Plus bikes (26+/27.5+/29+) - особенности, достоинства и ... недостатки - Страница 1385
+ Ответить

Тема: Plus bikes (26+/27.5+/29+) - особенности, достоинства и ... недостатки

  1. #13841

    По умолчанию

    M_HORNET, с той же логикой можно утверждать, что плюс не нужен, берёшь лёгкий мтб подвес с хорошими зазорами и меняешь резину по сезону. Исходя из твоих утверждений, что 2,8 прекрасно работают, то можно предположить что 2,6 или 2,5 будут работать не сильно хуже. Опятьже 2,5 и 3,0 скорее всего начнут страдать одновременно. Подвеска даст больше мягкости и управляемости, чем 3,0. С ку фактором все ещё лучше на обычном мтб, а ещё больше выбор резины и запчастей.

    Что скажешь?

  2. #13842
    Рыцарь в титановых доспех Аватар для dimitrii73
    Байк
    ТитанНН 29", Specialized FatBoy Carbon, Rapid Fat
    Адрес
    г. Нижний Новгород
    Сообщений
    19,960
    Записей в дневнике
    69

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от M_HORNET Посмотреть сообщение
    Не видел фэтов на бусте, только плюсы, а бустовый ку фактор реально предельный для правильного положения коленей
    Q-фактор МТБ 175 мм (а то и чуть поболее, и лишь у редких шатунов топового уровня 168 мм, и то не факт, что буст) точно так же неправильный с точки шоссеров, у которых он 140 мм.

    На фэте технически невозможно сделать Q-фактор менее 199 мм без применения исключительно редких решений, потому бустовых фэтов (от 3,8") - да, действительно не бывает.

    Рассматривать Q-фактор безотносительно нагрузки - не самая лучшая точка зрения.
    Если из-за недостаточно широких шин придётся "ковыряться", надрывая колени с "правильным" Q-фактором 175...180 мм, то спокойное кручение педалей на "неправильном" 200...203 мм на мой взгляд куда более травмобезопасно.
    Это вот когда ездят на системах с Q-фактором 230 и более - там да.
    Сам ощущаю дискомфорт (но не более)
    И то это ощутимо именно на кручении объёма в дорожных условиях.
    В "ковырянии" по перепаханным лесовозкам/квадроснегоходкам на широком даже легче как-то ловить баланс, устойчивее

    Цитата Сообщение от M_HORNET Посмотреть сообщение
    Истинный фэт кстати, у правоверных - 4.9


    Почему?
    Истинные фэтбайкеры поймут
    "Господа, вам кажется, что вы надели маски?
    Нет - на самом деле вы их сняли, и предстали в своем подлинном естестве....."(с)

  3. #13843

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от dimitrii73 Посмотреть сообщение
    "Но ни работа давлением, ни отменная физуха, ни даже принятый "допинг" - не помогли...
    И Коляскин был вынужден слиться по шоссе..."(с)

    Из свидетельства фэтбайкеров, которые тот маршрут всё же проехали.

    Так рухнула возводимая тобой несколько лет Легенда о Зелёном Кроколиле...
    Без ссылы на оригинал это выглядит придумкой. Чота я не помню чтобы сливался по шаце.
    Есть еще один неоспоримый плюс у плюсов. 5'' крайне херово вписываются в колею буханки а в мещере правоверной, не нижегородской укатанной, где фэт не нужен, такое почти всегда. Крайне сложно в ковыряльной колее шириной 5 дюймов держать ровную траекторию хилыми ручками офисного задрота и неуверенного к тому же в своей координации. Надо было слышать неподдельный детский восторг известного специалиста по сопромату когда он пересел на зелененького крокодила и поехал красиво на 3дюймах по 5 дюймовой колее без постоянного соприкосновения колеса с кромкой колеи. Жаль, очень жаль что я не снимал на камеру. Конь держал, конь болел©. Как бы я его сейчас славно и смачно гнобил этим при каждом удобном случае. Бох меня тогда не сподобил.

  4. #13844
    Рыцарь в титановых доспех Аватар для dimitrii73
    Байк
    ТитанНН 29", Specialized FatBoy Carbon, Rapid Fat
    Адрес
    г. Нижний Новгород
    Сообщений
    19,960
    Записей в дневнике
    69

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Stimul Посмотреть сообщение
    Без ссылы на оригинал это выглядит придумкой. Чота я не помню чтобы сливался по шаце.
    Ну-ну... одно только напоминание про тот случай заставляло умолкать ранее...

    Оригинал был потёрт свидетелем по твоей же просьбе: "Я тебе, помниццо, коньячок подогнал...."(с)


    Цитата Сообщение от Stimul Посмотреть сообщение
    Есть еще один неоспоримый плюс у плюсов. 5'' крайне херово вписываются в колею буханки а в мещере правоверной, не нижегородской укатанной, где фэт не нужен, такое почти всегда. Крайне сложно в ковыряльной колее шириной 5 дюймов держать ровную траекторию хилыми ручками офисного задрота и неуверенного к тому же в своей координации. Надо было слышать неподдельный детский восторг известного специалиста по сопромату когда он пересел на зелененького крокодила и поехал красиво на 3дюймах по 5 дюймовой колее без постоянного соприкосновения колеса с кромкой колеи. Жаль, очень жаль что я не снимал на камеру. Конь держал, конь болел©. Как бы я его сейчас славно и смачно гнобил этим при каждом удобном случае.
    Никто не спорит, что на укатанной колее и по малоснежке (как сейчас) 3,0" достаточно.
    Но есть условия (см. выше) где он уже не так хорош... скажем так.
    Вот только катали пригород, практически постоянно пересекаясь со следами одного чела на РоРо 3,0"
    И то в местах в полях, где надувало в колеи "переметёнку", товарищ явно превознемогал.
    А ведь трасса его постоянная, "домашняя"
    Катает её несколько раз в неделю, и сам он лёгкий - до 70 кг

    Цитата Сообщение от Stimul Посмотреть сообщение
    Бох меня тогда не сподобил.
    Зато сподобил в другой раз, но ты же отмажешься - "был нетрезв!"(с)
    "Господа, вам кажется, что вы надели маски?
    Нет - на самом деле вы их сняли, и предстали в своем подлинном естестве....."(с)

  5. #13845
    Фэтбайкер, с шоссером... R.I.P. Аватар для Loewa
    Байк
    титанофэт 4.8 с di2
    Адрес
    С. Бутово МОСКВА
    Сообщений
    31,135
    Записей в дневнике
    83

    По умолчанию

    Фэт легко едет по своей же старой колее даже знанесённой снегом, а более узким даже на свежей фэтовской - мученье... и не надо всё мерить мещёрой пройденной на сингле...
    Тишина это звук с которым движется время...

  6. #13846

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от dimitrii73 Посмотреть сообщение
    Ну-ну... одно только напоминание про тот случай заставляло умолкать ранее...

    Оригинал был потёрт свидетелем по твоей же просьбе: "Я тебе, помниццо, коньячок подогнал...."(с)
    Наглая ложь. Я существо безпринципное и от горячего говна порой откажусь но чтобы я слился по асфальтику не воспользовавшись колеей фетбайкеров...нонсенс.
    Цитата Сообщение от dimitrii73 Посмотреть сообщение
    Но есть условия (см. выше) где он уже не так хорош... скажем так.
    Фэт - говно. Инструмент для немощных и слабых на кординацию.

  7. #13847
    не с нами
    Байк
    Merida Big Trail 500, Merida NX-edition, Семидевятер, 27.5+
    Сообщений
    4,910

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Varlamov_E Посмотреть сообщение
    M_HORNET, с той же логикой можно утверждать, что плюс не нужен, берёшь лёгкий мтб подвес с хорошими зазорами и меняешь резину по сезону. Исходя из твоих утверждений, что 2,8 прекрасно работают, то можно предположить что 2,6 или 2,5 будут работать не сильно хуже. Опятьже 2,5 и 3,0 скорее всего начнут страдать одновременно. Подвеска даст больше мягкости и управляемости, чем 3,0. С ку фактором все ещё лучше на обычном мтб, а ещё больше выбор резины и запчастей.

    Что скажешь?
    Вилка (любая) почти не отрабатывает МЕЛКИЕ неровности (до 20 мм), задача борьбы с ними на покрышках
    Плавность хода по бугристой поверхности у ригидного плюса 2.8 выше, чем у найнера с вилкой на 2.35
    Просто потому что нельзя сделать рабочее давление в 2.35 столь же низким - колеса будут пробиваться до обода
    А высоты и объема 3.0 покрышек будет хватать

    175 мм ку фактор это приемлемо, а 200 уже отчетливо много, тем более у фэтов 4.9 обычно больше
    В общем колени у каждого свои, каждый сам принимает решение по своему здоровью
    Но реально 3.0 бустовый плюс на 30-35 мм ободе крайне сбалансированный велосипед, инженеры действительно постарались
    Ставить ли на него амовилку вопрос вкуса и типа использования, для города и так достаточно, для трейла очевидно надо ставить и там наверное 2.8 будет золотой серединой

  8. #13848
    Фэтбайкер, с шоссером... R.I.P. Аватар для Loewa
    Байк
    титанофэт 4.8 с di2
    Адрес
    С. Бутово МОСКВА
    Сообщений
    31,135
    Записей в дневнике
    83

    По умолчанию

    А ничего что на буст и 3.0 ставят 50 мм обода а тридцати легко живут без буста.
    Тишина это звук с которым движется время...

  9. #13849
    Веломаньяк Аватар для Товарищ Сухов
    Байк
    SPECIALIZED FATBOY COMP CARBON, SPECIALIZED EPIC S-WORKS, STRIDA, MITECH PINION-FAT CUSTOM, SURLY ICE CREAM TRUCK
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10,763

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от dimitrii73 Посмотреть сообщение
    Так рухнула возводимая тобой несколько лет Легенда о Зелёном Кроколиле...
    Что говорит как минимум о равной, а то и превосходящей физухе у них



    Цитата Сообщение от Stimul Посмотреть сообщение
    Как бы я его сейчас славно и смачно гнобил этим при каждом удобном случае.
    Зачем?
    Последний раз редактировалось Товарищ Сухов; 16.02.2020 в 12:38.
    NEXTIE

  10. #13850

    По умолчанию

    M_HORNET, про подвеску не буду продолжать спор, так как у меня очень специфический опыт езды на подвесе, который заключается в езде на сликах накачанных до 3 атмосфер на подвесе с ходом 180, на нем все прекрасно жрется и ехать комфортней и зачастую быстрей чем на 29+ региде, который просто застревает в корнях. Может на кк подвесах пожирание неровностей идёт хуже. Надо пробовать самому.

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 2 (пользователей: 0 , гостей: 2)

Похожие темы

  1. Ответов: 17
    Последнее сообщение: 22.07.2013, 11:01
  2. Ответов: 37
    Последнее сообщение: 12.08.2012, 22:49
  3. Sherman Firefly Plus, помогите разобраться с проблемой.
    от Dabombbiker в разделе Технические вопросы
    Ответов: 15
    Последнее сообщение: 10.04.2011, 22:17
  4. Rocky Mountain Bikes 2006
    от Asher в разделе Технические вопросы
    Ответов: 13
    Последнее сообщение: 13.10.2005, 09:43
  5. посоветуйте конструктивные особенности велов [кк]
    от Торч в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 12.09.2005, 11:31