Plus bikes (26+/27.5+/29+) - особенности, достоинства и ... недостатки - Страница 1396
+ Ответить

Тема: Plus bikes (26+/27.5+/29+) - особенности, достоинства и ... недостатки

  1. #13951
    не с нами
    Байк
    Merida Big Trail 500, Merida NX-edition, Семидевятер, 27.5+
    Сообщений
    4,910

    По умолчанию

    Еще есть проблема широкой резины в том, что подавляющее большинство ее ориентировано на Гравити-дисциплины
    А обычные легкие общего назначения очень редки
    Сходу вспомню только
    WTB RANGER 2.4 29 TCS LIGHT FAST
    И MAXXIS IKON 2.4

    И зачем «куда то девать» плюсовик? Ездить на нем 7 месяцев в году и наслаждаться, пересаживаясь на найнер на 5 летних месяцев (с мая по сентябрь)

    Цитата Сообщение от Bikeuser Посмотреть сообщение
    Для меня плюсовик это фэт, просто это такой фэт, который я еще могу педалировать .
    Ты не постиг еще ДАО Плюса, молодой падаван)
    Последний раз редактировалось M_HORNET; 17.02.2020 в 16:24.

  2. #13952

    По умолчанию

    M_HORNET, можно не пересаживаться на найнер, а кататься черти где, по руслам ручьев, по болотам и другим странным местам и буеракам Меня плюс все время тянет в каике-то дебри, а то иначе 3.0 ощущаются каким-то лишним баластом.

  3. #13953

    По умолчанию

    deleted
    Последний раз редактировалось Bikeuser; 17.03.2020 в 20:04.

  4. #13954

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от M_HORNET Посмотреть сообщение
    Пока я вижу оптимум в 2.4
    2,4 для найнера это резина для гор и жесткого дэха
    кантрийной резины для
    Цитата Сообщение от M_HORNET Посмотреть сообщение
    свыше 30 км/ч по асфальту
    2,4 нету или может одна две таки найдутся
    так что найнер это все таки 2,25 максимум 2,35 (айконы вроде есть)

    ---------- Добавлено в 17:41 ---------- Предыдущее сообщение было в 17:41 ----------

    Цитата Сообщение от M_HORNET Посмотреть сообщение
    Еще есть проблема широкой резины в том, что подавляющее большинство ее ориентировано на Гравити-дисциплины
    А обычные легкие общего назначения очень редки
    Сходу вспомню только
    WTB RANGER 2.4 29 TCS LIGHT FAST
    И MAXXIS IKON 2.4
    опередил!
    Хей, ой, да конь мой вороной. Хей, ой, да батька-веломан. Да батька-веломан.

  5. #13955

    По умолчанию

    Gearbox,
    https://www.maxxis.com/catalog/tire-559-140-rekon рекон 29 есть 2,4 и 2,6

    https://www.maxxis.com/catalog/tire-294-140-ardent ардент есть 29 на 2,4

  6. #13956

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Gearbox Посмотреть сообщение
    кантрийной резины для свыше 30 км/ч по асфальту 2,4 нету
    Это что имелось ввиду ? ведь любой может разогнаться свыше 30 км/ч, и даже не по асфальту, и даже на 5" резине. Короче - непонятно пишешь...

  7. #13957

    По умолчанию

    Gearbox, X-king - для гор? Для гор у них Mountain King.
    “Training is like fighting with a gorilla. You don’t stop when you’re tired. You stop when the gorilla is tired.” (C) Greg Henderson


  8. #13958

    По умолчанию

    [QUOTE=M_HORNET;8332118][QUOTE=Varlamov_E;8331288]yuniki,
    Bikeuser,
    про цену согласен, есть такая тема. Но до этого говорилось про поставку мтб колёс в плюс не касаясь цены и распространенности. Те же плюс рамы и покрышки более редкие и дорогие, нежели обычные мтб. Почему тогда нужно катать на плюсе, когда он дороже и реже и фэт не нужен. Может тогда проще катать на мтб с покрышками 2,4? Разница между 2,4-2,5 и 2,8-3,0 не такая значительная как между 2,8-3,0 и 4,0-5,05.
    /

    Так да, возможно что найнер на 2.4 это вполне себе такая золотая середина и плюс 27.5 и не нужен
    По объему воздуха в шине 2.4 найнер примерно равен 2.8 27.5, то есть огибание рельефа на одинаковом давлении должно быть одинаковым
    И комфорт ездока тоже
    А вот накат будет отличаться в пользу найнера и скорость свыше 30 км/ч по асфальту будет реальной
    Причем можно оптимизировать давление то в колесах

    Пока я вижу оптимум в 2.4 на найнере против 27.5 плюсов

    Про «есть места где фэт и только фэт»
    А кто с этим спорил?? Это очевидно, Кэп
    Если именно по вашим условиям нужен фэт - так и берите фэт, какие бы плюсы не были хорошие
    Про огибание рельефа. У меня правда 27.5*2.8 против 29*2.5. плюсовик по ощущениям ессно плюсовик но все же 27.5. На технических трейлах колеса на 29 уделывают мой плюсовик в чистую. Геометрическая проходимость ощутимо выше.

    ---------- Добавлено в 07:56 ---------- Предыдущее сообщение было в 07:53 ----------

    Цитата Сообщение от Gearbox Посмотреть сообщение
    2,4 для найнера это резина для гор и жесткого дэха
    кантрийной резины для

    2,4 нету или может одна две таки найдутся
    так что найнер это все таки 2,25 максимум 2,35 (айконы вроде есть)

    ---------- Добавлено в 17:41 ---------- Предыдущее сообщение было в 17:41 ----------


    опередил!
    Я вижу много 29 на 2.4-2.5 на трейлах. 2.6 не редкость

    ---------- Добавлено в 08:01 ---------- Предыдущее сообщение было в 07:56 ----------

    Цитата Сообщение от SPIRITUS 2X2 Посмотреть сообщение
    Например в том что когда едешь по асфальту без льда и снега в 10см(ну бывает такое иногда вынужденно) на тебя не смотрят как на трактор, непонятно зачем вылезший в цивилизацию из говен и целины или как на спортсмена шоссейника, который спутал трек с ПЧ
    Плюсовики выглядят более менее гармонично даже на асфальте, а уж на природе....
    Как кроссоверы среди легковушек и джипов - типа компромисс вида и проходимости Уже ни раз ловил себя на мысли, что среди встречных\поперечных велосипедистов, именно плюсовики излучают гармонию человека и техники...некие пропорции размеров))) (если не брать амбалов и жирдяев далеко за 100кг с одной стороны и дрищей коротышек с другой)
    Нормальная реакция человека а велотеме видящего твой шедевр Кетайский мысли

    ---------- Добавлено в 08:08 ---------- Предыдущее сообщение было в 08:01 ----------

    Цитата Сообщение от M_HORNET Посмотреть сообщение
    Вес велосипеда оказывает значительное влияние на динамику райдер+велосипед
    А вот ВАЖНО это или нет - вопрос исключительно субъективный
    То в итоге что кому доказывает? Фанаты фэта стоят горой что фэт всегда и везде лучше плюса? Или что?
    Для зимнего коммьютера плюс лучше фэта, точно говорю
    То что можно найти какие то ЛОКАЛЬНЫЕ и РЕДКИЕ дорожные условия, где фэт задаст фору плюсу - скорее всего именно так. Но что это доказывает?
    Плюс 3.0 более сбалансирован по большинству реаальны встречающихся дорожных условий, а фэт как был, так и остался специализированным инструментом
    Я живу в местности где мтб движняк сильно развит. Реально куча народу катает по горам разные трейлы. Ни разу пока не видел на горе Фет. Даже на лёгких трейлах. Фэт это очень узкая штука, зачем их использовать как универсальный вел мало понятно. Плюсовикии на горах тоже правда не видно особо.

  9. #13959

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Bikeuser Посмотреть сообщение
    Сейчас так много велокурьеров доставки еды на обычных, или даже по нынешним меркам узких, мтб колесах, что мои 3" воспринимаются как необычно большие колеса. Хотя занося домой велик проношу мимо старого 26"х2.2" и в глаза бросается только дикая ширина 3", а не чуть больший внешний диаметр колес.
    Наверно если воспринимать плюсовик именно как полуфэт, то всем будет намного проще.
    Не, ну может велокурьеру и нормально на обычных. Там важен только результат-доставка и чем ниже затраты, тем лучше. А когда себе вел покупается, то все же есть другие задачи и хочется в том числе и гармонии а не только возможность передвижения.

    В глаза бросается не 3.0, а чем ближе к 5.0))) Причем издали. И не надо провозить рядом с 26
    И как тут правильно заметили, отчасти это связано с широкими ободами.

  10. #13960
    не с нами
    Байк
    Merida Big Trail 500, Merida NX-edition, Семидевятер, 27.5+
    Сообщений
    4,910

    По умолчанию

    Я уже два года езжу на найнере на 2.35 резине, которая по факту 2.4 - 60 мм по баллону и 63.5 мм по кнобам
    Покрышка достаточной степени зубастости и внедорожности, с крупными шипами, не асфальтовая, хотя в общем по нему катит годно как на мой взгляд
    Поэтому скоростные характеристики найнера на такой резине по асфальту и всевозможным поверхностям мне вполне известны
    По ровному асфальту с самым небольшим перепадом высот скоростные характеристики на 10 км участке под средним ездоком будут примерно такие
    90880B40-417C-4318-BCF3-4C49E53EBA76.jpeg
    По грунтам и прочим неровностям на 2/2.3 или 1.8/2 едет очень мягко, микрорельеф не ощущается вообще.
    Отъездил полторы зимы, причем наша зима ни разу не московская, только что морозов сильных не было, но средняя температура примерно -8 и снег присутствует в полной мере
    Очень комфортно ездить на давлении начиная с 2.2/2.5 (в измерении для теплого помещения) - прям этот копытинг практически незаметен, но ригидный плюс 27.5 3.0 ЕЩЕ МЯГЧЕ

    Но вот тот же самый участок дороги, по которому тот же райдер (я) проехал на 2.2 Maxxis Ikon, но правда и велосипед заметно более высокого уровня и полегче, но алюминий, не карбон
    453CBCDE-5D9B-4737-BEC7-E81D26792604.jpeg

    Как видим разница вполне себе ощутима между 2.4 и 2.2 в пользу скорости последних

    Но когда эти покрышки (речь о велосипееде с 2.35) износятся (они кстати весьма износоустойчивые, да вообще хорошие покрышки) как раз заменю на WTB RANGER 2.4 29 TCS LIGHT FAST или MAXXIS IKON 2.4 29 EXO/TR
    Последний раз редактировалось M_HORNET; 17.02.2020 в 21:41.

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ответов: 17
    Последнее сообщение: 22.07.2013, 11:01
  2. Ответов: 37
    Последнее сообщение: 12.08.2012, 22:49
  3. Sherman Firefly Plus, помогите разобраться с проблемой.
    от Dabombbiker в разделе Технические вопросы
    Ответов: 15
    Последнее сообщение: 10.04.2011, 22:17
  4. Rocky Mountain Bikes 2006
    от Asher в разделе Технические вопросы
    Ответов: 13
    Последнее сообщение: 13.10.2005, 09:43
  5. посоветуйте конструктивные особенности велов [кк]
    от Торч в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 12.09.2005, 11:31