Plus bikes (26+/27.5+/29+) - особенности, достоинства и ... недостатки - Страница 1535
+ Ответить

Тема: Plus bikes (26+/27.5+/29+) - особенности, достоинства и ... недостатки

  1. #15341

    По умолчанию

    Всё же драгонслейер намного жестче в заднем треугольнике, намного. Вчера на комодо поставил параллелограмный амоподседел (сзади 27.5х3.0" хроникл) - так это просто сказочно мягко! Работа амоподседела на драгонслейере очень заметна. Колеса то же, не качал и не спускал, переставил на комодо, так он плывет теперь просто по разбитой грунтовке.
    Уровень комфорта для меня просто небывалый! Как же здорово! Вибрация и толчки, вообще, в принципе исчезли. Я думаю причина такой мягкости - конструкция перьев комодо, нижние перья даже без перемычки. Как-то они так эту раму обалденно сделали, что никакого сравнения в прогулочном катании с драгонслейером. Разница огромна. Додждаться бы теперь резины поуже (2.3") на него - вот тогда будет совсем интересный вел. Он и так резвый, а с 27.5х2.3" должен летать просто.
    Как долго эта красота перьевая выдержит обычные покатушки не знаю. Но теперь я просто уверен что драгонслейер не покатушечный вел, это грузовик наверно. С обычным весом на драгонслейере просто не комфортно. И параллелограмный подседел позволил это оосбо отметить - работал постоянно. На драгонслейере я только с амоподседелом смог спокойно не отбивая седалищные кости таза, ездить в покатушки по разбитым грунтовкам - очень жесткий велосипед, хотя и хромоль.

  2. #15342
    Веломаньяк Аватар для Greenhouse
    Байк
    Foka alu. STINGER Gravix Evo 700C 2021
    Адрес
    Тольятти
    Сообщений
    2,650
    Записей в дневнике
    21

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Chah Посмотреть сообщение
    Не знаю, может я перестраховываюсь при их прикручивании, но мои педальки шестигранником не выкрутить, особенно из миниатюрных наборов. которые обычно с собой возятся.
    нужно просто не тянуть до дури педали при установке, а инструмент возить (тот-же шестигранник) с набором головок позволяющих обслуживать все основные имеющиеся соединения.
    Про смазку резьбы перед установкой педали не забывать.

  3. #15343

    По умолчанию

    Bikeuser, а 29 не ставили колеса на комод?

  4. #15344
    Фэтбайкер, с шоссером... R.I.P. Аватар для Loewa
    Байк
    титанофэт 4.8 с di2
    Адрес
    С. Бутово МОСКВА
    Сообщений
    31,135
    Записей в дневнике
    83

    По умолчанию

    Тишина это звук с которым движется время...

  5. #15345

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Pavtommy Посмотреть сообщение
    Bikeuser, а 29 не ставили колеса на комод?
    У меня старый комодо - 2018 года, с 2019 года у них чуть другая геометрия. На свой комодо я не ставил 29 колеса. Но уверен что 29х2.2" в него точно влезут: от 27.5x3.0" хрониклов до перемычки верхних перьев зазор не меньше 1см (скорее полтора). А у нижних перьев зазор от колеса до подседельной трубы еще больше, там же нет вообще перемычки. Как у новых комодо с зазорами - не знаю.

    Если надумаете просто поставить на 27 обода покрышки поуже - учитывайте провис каретки (у модели 2018 заявлено bb-drop 47мм, у нынешних уже 55мм) у более узкой резины и высота борта ниже.
    Последний раз редактировалось Bikeuser; 09.06.2020 в 14:09.

  6. #15346
    Веломаньяк Аватар для Товарищ Сухов
    Байк
    SPECIALIZED FATBOY COMP CARBON, SPECIALIZED EPIC S-WORKS, STRIDA, MITECH PINION-FAT CUSTOM, SURLY ICE CREAM TRUCK
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10,763

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Greenhouse Посмотреть сообщение
    После того как в семье появился еще 27,5+ стал задумываться а не махнуть-ли и на Фоке вилсет 29+ на 27,5+ т.к. определенные плюсы в этом есть.
    А можно поподробнее?
    NEXTIE

  7. #15347
    Веломаньяк Аватар для A-134
    Байк
    Cube Acid 27.5 2014 Norco Revolver C9.1 2015 Norco Revolver FS9.2 2016 Norco Bigfoot 6.2 2017 Jamis ROUGHNECK 2018
    Адрес
    г. Волгоград
    Сообщений
    829

    По умолчанию

    Видимо в унификации.

  8. #15348
    Веломаньяк Аватар для Товарищ Сухов
    Байк
    SPECIALIZED FATBOY COMP CARBON, SPECIALIZED EPIC S-WORKS, STRIDA, MITECH PINION-FAT CUSTOM, SURLY ICE CREAM TRUCK
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10,763

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Bikeuser Посмотреть сообщение
    Теперь думаю, что дешевле: купить на али новую шиману слх систему, или везти шатун в мастерскую (Халикову ?) попозже. Может там надо просто разсверлить отверстие со свернутой резьбой, ввернуть туда муфту с резьбой под резьбу педали, не знаю - нет у меня слесарного образования.
    Есть специальные ремкомплекты:
    https://www.bike-components.de/de/Cy...iversal-rechts
    https://www.bike-components.de/de/Cy...niversal-links

    В мастерских умеют ставить (например, насколько знаю - Аскар такое вполне делает).
    NEXTIE

  9. #15349

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Товарищ Сухов Посмотреть сообщение
    Есть специальные ремкомплекты:
    https://www.bike-components.de/de/Cy...iversal-rechts
    https://www.bike-components.de/de/Cy...niversal-links

    В мастерских умеют ставить (например, насколько знаю - Аскар такое вполне делает).
    Да, сам я такое не хочу вкручивать - опыт нулевой, да и метчиков нарезать новую резьбу в "шатуне" именно под такие муфты у меня нет, надо везти "шатун" в мастерскую.
    Сама система легкая, если бы не моя ошибка с выкручиванием педали в сторону закручивания - проблем то и не было бы.

    ---------- Добавлено в 22:00 ---------- Предыдущее сообщение было в 16:17 ----------

    Неудовлетворенность плюсовиком, даже комодо, который раза в полтора бодрее и приятнее драгонслейера, нарастает буквально с каждой поездкой. В подмосковных лесопарках это не так заметно. Но стоит выехать в заОкские суглинки...Высохшая гребенка грунтовки с колеями, с периодическими лужами и непросохшей грязью. Штатовская и южноевропейская концепция эдвенче байка в виде плюсовика, хардтейла или ригида, не работает у нас, по правую сторону Оки.

    Эти 3" бублики имееют слишком большую инерцию на спусках. Не держат на промоченных грязевых участках - скользко до одури, это просто безобразие: бомболони спереди, хрониклы сзади.

    Хрониклы - самые неподходящие покрышки для русского нечерноземья, для наших суглинков. Когда сухо они такие тяжелые не нужны, когда сыро - они не держат вообще, зимой это учебные покрышки для отработки постоянных заносов, при том что не гребут, когда чуть глубже. Штатовские покрышки для какой-нибудь Аризоны.

    Какие еще варианты плюсовой резины на лето на суглинки? Нобиники? Они хороши в подмосковье где хвойная лесная почва, а южнее - по сухому слишком развитый протектор, по мокрой глине они набирают слишком много пластелина, хотя и держат.
    Бомболони неплохо по сухому, но в грязи и лужах - не держат. Типичная частая ситуация колеи и лужи, при попытке проехать по краю колеи сносит, потом вязнет. По гравию хорошо. В целом это не покрышки плохие, это просто не целевое использования плюсовика и и его широких колес. В ближайшем подМосковье зимой пара 3" хайроллер+нобиник мне очень понравились.

    Я думаю что в хвойных лесах плюсовик как раз оптимален, и летом не так ужасен, и зимой, пока снега мало, хорош. Южнее (но где нет песков) - смысла в плюсовике не вижу.

    Сам по себе хардтейл с 120мм амовилкой, при всем комфорте с амоподседелом, с найнером подвесом не сравнится в уверенности езды (как не пошло звучит эта калька с английского). Нет и близко той уверенности и расслабленности. На 29х2.3" полноподвесном ехать просто легче, хотя подвес весит больше. Цеплючесть нормальной найнерской резины не мешает на твердом, при этом колеи не страшны. На плюсовик не поставишь цеплючую резину - ехать будет намного утомительней, а если еще и суглинок промочит дождем, эти бубулики намотают изрядный слой пластелина.

    После нескольких месяцев катания на подвесе мне тяжело ездить на комодо: где не надо он тупит, где надо цеплючесть - его носит. Я сейчас с полей, собрал все лужи и все колеи, как будто ездить разучился.


    Плюсовик у нас - хвойно-лесной велосипед, в поля и тропинки лиственных лесов его не надо.

  10. #15350
    Веломаньяк Аватар для Анжуйский
    Байк
    Cannondale F500 Jamis Dragonslayer
    Адрес
    Строгино Сокольники
    Сообщений
    2,192

    По умолчанию

    Вот странное дело, у меня бомболони спереди и сзади отлично едут по нашим суглинкам как застывшим так и раскисшим (рн Михнево Семеновское). Единственная проблема, когда эти суглинки и супеси наматываются на колесо... но это уже обсуждали.
    Спереди 18 пси сзади 25 пси.

    ---------- Добавлено в 22:41 ---------- Предыдущее сообщение было в 22:32 ----------

    Да и с раскисшими грунтовыми дорожками лиственных лесов тоже все нормально..
    Последний раз редактировалось Анжуйский; 09.06.2020 в 22:42.
    "Данное сообщение носит исключительно информационный характер и не преследует никакой цели.“

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ответов: 17
    Последнее сообщение: 22.07.2013, 11:01
  2. Ответов: 37
    Последнее сообщение: 12.08.2012, 22:49
  3. Sherman Firefly Plus, помогите разобраться с проблемой.
    от Dabombbiker в разделе Технические вопросы
    Ответов: 15
    Последнее сообщение: 10.04.2011, 22:17
  4. Rocky Mountain Bikes 2006
    от Asher в разделе Технические вопросы
    Ответов: 13
    Последнее сообщение: 13.10.2005, 09:43
  5. посоветуйте конструктивные особенности велов [кк]
    от Торч в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 12.09.2005, 11:31