Горный Алтай 2013 август
+ Ответить
Страница 1 из 5 123 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 41

Тема: Горный Алтай 2013 август

  1. #1

    Smile Горный Алтай 2013 август

    Здравствуйте!

    В этом году состоится велопоход неопределенно-высокой категории сложности по горному Алтаю.

    максимальные сроки 02.08.13 - 31.08.13
    п.с. если забрасываться на самолете, то сроки сократятся на 2 дня с каждой стороны. Активная часть 21 день + 2 дневки (23 дня)

    Километраж - порядка 1000км

    Маршрут
    Охватывает все основные достопримечательности Горного Алтая, имеет 2 участка велосипедного первопрохождения и большой кусок велопешки.

    Основной вариант можно посмотреть по ссылке ниже, хотя при определенных условиях возможна замена пешего участка и соответственно упрощение маршрута
    http://www.gpsies.com/map.do?fileId=vmdgwjczncarasfj

    Бюджет - 17-20 т.р. если поездом и 27-32 т.р. если самолетом

    требования к участникам:
    1)опыт участия в походах не менее 3 к.с. или аналогичных
    2)опыт прохождение горных перевалов 1А или близких к этой категории, желательно с велосипедом=)
    3)иметь огромное желание сходить в сложный и безумно интересный поход. любить природу Алтая=)
    4)на этом основные требования заканчиваются и можно переходить к обсуждению подробностей)

    связаться по поводу участия проще всего через скайп no_kit или пишите тут.

    немного о себе:
    Зовут Никита, занимаюсь велотуризмом с 1999 года, сходил более чем в 20 велопоходов на Кавказ, в Крым, среднюю полосу и волгоградские степи. Имею опыт преодоление препятствий до 6-й к.с.. в 2011 году сходил в алтайскую кругосветку с радиальным выходом к Белухе, после этого и появилась идея сделать более интересный и насыщенный маршрут без радиалок и охватывающий все основные достопримечательности.
    Последний раз редактировалось Nokit; 02.03.2014 в 22:10.

  2. #2

    По умолчанию

    Участок Тюнгур - Кучерла - Аккем - Аргут - Карагем предполагается тоже с велосипедом?

  3. #3

    По умолчанию

    хочется именно так

  4. #4

    По умолчанию

    Мазохизм! Никому не нужный.. Особенно если с погодой не повезёт.. Раз уж ходил по Аккему, думаю имеете представление о состоянии тамошних троп.
    Если шли через Кузуяк, да, может сложиться ложное впечатление, что там возможно идти с велосипедом.. Но даже Каратюрек - уже совсем другое дело, нежели Кузуяк! Там есть крутые участки и курумник, где придётся челночить с велосипедами. На тропе очень много крупного валежника, через который нелегко будет перетаскивать вел. И всё это - вызывая постоянное недоумение у многочисленных встречных групп. ))
    Оставьте вашу затею! Только измучаетесь, а самых интересных мест как раз и не увидите. То же Кучерлинское озеро, к примеру, в его начале, до куда вы планируете дотопать.. Попсятина!. Толпы туристов, негде встать, ВИП-база с вертолётной площадкой, серьёзные проблемы с дровами.. Там даже настоящая помойка есть.. )
    Рекомендую оставить велосипеды где-нибудь на базе в Тюнгуре и сходить в пешее колечко Тюнгур - Кучерлинское озеро - Иолдо-Айры - Дарашколь - ледник Немыцкого - Кони-Айры - Кучерла - Тюнгур. Физически крепкой группе потребуется где-то неделя, чтобы без надрыва пройти и всё хорошенько осмотреть. Зато тогда да - можно с уверенностью сказать, что видели основные достопримечательности. Трудно себе представить что-то более красивое, чем долины Иолдо-Айры и Кони-Айры!
    А потом можно и "первопроходить" с велом.. Вдоль Аргута снизу вверх насквозь; Курай - Карагем - Укок; Кош-Агач - Улаган; Мульта - озеро Нижнемультинское - Проходная Мульта - Собачья - озеро Тальмень. Вот эти участки условно проходимы с велом. Уж по крайней мере это не будет казаться таким адом, как ваша задумка.. Хотя, насчет первого (Аргут) могу ошибаться, ибо не ходил, только слухами пользуюсь.. Но общий принцип будет сохранен всё равно: пешие участки - пешком; условно имеющие дорогу "направление" - с велом.

  5. #5

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Аркашка Посмотреть сообщение
    Мазохизм
    Некоторым, например мне, нравится тем более с такими красотами и именно в формате велопохода, когда таскание хоть и продолжительно, но не преобладает над катанием.

    Цитата Сообщение от Аркашка Посмотреть сообщение
    Раз уж ходил по Аккему
    именно поэтому я и не хочу идти по Аккему, Кучерла по мне гораздо более пригодная=) собственно есть 4 очевидных варианта там пройти (неочевидных еще больше=)) 1) кузуяк-текелю-ярлу (самый короткий, технически самый сложный и наименее красивый) 2) кузуяк - аккемкая тропа - озеро Аккемское - ярлу (немного короче кучерлинского варианта, аккемкая тропа для велотаскания хуже кучерлинской(имхо), теряется возможность увидеть дарашколь и верховья кучерлы)
    3)Кучерлинская тропа - Телелюшка - кедровые стоянки - каратюрек - Аккемское озеро - ярлу (без захода на озеро сокращается 1 день велотаскания, но теряется возможность посмотреть верховья кучерлы) 4) идти по выше указанному треку (долго, зато по наиболее простой тропе и с максимумом красивостей).

    Цитата Сообщение от Аркашка Посмотреть сообщение
    Но даже Каратюрек - уже совсем другое дело, нежели Кузуяк! Там есть крутые участки и курумник, где придётся челночить с велосипедами. На тропе очень много крупного валежника, через который нелегко будет перетаскивать вел.
    Каратюрек по моему не сильно сложный перевал, а если рассматривать его от кедровых стоянок со стороны кучерлы так и вообще легкий. Топая себе да топай по отличной тропе, а потом отличное вознаграждение красивейшей панорамой курумника там нету, просто в том месте тропа разходится на много маленьких, большинство из которых идет через курумник. У нас туда половина группы вляпалось, но есть тропа и по низу. Валежника действительно много, но тут уж ничего не поделаешь впрочем на аккемской тропе его нескольки больше, да еще и приличные вертикальные перепады. Кучерлинское озеро хоть и действительно довольно попсовое, однако в 2011 году мне там очень даже понравилось)

    Цитата Сообщение от Аркашка Посмотреть сообщение
    И всё это - вызывая постоянное недоумение у многочисленных встречных групп. ))
    надо же развлекаться к тому же это какая никакая, а моральная поддержка помогающая преодолеть препятствия

    Цитата Сообщение от Аркашка Посмотреть сообщение
    Оставьте вашу затею!
    Такой вариант конечно тоже рассматривается В это случае множно например поменять точку старта на Солонешное и через Усть-Кан и Усть-Коксу выйти на тюнгур и Иню, а потом по чуйскому тракту. А на Укок попасть через Карагемский перевал или Ажу. Тоже неплохо, но это скорее очень запасной вариант

    Цитата Сообщение от Аркашка Посмотреть сообщение
    сходить в пешее колечко
    Для осмотра тамошних достопримечательностей я планирую дневку на кучерлинском. 20-25 км на легке за день пройти вполне реально, да еще и осмотреться времени вдоволь будет хотя сейчас есть некоторые сомнения что кто то захочет не валяться пузом кверху на дневке после кучерлинской тропы=)

    Цитата Сообщение от Аркашка Посмотреть сообщение
    Вдоль Аргута снизу вверх насквозь
    огромный километраж и сравнительно неинтересные пейзажы, тем более абсолютно непонятно как там с тропой

    Цитата Сообщение от Аркашка Посмотреть сообщение
    Мульта - озеро Нижнемультинское - Проходная Мульта - Собачья - озеро Тальмень
    вариант действительно интересный, но куда ехать дальше? Не в Казахстан же) Да и с укоком и чулышманом никак не стыкуется. Это скорее для абсолютно другого похода с выходом куда то на запад

    У меня вообще основная идея то отнюдь не первопрохождения, и даже не бессмысленный и беспощадный мазохизм, а попытка создания 2-го алтайского кольца, неотемлемой частью которого является участок Тюнгур-Карагем и Кош-агач-Язула. Что из этого выйдет, посмотрим=)

  6. #6

    По умолчанию

    Что из этого выйдет, посмотрим=)
    Да ничего не выйдет..
    С Кучерлы вверх по Текелюшке с велосипедом просто не пройти - там даже просто с рюкзаком местами свободным лазанием перемещаешься.. 20-25 километров выше Кучерлинского за день можно конечно радиалочку мотануть, прецеденты среди горячих 20-летних были.. Но это почти бегом, изо всех сил, с рассвета до заката, и по принципу бассейна - добежал, "касание бортика", помчал обратно. Обе "верхние" конные тропы на Каратюрек совсем не "иди да иди", отнюдь..
    Слишком плохо ты знаешь местность, дружище! Но, поскольку я тебе не папа, уговаривать не стану. Повторю лишь в последний раз: глупость ты придумал, не пройти твой маршрут с велами.

  7. #7

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Аркашка Посмотреть сообщение
    С Кучерлы вверх по Текелюшке с велосипедом просто не пройти - там даже просто с рюкзаком местами свободным лазанием перемещаешься..
    Я лично знаю 6-х человек которые еще в прошлом веке совершили этот абсолютно нереальный "подвиг", правда тогда они зачем-то просто протопали это кольцо с великами и вернулись в тюнгур но не суть=) у меня все равно немного другой план)

    Цитата Сообщение от Аркашка Посмотреть сообщение
    Слишком плохо ты знаешь местность, дружище! Но, поскольку я тебе не папа, уговаривать не стану. Повторю лишь в последний раз: глупость ты придумал, не пройти твой маршрут с велами.
    Последний раз редактировалось Nokit; 03.03.2013 в 01:21.

  8. #8

  9. #9

    По умолчанию

    надо же людям как то отдыхать

  10. #10
    Без 5-ти минут веломаньяк!
    Байк
    COLNAGO SQUADRO(шоссе) Навес сборный 105,DT,SRAM
    Адрес
    Новокузнецк
    Сообщений
    51

    По умолчанию

    Nokit, В 2009 прошли вдвоем Новокузнецк-Бийск-Солонечное-Усть-Кан-Усть-Кокса-Тюнгур-Иня-Горно-Алтайск,за 11дней,было желание от Тюнгура до оз.Кучерлинского но обстоятельства помешали.Ваше предложение крайне интересно ,но сроки не мои.Отчасти АРКАШКА прав про погоду остальное все рабочие моменты.Вызывает уважение , что жителю Волгограда близки эти края и имеется хорошая осведомленность об природных объектах Горного Алтая.Я до 09года там ни разу не был,катал в Туве,по Черноморью,и выбор маршрута проходил чисто по-карте по принципу закальцовки.Самым сложным в нем считаю Тюнгур-Иня,на этом участке есть все и по рельефу и по покрытию и мне и моему напарнику очень запомнились.Езжу на шоссейнике и с рюкзаком.Адрес в МAIL VELOROADTRAVELLER@MAIL.RU.

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Горный Алтай - август 2012
    от gekakos в разделе Туризм
    Ответов: 31
    Последнее сообщение: 04.09.2012, 08:47
  2. Велопоход Усть-Кокса Артыбаш 14.08.2010-28.08.2010. Горный Алтай
    от AlexMC в разделе Коммерческие велотуры
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 27.11.2011, 07:39
  3. Ответов: 6
    Последнее сообщение: 10.08.2010, 20:13
  4. Алтай август-сентябрь 2010
    от Дубровин в разделе Туризм
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 16.03.2010, 19:29
  5. Горный Алтай
    от Foxx в разделе Туризм
    Ответов: 131
    Последнее сообщение: 03.06.2009, 23:56