Plus bikes (26+/27.5+/29+) - особенности, достоинства и ... недостатки - Страница 1485
+ Ответить

Тема: Plus bikes (26+/27.5+/29+) - особенности, достоинства и ... недостатки

  1. #14841

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от uncle sergio Посмотреть сообщение
    SPIRITUS 2X2, я те уже выкинул. Но рамки были толстенькие.
    Тут скорее положение стопы определяет, а не от вела, колес и просвета зависит. Если стопа и соответственно педаль не параллельна земле, то да, узкая рамка может дать и 10мм если сделана со скосом в передней части.

    Я в свое время долго переучивался держать стопу в горизонте. Раньше почему то мысок всегда был ниже пятки....потому цеплял педалью с широкой рамкой и высокими шипами чаще. И не только педалью, бывало что и подошвой чиркал. Как эта вредная привычка ушла, так ширина педали перестала быть проблемой. Все определяет просвет.


    ---------- Добавлено в 11:05 ---------- Предыдущее сообщение было в 11:03 ----------

    Цитата Сообщение от Morne Taru Посмотреть сообщение
    У меня оба вилсета перед глазами. Но вы можете считать иначе, никто не запретит. И, да, на провис каретки влияет радиус, не диаметр.
    А радиус с диаметром разве ни как не связаны математически?

  2. #14842
    Веломаньяк Аватар для Chah
    Байк
    1. Cube Race One 2015 2. BH XTEP LYNX 5.5 PRO ES820 2020
    Адрес
    Таллин
    Сообщений
    2,098

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Loewa Посмотреть сообщение
    да напялить бады на 80 мм это авторитетно
    А ничего, если включить голову и подумать, что 4.8 на 80 мм ободах будет даже выше по профилю. чем на 100 мм ободах?

  3. #14843
    Фэтбайкер, с шоссером... R.I.P. Аватар для Loewa
    Байк
    титанофэт 4.8 с di2
    Адрес
    С. Бутово МОСКВА
    Сообщений
    31,135
    Записей в дневнике
    83

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Chah Посмотреть сообщение
    А ничего, если включить голову и подумать, что 4.8 на 80 мм ободах будет даже выше по профилю. чем на 100 мм ободах?
    с тобой всё ясно бублик больше ты хоть живьём то видел рядом 29+ и бады на сотках рядом??? господин теоретег
    Тишина это звук с которым движется время...

  4. #14844
    Веломаньяк Аватар для Товарищ Сухов
    Байк
    SPECIALIZED FATBOY COMP CARBON, SPECIALIZED EPIC S-WORKS, STRIDA, MITECH PINION-FAT CUSTOM, SURLY ICE CREAM TRUCK
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10,763

    По умолчанию

    Привет, ребятки... папа пришёл.

    Цитата Сообщение от Chah Посмотреть сообщение
    Что, серьёзно? А у меня несколько другие данные имеются, где разница в диаметре 26х4.8 и 29х3.0 составляет без малого 2 см. Это достаточно много.
    Выброси свои "данные"... нету там такого даже близко.
    И я, и Вадим уже написали - там разница в диаметре, от силы, 3-5 миллиметров и ещё непонятно, в какую сторону...


    Цитата Сообщение от Грех Посмотреть сообщение
    Как всегда смешные изречения местных троллей.
    Отнюдь.
    Скорее - обоснованные высказывания довольно опытных людей... так сказать, матёрых практиков.

    Цитата Сообщение от Грех Посмотреть сообщение
    Но я поясню. Ещё раз.
    Из больших покрышек у меня есть БадЛу. Так вот. С бадом зазор до гориллы блуты больше, чем у рэнджеров 29*3. При этом давление в баде ниже, площадь контакта больше.
    Интересно, насколько именно он может быть "больше" - если с бадом его там практически нет...

    Цитата Сообщение от Грех Посмотреть сообщение
    Так что даже если на бумажке диаметр близок,
    Не "на бумажке", а в реальности... близок - даже не то слово. Фактически, он одинаковый.

    Цитата Сообщение от Грех Посмотреть сообщение
    по факту сидишь выше. Не знаю, на сколько. На один сантиметр. На два. На три.
    Мы знаем. И уже написали, насколько... на 2, максимум 3 миллиметра. Миллиметра, Карл Саня!
    Никаких "сантиметров"...

    Цитата Сообщение от Грех Посмотреть сообщение
    Главное, что это очень чувствуется. И требует привыкания.
    А вот в это - поверю... даже и не сомневаюсь, что "субъективно" ты вполне можешь это ощущать и чувствовать.


    Цитата Сообщение от Chah Посмотреть сообщение
    Это не я считаю, это люди померяли, и не глазами :
    .
    [/COLOR]https://forums.mtbr.com/fat-bikes/29...im-929059.html
    Даже не буду ни по каким ссылкам ходить - просто скажу, что это буллщит.
    NEXTIE

  5. #14845

    По умолчанию

    Я на 29*3.0 катаю на раме без малейшего намека на слоупинг десятый год. Как я это делаю? Легко и непринужденно. Яйцами с размаху на верхнюю трубу еще ни разу не сел а о моих пробегах всем вам тут только мечтать. Вот.

  6. #14846
    Веломаньяк Аватар для Chah
    Байк
    1. Cube Race One 2015 2. BH XTEP LYNX 5.5 PRO ES820 2020
    Адрес
    Таллин
    Сообщений
    2,098

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Loewa Посмотреть сообщение
    с тобой всё ясно бублик больше
    В личном пользовании не имею, но чисто логически - на более широком ободе резина шире и ниже, на более узком - уже и выше. Именно та самая "груша" - а куда ещё избытку резины на узком ободе деваться, кроме как вверх? Где я не прав? С удовольствие выслушаю мнение более опытных катальцев.

  7. #14847
    Фэтбайкер, с шоссером... R.I.P. Аватар для Loewa
    Байк
    титанофэт 4.8 с di2
    Адрес
    С. Бутово МОСКВА
    Сообщений
    31,135
    Записей в дневнике
    83

    По умолчанию

    Это главное! Отсутствие возможности сравнить реальные размеры но "мнение" есть у меня была резина с ободами 80 мм у меня есть 100мм обода и куча резины к ним... и дома есть 29+ на 50 мм с резиной даже 3.25! Какое сакральное знание вы пытаетесь мне внушить??? Не верите мне Ок! Послушайте Сухова через его руки в разы больше прошло и великов разноформатных и резины со всякими ободами... спор теоретегов с практиками

    ---------- Добавлено в 12:36 ---------- Предыдущее сообщение было в 12:30 ----------

    Цитата Сообщение от Stimul Посмотреть сообщение
    Я на 29*3.0 катаю на раме без малейшего намека на слоупинг десятый год. Как я это делаю? Легко и непринужденно. Яйцами с размаху на верхнюю трубу еще ни разу не сел а о моих пробегах всем вам тут только мечтать. Вот.
    ты ка всегда, о чём-то о своём слоупинг даёт преимущество в старте из сугроба, но тебе это не нужно ведь многие катали на классических стальных рамах в разных итерациях...
    Тишина это звук с которым движется время...

  8. #14848
    Веломаньяк Аватар для Товарищ Сухов
    Байк
    SPECIALIZED FATBOY COMP CARBON, SPECIALIZED EPIC S-WORKS, STRIDA, MITECH PINION-FAT CUSTOM, SURLY ICE CREAM TRUCK
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10,763

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Chah Посмотреть сообщение
    чисто логически - на более широком ободе резина шире и ниже, на более узком - уже и выше. Именно та самая "груша" - а куда ещё избытку резины на узком ободе деваться, кроме как вверх?
    Серьёзно?!
    И в чём же "логика"...?
    NEXTIE

  9. #14849
    "Да нихрена ты не знаешь" Аватар для uncle sergio
    Байк
    В профиле
    Адрес
    Мск-Сокол/Дирижаблестрой
    Сообщений
    7,563

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Chah Посмотреть сообщение
    В личном пользовании не имею, но чисто логически - на более широком ободе резина шире и ниже, на более узком - уже и выше. Именно та самая "груша" - а куда ещё избытку резины на узком ободе деваться, кроме как вверх? Где я не прав? С удовольствие выслушаю мнение более опытных катальцев.
    Заставил задуматься. Я теперь кушать не могу.
    А что, длина окружности по протектору, она растягивается? От растопыривания боковин...
    Ничто так не вечно, как замотанное синей изолентой.
    http://nick-name.ru/forum/uncle%20sergio.gif

  10. #14850

    По умолчанию

    бумажные тролли, хоть и жирны, но недалеки. Увы.

    Михаил. Вот то, что у Бада "зазора практически нет" - больше, чем у рэнджеров.

    У меня сейчас нет колес на бадах. и больше не будет. Но даже если бы они и были, эти замеры высоты каретки были бы столь любимой вами бумажной арифметикой. По одной простой причине, которую вы никак не желаете понять: велосипед катается не сам по себе в вакууме, а под нагрузкой. В моем случае довольно существенной - я не 60 кило вешу. Так что условную высоту каретки в сравнении и мерить стоит под нагрузкой. Бады расплющит гораздо сильнее, чем рэнджера. При адекватном катальном давлении. А когда поедешь по корням и камням, Бады логично будут играть ещё сильнее.
    Так что вся ваша картонная арифметика коту под хвост.
    В реальной жизни не работает. Хоть обзамеряйтесь.

    Я бы здесь послушал Риги, будь у него возможность сравнить фэт 4.8 на 85 и 29*3 в фэтовой хардтейловой раме.
    Хотя убежден, что он бы вам сказал точно то же самое.
    А так. Дядя лоева, МИхаил, может, у вас тоже есть опыт активного катания на 4.8 и 29*3 по горным трейлам?
    Но увы. Лишь бумажные измерения.

    хочу ещё добавить про ощущения. Поменял колеса с зимы(эдны на премиумах 85) на лето(рэнджер 29*3 на 52) - баник дергать ощутимо сложнее.
    Последний раз редактировалось Грех; 30.03.2020 в 12:48.

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ответов: 17
    Последнее сообщение: 22.07.2013, 11:01
  2. Ответов: 37
    Последнее сообщение: 12.08.2012, 22:49
  3. Sherman Firefly Plus, помогите разобраться с проблемой.
    от Dabombbiker в разделе Технические вопросы
    Ответов: 15
    Последнее сообщение: 10.04.2011, 22:17
  4. Rocky Mountain Bikes 2006
    от Asher в разделе Технические вопросы
    Ответов: 13
    Последнее сообщение: 13.10.2005, 09:43
  5. посоветуйте конструктивные особенности велов [кк]
    от Торч в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 12.09.2005, 11:31