Plus bikes (26+/27.5+/29+) - особенности, достоинства и ... недостатки - Страница 1432
+ Ответить

Тема: Plus bikes (26+/27.5+/29+) - особенности, достоинства и ... недостатки

  1. #14311
    не с нами
    Байк
    Merida Big Trail 500, Merida NX-edition, Семидевятер, 27.5+
    Сообщений
    4,910

    По умолчанию

    Не, на 35мм резине тоже жестко на неровностях
    Нормальные ощущения начиная с 2.2 где то
    Если не спуски с горы то сцепления вполне достаточно
    В общем найнер с адаптированной геометрией под ригидную вилку с шириной покрышек от 57 до 66 мм (2.25-2.6) оптимален для туристических покатушек и вообще для всего как круглогодичный велосипед
    Скорость его по шоссе вполне достаточна, не шоссер конечно, так у нас и дорожные условия ну никак не под шоссер.
    Понятно что велосипед на амортизационной вилке едет лучше, но тут получается хороший выигрыш в отсутсвтии обслуживания и весе ригидной вилки
    Последний раз редактировалось M_HORNET; 05.03.2020 в 10:33.

  2. #14312
    Фэтбайкер, с шоссером... R.I.P. Аватар для Loewa
    Байк
    титанофэт 4.8 с di2
    Адрес
    С. Бутово МОСКВА
    Сообщений
    31,135
    Записей в дневнике
    83

    По умолчанию

    Был карборигид на 26-х с дюймовыми покрышками, то для чего предназначен отрабатывал на все сто, вначале, зимой на нём стояла 2.35. Ригид должен быть в голове и тогда любая резина подходит, а привычка перекладывать на вилку часть работы, особенно там где она не нужна тупо расслабляет в техническом плане. Когда у меня сын покупал 29+ он лихорадочно выбирал вилку (в 2015 выбор был не очень а цены огого) удалось убедить просто собрать купленный карбоновый фреймсет и "поездить" за это время выбрать амортвилку.
    Поездил выбранную вилку так и не купил ибо вошёл в ритм катания на ригиде по грунтам
    Тишина это звук с которым движется время...

  3. #14313

    По умолчанию

    deleted
    Последний раз редактировалось Bikeuser; 17.03.2020 в 19:29.

  4. #14314

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от DumSpiroSpero Посмотреть сообщение
    В теме плюсов пишут и том, что на ригидной вилке жестко... ничего святого нет у людей То что по рельефу не дает сцепления, как аммо, то да, но чтоб жестко было... надо покрышку около 28мм, и давление от 6.
    хуже! на фэте с ригидкой жестко! покрышка не амортизирует корни, все уходит в руки
    про давления знаю
    ничто не заменить амортизаторы, иначе их бы не придумали

    ---------- Добавлено в 11:22 ---------- Предыдущее сообщение было в 11:20 ----------

    Цитата Сообщение от Bikeuser Посмотреть сообщение
    Если аккуратно, то можно и на 20" складном синглспиде ригиде (надо же, как много теперь я знаю велосипедных слов!).
    так ездит Баха, и его фиг догонишь, но это не говорит о том, что все так должны ездить
    Хей, ой, да конь мой вороной. Хей, ой, да батька-веломан. Да батька-веломан.

  5. #14315
    Фэтбайкер, с шоссером... R.I.P. Аватар для Loewa
    Байк
    титанофэт 4.8 с di2
    Адрес
    С. Бутово МОСКВА
    Сообщений
    31,135
    Записей в дневнике
    83

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Bikeuser Посмотреть сообщение
    ездить не ограничивая специально свою скорость
    съездий на любые соревнования и ты наконец поймёшь, что у тебя нет скорости и ты её постоянно "ограничиваешь" у каждой свой порог скорости при прохождении "препятствий" и ограничен он, в основном наработанной техникой прохождения той или иной поверхности и уровнем физической подготовки... а не аморт вилкой и аморт подсиделом

    ---------- Добавлено в 11:29 ---------- Предыдущее сообщение было в 11:22 ----------

    Цитата Сообщение от Gearbox Посмотреть сообщение
    на фэте с ригидкой жестко!
    обнародуйте свой опыт катания... на фэтесколько раз ты на нём выезжал??? перед тем как продать и да неужели ты успел сделать бескамерку
    Тишина это звук с которым движется время...

  6. #14316

    По умолчанию

    deleted
    Последний раз редактировалось Bikeuser; 17.03.2020 в 19:29.

  7. #14317
    Фэтбайкер, с шоссером... R.I.P. Аватар для Loewa
    Байк
    титанофэт 4.8 с di2
    Адрес
    С. Бутово МОСКВА
    Сообщений
    31,135
    Записей в дневнике
    83

    По умолчанию

    Bikeuser, в большинстве случаев я могу положиться на выработанную годами моторику, даже преодолевая нехарактерные препятствия на шоссейнике с 25 мм шинами не надо писать про абстрактную "скорость" у спортсменов она будет в разы выше на том же оборудовании... пример был об этом.
    Тишина это звук с которым движется время...

  8. #14318

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Gearbox Посмотреть сообщение
    хуже! на фэте с ригидкой жестко! покрышка не амортизирует корни, все уходит в руки
    про давления знаю
    ничто не заменить амортизаторы, иначе их бы не придумали

    ---------- Добавлено в 11:22 ---------- Предыдущее сообщение было в 11:20 ----------


    так ездит Баха, и его фиг догонишь, но это не говорит о том, что все так должны ездить
    Едем на фэте (4"), корни пудум-пудум, главное выбрать угол атаки, чтоб если мокро, не соскользнуть. Едем на плюсе (3"), те же самые корни, уже нужно поддергивать, но на особо доскоподобных корнях. Едем там же на 2.35" покрах... ну, проскакали, и ладно, но надо бы больше тут неездить. Подъезжаем к корнистой дороге на 32мм покрах... хм, че я тут забыл, не, вооон асфальт, мне туда. ) Это все ригидные велосипеды, но покрыхи разные, и давление в них соответствующее.

  9. #14319

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от DumSpiroSpero Посмотреть сообщение
    Едем на фэте (4"), корни пудум-пудум, главное выбрать угол атаки, чтоб если мокро, не соскользнуть. Едем на плюсе (3"), те же самые корни, уже нужно поддергивать, но на особо доскоподобных корнях. Едем там же на 2.35" покрах... ну, проскакали, и ладно, но надо бы больше тут неездить. Подъезжаем к корнистой дороге на 32мм покрах... хм, че я тут забыл, не, вооон асфальт, мне туда. ) Это все ригидные велосипеды, но покрыхи разные, и давление в них соответствующее.
    Есть подозрение что вы медленно едете, если существенные неровности позволяет пройти покрышка. Как только вы там разгонитесь, то вел начнёт брыкаться, будет переставлять на корнях, а если участок продолжительный, то и вовсе можно потерять управление. Проблема в том что покрышка не амортизирует, энергия все равно передаётся в раму и райдеру и её нужно гасить телом, на большой скорости это уже невозможно сделать. Кроме того при таких прыжках по неровностям колеса большую часть времени находится в воздухе, т. е. фактически велосипед не управляем. На gmbn было видео сравнения хардтейла с подвесом и там в слоумо было чётко видно, когда хардтейл летит по неровностям заднее колесо все время просто в воздухе болтается, и если там же ехать на ригиде, то будут оба колеса так же болтаться.

  10. #14320

    По умолчанию

    Loewa, велоспорт в моем понимании, это сочетание физической подготовки, техники катания и велосипеда. Для разных задач существуют разные велосипеды, не каждое препятствие удачно преодолевается на любом велосипеде. Также очень многое зависит от техники велосипедиста.

    Вот например.
    x_ed337e7a.jpg

    Тут нужна своебразная геометрия велосипеда. Само препятствие небольшое и несложное, преземленение хорошее, можно преодолеть и на ХТ на ригиде, но без нужной геометрии и запаса прочности это весьма сложная задача. Я бы сказал чреватая последствиями.

    Тоже самое с корнями и колбасой на спусках. Можно протошнить на ХТ или ригиде, но на подвесе с ходами линии будт агрессивней, а скорость прохождения ощутимо выше.

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ответов: 17
    Последнее сообщение: 22.07.2013, 11:01
  2. Ответов: 37
    Последнее сообщение: 12.08.2012, 22:49
  3. Sherman Firefly Plus, помогите разобраться с проблемой.
    от Dabombbiker в разделе Технические вопросы
    Ответов: 15
    Последнее сообщение: 10.04.2011, 22:17
  4. Rocky Mountain Bikes 2006
    от Asher в разделе Технические вопросы
    Ответов: 13
    Последнее сообщение: 13.10.2005, 09:43
  5. посоветуйте конструктивные особенности велов [кк]
    от Торч в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 12.09.2005, 11:31