Plus bikes (26+/27.5+/29+) - особенности, достоинства и ... недостатки - Страница 867
+ Ответить

Тема: Plus bikes (26+/27.5+/29+) - особенности, достоинства и ... недостатки

  1. #8661

    По умолчанию

    Долго читал эту ветку, но так и не могу определиться, нужен ли мне плюсовик. Рассматриваю в качестве универсального единственного байка. В первую очередь важны показатели на грунте, держак и мягкость, вешу 100+ кг. Асфальта тоже хватает, но с шоссерами соревноваться не собираюсь, да и как я понял - повыше давление и будет норм... Тем более есть опыт езды на фэте.
    Сейчас использую найнер. Катаю по Москве и подмосковью в основном, бывают довольно жёсткие прохваты по корням, щебню, бетонные стыки и прочие прелести. Поясница, как многие жалуются не болит(пока), но всё таки хочется побольше комфорта и уверенности, что не ушатаю колёса где нибудь в походе. Присматриваюсь к Jamis Dragonslayer или Komodo... Или думаю может проапгрейдить колёса найнера, поставить обода 25-30мм внутренней ширины и покрышки 2.25-2.35, (сейчас стоят 2.1 на относительно узких ободах 21мм камерно) Сильная ли будет разница после такого апгрейда?
    Дилемма в общем)
    Последний раз редактировалось Alchor; 12.10.2018 в 13:39.

  2. #8662

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Alchor Посмотреть сообщение
    сейчас стоят 2.1 на относительно узких ободах 21мм камерно
    Данная комбинация утарела очень давно. Разница с 2.35 безкамерно огромна. Если в приоритете нет больших пробегов по песку то я бы посоветовал обода внутренней шириной 30 мм и покрышки 29х2.6. Если много песка то 29х3.0.

  3. #8663

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от СУшка Посмотреть сообщение
    Данная комбинация утарела очень давно. Разница с 2.35 безкамерно огромна. Если в приоритете нет больших пробегов по песку то я бы посоветовал обода внутренней шириной 30 мм и покрышки 29х2.6. Если много песка то 29х3.0.
    К сожалению в мою раму такие не влезут. Максимум наверно 2.35 с зазорами 3-4мм

    ---------- Добавлено в 14:02 ---------- Предыдущее сообщение было в 13:59 ----------

    Да и боюсь на низком давлении покоцать обод

  4. #8664

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Alchor Посмотреть сообщение
    К сожалению в мою раму такие не влезут. Максимум наверно 2.35 с зазорами 3-4мм
    Название данной темы подразумевает использование специальной плюсовой или фэт рамы. На крайняк что то типа сурли огр в которую можно поставить 27х2.8

  5. #8665

    По умолчанию

    В ПВД бывает масса достигает до 120-125кг(вместе с велом)

  6. #8666

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Alchor Посмотреть сообщение
    Да и боюсь на низком давлении покоцать обод
    Низкого давления не будет, оно просто будет ниже) Ну и треним технику)

    ---------- Добавлено в 14:07 ---------- Предыдущее сообщение было в 14:04 ----------

    Цитата Сообщение от Alchor Посмотреть сообщение
    В ПВД бывает масса достигает до 120-125кг(вместе с велом)
    У меня товарищ с собственным весом 130 кг(богатырь) ездит на резине 2.25 и 25 мм ободах. Полёт нормальный.

  7. #8667

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от СУшка Посмотреть сообщение
    Название данной темы подразумевает использование специальной плюсовой или фэт рамы. На крайняк что то типа сурли огр в которую можно поставить 27х2.8
    Поэтому и решил написать сюда. Просто вел предполагается один для всего, в том числе для десятков километров по асфальту, со средней 20-25

  8. #8668

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Alchor Посмотреть сообщение
    Поэтому и решил написать сюда. Просто вел предполагается один для всего, в том числе для десятков километров по асфальту, со средней 20-25
    Поддержу. Если есть возможность поставить хотя бы 2.3 - разница огромная.

  9. #8669

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Alchor Посмотреть сообщение
    Долго читал эту ветку, но так и не могу определиться, нужен ли мне плюсовик. Рассматриваю в качестве универсального единственного байка. В первую очередь важны показатели на грунте, держак и мягкость, вешу 100+ кг. Асфальта тоже хватает, но с шоссерами соревноваться не собираюсь, да и как я понял - повыше давление и будет норм... Тем более есть опыт езды на фэте.
    Сейчас использую найнер. Катаю по Москве и подмосковью в основном, бывают довольно жёсткие прохваты по корням, щебню, бетонные стыки и прочие прелести. Поясница, как многие жалуются не болит(пока), но всё таки хочется побольше комфорта и уверенности, что не ушатаю колёса где нибудь в походе. Присматриваюсь к Jamis Dragonslayer или Komodo... Или думаю может проапгрейдить колёса найнера, поставить обода 25-30мм внутренней ширины и покрышки 2.25-2.35, (сейчас стоят 2.1 на относительно узких ободах 21мм камерно) Сильная ли будет разница после такого апгрейда?
    Дилемма в общем)
    Катаюсь 5-ый месяц на драгонслейере. На асфальте очень не понравился, даже на вполне универсальных, с маленькими низкими равномерно распределенными кнобами, стоковых бомболонях. Рама и так ВЫСОКАЯ и короткая, а аммовилка 120мм еще задирает. Для асфальта и ровных твердых грунтовок этот велосипед не очень. При этом я этим велосипедом очень доволен, т.к. асфальта у меня 5%-7% от типового маршрута, ровных сухих твердых грунтовок примерно столько же сколько и асфальта. Наверно половину маршрута я стою на педалях, а не сижу на седле - никакие 3" колес ничего серьезного не аммортизируют. Т.е. он подходит мне для моих условий катания. Но по асфальту мне на стелсофэте было пожалуй удобнее, т.к. руль на жесткой вилке фэтика НИЖЕ, да еще и рама ниже. Я на стелсофэте (втулки, трансмиссия и всё-всё-всё - сами понимаете уровень стелса) даже ездил кататься где асфальта было 70%. А на драгонслейере я так и не поехал туда кататься, из-за асфальта, хотя трансмиссия на нем куда как лучше, и колеса легче. Дело не в том, что аммовилка съедает усилие педалирования - она блокируется, да и без блокировки сама амортизация на асфальте для меня не проблема (решается сэгом). Проблема - посадка для ровной дороги и короткая рама, которая точно не для более-менее ровных дорог (потому что на короткой раме с мтб рулем не растянуться).
    Так что драгонслейер точно не универсальный велосипед. И у ж точно не мягкий, если рассматривать корни или бордюрчики. Я когда выезжаю на грунтовку с асфальта - то мне легче ехать, и кажется что велик по грунтовке едет быстрее чем по асфальту. Вообще по съеданию мелких неровностей 3" и 4" не принципиально отличаются, по моим ощущениям. Т.е. для плохого асфальта, хорошей грунтовки и разного гравия, я бы вполне рассматривал 3", но с низкой длинной рамой и на жесткой вилке, мелкие неровности смягчит, а для крупных все равно полный подвес нужен, хардтейл использую только из-за стоимости. Вообще мне больше всего нравится идея хорошей фэт-рамы в которую в безснежный сезон плюсовые 3" ставятся. Сам бы именно так и сделал (кстати сэкономил бы очень сильно на летних комплектах фэт-резины), но у меня маршрут катания - очень много больших корней.
    Моё мнение - мнение слабого неумелого начинающего велосипедиста.

  10. #8670
    Веломаньяк Аватар для Товарищ Сухов
    Байк
    SPECIALIZED FATBOY COMP CARBON, SPECIALIZED EPIC S-WORKS, STRIDA, MITECH PINION-FAT CUSTOM, SURLY ICE CREAM TRUCK
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10,763

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Alchor Посмотреть сообщение
    Или думаю может проапгрейдить колёса найнера, поставить обода 25-30мм внутренней ширины и покрышки 2.25-2.35, (сейчас стоят 2.1 на относительно узких ободах 21мм камерно) Сильная ли будет разница после такого апгрейда?
    На мой взгляд - это отличный вариант.

    И это всяко не хуже, чем

    Цитата Сообщение от Alchor Посмотреть сообщение
    Присматриваюсь к Jamis Dragonslayer или Komodo...
    NEXTIE

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 2 (пользователей: 0 , гостей: 2)

Похожие темы

  1. Ответов: 17
    Последнее сообщение: 22.07.2013, 11:01
  2. Ответов: 37
    Последнее сообщение: 12.08.2012, 22:49
  3. Sherman Firefly Plus, помогите разобраться с проблемой.
    от Dabombbiker в разделе Технические вопросы
    Ответов: 15
    Последнее сообщение: 10.04.2011, 22:17
  4. Rocky Mountain Bikes 2006
    от Asher в разделе Технические вопросы
    Ответов: 13
    Последнее сообщение: 13.10.2005, 09:43
  5. посоветуйте конструктивные особенности велов [кк]
    от Торч в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 12.09.2005, 11:31