Plus bikes (26+/27.5+/29+) - особенности, достоинства и ... недостатки - Страница 531
+ Ответить

Тема: Plus bikes (26+/27.5+/29+) - особенности, достоинства и ... недостатки

  1. #5301
    Веломаньяк
    Байк
    Ragley BW `17; Jamis Dragon Race; Transition Smugler `16
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    712

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от bruto Посмотреть сообщение
    на чайнике 3-4 варианта же было дорадов этих
    они только кол-вом проставок отличаются?
    Вот пружины как раз отличаются длиной штока. Для магнум 80/100 и 120/140 и для 29 своя . Для мотыги еще одна
    Последний раз редактировалось Farraon; 12.10.2017 в 20:59.

  2. #5302

    По умолчанию

    Вы, вроде, интересовались недавно карбоколесами 27.5*65.
    Вот, пожалуйста!
    http://forum.velomania.ru/showthread.php?t=373110

  3. #5303

    По умолчанию

    Вернёмся к нашим баранам, бусту и все что с ним связано. На одном из ресурсов ко мне постучался знакомый и вылил на мою неокрепшую психику очередную порцию фобий:
    "Две недели как штудирую на просторах инета инфу о системе boost, о совместимости втулок других стандартов с этой "чудной" системой. Казалось бы, всё должно быть, до неприличия, просто: конструкторы посидели в пабе с не одной кружкой пыва и придумали добавить лишние миллиметры, и получили 148. Ну, ладно, пусть будет. Из этого должно следовать, что всё остальное: каретки, оси задних втулок, фланцы на этих же втулях должны быть подведены к этому стандарту с полным соответствием. Но почему всё, через "Жэ"?!!...
    Изначально планировал собрать себе кастом на базе фреймсета SURLY Ogre. Подсчитав во сколько мне это встанет, решил отказаться от этой затеи. Стал засматриваться на GT Pantera Expert - это в два раза дешевле будет. Но есть нюанс: подумал о дополнительном вилсете на 29" (с оргом так-же планировал два вилсета 27.5+ и 29), и тут началось...то, что выше я назвал полной "Жэ"!
    Вот, для чего, спрашивается, в заявленные дропы системы BOOST впихивать втулки 141х9 QR?!

    ...да ещё дропауты делать вертикальными под QR ось?!! Может я настолько тупой (до этого у меня не было опыта в решении таких серьёзных вопросов), что после прочтения кучи инфы на форумах, понять ничего не могу. Только мозг свой "вскипятил". Может, действительно, всё очень просто в решении моего вопроса?
    Алексей, ты ещё не заморачивался вопросом замены своей стоковой задней втулки на Cujo? "

    Я человек от железа далекий, помню, что данная тема здесь периодически всплывает, может кинет кто сцылью где это все подробно разжевано (может даже с фотами)? Имхо наилучший способ сделать отдельную ветку на данном форуме и там обмениваться опытом и устраивать холивары, не? Кто сможет запилить энциклопедию буста? )))

  4. #5304

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от alextikh Посмотреть сообщение
    Вернёмся к нашим баранам, бусту и все что с ним связано. На одном из ресурсов ко мне постучался знакомый и вылил на мою неокрепшую психику очередную порцию фобий:
    "Две недели как штудирую на просторах инета инфу о системе boost, о совместимости втулок других стандартов с этой "чудной" системой. Казалось бы, всё должно быть, до неприличия, просто: конструкторы посидели в пабе с не одной кружкой пыва и придумали добавить лишние миллиметры, и получили 148. Ну, ладно, пусть будет. Из этого должно следовать, что всё остальное: каретки, оси задних втулок, фланцы на этих же втулях должны быть подведены к этому стандарту с полным соответствием. Но почему всё, через "Жэ"?!!...
    Изначально планировал собрать себе кастом на базе фреймсета SURLY Ogre. Подсчитав во сколько мне это встанет, решил отказаться от этой затеи. Стал засматриваться на GT Pantera Expert - это в два раза дешевле будет. Но есть нюанс: подумал о дополнительном вилсете на 29" (с оргом так-же планировал два вилсета 27.5+ и 29), и тут началось...то, что выше я назвал полной "Жэ"!
    Вот, для чего, спрашивается, в заявленные дропы системы BOOST впихивать втулки 141х9 QR?!

    ...да ещё дропауты делать вертикальными под QR ось?!! Может я настолько тупой (до этого у меня не было опыта в решении таких серьёзных вопросов), что после прочтения кучи инфы на форумах, понять ничего не могу. Только мозг свой "вскипятил". Может, действительно, всё очень просто в решении моего вопроса?
    Алексей, ты ещё не заморачивался вопросом замены своей стоковой задней втулки на Cujo? "

    Я человек от железа далекий, помню, что данная тема здесь периодически всплывает, может кинет кто сцылью где это все подробно разжевано (может даже с фотами)? Имхо наилучший способ сделать отдельную ветку на данном форуме и там обмениваться опытом и устраивать холивары, не? Кто сможет запилить энциклопедию буста? )))
    148 и 141я втулки по фланцам идентичны

  5. #5305

    По умолчанию

    141x9 о боже.....А канондэйл...Клятый нестандарт. А я так то тоже иду к 27.5+\29, еще рассматриваю вариант 29\29+ (29х2.6 если быть точным), но всё буду мерить, прикидывать и тд... Придется купить все три варианта чтобы понять что надо))
    Sometimes the only way to break the humdrum of life is with a bike ride off the beaten path.

  6. #5306
    Веломаньяк
    Байк
    куклокросс & дохренайнер
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    5,982

    По умолчанию

    полистай последние страницы этой темы
    уже разъясняли кому-то недавно что делать с такой рамой и что в неё совать
    продам аммовилку X-Fusion McQueen RCP 27.5+/29+

  7. #5307

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от alextikh Посмотреть сообщение
    Изначально планировал собрать себе кастом на базе фреймсета SURLY Ogre. Подсчитав во сколько мне это встанет, решил отказаться от этой затеи. Стал засматриваться на GT Pantera Expert - это в два раза дешевле будет. Но есть нюанс: подумал о дополнительном вилсете на 29" (с оргом так-же планировал два вилсета 27.5+ и 29)
    Если честно, то Ogre не самая здравая идея для плюс-байка. Есть у Сюрли варианты лучше и с честным правильным бустом. Будет честно 148 на оси 12 и 110 на оси 15. Я ранее на пару страниц об этом говорил про новый Крампус и Карате обезьяну. Огр - это немного откат на несколько лет назад (простительно, если бы на дворе был 2012-2013 год). Даже ECR+ смотрится более выгодно на фоне Огра. Огр - просто обычная хромолевая рама старого образца с кучей крепежек для туризма, но не более того. Конечно понимаю, что Сюрли - это дороже алюминиевой сборки ГТ или Канондейл, но оно того стоит. Т.е. может быть подкопить, где-то урезать, что-то распродать, но получить хотя бы "правильный секс за свои деньги".

    То, что сделали с втулкой, превратив 148 в 141х9 объяснимо, т.к. раму скорее всего запустили в производство, подписали бумаги, наладили линию, сделали образцы, а потом очухались, но менять "коней на переправе" было себе дороже. Подозреваю, что там лепили из того, что было, а по факту рама как бы не под 142 вообще шла (фигня случается). Других логичных объяснений как-то не придумывается.

    ---------- Добавлено в 23:20 ---------- Предыдущее сообщение было в 23:17 ----------

    Цитата Сообщение от Waldemarius Посмотреть сообщение
    Придется купить все три варианта чтобы понять что надо))
    Сурово однако. Надеюсь речь только о колесах, а не о целиком велосипеде?
    Последний раз редактировалось replicant; 13.10.2017 в 23:34.

  8. #5308

    По умолчанию

    Добавлю ясности и 5 копеечек. Огр, если его сравнивать с Обезьяной, выглядит просто горбатым Огром и предназначен для грузового туризма. У него вообще все короче и подозреваю что из-за такой геометрии владелец Огра на прямых должен проигрывать в накате при прочих равных Обезьяне. Интересно на сколько много или этим можно пренебречь?

  9. #5309

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Piramidon Посмотреть сообщение
    Добавлю ясности и 5 копеечек. Огр, если его сравнивать с Обезьяной, выглядит просто горбатым Огром и предназначен для грузового туризма. У него вообще все короче и подозреваю что из-за такой геометрии владелец Огра на прямых должен проигрывать в накате при прочих равных Обезьяне. Интересно на сколько много или этим можно пренебречь?
    Если прямой скажем асфальт, то разницы не уловить ИМХО из-за базы или короткой гео, но, когда Огр и Обезьяна выедут на стиральную доску грейдера на одинаковых колесах или иную продольную трясучку, то более короткий байк будет "затыкаться" активнее и его гео будет работать против наката. Просто физически коротышка не сможет обрабатывать неровности так, как более длинный байк с меньшим углом рулевой (а там разницы 3 градуса и это дофига). Табуретка против круизера.

  10. #5310

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от replicant Посмотреть сообщение
    Огр - это немного откат на несколько лет назад (простительно, если бы на дворе был 2012-2013 год)
    Тогда задам Вам следующий вопрос - а с какой целью они его вообще запустили? Раскрутить владельца Обезьяны на отдельный велосипед под грузовой туризм со множеством всяких бонок под багажники и возможность цеплять сзади детский прицеп?

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 2 (пользователей: 0 , гостей: 2)

Похожие темы

  1. Ответов: 17
    Последнее сообщение: 22.07.2013, 11:01
  2. Ответов: 37
    Последнее сообщение: 12.08.2012, 22:49
  3. Sherman Firefly Plus, помогите разобраться с проблемой.
    от Dabombbiker в разделе Технические вопросы
    Ответов: 15
    Последнее сообщение: 10.04.2011, 22:17
  4. Rocky Mountain Bikes 2006
    от Asher в разделе Технические вопросы
    Ответов: 13
    Последнее сообщение: 13.10.2005, 09:43
  5. посоветуйте конструктивные особенности велов [кк]
    от Торч в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 12.09.2005, 11:31