Plus bikes (26+/27.5+/29+) - особенности, достоинства и ... недостатки - Страница 836
+ Ответить

Тема: Plus bikes (26+/27.5+/29+) - особенности, достоинства и ... недостатки

  1. #8351
    не с нами
    Байк
    Merida Big Trail 500, Merida NX-edition, Семидевятер, 27.5+
    Сообщений
    4,910

    По умолчанию

    Я покатался денек по лесным дорогам с владельцем 27,5+ на своем найнере 2.35
    Очень бережет резину))) по щебню сразу слез, и вообще колесики тонкие и мягкие. Накачены они были на 1.4 атм примерно. Не было ни одного места где бы было видно хоть малейшее преимущество плюса. Плюс вообще не ехал)) Ну конечно сильно разные физические кондиции объективно не сравнить, но где я делал два движения педалями и ехал накатом - на плюсе бодро их крутили с каденсом под 90, а скорость в итоге была одинакова)))
    Спрашивается во имя чего. Он все равно не фэт, на мой взгляд смысла в нем нет, да и "распространенность" формата говорит сама за себя
    Лучше фэт 4-4.8" зимой и найнер 2.2-2.35" летом
    Кстати моя резина Чаоянг 2.35" очень очень хорошо себя зарекомендовала именно вне дорог - очень прочная, износостойкая, отлично держит грунт. А на асфальте она так себе и мокрую дорогу держит очень плохо - достоинства в одних условиях оборачиваются в недостатки в других

  2. #8352

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от M_HORNET Посмотреть сообщение
    Очень бережет резину))) по щебню сразу слез,
    Это проблема данного конкретного владельца, а не велосипеда.
    Кто-то на шоссере по бордюрам скачет, кто-то на подвесе подъезжает, слезает и пешочком...

    Дальнейшее сравнение по скорости/каденсу можно уже не учитывать - оно явно человеком ограничено было, а не велосипедом.

    ---------- Добавлено в 14:08 ---------- Предыдущее сообщение было в 14:04 ----------

    Цитата Сообщение от M_HORNET Посмотреть сообщение
    и вообще колесики тонкие и мягкие. Накачены они были на 1.4 атм примерно
    вообще, в плюсе 1.4 атм - это уже не мягкие. Для грунтов и 1 вполне хватает.

  3. #8353
    не с нами
    Байк
    один крампус другой был титус, а сейчас карбонда 1001
    Адрес
    Пермь
    Сообщений
    9,613
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от A.N. Посмотреть сообщение
    35- - очень даже хорошо
    как и на 17-19мм обода ставить резину 2.1 наверно?

  4. #8354

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от wituc Посмотреть сообщение
    как и на 17-19мм обода ставить резину 2.1 наверно?
    Как на 24-25 мм 2.1".

  5. #8355

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от M_HORNET Посмотреть сообщение
    Я покатался денек по лесным дорогам с владельцем 27,5+ на своем найнере 2.35
    Очень бережет резину))) по щебню сразу слез, и вообще колесики тонкие и мягкие. Накачены они были на 1.4 атм примерно. Не было ни одного места где бы было видно хоть малейшее преимущество плюса. Плюс вообще не ехал)) Ну конечно сильно разные физические кондиции объективно не сравнить, но где я делал два движения педалями и ехал накатом - на плюсе бодро их крутили с каденсом под 90, а скорость в итоге была одинакова)))
    Спрашивается во имя чего. Он все равно не фэт, на мой взгляд смысла в нем нет, да и "распространенность" формата говорит сама за себя
    Лучше фэт 4-4.8" зимой и найнер 2.2-2.35" летом
    Кстати моя резина Чаоянг 2.35" очень очень хорошо себя зарекомендовала именно вне дорог - очень прочная, износостойкая, отлично держит грунт. А на асфальте она так себе и мокрую дорогу держит очень плохо - достоинства в одних условиях оборачиваются в недостатки в других
    Очень интересная информация!
    Почему бы и нет, лесные дороги разные бывают, резина тоже очень разная бывает, а уж велосипедисты - тем более.
    Но про накат плюсового вот что замечу: этот накат есть и даже очень есть, но он на другой скорости. Я это внезапно понял несколько дней назад, а сегодня проверил еще раз и убедился. Накат на хайроллерах (понимаете что за резина) 27.5х3" есть! По неровностям, по корешкам, по подстилке. Но только он МЕДЛЕННЫЙ, если нужно катить на интересной скорости - то никакого наката нет, а если по той же тропинке ехать медленнее - то накат есть. Мне такие скорости не интересны, поэтому накатом я качусь в перерывам между вкручиванием.
    Целый раздел посвящен особенностям фэтов (которые со стороны выглядят как оправдания весьма посредственных ездовых характеристик фэтов по части скорости и управляемости).Так вот с плюсами - то же самое. Плюсовик - медленный велик по сравнению с обычными. Зачем он такой медленный нужен если 2.4. нормально проезжает да еще и быстрее - наверно для неумелых и слабых ездоков, начинающих. Ну и для тех кому удобней час-полтора повкручивать на ограниченном участке для фитнес целей, а не для дальних и быстрых поездок.

  6. #8356

    По умолчанию

    хай роллеры явно резина не для ехать медленее)

  7. #8357
    Веломаньяк
    Байк
    фитнессбайк
    Адрес
    Омск
    Сообщений
    2,352
    Записей в дневнике
    6

    По умолчанию

    Я вчера катал карбонайнер на карбоколёсах попеременке со своим карбоплюсом на алюколёсах по прикатанной трассе )
    у меня колёса тяжелее где-то на 200грамм каждое и байк в целом на килограмм -полтора.
    у меня gOne allround + рон 2.8, там ральф 2.25

    Всё же плюсота подобно фэтбайку трансформирует микрорельеф, после фэтбайка не заметно, но после найнера - вполне.
    Найнер - рещще и кажется, что катит лучше. Но по времени на кругу был тока проигрыш )
    Непривычный велосипед, сливает на песочке, меньше уверенности на дропах, сливае на градиентных подъемах (Ральфы буксуют)
    Найнерохозяин же сразу поехал так же как на своём по времени и прыгнул элементы, которые не прыгал на своём )

    Плюс с ньюскул гео облегчает сложное и в целом увеселяет катание в обмен на субьективную тупость разгона.
    Я на такое согласен, тем более, что задняя гУан оллраунд катет отлично, не думаю что хуже узких.
    Последний раз редактировалось FAZer; 13.09.2018 в 20:18.

  8. #8358
    Веломаньяк
    Байк
    Ghost Fire Road Rage
    Адрес
    Москва, Сокольники (+7-965-297-03-35 Ростислав)
    Сообщений
    1,963

    По умолчанию

    Сегодня словил интересный эффект , которые раньше пару раз замечал и на фэте. Только раньше это было в снегу, а сегодня в песке.

    Повторный заезд по пляжу, маршрут знакомый и уже езженный. Привычно выскакиваю на песок и начинаю ехать. В прошлый раз помню что ехал вообще без проблем, сегодня как-то тяжко - плюс тонет в песке.

    По старой фэт привычке сдуваюсь в ноль и начинаю ехать. Флотейшен на пределе, колеса судя по следу не тонут. Но едется крайне тяжело, трудозатраты заметно больше чем в прошлый раз. Списал это на усталось и возможно немного другую консистенцию песка из-за дождя.

    На обратном пути уже при подъезде к выходу на асфальт решил подкачать и сделать тестовый заезд. Колеса начали заметно тонуть сильнее, но при этом вел все равно едет и едет сильно быстрее.

    Так вот, мораль истории - чтобы просечь фишку плюса, надо очень много играться с подбором оптимального давления и ездить в соответствующих локациях. Имея опыт с фэтами разных размеров, мтб, гревелами и шоссерами ( да и плюс уже не первый ) все равно открываешь для себя что-то новое контринтуитивное периодически.

    Иногда пара PSI в любую сторону меняет ситуацию от "не едет" до "катит". Иногда лишние 5-10мм ширины дают именно столько плавучести, чтобы пешка перешла в бодрую поездку. Иногда лучше иметь возможность сдуться и поехать. Вес узких 29 и плюсовых 27.5 примерно равен. При этом плюс можно накачать посильнее для наката (сохранив при этом приемлемый уровень комфорта) или сдуть посильнее для увеличения несущей поверхности (29 такое не допускает в таких масштабах - те же пляжи на прокатном уже я не мог ехать вообще никак).

  9. #8359

    По умолчанию

    просьба:::
    кто нибудь может померять диаметр колеса 26" х 3.0
    +/- 5мм
    нигде не могу найти инфы.

  10. #8360

    По умолчанию

    трешки 27.5 - 730mm посадочное обода - 584
    посадочное 26- 559+146 705mm

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ответов: 17
    Последнее сообщение: 22.07.2013, 11:01
  2. Ответов: 37
    Последнее сообщение: 12.08.2012, 22:49
  3. Sherman Firefly Plus, помогите разобраться с проблемой.
    от Dabombbiker в разделе Технические вопросы
    Ответов: 15
    Последнее сообщение: 10.04.2011, 22:17
  4. Rocky Mountain Bikes 2006
    от Asher в разделе Технические вопросы
    Ответов: 13
    Последнее сообщение: 13.10.2005, 09:43
  5. посоветуйте конструктивные особенности велов [кк]
    от Торч в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 12.09.2005, 11:31