Plus bikes (26+/27.5+/29+) - особенности, достоинства и ... недостатки - Страница 1446
+ Ответить

Тема: Plus bikes (26+/27.5+/29+) - особенности, достоинства и ... недостатки

  1. #14451

    По умолчанию

    SPIRITUS 2X2, а почему 4" с зади не нужны? Где-то тут на форуме видел фотки мтб с фэт вилками и передним фэт колесом, а заднее обычное. Чем это дело кончилось?

    Просто у меня 29+ с фэт вилкой. С зади 3.0 зимой более-менее справляется, а вот перед бывает не очень. Была мысль собрать фэт колесо вперёд. Понятно что это не будет так же хорошо, как хороший фэт на 4,8, но почему бы не попробовать

  2. #14452

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Gearbox Посмотреть сообщение
    Я вот думаю на тему https://aliexpress.ru/item/323639199...388d2e0eQMHobW
    27,5*2,8/3,0 на зиму слякоть грязь, 29*2,35-сухо и подвес и карбон легкий!
    2 пары колес вместо кучи твоих велов например
    Гео древнее, забор.

  3. #14453
    Фэтбайкер, с шоссером... R.I.P. Аватар для Loewa
    Байк
    титанофэт 4.8 с di2
    Адрес
    С. Бутово МОСКВА
    Сообщений
    31,135
    Записей в дневнике
    83

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Varlamov_E Посмотреть сообщение
    но почему бы не попробовать
    минимум фэт 60 мм на 3.8за нафига когда есть 50 мм на 3.25 для 29+
    Цитата Сообщение от Varlamov_E Посмотреть сообщение
    а вот перед бывает не очень.
    а у меня наоборот вот 80 мм и резина 3.8 перед едет, зад не может... по весне всегда так

    Цитата Сообщение от baisvrn Посмотреть сообщение
    Гео древнее, забор.
    как и тип подвески...
    Последний раз редактировалось Loewa; 14.03.2020 в 19:11.
    Тишина это звук с которым движется время...

  4. #14454

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от baisvrn Посмотреть сообщение
    Гео древнее, забор.
    да это как пример)) мне уже говорили, что древняя в карботеме
    Хей, ой, да конь мой вороной. Хей, ой, да батька-веломан. Да батька-веломан.

  5. #14455
    не с нами
    Байк
    Merida Big Trail 500, Merida NX-edition, Семидевятер, 27.5+
    Сообщений
    4,910

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Bikeuser Посмотреть сообщение
    Надоел асфальт, поехал в лесопарк, там подсохли дорожки и тропинки. Грязищи конечно встерчается много и часто, но это уже встречается, а не всё сплошное как неделю назад. Были и обширные лужи, но не глубокие. В целом проехал на 2.2" везде где ездил два года назад на 4" фэте, год назад на 3" плюсовике. О плюсовике - самые лучшие впечатления, комфорт, легкость, относительно быстро.
    Но вот чем сильнее подсыхает грунт - тем меньше я вспоминаю плюсовик
    Плюс ко всему - система переднего кожуха-брызговика на заднем колесе лучше всего подходит к 2.2" покрышке (2.3" так же), большие зазоры, колесу свободно в кожухе. Поэтому грязи на раме почти нет, а главное - на трансмиссии.

    Никаких проблем с поворачиваемостью, рулежкой на медленной скорости на узких 29 колесах по сравнению с 27х3 не заметил. Объезжать пришлось часто сегодня - пяток и больше деревьев повалило на тропинки и дорожки.

    Всё больше утверждаюсь в мысли что настоящий плюсовик - это фэт для моих условий катания. Замечательный вел, очень нравится, останется на глубокую осень и зиму. Но именно как фэт. Универсальным вседорожным плюсовик можно назвать только с большой натяжкой. Ригид, хардтейл, в виде плюсовика для слабых грунтов - это да. Для нормальных дорожных условий универсальный как раз обычный 29х2.2-2.3: и по асфальту прогнать и по грунтам прокатить.
    Что такое нормальные дорожные условия? Для меня это когда, если и грязно, то всё равно можно идти в обычных ботинках, а не только в резиновых или зимних сапогах.
    Так все верно в принципе
    Но фэт 4.8-4.9 для зимнего леса все же лучше всех
    Ну еще бывают покрытия, типа растаявшего снега, когда плюс 3.0 и фэты едут, а найнер уже плетется, но это редко
    А так советую обратить особое внимание на формат колес 2.35-2.4 на 29
    Это более универсальный вариант он и катит и едет в сложных дорожных условиях

  6. #14456

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Varlamov_E Посмотреть сообщение
    SPIRITUS 2X2, а почему 4" с зади не нужны? Где-то тут на форуме видел фотки мтб с фэт вилками и передним фэт колесом, а заднее обычное. Чем это дело кончилось?

    Просто у меня 29+ с фэт вилкой. С зади 3.0 зимой более-менее справляется, а вот перед бывает не очень. Была мысль собрать фэт колесо вперёд. Понятно что это не будет так же хорошо, как хороший фэт на 4,8, но почему бы не попробовать
    Переднее фэт колесо 4.0 проваливается в снег...ни раз чуть не улетел через руль. Сильно уже нельзя по глубокому снегу...луше шире. Моя вилка потянет и 4+
    А вот заднее колесо обеспечивает катимость ибо на нем основной вес. И к тому же 4.0 очень часто, чисто статистически замечал, что буксует беспричинно. Не докапывается что бы дать тягу...при этом проваливание заднего колеса не несет ни каких проблем если не иметь ввиду целину в полметра))))

    Я пробовал совместить заднее колесо ужа и переднее фэта. Вариант слишком не сбалансированный и на ходу немного бывает неустойчиво. Посему либо вариант(зад\перед) уж\плюс(для ездока весом до 60-70кг) либо плюс\фэт (для 90-100) Это чисто из моих соображений по оффроуду и лесу, где провожу больше всего времени.

    Отдельным пунктом крутые горки.... заднее фэт колесо имеет излишний зацеп или наоборот нулевой. Вел по сути то переворачивается назад на грунте, то шлифует мокрый снег, даже не дотягиваясь до твердого шипами 5мм. Думаю с плюсовым колесом будет нечто среднее и удобное. Чисто золотая середина)))
    По поводу съезда с крутых горок та же ситуация. Вес перераспределяется вперед и передок просто проваливается. А вот заднее колесо, наоборот, всплывает на снегу ибо разгружается. Пока заднее колесо идет по колее от переднего, то нормально все, но если приходится отруливать в сторону, то фактически фэт клюет носом ибо заднее широкое колесо заскакивает на наст и пытается отправить тебя уже носом в снег. Более широкое переднее и чуть уже заднее полностью решит проблему вместе со смещением ЦТ переносом зада за седло.
    Последний раз редактировалось SPIRITUS 2X2; 14.03.2020 в 20:01.

  7. #14457
    Веломаньяк
    Байк
    17" конек-горбунек author su-mo; 19" электроник Cube Nutrail Hybrid 500 2017г. 21"электроник 2 Cube Nutrail Hybrid 500 2018г.
    Сообщений
    255

    По умолчанию

    2020-03-05-505.jpg Закатнул 30 км на таком.Сомневался что да как ,получилось вполне хорошо.Мягонько,накатисто и тихо после фэтовских колес. Жаль погода не балует хочется уже катать.

  8. #14458
    Фэтбайкер, с шоссером... R.I.P. Аватар для Loewa
    Байк
    титанофэт 4.8 с di2
    Адрес
    С. Бутово МОСКВА
    Сообщений
    31,135
    Записей в дневнике
    83

    По умолчанию

    трактористам всё погода мешает
    Тишина это звук с которым движется время...

  9. #14459
    "Да нихрена ты не знаешь" Аватар для uncle sergio
    Байк
    В профиле
    Адрес
    Мск-Сокол/Дирижаблестрой
    Сообщений
    7,560

    По умолчанию

    SPIRITUS 2X2, не понял, мне ни в один из подъемов на узком лучше, чем на фэте не заезжается обычно пробуксовка и остановка
    Не понял-2, с чего это назади узота с весом под 100 требуется? Провалиться успешно?

    ---------- Добавлено в 20:49 ---------- Предыдущее сообщение было в 20:47 ----------

    Цитата Сообщение от shmu01 Посмотреть сообщение
    Жаль погода не балует хочется уже катать.
    А что с погодой?
    Ничто так не вечно, как замотанное синей изолентой.
    http://nick-name.ru/forum/uncle%20sergio.gif

  10. #14460

    По умолчанию

    Сейчас буранище, с мега ветром и мокроснегом, идет с юго запада на Москву. Ну и завтра соответственно наврядли получшает сильно. Но хуже всего ветер сильный, порывистый, с пятницы доставляет.

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ответов: 17
    Последнее сообщение: 22.07.2013, 11:01
  2. Ответов: 37
    Последнее сообщение: 12.08.2012, 22:49
  3. Sherman Firefly Plus, помогите разобраться с проблемой.
    от Dabombbiker в разделе Технические вопросы
    Ответов: 15
    Последнее сообщение: 10.04.2011, 22:17
  4. Rocky Mountain Bikes 2006
    от Asher в разделе Технические вопросы
    Ответов: 13
    Последнее сообщение: 13.10.2005, 09:43
  5. посоветуйте конструктивные особенности велов [кк]
    от Торч в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 12.09.2005, 11:31