Plus bikes (26+/27.5+/29+) - особенности, достоинства и ... недостатки - Страница 1543
+ Ответить

Тема: Plus bikes (26+/27.5+/29+) - особенности, достоинства и ... недостатки

  1. #15421

    По умолчанию

    cyberli0n, кроме подковы сфотай еще и руль сверху и геометрию выложи .

  2. #15422

    По умолчанию

    второй плюс на этот раз Jamis DRAGONSLAYER попал в "гараж" )))

    общее:
    - произведен в марте 2020 в китае;
    - размер рамы 19 (у куджика Мка), база 120см, к куждо 115;
    - вес с педалями 15,7 кг (куджо 14,6)
    не увидел разницы в "угле рулевой", вроде бы геометрия разная говорили?

    что понравилось:
    - трансмиссия - сингл!, четкость и легкость переключения; шикарный дипазон 32/10-50;
    немного потестил сегодня город/парки/наборы/сбросы 50 км прокатился "вокруг дома";
    - другая посадка (отличная от куджо), более прямая что-ли, даже позвоночник с непривычки напомнил что он есть в организме;
    - втулки, отличный выбег, очень тихо "трещит" задняя )))
    - седло, первый раз (четвертый вел ужо с 2012) не буду менять WTB Volt
    - толщина спиц 2,0 мм, не нужно переспицовывать колеса (на куджо 1,8 стояли в стоке, начали рваться уже на первой тыще);
    не понравились:
    - тормоза, в сравнении с SLX ватные, даже тектро (родные на куджо) были порезвее (первое что буду менять);
    - грипсы отстой, сразу же перекинул с куджика;
    - хомут/зажим подседельного штыря; но вроде бы после небольшого шаманства научил его фиксировать штырь, пока не буду менять;
    - срамовская манетка не имеет указателя положения переклюка )))

    чтобы не скакать по разным веткам есть несколько ламерских вопросов по узлам вела:
    1. по синглу, давненько как то читал, что цепь на сингле изнашивается неравномерно (ее нужно периодически двигать на несколько шагов относительно зубьев), насколько это необходимо на современной трансмиссии?
    2. по ресурсу, сейчас на куджо SLX 2-10, отходила 12 тыров (много грязевой катачки), все работает пока без проскоков;
    ресурс более чем устраивает (без подпрыгиваний с тремя цепями и вымачивании в керосине). только протираю и смазываю цепь раз в десять дней/после "керхера".
    удастся ли такое повторить на срамовской 12ск трансмиссии?
    3. по отсутствию "петуха"

    как понимаю, в дальние поездки (в поход), придется брать запасной переклюк (раньше обходился только петухом)?
    4. фичи на раме с непонятным функционалом:
    у кареточного узла (стрелка)

    отверстия в нижних перьях (стрелка)


    для чего они?
    Последний раз редактировалось alextikh; 17.06.2020 в 21:18.

  3. #15423

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от alextikh Посмотреть сообщение
    придется брать запасной переклюк (раньше обходился только петухом)?
    зачем задпер-то - дроп менять же придется, а не задпер !

  4. #15424

    По умолчанию

    yuniki,
    Там на вид стальная "рельса", неужели она погнется быстрее, чем разлетится перелюк?
    Или не стальная она?

  5. #15425
    катаюсь, как умею Аватар для ЮркЫй
    Байк
    самый лучший
    Адрес
    москаль
    Сообщений
    17,423
    Записей в дневнике
    22

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от alextikh Посмотреть сообщение
    3. по отсутствию "петуха"
    https://cdn.e1.ru/fun/photo/view_pic...34294/view.pic
    как понимаю, в дальние поездки (в поход), придется брать запасной переклюк (раньше обходился только петухом)?
    4. фичи на раме с непонятным функционалом:
    у кареточного узла (стрелка)
    https://cdn.e1.ru/fun/photo/view_pic...4554e/view.pic
    отверстия в нижних перьях (стрелка)
    https://cdn.e1.ru/fun/photo/view_pic...4a79c/view.pic

    для чего они?
    3. Сменные дропауты. Я бы прикупил на всякий случай.
    4. Крепление цепегасителя

    Отверстия в перьях - это, скорее всего, дренаж.

  6. #15426

    По умолчанию

    Всем доброго времени суток. Собираю 29 плюс а широкие обода нигде не могу найти. Подскажите где можно купить 29 обода шириной близкой к 50мм

  7. #15427
    не с нами
    Байк
    один крампус другой был титус, а сейчас карбонда 1001
    Адрес
    Пермь
    Сообщений
    9,613
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Alexsbars Посмотреть сообщение
    Всем доброго времени суток. Собираю 29 плюс а широкие обода нигде не могу найти. Подскажите где можно купить 29 обода шириной близкой к 50мм
    ищи 40+- внутреннего.
    это более оптимально.
    и лучше карбон....

  8. #15428

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от wituc Посмотреть сообщение
    ищи 40+- внутреннего.
    это более оптимально.
    и лучше карбон....
    Я имел ввиду 50 по внешней. На карбон пока нет денег на раму потратился.

  9. #15429

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от alextikh Посмотреть сообщение
    yuniki,
    Там на вид стальная "рельса", неужели она погнется быстрее, чем разлетится перелюк?
    Или не стальная она?
    Гнётся "она" быстрее, чем ломается переключатель.
    Последний раз редактировалось Puzzl; 18.06.2020 в 07:54.

  10. #15430

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от alextikh Посмотреть сообщение
    второй плюс на этот раз Jamis DRAGONSLAYER попал в "гараж" )))
    https://cdn.e1.ru/fun/photo/view_pic...0001d/view.pic
    общее:
    - произведен в марте 2020 в китае;
    - размер рамы 19 (у куджика Мка), база 120см, к куждо 115;
    - вес с педалями 15,7 кг (куджо 14,6)
    не увидел разницы в "угле рулевой", вроде бы геометрия разная говорили?
    https://cdn.e1.ru/fun/photo/view_pic...f8bc3/view.pic
    что понравилось:
    - трансмиссия - сингл!, четкость и легкость переключения; шикарный дипазон 32/10-50;
    немного потестил сегодня город/парки/наборы/сбросы 50 км прокатился "вокруг дома";
    - другая посадка (отличная от куджо), более прямая что-ли, даже позвоночник с непривычки напомнил что он есть в организме;
    - втулки, отличный выбег, очень тихо "трещит" задняя )))
    - седло, первый раз (четвертый вел ужо с 2012) не буду менять WTB Volt
    - толщина спиц 2,0 мм, не нужно переспицовывать колеса (на куджо 1,8 стояли в стоке, начали рваться уже на первой тыще);
    не понравились:
    - тормоза, в сравнении с SLX ватные, даже тектро (родные на куджо) были порезвее (первое что буду менять);
    - грипсы отстой, сразу же перекинул с куджика;
    - хомут/зажим подседельного штыря; но вроде бы после небольшого шаманства научил его фиксировать штырь, пока не буду менять;
    - срамовская манетка не имеет указателя положения переклюка )))

    чтобы не скакать по разным веткам есть несколько ламерских вопросов по узлам вела:
    1. по синглу, давненько как то читал, что цепь на сингле изнашивается неравномерно (ее нужно периодически двигать на несколько шагов относительно зубьев), насколько это необходимо на современной трансмиссии?
    2. по ресурсу, сейчас на куджо SLX 2-10, отходила 12 тыров (много грязевой катачки), все работает пока без проскоков;
    ресурс более чем устраивает (без подпрыгиваний с тремя цепями и вымачивании в керосине). только протираю и смазываю цепь раз в десять дней/после "керхера".
    удастся ли такое повторить на срамовской 12ск трансмиссии?
    3. по отсутствию "петуха"
    https://cdn.e1.ru/fun/photo/view_pic...34294/view.pic
    как понимаю, в дальние поездки (в поход), придется брать запасной переклюк (раньше обходился только петухом)?
    4. фичи на раме с непонятным функционалом:
    у кареточного узла (стрелка)
    https://cdn.e1.ru/fun/photo/view_pic...4554e/view.pic
    отверстия в нижних перьях (стрелка)
    https://cdn.e1.ru/fun/photo/view_pic...4a79c/view.pic

    для чего они?
    Я мовилил раму автомовилем (аэрозоль, сначала жидкий как вода, вытекает из дренажных отвесртий (вел поднимал то на переднее колесо то на заднее), высыхает - покрывает пленкой, не восковой, поэтому иголочкой я прочистил дренажные отверстия).
    Правый внешний подшипник в задней втулке полетел не позже чем через 3 месяца катания, успел натереть ось втулки. Купил новый, заменил сам. Пока ездит, хотя я на ДС уже мало катаюсь.
    Сам драгонслейер забор- забором, кстати амоподседел на нем наиболее эффективен (на комодо иногда кажется что можно и обойтись обычным подседелом.
    У меня был сразу сингл с 11-ск слх, удобно но перекос цепи конечно большой. Мне кажется что все эти заморочки со смазкой цепи работают только на цепях где система+кассета без сильного перекоса, но может я и ошибаюсь. Я не заморачиваюсь смазкой ни с цепью, ни с кассетой: смазываю нечасто газпромнефть для цепей бензопил и поставил резиновые фартуки. Стараюсь ездить не в натяг, тоже предполагаю что в режиме сильного натяга больше страдают и звезды и цепь. Но это мои личные измышления, как там в реальности не уверен.
    Тяжеленный драгонслейер конечно.

    ---------- Добавлено в 10:03 ---------- Предыдущее сообщение было в 09:42 ----------

    Цитата Сообщение от SPIRITUS 2X2 Посмотреть сообщение
    Это да...
    Но довольно сложно протестить одни и теже покрыхи на разных ободах при прочих равных. Нужны сразу два колеса идентичные, отличающиеся толь ко ободами. И ездить в одних и тех же условиях. Тогда станет понятно что и где лучше гребет.
    Мне показалось что по совокупности параметров проходимости и катимости, при равной фактической ширине, вариант с узким ободом выигрывает у широкого по проходимости и накату, и проигрывает только в точности траектории. Но это не точно
    Чужие тесты могут показать только совсем уж критические особенности. И только свои тесты будут иметь смысл для всего личного: личный велосипед, личные велокомпоненты, личные дорожные условия, личные возможности своего тела и личные особенности восприятия.

    Все же наверно помнят тесты "плюсовые колеса против найнерских" 2017 года? Как там всё здорово. Еще бы! Наделали плюсовиков - надо их как-то продавать. Кому эти тесты помогли сделать правильный выбор? Ни тем, кому по мягким, рыхлым, песчаным и т.п. грунтам ездить, ни тем, кому трейлы вниз интересны. То что здесь, в этой и других темах, пишется в сто раз полезней чем все эти журнальные профи-тесты с кучей разной резины и колес и замерными приборами.
    Вместо тестов плюсовых колес по мягкому, песчаному и т.п. груту они начали трейлы катать.
    По поводу ободов мне кажется что широкие обода позволяют качать меньшее давление в ту же резину. Да, натяжение стенки покрышки будет примерно таким-же - из-за бОльшего диаметра "трубы" покрышки, чем на узком ободе. Но давление то будет ниже, значит и герметик будет лучше работать, и все требования к ободам и спицам будут пониже, хотя если я не прав меня поправят.

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 2 (пользователей: 0 , гостей: 2)

Похожие темы

  1. Ответов: 17
    Последнее сообщение: 22.07.2013, 11:01
  2. Ответов: 37
    Последнее сообщение: 12.08.2012, 22:49
  3. Sherman Firefly Plus, помогите разобраться с проблемой.
    от Dabombbiker в разделе Технические вопросы
    Ответов: 15
    Последнее сообщение: 10.04.2011, 22:17
  4. Rocky Mountain Bikes 2006
    от Asher в разделе Технические вопросы
    Ответов: 13
    Последнее сообщение: 13.10.2005, 09:43
  5. посоветуйте конструктивные особенности велов [кк]
    от Торч в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 12.09.2005, 11:31