У меня есть большие сомнения, что эта популярная модель имеется в наличии на Велоскладе. У меня - есть, любых ростовок и цветов. Цена... ну, пусть будет как на Велоскладе - 11 000, раз уж они в скидки пошли...
    Я жуЖЖу о великах...

  3. #3

    По умолчанию

    Как я понял, ты - продавец или владелец вело-магазина? Вчера ездил на Соколя, там меня "обрадовали" и сказали, что нормального байка за 11к я не куплю, даже начального байка не куплю... Но всё-таки Шутер 2 - не полное Г., для начала - сойдет.

    Ещё вопрос по поводу ободов... У моего друга Merida Hardy 4 (2007), на 3 день после покупки у него на обоих колесах появились небольшие восьмерки, хоть он особо не убивал байк на трамплинах. Подскажите, сколько стоят нормальные обода? Нам не нужны обода за $100, нам нужны простенькие обода за $30-$50. И сколько стоят успокоители цепи?

    И существуют ли какие-нибудь интернет-магазины, где продают велозапчасти? Я нашел пару магазинов, но там выбор оставляет желать лучшего. Даже не мог сравнить рамы от Шутера и Мериды, хотя бы по цене. Я хотел сначала собирать байк по частям, т.е. раму отдельно, вилку отдельно и т.д., но без толкового чела это дело - бессмысленное занятие, вот и решил брать собранный байк.

    Ещё по поводу размера рамы... Мой рост - 173 см, вес - 73. Какой размер рамы мне больше подойдет? я на каком-то сайте нашел схемку, там написанно, что при росте 165-175см рама должна быть 18 чего-то там.

    На соколях ещё видел много байков фирмы "HARO", с виду вроде ничего... Никто их не пробывал? Если знаете норм модельки, аналогичные Шутерам или Merida HARDY, то пишите, разберем.

    Кстати... нашел Шутер 2 (2007) за 10.000 в интернете, но размер только 14''... это нормально для моего роста или нет?

  4. #4
    Веломаньяк Аватар для iGordienko
    Байк
    BMC Fourstroke, BMC Timemachine Road, Scott Spark, Santa Cruz Hightower, Unno Horn
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3,667

    По умолчанию

    <div class='quotetop'>Цитата(Sonat @ 10.07.2007 10:21) <{POST_SNAPBACK}></div>
    продавец или владелец вело-магазина?[/b]
    Круче


    <div class='quotetop'>Цитата(Sonat @ 10.07.2007 10:21) <{POST_SNAPBACK}></div>
    но размер только 14&#39;&#39;... это нормально для моего роста или нет?[/b]
    Маловато, надо 15-18" где-то


  5. #5

    По умолчанию

    <div class='quotetop'>Цитата</div>
    Как я понял, ты - продавец или владелец вело-магазина?[/b]
    Я главный инженер ООО "Фортикс" - компании, производящей велосипеды Stark.

    <div class='quotetop'>Цитата</div>
    Вчера ездил на Соколя, там меня "обрадовали" и сказали, что нормального байка за 11к я не куплю, даже начального байка не куплю... Но всё-таки Шутер 2 - не полное Г., для начала - сойдет.[/b]
    Согласен, для начала сойдет. Некоторые даже полагают, что главное в велосипеде - рама (она у Шутера более-менее приличная), а остальное приложится. Я не совсем согласен с этим постулатом, но и опровергать его не буду.

    <div class='quotetop'>Цитата</div>
    Ещё вопрос по поводу ободов... У моего друга Merida Hardy 4 (2007), на 3 день после покупки у него на обоих колесах появились небольшие восьмерки, хоть он особо не убивал байк на трамплинах. Подскажите, сколько стоят нормальные обода? Нам не нужны обода за $100, нам нужны простенькие обода за $30-$50.[/b]
    Нормальные ободья начинаются где-то с 800 рублей. То есть за 50 долларов можно найти уже вполне правильные железки. Я бы не стал особо рвать бюджет и ограничился моделями Sun: DitchWitch или Single Track.

    <div class='quotetop'>Цитата</div>
    И сколько стоят успокоители цепи?[/b]
    От 30 до 400 долл.

    <div class='quotetop'>Цитата</div>
    И существуют ли какие-нибудь интернет-магазины, где продают велозапчасти? Я нашел пару магазинов, но там выбор оставляет желать лучшего. Даже не мог сравнить рамы от Шутера и Мериды, хотя бы по цене. Я хотел сначала собирать байк по частям, т.е. раму отдельно, вилку отдельно и т.д., но без толкового чела это дело - бессмысленное занятие, вот и решил брать собранный байк.[/b]
    Отечественных интернет-магазинов, торгующих сразу всем, нет. Могу предложить посмотреть на shop.velomir.ru - вполне грамотный магазин. Отличный английский магазин www.chainreactioncycles.com - там есть почти все.

    По поводу самостоятельной сборки - это совершенно другие деньги. За 10-12 тыс. - только готовые велики.

    <div class='quotetop'>Цитата</div>
    Ещё по поводу размера рамы... Мой рост - 173 см, вес - 73. Какой размер рамы мне больше подойдет? я на каком-то сайте нашел схемку, там написанно, что при росте 165-175см рама должна быть 18 чего-то там.[/b]
    Рама Штарк Шутер и Мерида Харди под рост 173 - это 14 дюймов. В крайнем случае - 16. Разумеется, если будете катать по назначению - стрит/дерт. Для просто катания покупать экстремальные модели нет смысла, а если и покупать - то не меньше 16 дюймов.

    <div class='quotetop'>Цитата</div>
    На соколях ещё видел много байков фирмы "HARO", с виду вроде ничего... Никто их не пробывал? Если знаете норм модельки, аналогичные Шутерам или Merida HARDY, то пишите, разберем.[/b]
    Haro Escape - отличные велики. Когда-то были хитами продаж. Как сейчас - не знаю.

    <div class='quotetop'>Цитата</div>
    Кстати... нашел Шутер 2 (2007) за 10.000 в интернете, но размер только 14&#39;&#39;... это нормально для моего роста или нет?[/b]
    Нормально, если будешь проводить большую часть времени "на ногах". Вообще, читай выше - под рост 173 ростовка в 14 дюймов вполне нормальна. Вопрос - в наличии велосипедов.

    Добавлено позже (10/07/2007 17:51):
    <div class='quotetop'>Цитата(Igor Gordienko @ 10.07.2007 15:48) <{POST_SNAPBACK}></div>
    Маловато, надо 15-18" где-то[/b]
    Шутер 18-дюймового размера выглядит горбатым уродцем, при этом он практически не длиннее, чем 16-дюймовая модель. А 16 и 14 по длине и вовсе одинаковые. Если катать "на ногах", то смысла в больших размерах нет.
    Я жуЖЖу о великах...

  6. #6

    По умолчанию

    Я в день проезжаю по 30-50 км, 20 из которых еду не останавливаясь - сидя, а остальное расстояние просто прыгаю, или с парнями по району катаюсь - по магазинам... Так что большее время катания провожу стоя.

    С ободами - решил брать за 800-900р, как вы и посоветовали.

    И ещё вопрос насчет вилки... Я всегда считал, что вилки - это самая хрупкая часть байка, и что если проехать на переднем колесе по лестнице, то любой вилке прийдет Ж. Я, конечно, не говорю, что я так умею, но всё-таки - это не плохая проверка на прочность вилки. Вот, допустим, вилка, которая стоит на Шутере 2 может выдержать хотя бы баланс на переднем колесе? (напомню, что я вешу 73 кг)

    И "живучесть" вилки зависит от того, как она настроенна (я незнаю, как это правильно называется, но под "настройкой вилки" я подразумеваю тот регулятор на самой вилке, который отвечает за "мягкость" и "жесткость" вилки). Это я к тому, что на каком "режиме" лучше ездить, чтоб вилка прожила подольше - на "мягком" или на "жестком"?

    4 года назад я на своем "Joerex" за 6000 рублей с задней и передней амортизацией (на то время я это считал модным) допрыгался на треках, и неудачно вылетел с трамплина так, что упал раньше байка на землю, и байк ещё сверху мне по голове засадил задим колесом. Вот после этих треков я разбил себе вилку и переднюю каретку (сам байк, кстати, ещё жив, хоть и возьмерка на заднем ободе уже не восстановима ). И сейчас вообще почти не прыгаю, да и не собираюсь прыгать на треках. Байк беру только для триала, и чтоб по городу погонять, ищя приключений на свою Ж.

    С выбором уже опредилился - это Шутер 2. Почему то у меня возникло впечатление, что Шутеры - это топовые байки, если это не так, то даже не говорите об этом, потому что мой мозг уже не в состоянии думать о выборе байка.

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Stark Shooter
    от SeRiK в разделе Мои два колеса
    Ответов: 37
    Последнее сообщение: 02.08.2009, 17:31
  2. Продаю Stark Shooter 4 (2006)
    от mulambo в разделе Велосипеды
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 03.07.2009, 19:03
  3. Продам Stark Shooter 3 (2007)
    от Visualise в разделе Велосипеды
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 03.07.2009, 18:59
  4. куплю петух на раму Stark shooter 3 2007
    от realSTALKER в разделе Переключаем
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 08.06.2009, 14:30
  5. Stark Shooter 1
    от Flame в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 01.01.1970, 03:00