Plus bikes (26+/27.5+/29+) - особенности, достоинства и ... недостатки - Страница 668
+ Ответить

Тема: Plus bikes (26+/27.5+/29+) - особенности, достоинства и ... недостатки

  1. #6671

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Piramidon Посмотреть сообщение
    Вот ты все правильно вроде пишешь но какие размеры стоят за 16 и 19. Я помню у Жаента, мать его, одно время была адская неразбериха с размерами и люди приучились к цифрам ЕТТ и т.д.
    Я понял твой вопрос, но мне было очень лениво писать огромный баянный пост на тему какие размеры за что отвечают и как подбирать раму и ставить посадку, поэтому грубо забросил 2 цифры без комментариев. После подбора рамы по ряду параметров (ETT и т.д.) посадка ещё в точности корректируется подседелом, выносом, рулем и седлом, которые подбираются под конкретного человека вживую, чтобы всё подходило и не возникало неудобств. Даже длина шатунов и положение шипа на подошве имеют значение, когда ставишь посадку определенному человеку с его особенностями и т.п. И это ещё не говоря о том, что велосипеды бывают разных типов.

    Есс-но вопрос не сводится к банальному S, M, L. Боже упаси. Я эти цифры терпеть не могу. Они очень приблизительно обозначают лишь то, что при росте 165 пробовать XL не надо или при 190 см смотреть на размер M не следует. Некоторая аналогия с размерами одежды и только. Собственно вот и всё для чего эти цифры годятся. Всё устроено сложнее и ты лучше меня это понимаешь. Миллиметры и градусы скажут точнее, чем тысячи слов.
    Последний раз редактировалось replicant; 07.02.2018 в 16:20.

  2. #6672
    фэтбайк головного мозга Аватар для TrueZurg
    Байк
    Corratec CCT Team, ФэтКитайКарбон MC170 27.5"+, Sarma KAM
    Адрес
    г. Петрозаводск
    Сообщений
    7,120

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от replicant Посмотреть сообщение
    На фото люди 165 см и 172 см. Найнеры ростовок 16" и 19".
    оффтоп: ееееее, в правильном месте)
    в тех краях везде на 27.5+ нормас ваще! даже когда дорожки снежком припопрошены

  3. #6673

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Piramidon Посмотреть сообщение
    На самом деле надо оперировать не М-ками и Л-ками а конкретными цифрами и пробовать самому пытаться разобраться а не полагаться на форумных икспертов.
    Очень поддерживаю такой подход. Человек не просто так наделен мышлением и разумом, а чтобы учиться разбираться в окружающем мире. Как в той притче про ловлю рыбы. Можно наловить и накормить, а можно научить ловить и человек прокормит себя сам.

  4. #6674
    Веломаньяк Аватар для Владимир Кандык
    Байк
    Китайкарбон BXT 29". Fulcrum RedPower HP, Shimano SLX. Surly Krampus на Sun Ringle Duroc 50 и оборудованием Sram GX 2/11.
    Адрес
    Орехово-Зуево
    Сообщений
    113

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от replicant Посмотреть сообщение
    Встречный вопрос по выносу и подседелу прямо напрашивается. Длина, угол, тип руля (райзер, флэт и т.п.)
    У меня подседел со сдвигом назад примерно 2,5-3 см (мне так удобней), вынос 40мм, руль 760 райзер 25мм. Я люблю более прямую посадку.
    Более удачных фото не нашёл. Скачал из VK.
    qmAX1UA2szg.jpgXKHDt9_YlAE.jpg

    Тот на котором пробовал ездить, с прямым подседелом, вынос около 80-ти, руль разер, высоту подъёма не скажу, примерно как на моём, может ниже.
    Последний раз редактировалось Владимир Кандык; 07.02.2018 в 16:59.

  5. #6675

    По умолчанию

    Владимир Кандык,
    Тебе для начала, чтобы не морочить нам голову писаниной и прочим, чего ты не понимаешь нужно сделать посадку.
    Что это? Садишься на седло в те ямки жопой, на которых ты проводишь 70-80-90% всей покатушки, и делаешь процедуру замеров с отвесом через низ коленной чашечки и центр плюсны. Шатун на 3 часа. Фоткаешь. Фотки судой. После этого только можно сказать много-ли мало ли тебе текущей рамы. дальнейшее, без этих фоток обсуждать смысла нет. Это базовая операция после которой идут прочие.
    Я не знаю какого назначения твоя нынешняя рама но если ты любишь ездить со спиной, стремящейся к вертикали, то тебе нужны рамы не кантрийной геометрии а "за пивом".
    Последний раз редактировалось Piramidon; 07.02.2018 в 17:21.

  6. #6676

    По умолчанию

    С форумами такая засада.

    Зайдешь спросить "Который час", а в итоге проведут полное медобследование с анализами на ВИЧ и рак, выяснят родословную до 7-го колена, запишут в отряд колонизаторов Марса или программу выживания в Антарктиде, расскажут про то, что до этого момента жил неправильно, верил не в то, ходил и питался не так ...

    Но никто не скажет который час.

    Хотя кое-какая информация может оказаться полезной как тот золотой песок в реках, ради которого люди ехали через полмира и верили до последнего в свою избранность, пока не зависали в местной таверне на дне бутылки по уши в долгах.

  7. #6677

    По умолчанию

    Два одессита могут стоять, разговаривать. Третий, незнакомый, подойдет, встанет рядом, слушает долго, потом говорит: - Ой, не морочьте голову!

    ---------- Добавлено в 17:57 ---------- Предыдущее сообщение было в 17:55 ----------

    На самом деле есть такое замечание. Человек, катавшийся всю жизень кантре садясь на раму " за пивом" будет долбиться и пытаться сесть на такой раме в кантрийную посадку. Выходит ЖОПА.
    Сидеть на раме со смещением 25-30мм и выносом 40 и рулем 760 на велике у Ст. Покрова на асфальте - это ли не ЖОПА?Пытаться сесть по шоссейному но оставить широкий руль и вылезающий из этого вынос чудовищно короткий - это ли не ЖОПА?
    Последний раз редактировалось Piramidon; 07.02.2018 в 18:03.

  8. #6678
    Веломаньяк Аватар для Владимир Кандык
    Байк
    Китайкарбон BXT 29". Fulcrum RedPower HP, Shimano SLX. Surly Krampus на Sun Ringle Duroc 50 и оборудованием Sram GX 2/11.
    Адрес
    Орехово-Зуево
    Сообщений
    113

    По умолчанию

    Piramidon,
    Колено и мыс стопы на одной вертикальной прямой при положении шатуна на 3 часа, при положении шатуна на 6 часов нога согнута примерно на 30 градусов. Посадка не пряма а наклонена вперёд но я не люблю ездить с сильным наклоном и сильно вытянутых руках, руки слегка согнуты, за много лет я подобрал для себя наиболее удобное положение и ширину руля.

  9. #6679

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Владимир Кандык Посмотреть сообщение
    за много лет я подобрал для себя наиболее удобное положение и ширину руля.
    Не смею настаивать.Катайтесь на здоровье. И че я прицепился
    Последний раз редактировалось Piramidon; 07.02.2018 в 18:29.

  10. #6680
    Веломаньяк Аватар для Владимир Кандык
    Байк
    Китайкарбон BXT 29". Fulcrum RedPower HP, Shimano SLX. Surly Krampus на Sun Ringle Duroc 50 и оборудованием Sram GX 2/11.
    Адрес
    Орехово-Зуево
    Сообщений
    113

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Piramidon Посмотреть сообщение
    Не смею настаивать.Катайтесь на здоровье. И че я прицепился
    Вы, конечно, можете реагировать как хотите. Ваш вопрос по посадке я воспринимаю вполне адекватно а в своём ответе никак не вкладывал смысла типа отвяжись я и сам умный.
    Но я ездил в более растянутом положении (более согнутая спина), искал положения седла (верх/низ, назад/вперёд) и т.д. То спина устаёт, то руки затекают... Сейчас чувствую себя комфортно а спокойно езжу на большие расстояния.
    велосипед у меня на базе вот такой рамы
    Screenshot_3.jpg

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 2 (пользователей: 0 , гостей: 2)

Похожие темы

  1. Ответов: 17
    Последнее сообщение: 22.07.2013, 11:01
  2. Ответов: 37
    Последнее сообщение: 12.08.2012, 22:49
  3. Sherman Firefly Plus, помогите разобраться с проблемой.
    от Dabombbiker в разделе Технические вопросы
    Ответов: 15
    Последнее сообщение: 10.04.2011, 22:17
  4. Rocky Mountain Bikes 2006
    от Asher в разделе Технические вопросы
    Ответов: 13
    Последнее сообщение: 13.10.2005, 09:43
  5. посоветуйте конструктивные особенности велов [кк]
    от Торч в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 12.09.2005, 11:31