Plus bikes (26+/27.5+/29+) - особенности, достоинства и ... недостатки - Страница 1190
+ Ответить

Тема: Plus bikes (26+/27.5+/29+) - особенности, достоинства и ... недостатки

  1. #11891

    По умолчанию

    Может тут кто-нибудь сравнить плюсовые карбоновые и титановые рамы в плане жесткости - насколько разница чувствительна ?

  2. #11892

    По умолчанию

    Не знаю, может вес велосипеда/ездока еще играет роль.
    Я свой 27,5 3.0 сравниваю с найнером супруги, у нее стоят trail boss 2.25, мой вес около 76-77кг и сзади в сумках около 12-14 кг+вода в раме во флягах, у супруги сумки легче, так ее найнер на тех же камнях, где я проезжал не замечая сложностей, постоянно подпрыгивал, заднее колесо переставляет заметно. Про свой еще могу сказать, что на самых веселых участках у меня давление было почти на грани обода, ехал борясь с желанием подкачать, катит норм, но переезжая какой-нибудь внезапный камень чувствуешь, что обод был близко.
    Я не оспариваю ничей опыт, просто свои ощущения от груженого туризма передаю. Налегке может было бы по другому. В целом не спорю - сыпуха требует внимательной езды.
    Речь про разную езду. У одного туризм, у другого эндуро.
    ну ты лоось...

  3. #11893

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от yuniki Посмотреть сообщение
    Может тут кто-нибудь сравнить плюсовые карбоновые и титановые рамы в плане жесткости - насколько разница чувствительна ?
    Есть мнение, что две титановые рамы могут иметь разную жесткость в разных направлениях в зависимости от геометрии и набора применяемых труб. А вы просите сравнить две какие-то абстракции из разряда "теплое и мягкое". Пальцем в небо ткнуть точнее будет. Учитывая тот факт, что титан плюсовый в основной массе кастом, который заказывают под себя, то к одному знаменателю привести будет сложно. Одно могу сказать точно по своему многолетнему опыту с разными титановыми рамами. Титановая рама под плюс на трубах большого диаметра с нормальным диаметром подседела (не 27.2) и массой нетто 2.2 кг - это весьма непоколебимая конструкция, которую далеко не каждый ездок расшатает или вообще ощутит, что под ним рама хоть как-то шатается. Подобная рама в так называемой "жесткости" недостатка не испытывает.

    Думаю, что и про карбоновые рамы разных размеров и геометрий можно сказать в точности то же самое. Иной производитель или конкретный мастер скроит на материалах, а потом рама "шатается" и скрипит где-нибудь в кареточном узле как последняя сволочь. А в тот же день там же произведенная вторая рама - монолит и долговечность. Лотерея местами случается.

    Общепринятое мнение о высокой технологичности карбона и рам из него тоже не на пустом месте основано. Рамы из такого материала могут выходить легкие и с высокими эксплуатационными характеристиками. Поэтому сами смотрите что вам ближе, роднее, нужнее и вкуснее. Теплая ламповая варёная титанятина или технологичные китайские тряпки в смоле.

  4. #11894

    По умолчанию

    replicant, ок. Спасибо. Тогда ещё подскажите, где лучше заказывать титановые ? В Рапиде пробовал предварительно повыяснять - как-то смутно, кроме того 3 месяца ожидания обещают....

  5. #11895

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от yuniki Посмотреть сообщение
    как-то смутно, кроме того 3 месяца ожидания обещают....
    Там на самом деле всё очень просто. Если у вас нет конкретных пожеланий и в точности не ясно, что именно нужно и нужно ли вообще, а лишь какие-то абстрактные хотелки, то и будет смутно. И кроме того, ещё и результат может разочаровать. Когда ты приезжаешь и с точностью до что-то там после запятой излагаешь все свои пожелания, то диалог становится предельно простым и ясным без всякой неопределенности. Время ожидания зависит от длины очереди, сезона отпусков, фазы луны и т.п., но как правило от кол-ва текущих заказов. Ещё можно стукнуться в Тритон, но там цена намного выше.
    Последний раз редактировалось replicant; 05.07.2019 в 16:09.

  6. #11896

    По умолчанию

    replicant, как-то не мог добиться, какие они делают дропы под ось 148х12 и как собстно выглядит эта ось и петух , мне надо будет адаптеры под 135х10 qr ещё смастырить ?.... Ну и задачу ставил так - в найнеровской раме (боковая геометрия задана) сделать расстояние между перьями на уровне 27.5 покрышки 90 мм , но так, чтобы перья умещались в 142 мм между шатунами, сказали - думаем, что решаемо, но надо прорисовывать, но за прорисовывать уже надо аванс, часть которого за пректирование неск. тыр не вернется, ежли окажется, что исполнить желаемое не удается ...
    Последний раз редактировалось yuniki; 05.07.2019 в 16:50.

  7. #11897
    Веломаньяк
    Байк
    куклокросс & дохренайнер
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    5,982

    По умолчанию

    ставлю рупь, что не отличаются от дропов 142х12 или 197х12
    http://www.rapid-titan.ru/frame_custom.htm
    продам аммовилку X-Fusion McQueen RCP 27.5+/29+

  8. #11898
    Веломаньяк
    Байк
    фитнессбайк
    Адрес
    Омск
    Сообщений
    2,352
    Записей в дневнике
    6

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от TrueZurg Посмотреть сообщение
    Мне 34х11 на 27.5х3.0 вообще не хватает, при 36+ км/ч уже дикий вертолет начинается.
    Как бы 38кмч это каденс 90 )http://ritzelrechner.de/?GR=DERS&KB=...N=KMH&DV=speed
    у меня 32 спереди, 40 ехать комфортно вполне.

  9. #11899
    Рыцарь в титановых доспех Аватар для dimitrii73
    Байк
    ТитанНН 29", Specialized FatBoy Carbon, Rapid Fat
    Адрес
    г. Нижний Новгород
    Сообщений
    19,999
    Записей в дневнике
    72

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от yuniki Посмотреть сообщение
    какие они делают дропы под ось 148х12
    Если чейнстей фиксированной длины

    drop2.jpg

    Для изменяемого чейнстея/планетарка/сингл

    drop4.jpg

    Цитата Сообщение от yuniki Посмотреть сообщение
    сделать расстояние между перьями на уровне 27.5 покрышки 90 мм , но так, чтобы перья умещались в 142 мм между шатунами,
    Непросто это в титане, как материале....
    Всё эти параметры Буст - ось 148х12 мм и чейнлайн + 3 мм к обычному для 135х10/142х12 мм - для сферического в вакууме "плюс.сайза" в 3.0", который по факту едва 70 мм
    Для полновесного 75 мм, а то и под 80 мм, да плюс хорошие грязевые зазоры (и не только в перьях, но и между цепью и покрышкой, ага) - это уже путь к фэт-фреймсету к суперБусту - каретка 83 мм и задняя втулка 150(157)х12 мм
    Сами посчитайте, сколько остаётся места для размещения перьев диаметром 22 мм между Вашим желаемым просветом в 90 мм и Вашими шатунами.
    Делать разного рода вальцовки перьев в вертикальной плоскости для уменьшения их ширины - "убить" торсионную жёсткость заднего треугольника и получить риск задевания шатуном пера на "ломёжке"
    "Господа, вам кажется, что вы надели маски?
    Нет - на самом деле вы их сняли, и предстали в своем подлинном естестве....."(с)

  10. #11900
    Веломаньяк
    Байк
    куклокросс & дохренайнер
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    5,982

    По умолчанию

    с перьями 600мм всё решаемо, yuniki
    только цепь из двух собирать придётся
    продам аммовилку X-Fusion McQueen RCP 27.5+/29+

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ответов: 17
    Последнее сообщение: 22.07.2013, 11:01
  2. Ответов: 37
    Последнее сообщение: 12.08.2012, 22:49
  3. Sherman Firefly Plus, помогите разобраться с проблемой.
    от Dabombbiker в разделе Технические вопросы
    Ответов: 15
    Последнее сообщение: 10.04.2011, 22:17
  4. Rocky Mountain Bikes 2006
    от Asher в разделе Технические вопросы
    Ответов: 13
    Последнее сообщение: 13.10.2005, 09:43
  5. посоветуйте конструктивные особенности велов [кк]
    от Торч в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 12.09.2005, 11:31