Plus bikes (26+/27.5+/29+) - особенности, достоинства и ... недостатки - Страница 1728
+ Ответить

Тема: Plus bikes (26+/27.5+/29+) - особенности, достоинства и ... недостатки

  1. #17271

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от skadi Посмотреть сообщение
    Длинный вынос дает более стабильное управление. Вероятно, дело в развесовке, ведь он еще и передок загружает. На зиму я часто ставил вынос на 2 см короче и кольцо на 10мм снизу подсовывал. Вверх все равно сцепления нет.
    От именно, что на зиму короче , чтобы управление было полегче в снегах - че же тогда пишешь, что с длинным оно стабильнее ?! Я вот тоже на два-три см короче поставил на зиму....

    ---------- Добавлено в 23:58 ---------- Предыдущее сообщение было в 23:56 ----------

    Цитата Сообщение от skadi Посмотреть сообщение
    . Вверх все равно сцепления нет.
    А это о чем ?

  2. #17272

    По умолчанию

    Признавайтесь! кто скупает Рокет Роны в размере 3.0 на бике 24 ? Вчера было 9, сегодня утром 7 шт, последнюю купили до полуночи.

    Заметил также такое, что когда поставил вынос 50мм, который имеет 0 угол, пришлось 1 см кольцо подложить, так как предыдущий вынос на 80мм имел угол 7 град, и чтоб выйти на туже высоту руля колечко и помогло.
    Последний раз редактировалось Nikolaskus; 06.01.2021 в 01:08.

  3. #17273
    восставший из перманента Аватар для threelunar
    Байк
    giant reign 1, trek emonda sl6 disc pro
    Сообщений
    1,479
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от yuniki Посмотреть сообщение
    От именно, что на зиму короче , чтобы управление было полегче в снегах - че же тогда пишешь, что с длинным оно стабильнее ?! Я вот тоже на два-три см короче поставил на зиму....

    ---------- Добавлено в 23:58 ---------- Предыдущее сообщение было в 23:56 ----------



    А это о чем ?
    У меня наоборот летом 50мм вынос стоит, а зимой 70-80, т.к. так проще траекторию держать по всяким колеям лесовозным заснеженным.
    Блаженны изгнанные за правду, ибо их есть Царство Небесное. Мф. 5:10

  4. #17274

    По умолчанию

    yuniki, в общем, без учета развесовки, длинный вынос дает более плавное управление.
    Сюда же запишем короткий оффсет вилки и более острый угол рулевой.
    Последний раз редактировалось skadi; 06.01.2021 в 09:17.
    _

  5. #17275
    Ad Libitum Аватар для Алексей Иванович
    Байк
    Ragley - Big Wig ,Big Wig II ,Большой парик Свина III#2 "Хамон" ,BP "Голубое сало" ,BW Vampire Fighter
    Адрес
    Тула, Пирогова 5
    Сообщений
    3,861

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от yuniki Посмотреть сообщение
    В связи с образовавшейся снежной кашей над обледенелой основой хотелось бы спросить.
    Что сильнее ведёт к неустойчивому поведению передка-подрулированию :
    - заваливание угла рулевой,
    - удлиннение выноса,
    - уменьшение выбега вилки ?!
    Ты серьёзно?
    я всегда буду против.

  6. #17276

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от skadi Посмотреть сообщение
    yuniki, в общем, без учета развесовки, длинный вынос дает более плавное управление.
    Сюда же запишем короткий оффсет вилки и более острый угол рулевой.
    Запутался я в словах - что значит более плавное управление ? Я описал условия в исходном вопросе, когда усложняется удержание передка - он виляет, норовит съехать с узкой заснеженной тропинки, а при скорости в поворотах уводит переднее колесо юзом, норовя меня завалить. Это как ты назовёшь - плавное /не плавное управление или какое ?

    Алексей Иванович, я серьёзно, насчёт выбега вилки только не знаю ... ну в моих тестах так получилось в описанных зимних условиях. А что у тебя иначе ?
    Последний раз редактировалось yuniki; 06.01.2021 в 16:41.

  7. #17277

    По умолчанию

    yuniki, не надо путать подруливание и попытки удержать велосипед от рыскания. Подруливание - одна из причин рыскания, оно проявляется даже если совсем снять руль, поэтому вынос не при чем. Длина выноса влияет на то, как вы управляете велосипедом. Но не на подруливание от резины.
    “Training is like fighting with a gorilla. You don’t stop when you’re tired. You stop when the gorilla is tired.” (C) Greg Henderson


  8. #17278

    По умолчанию

    Ширина руля ИМХО влияет также на управление. Чем шире руль, тем меньше резина, склонная к подруливанию будет как-бы меньше подруливать )

  9. #17279

    По умолчанию

    Morne Taru,подруливание - ещё одно не очень однозначно всеми понимаемоё слово, дай свое понимание его.

    Nikolaskus, выше я уже написал, хотя это и так очевидно - если не указаны другие параметры, то они полагаются теми же. Что - сейчас все элементы велосипеда обсудим ? Вопрос мой был исключительно про три указанных элемента - вынос, угол рулевой и выбег вилки.

  10. #17280
    не с нами
    Байк
    Merida Big Trail 500, Merida NX-edition, Семидевятер, 27.5+
    Сообщений
    4,910

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от fire Посмотреть сообщение
    Все магазы не объедишь, нужен точный признак в описании модели. Ну в общем примерно ясно, boost система должна стоять. Это не всегда пишут или может там действиьельно не boost. Мутно всё это как-то, колёсья 27,5+ выпускают, а куда они влезают определяется фактически практическим путем, хрень какая-то.
    Логично предположить, что они входят в велосипеды, которые предназначены для плюсовых покрышек
    В КК найнер, даже на бустовых осях, невозможно будет поместить плюсовые колеса, что как бэ тоже логично.
    Если рама позволяет вместить плюсовые колеса, то обычные колеса в ней будут смотреться несколько нелепо
    Используйте вещи по назначению

    Подруливание обычно понимается однозначно - возникновение при повороте руля силы, которая стремиться еще больше повернуть колесо, то при развитом эффекте подруливания (для плюсов не актуально на самом деле) вам нужно прилагать заметные усилия для удержания руля в повороте

    При длинном выносе велосипед более стабилен на прямой на ровном
    Также длинный вынос больше загружает предок. То есть если менять выносы - то логичнее на зиму ставить более длинный вынос, а не наоборот
    Меньший угол рулевой способствует гораздо большей стабильности велосипеда, и с ним длинные выносы не нужны
    Чем более «трейловая» геометрия у велосипеда - тем удобнее на нем ездить зимой
    Берите велосипеды с углом рулевой 65.5-68, это примерно золотая середина
    Меньше это уже явная заточка для езды вниз. Больше - велосипед не приобретает должной стабильности
    A518FA1C-C777-4F64-AAD9-3FB598375042.jpeg
    Последний раз редактировалось M_HORNET; 06.01.2021 в 15:11.

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 2 (пользователей: 0 , гостей: 2)

Похожие темы

  1. Ответов: 17
    Последнее сообщение: 22.07.2013, 11:01
  2. Ответов: 37
    Последнее сообщение: 12.08.2012, 22:49
  3. Sherman Firefly Plus, помогите разобраться с проблемой.
    от Dabombbiker в разделе Технические вопросы
    Ответов: 15
    Последнее сообщение: 10.04.2011, 22:17
  4. Rocky Mountain Bikes 2006
    от Asher в разделе Технические вопросы
    Ответов: 13
    Последнее сообщение: 13.10.2005, 09:43
  5. посоветуйте конструктивные особенности велов [кк]
    от Торч в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 12.09.2005, 11:31