Plus bikes (26+/27.5+/29+) - особенности, достоинства и ... недостатки - Страница 1544
+ Ответить

Тема: Plus bikes (26+/27.5+/29+) - особенности, достоинства и ... недостатки

  1. #15431

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Bikeuser Посмотреть сообщение
    широкие обода позволяют качать меньшее давление в ту же резину
    Да,- жёсткость установленной на более широкий обод пневмошины увеличивается.
    Влияние формы обода колеса на ходовые качества велосипеда: https://velomania.ru/23228%E2%80%93v...elosipeda.html.
    Физические основы качения колеса.
    Трение качения в системе "колесо- дорога", практика и теория: https://forum.velomania.ru/blog.php?u=165086.

  2. #15432

    По умолчанию

    Bikeuser,
    А вот нужно ли давление ниже?
    Уже давно мучает вопрос, что лучше... При равной жесткости, чуть выше давление на узких ободах или чуть ниже на широких. Первый вроде дает большую универсальность и накат, второй больше для грунтов, но меньше увод.

    А тесты важны любые. Сам ты пробуешь одно, а глядя на пусть даже маркетингоориентированные тесты, уже можешь грубо прикидывать параметры других шин, сопоставляя с шинками, которые протестил сам. По сути своими тестами задается некая система координат, а уже там относительные параметры всех покрышек не замаркитует своими эпитетами ни один продаван , там уже математика рулит))))) проблема тестов ведь не в точности измерений, а в том как все преподносится покупателю. Как появляется точка отсчета, так практически любой тест становится более корелирующимся с реальностью.
    вот пока я читал всякие отчеты и тесты, по части широких колес, выходило, что фэт лучше всего. Поставил там ЖЖ и катай везде. А в реальности, когда покатались ЖЖ, стало понятно, что не в той системе координат я рассматривал показатели проходимости)))) В итоге даже к верхней планке ширины плюсовика нет особой потребности пользоваться.
    Так что теперь покупаю на тесты любую покрытую из какой либо категории, катаю и потом уже по результатам тестов других выбираю что мне нужно. Метод вроде работает.


    ---------- Добавлено в 13:28 ---------- Предыдущее сообщение было в 13:22 ----------

    Цитата Сообщение от Pranevich Ihar Посмотреть сообщение
    Да,- жёсткость установленной на более широкий обод пневмошины увеличивается.
    А где какая жесткость предпочтительней?
    Допустим есть возможность иметь 2 комплекта колес с ободами разной ширины. Качаем оба комплекта до одной жесткости, которую подбираем экспериментально. С узкими ободами давление будет больше, с широкими меньше.
    Так какой вариант и в каких условиях имеет преимущество при прочих равных?

  3. #15433

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от SPIRITUS 2X2 Посмотреть сообщение
    С узкими ободами давление будет больше, с широкими меньше.
    При использовании одной и той же покрышки жёсткость будет примерно одинаковой.
    Цитата Сообщение от SPIRITUS 2X2 Посмотреть сообщение
    Так какой вариант и в каких условиях имеет преимущество при прочих равных?
    При одинаковом давлении воздуха в шине на ровной твёрдой дороге предпочтительнее вариант с более широким ободом.
    Влияние формы обода колеса на ходовые качества велосипеда: https://velomania.ru/23228%E2%80%93v...elosipeda.html.
    Физические основы качения колеса.
    Трение качения в системе "колесо- дорога", практика и теория: https://forum.velomania.ru/blog.php?u=165086.

  4. #15434

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от SPIRITUS 2X2 Посмотреть сообщение
    Bikeuser,
    А вот нужно ли давление ниже?
    Уже давно мучает вопрос, что лучше... При равной жесткости, чуть выше давление на узких ободах или чуть ниже на широких. Первый вроде дает большую универсальность и накат, второй больше для грунтов, но меньше увод.

    А тесты важны любые. Сам ты пробуешь одно, а глядя на пусть даже маркетингоориентированные тесты, уже можешь грубо прикидывать параметры других шин, сопоставляя с шинками, которые протестил сам. По сути своими тестами задается некая система координат, а уже там относительные параметры всех покрышек не замаркитует своими эпитетами ни один продаван , там уже математика рулит))))) проблема тестов ведь не в точности измерений, а в том как все преподносится покупателю. Как появляется точка отсчета, так практически любой тест становится более корелирующимся с реальностью.
    вот пока я читал всякие отчеты и тесты, по части широких колес, выходило, что фэт лучше всего. Поставил там ЖЖ и катай везде. А в реальности, когда покатались ЖЖ, стало понятно, что не в той системе координат я рассматривал показатели проходимости)))) В итоге даже к верхней планке ширины плюсовика нет особой потребности пользоваться.
    Так что теперь покупаю на тесты любую покрытую из какой либо категории, катаю и потом уже по результатам тестов других выбираю что мне нужно. Метод вроде работает.


    ---------- Добавлено в 13:28 ---------- Предыдущее сообщение было в 13:22 ----------



    А где какая жесткость предпочтительней?
    Допустим есть возможность иметь 2 комплекта колес с ободами разной ширины. Качаем оба комплекта до одной жесткости, которую подбираем экспериментально. С узкими ободами давление будет больше, с широкими меньше.
    Так какой вариант и в каких условиях имеет преимущество при прочих равных?
    "Жесткость" зависит не только от давления внутри колеса
    , но и от диаметра "сосуда" камеры, и от его кривизны (радиус колеса) (http://hyperphysics.phy-astr.gsu.edu/hbase/ptens.html). Просто давление в колесе можно/просто регулировать насосом, а вот чтобы менять диаметр "сосуда" надо менять покрышку или обод. Речь о том что при схожей жесткости в покрышке на более широком ободе давление будет ниже. И на обод будет меньше давить. Как ободную ленту не выдавливает сосвсем из отверстий серленого фэт-обода. Дырчатые обода вообще возможны только для широких ободов - иначе ободную ленту просто выдавит из дырок (круглых или фигурных) обода. И плюсовые алю обода имеют более плоский профиль по сравнению с обычными - давление то ниже, значит меньше нагрузки на обод.
    Мне кажется что безкамерность проще сделать на широком ободе. Проще качать ручным насосом. Сами насосы проще: сравнить вилочный насос и обычный. Но сами по себе широкие покрышки в какой-то момент переходят оптимум и их особенности оборачиваются из преимуществ в недостатки. Вот этот оптимум - это очень индивидуально, особенно учитывая что "мотор" у всех индивидуальный и маршруты разные. А еще разная резина с разным компаундом и плетением, с разным типом протектора. И если по твердому и ровному можно хоть как-то опираться на теорию, то по грунту - только общая эмпирика и личный опыт. Общая эмпирика, насколько я понимаю, сегодня на стороне 29х2.3"-2.5" для грунтов, при всё более широких ободах.

  5. #15435

    По умолчанию

    Bikeuser,

    По сосудам как таковым все понятно)))) Интересует нюансы велошин относительно большой ширины....у которых, есть профиль, есть грунтозацепы, боковина и т.п. и все это в движении и в контакте с неровной поверхностью
    С фэтами и ужами понятно более менее, а вот с плюсовиками, у которых с одной стороны можно чуть подспустить, с другой так как на фэтах не спустишься. Имеем некие средние условия, где очень сильно влияют нюансы. В том числе и посадки на обод. Очень сильно меняется профиль. Скажем на узком ободе приходится качать больше и получается, что покрышка сильнее выгибается, пятно контакта уменьшается, боковые грунтозацепы уже не в контакте постоянно....по сути едем только на центральной дорожке. На широком ободе такое невозможно...Вот что хочется понять. Но так сказать не в одном аспекте наката, с которым я более менее поэкспериментировал, а в остальных. В принципе разбогатею - накуплю для теста всего и сам затестю, но может кто уже интересовался? И может прояснить ситуацию более менее подробно в каких условиях как что влияет..


  6. #15436

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от SPIRITUS 2X2 Посмотреть сообщение
    Bikeuser,

    По сосудам как таковым все понятно)))) Интересует нюансы велошин относительно большой ширины....у которых, есть профиль, есть грунтозацепы, боковина и т.п. и все это в движении и в контакте с неровной поверхностью
    С фэтами и ужами понятно более менее, а вот с плюсовиками, у которых с одной стороны можно чуть подспустить, с другой так как на фэтах не спустишься. Имеем некие средние условия, где очень сильно влияют нюансы. В том числе и посадки на обод. Очень сильно меняется профиль. Скажем на узком ободе приходится качать больше и получается, что покрышка сильнее выгибается, пятно контакта уменьшается, боковые грунтозацепы уже не в контакте постоянно....по сути едем только на центральной дорожке. На широком ободе такое невозможно...Вот что хочется понять. Но так сказать не в одном аспекте наката, с которым я более менее поэкспериментировал, а в остальных. В принципе разбогатею - накуплю для теста всего и сам затестю, но может кто уже интересовался? И может прояснить ситуацию более менее подробно в каких условиях как что влияет..

    За весь свой небольшой велоопыт я определился для себя: игры с давлением ни к чему. Все эти скачивания/подкачивания необходимы только в экстремальных условиях. У меня таких условий езды нет. Играть с давлением я бросил еще на фэте. Гораздо эффективней правильно подобрать покрышки (во всех разных параметрах). И вилсеты уже использую только два: плюсовый 27.5х40мм обода на зиму под 3" резину, и 29х27мм на лето под резину 29х2.0"-2.2"-2.35". Зимой ригида за глаза, летом 130 мм подвес радует. Всё Не нужно больше ничего. Можно, но не нужно. Не оправдывает себя летом хардтейл, а зимой подвеска не оправдывает себя. Для меня.
    По поводу широкой резины вообще - я стал понимаю Лоеву с его полноразмерным титановым фэтом в ближайшем Подмосковье-Москве. Я сейчас очень сдал из-за работы (очень много, просто завал работы), здоровье уже не позволяет даже физкультурно вкручивать. И вот я время от времени тошню на плюсовике по разбитым и иногда залитым грязью ямам сельских и лесных грунтовок. И не мешают бубулики 3" колес! И вел не прыгает мячиком, и сцепления стало везде хватать! И вообще - если ехать со скоростью 10кмч, а то и медленнее, то всё хорошо и со сцеплением и с качением. Один вел на все и навсегда. Какие там накаты или держак в повороте? Хрониклы и больше ничего не надо. Тошнить можно на чем угодно, хоть на плюсе, хоть на фэте. Тогда конечно фэт лучше всего - едешь со скоростью пешехода, недалеко, но зато везде и всегда. и покрышки особо выбирать не надо. И подвеска не нужна, и 11 ск не нужно, поставить 26 звезду на систему - и тошни хоть на 8ск ацере. и геометрия хоть корзинковелная, хоть 72 градуса рулевой. А вот стоит прибавить в скорости - и начинается: геометрия равно безопасность, подвеска просто нужна, резину повыбирать надо, трансмиссия широко-диапазонная нужна. Руль, седло, а то и дропер под седло. Тормоза. А тошнить да, можно даже и на синглспиде и на любых колесах с любой резиной. На плюсовике сегодня было лень километровый круг давать по асфальту - поехал напрямую через поля, всё равно быстро ехать не могу Если совсем здоровьем сдам - достану снова стелсофэт, только картеку с системой поменяю чтобы 26 звезду на систему поставить буду на 4" минионах тошнить И если фэт не в жэкстремальных дорожных условиях - вел для пожилых и инвалидов, то плюсовик в неэкстремальных условиях и летом - вел для мужичков которым давно идет пятый десяток )))))))))

  7. #15437

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Bikeuser Посмотреть сообщение
    За весь свой небольшой велоопыт я определился для себя: игры с давлением ни к чему. Все эти скачивания/подкачивания необходимы только в экстремальных условиях. У меня таких условий езды нет. Играть с давлением я бросил еще на фэте. Гораздо эффективней правильно подобрать покрышки (во всех разных параметрах). И вилсеты уже использую только два: плюсовый 27.5х40мм обода на зиму под 3" резину, и 29х27мм на лето под резину 29х2.0"-2.2"-2.35". Зимой ригида за глаза, летом 130 мм подвес радует. Всё Не нужно больше ничего. Можно, но не нужно. Не оправдывает себя летом хардтейл, а зимой подвеска не оправдывает себя. Для меня.
    Я вот многие из ваших тезисов поддерживаю, но вот такого пренебрежения к давлению не понимаю.
    Фэт имеет смысл на супернизком давлении если используется по назначению...чего там играться то))) На уже особо не поздуваешся))) Но в размере 2.35-3....даже не знаю как обойтись без тщательного подбора давления Только это дает и великолепный накат на твердом и вполне приемлемую проходимость по неровному и мягкому. В этом и есть смысл универсальности плюса ИМХО.
    Подбор покрышек само собой важен, вот только сама по себе покрышка определяет не все...точнее не во всех условиях. Иногда важнее давление чем тип.

    Цитата Сообщение от Bikeuser Посмотреть сообщение
    И вот я время от времени тошню на плюсовике по разбитым и иногда залитым грязью ямам сельских и лесных грунтовок. И не мешают бубулики 3" колес! И вел не прыгает мячиком, и сцепления стало везде хватать! И вообще - если ехать со скоростью 10кмч, а то и медленнее, то всё хорошо и со сцеплением и с качением.
    Это понятно, с этого я и начинал))))
    Но...немного подкачавшись, восстановив форму хотя бы до уровня стабильных 20км\ч в среднем по городу и легкому оффроуду, захотелось большего.
    Про вашу работу - я вас как никто понимаю. Прошел все это от спортивной формы до полной деградации мышц и дыхалки благодаря работе и езде на машине Но...начните опять менять давление в колесах это повысит мотивацию поскольку более точно даст возможность подстраиваться под условия и не будет желания тошнить как некоторые престарелые фэтоводы, начнется вторая молодость, уж я это теперь точно знаю

  8. #15438

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от SPIRITUS 2X2 Посмотреть сообщение
    сама по себе покрышка определяет не все...
    Упругие свойства содержащегося в ней воздуха имеют существенное значение.
    Влияние формы обода колеса на ходовые качества велосипеда: https://velomania.ru/23228%E2%80%93v...elosipeda.html.
    Физические основы качения колеса.
    Трение качения в системе "колесо- дорога", практика и теория: https://forum.velomania.ru/blog.php?u=165086.

  9. #15439

    По умолчанию

    Что-то количество плюсовиков на рынке резко снизилось..

  10. #15440

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Bad Fox Посмотреть сообщение
    Что-то количество плюсовиков на рынке резко снизилось..
    не котють®?
    Хей, ой, да конь мой вороной. Хей, ой, да батька-веломан. Да батька-веломан.

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ответов: 17
    Последнее сообщение: 22.07.2013, 11:01
  2. Ответов: 37
    Последнее сообщение: 12.08.2012, 22:49
  3. Sherman Firefly Plus, помогите разобраться с проблемой.
    от Dabombbiker в разделе Технические вопросы
    Ответов: 15
    Последнее сообщение: 10.04.2011, 22:17
  4. Rocky Mountain Bikes 2006
    от Asher в разделе Технические вопросы
    Ответов: 13
    Последнее сообщение: 13.10.2005, 09:43
  5. посоветуйте конструктивные особенности велов [кк]
    от Торч в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 12.09.2005, 11:31