Plus bikes (26+/27.5+/29+) - особенности, достоинства и ... недостатки - Страница 1825
+ Ответить

Тема: Plus bikes (26+/27.5+/29+) - особенности, достоинства и ... недостатки

  1. #18241
    Веломаньяк
    Байк
    Surly BC
    Адрес
    МО, Железка
    Сообщений
    18,330
    Записей в дневнике
    6

    По умолчанию

    Пришли на самом деле к маллетам с 27.5*2.6 сзади, но не баллонистой 2.6, а шипастой. Вопрос "на чем кататься байкпакеру средней полосы" по-прежнему остается открытым и я по-прежнему думаю, что в итоге все остановится на 29*2.6 с возможностью поставить 3.0". А для чего-то более лайтового в тех же широтах подойдут обычные 700с колеса, с 40-50 мм резиной. И с рулями-баранами большого разлета.

  2. #18242

    По умолчанию

    aphlux, в режиме байкпакинга 27,5 3.0 в средней полосе, плюс хромоль отлично работают в связке. Это если много грунта, грейдеров и прочих удовольствий.
    Вот налегке, когда надо ехать быстрее, когда асфальта больше половины маршрута, то действительно чувствуешь, что избыточная ширина на твёрдом это банальный ограничитель по средней и соответственно километража. Ну как чувствуется, если маршрут сильно за сотку, чувствуешь как лишние силы тратишь на кручение широкой резины, а если до сотки, то едешь себе и едешь, если не гоночным темпом. Летом приводил пример, как часть маршрута с ребятами на сайлексах совпало, где-то мы ехали быстрее, где-то они, в итоге одинаковая средняя со всей поездки

  3. #18243

    По умолчанию

    мне формат 29х2.6 нравится тем, что хватит одного вилсета на 30мм ободах и под 2.6, и под 2.25. и даже 2.8 можно, если нужно.
    _

  4. #18244
    Веломаньяк
    Байк
    Surly BC
    Адрес
    МО, Железка
    Сообщений
    18,330
    Записей в дневнике
    6

    По умолчанию

    Связано ли ограничение по скорости с километражом? Ну, не дает резина разогнаться, еду спокойно, не напрягаюсь, привык. Тише едешь -- дальше будешь! 100 км по грунтам в режиме матраса с барахлом и остановками на попить пива даются легче, чем в режиме "пытаюсь проехать маршрут за минимальное время на кантрийнике".
    Ну и как-то странно ехать на 3.0" резине там, где асфальта половина маршрута, а ехать надо далеко. Особенно на каких-нибудь Хрониклах. Хотя бы для такого стоит собирать второй вилсет на 29.

    Меня все-таки больше вопрос комфорта на неровном волнует, потому что с 27.5*2.6 хочется амовилку, а это рушит всю концепцию байка для межсезонья (если с 3.0 все хорошо -- это не для меня, в Bridge Club не влезет).

  5. #18245
    не с нами
    Байк
    один крампус другой был титус, а сейчас карбонда 1001
    Адрес
    Пермь
    Сообщений
    9,613
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от skadi Посмотреть сообщение
    мне формат 29х2.6 нравится тем, что хватит одного вилсета на 30мм ободах и под 2.6, и под 2.25. и даже 2.8 можно, если нужно.
    я под такие же задачи взял обода 35мм

  6. #18246
    Веломаньяк
    Байк
    Surly BC
    Адрес
    МО, Железка
    Сообщений
    18,330
    Записей в дневнике
    6

    По умолчанию

    Мне не удалось за сколь-нибудь разумное время усадить 2.2 покрышку на 35 мм обод от Speedsafe, в то время как 2.6 вообще не требовали каких-то особых действий по усадке и держались так, что когда понадобилось снять покрышку -- пришлось аккуратно прижать ее пяткой.

  7. #18247

    По умолчанию

    aphlux, если ехать часов семь со средней 20, то получится проехать 140км, если со средней 25, то уже 175, со средней 30 больше двухсот, прямая связь.

    Про комфорт на бездорожье, вполне справедливо, что альтернатива 3.0 это амовилка. Я что-то сомневаюсь, что диаметр колеса тут сильно повлияет на ощущения.

  8. #18248
    Веломаньяк
    Байк
    Surly BC
    Адрес
    МО, Железка
    Сообщений
    18,330
    Записей в дневнике
    6

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от polarpolaroid Посмотреть сообщение
    если ехать часов семь со средней 20, то получится проехать 140км, если со средней 25, то уже 175, со средней 30 больше двухсот, прямая связь.
    Если в некой покатушке заявлено 25-30 средней, то зачем приходить с ножом на перестрелку вписываться в такое на плюсере?

  9. #18249
    Диваноманьяк Аватар для Jonesy
    Байк
    Salsa Blackborow, Cube Nutrail pro, SC Tallboy +, SC Blur, Yeti Arc и другая узота, все дикий кастом
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,623
    Записей в дневнике
    4

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от polarpolaroid Посмотреть сообщение
    aphlux, если ехать часов семь со средней 20, то получится проехать 140км, если со средней 25, то уже 175, со средней 30 больше двухсот, прямая связь.

    Про комфорт на бездорожье, вполне справедливо, что альтернатива 3.0 это амовилка. Я что-то сомневаюсь, что диаметр колеса тут сильно повлияет на ощущения.
    да ну какая 3.0 альтернатива вилке, кроме как никакая

    Вот Жёпе на 3.0 на ХТ выживается, а на каких-нибудь 2.25 нет (на жёстких грунтах)

  10. #18250

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от aphlux Посмотреть сообщение
    зачем такое на плюсере?
    Да, пожалуй что и незачем, особо. Это в целом было рассуждение про скорость и маршрут. В контексте байкпакинга, преимущественно грунтовая сотка проезжается хоть с 14 км/ч средней.

    ---------- Добавлено в 01:35 ---------- Предыдущее сообщение было в 01:30 ----------

    Цитата Сообщение от Jonesy Посмотреть сообщение
    да ну какая 3.0 альтернатива вилке, кроме как никакая
    Не-не, в байкпакинге норм, если ещё руль широкий, не слишком жёсткий, то вообще отлично. Но на кочках сильно лучше не разгоняться, тут альтернативы вилке нет.
    Недавно сильно удивился обнаружив, что по ступенькам комфортнее съезжать на стальной вилке, чем на реконе. Может конечно дело в реконе.

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ответов: 17
    Последнее сообщение: 22.07.2013, 11:01
  2. Ответов: 37
    Последнее сообщение: 12.08.2012, 22:49
  3. Sherman Firefly Plus, помогите разобраться с проблемой.
    от Dabombbiker в разделе Технические вопросы
    Ответов: 15
    Последнее сообщение: 10.04.2011, 22:17
  4. Rocky Mountain Bikes 2006
    от Asher в разделе Технические вопросы
    Ответов: 13
    Последнее сообщение: 13.10.2005, 09:43
  5. посоветуйте конструктивные особенности велов [кк]
    от Торч в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 12.09.2005, 11:31