Системы для фэтбайков / трансмиссия фэтбайков. - Страница 895
+ Ответить
Страница 895 из 917 ПерваяПервая ... 395595695795845865885890893894895896897900905 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 8,941 по 8,950 из 9166

Тема: Системы для фэтбайков / трансмиссия фэтбайков.

  1. #8941

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Zerg666 Посмотреть сообщение
    ...было 11-36 сзади и 28-38 спереди...
    min 28T впереди -- это для фэта вообще на грани катастрофы: с виду вроде и внедорожник, а ехать толком не получается, тяги не хватает... Был такой опыт: Minnesota 2.0, она же Sinbao xd4.0. Штатно там система именно такая, чем и о чем думали американские проектировщики (Framed Bikes) -- загадка. Особенно при том, что в остальном -- это более чем приличный (и не только для своего времени!) байк для внедорожного туризма (не гонок). К середине первого зимнего сезона стало ясно, что чего-то мне в этом недовездеходе недодали...
    Поменял 28T на 22T -- по ощущениям, получил совершенно другой байк! Теперь пролезть можно почти (почти! -- аппетиты ездока тоже растут) везде, в пределах разумного.

    Теперь вот (с правильной-то трансмиссией) у меня другая проблема: никак не могу выбрать более современный байк -- в новых все есть к чему придраться, а неотложной необходимости в замене как-то и нет (разве что уже не всегда легко добыть совместимые запчасти).

  2. #8942
    Веломаньяк Аватар для Товарищ Сухов
    Байк
    SPECIALIZED FATBOY COMP CARBON, SPECIALIZED EPIC S-WORKS, STRIDA, MITECH PINION-FAT CUSTOM, SURLY ICE CREAM TRUCK
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10,763

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от the_horseless Посмотреть сообщение
    min 28T впереди -- это для фэта вообще на грани катастрофы
    Неверно... правильно - так.


    Цитата Сообщение от the_horseless Посмотреть сообщение
    min 28T впереди -- это для фэта вообще самый лучший/правильный/идеальный вариант
    Только, сзади должно быть, либо (хотя бы) 42Т, либо (лучше) 50Т.
    NEXTIE

  3. #8943

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Товарищ Сухов Посмотреть сообщение
    ..Только, сзади должно быть... 42Т, либо (лучше) 50Т.
    Ну, как сказать... Конечно, 28/(10-52) имеет хорошие шансы перекрыть весь диапазон потребностей. Только весьма небюджетно получается.
    А выше Zerg666 упоминал 11-36 сзади и 28-38 спереди, и вобще Alaska 3.0 -- видимо, это подразумевает не самую топовую категорию компонент.

    Из своего скромного опыта: Последние две зимы отъездил на сингл-системе 28/(11-42). По Мещере (т.е., прежде всего, без рельефа) этого, как правило, хватало. Но были б передачи еще чуть ниже -- в снегах и им бы нашлось применение. Чуть выше -- на моих Chao SS 4.9" даже на шоссе (а без совсем него ни одна покатушка не обходится) уже тяжеловато, но иногда кратковременно хочется.
    Однако универсальности и всесезонности это не дает: в горах с грузом на многодневную автономку нужны передачи ~0.6 и ниже, в летних ПВД бывает уместно ~3.0 и даже чуть выше (ежесубботне просыпаюсь на 10 минут позже задуманного -- потом несусь 27км по шоссе догонять электричку, благо JJ 4.0" на 12PSI допускают такие дурацкие подвиги; субъективно при этом меня ограничивает каденс, а не момент). Так что на лето возвращаюсь к старому проверенному даблу (22-38)/(12-36). Стоит копейки, а работает на честные рубли...
    Последний раз редактировалось the_horseless; 24.06.2021 в 17:25.

  4. #8944
    Веломаньяк
    Байк
    Mongoose Argus (2016) Custom, Focus Culebro (2014)
    Адрес
    Брянск
    Сообщений
    228

    По умолчанию

    подскажите, какую длину вала для каретки 100 мм под квадрат лучше брать? 159 или 151 мм?

  5. #8945

    По умолчанию

    Недостаточно данных.
    Какие обода/покрышки/втулки? Какие шатуны? Сколько звезд?
    В конечном счёте, какой нужно получить чейнлайн? И каков перекос цепи на самой нижней передаче?

  6. #8946
    Веломаньяк
    Байк
    Mongoose Argus (2016) Custom, Focus Culebro (2014)
    Адрес
    Брянск
    Сообщений
    228

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от the_horseless Посмотреть сообщение
    Недостаточно данных.
    Какие обода/покрышки/втулки? Какие шатуны? Сколько звезд?
    В конечном счёте, какой нужно получить чейнлайн? И каков перекос цепи на самой нижней передаче?
    информации нет, потому что все только собирается. Рама аргус комп 2016, втулка 197, покрыхи будут 27.5х3.8 на ободах 80, шатуны prowheel с моего мтб. Звезда одна спереди, 11 сзади
    Последний раз редактировалось Artego; 08.07.2021 в 14:37.

  7. #8947
    Веломаньяк Аватар для Товарищ Сухов
    Байк
    SPECIALIZED FATBOY COMP CARBON, SPECIALIZED EPIC S-WORKS, STRIDA, MITECH PINION-FAT CUSTOM, SURLY ICE CREAM TRUCK
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10,763

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Artego Посмотреть сообщение
    покрыхи будут 27.5х3.8 на ободах 80
    Кстати!
    Колёсики бюджетные, может быть, пригодятся...?
    https://forum.velomania.ru/showthread.php?t=447001

    Можно с покрышками, можно без.
    NEXTIE

  8. #8948

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Artego Посмотреть сообщение
    ...втулка 197, покрыхи будут 27.5х3.8 на ободах 80, шатуны prowheel с моего мтб. Звезда одна спереди, 11 сзади
    Подозреваю, что при столь широкой втулке и столь узкой резине (да еще и звезда, наверное, на BCD 104мм) должно хватить и короткого кареточного вала. Долька сомнения, впрочем, у меня есть...

    Но... А на зиму потом не захочется 5"? Вот там эти +4мм чейнлайна могут оказаться критичны.
    Впрочем, ведущую звезду можно влепить и в 3-ю позицию, а Q-фактор будет поменьше...
    Последний раз редактировалось the_horseless; 09.07.2021 в 00:36.

  9. #8949
    Веломаньяк
    Байк
    Mongoose Argus (2016) Custom, Focus Culebro (2014)
    Адрес
    Брянск
    Сообщений
    228

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Товарищ Сухов Посмотреть сообщение
    Кстати!
    Колёсики бюджетные, может быть, пригодятся...?
    https://forum.velomania.ru/showthread.php?t=447001

    Можно с покрышками, можно без.
    вот прям очень кстати! Вилсет я уже купил у Марко Поло)) А вот покрышки очень актуальны

    Цитата Сообщение от the_horseless Посмотреть сообщение
    Подозреваю, что при столь широкой втулке и столь узкой резине (да еще и звезда, наверное, на BCD 104мм) должно хватить и короткого кареточного вала. Долька сомнения, впрочем, у меня есть...

    Но... А на зиму потом не захочется 5"? Вот там эти +4мм чейнлайна могут оказаться критичны.
    Впрочем, ведущую звезду можно влепить и в 3-ю позицию, а Q-фактор будет поменьше...
    в эту раму 27.5 врядли влезут больше 3.8, поэтому нет, не захочется. BCD да, 104. У меня главный вопрос не будут ли шатуны о перья тереться.

  10. #8950

    По умолчанию

    Друзья, доброго времени суток! Я здесь человек новый, поэтому сразу не закидывайте помидорами пожалуйста.
    Купил велик, пришел разобранный полностью в коробке, собрал, настроил передачи, тормоза (кверху колесами).
    Вышел на улицу поехал... все прекрасно переключается, но на повышенных передачах, т.е. когда цепь переходит на звездочку меньшего диаметра, начинает прыгать (проскакивать) цепь по этой звездочке.
    Как бы всё новое и звездочки и цепь, в чем может быть проблема? Подозреваю что натяжение цепи надо сделать побольше... но убрав (выбив) одно звено назад дороги уже не будет,
    поэтому решил проконсультироваться у специалистов в этом плане. Может кто сталкивался?
    В интернете описаны подобные случаи лишь при износе звездочек или цепи, для нового оборудования причин и способов устранения не нашел.
    Если где-то здесь уже есть решение, пожалуйста тыкнете носом.

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Системы для 2x10
    от Борис NSK в разделе Технические вопросы
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 18.03.2010, 19:16
  2. Выбор системы для Stark Tactic
    от Сашка if StarkЕ в разделе Технические вопросы
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 01.11.2009, 08:00
  3. Выбор системы для КК
    от Кирилл Азаренко в разделе Технические вопросы
    Ответов: 28
    Последнее сообщение: 09.05.2009, 00:09
  4. выбор системы для All Mountain
    от ЮркЫй в разделе Технические вопросы
    Ответов: 17
    Последнее сообщение: 16.06.2008, 14:25
  5. Куплю звезду для системы
    от Deny в разделе Крутим
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 19.03.2008, 23:30

Метки этой темы