Системы для фэтбайков / трансмиссия фэтбайков. - Страница 868
+ Ответить
Страница 868 из 917 ПерваяПервая ... 368568668768818838858863866867868869870873878898 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 8,671 по 8,680 из 9166

Тема: Системы для фэтбайков / трансмиссия фэтбайков.

  1. #8671

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от tery11 Посмотреть сообщение
    многие по первой накручивают их намертво а через месяц другой хрен уже открутишь
    Усилие откручивания равно усилию закручивания - это физика. Конечно, если пренебречь прочими факторами.

    Фумлента как раз не дает сцепиться ни коррозии, ни адгезии, ни грязи. Метод вполне имеет место быть. Плюсом - она работает как легкий фиксатор резьбы.
    Консистентная смазка выполняет многие из перечисленных функций, но - не на всегда. Если у вас получится вымыть, пусть даже керхером, фум ленту из резьбового соединения

    И таки для развинчивания совсем уж закисшей резьбы - паяльная лампа творит чудеса. (конечно если греть можно)

    У меня вот такой вопрос к уважаемой аудитории - помогите кто чем сможете.
    Налипание грязи на кассету. Немного не по теме...
    7 звезд сзади, 3 спереди. При езде по говну всякому - используется минимальное передаточное число. Грязь цепляется лапкой, тащится цепью, налипает на звезды, и через пол часа цепь начинает проскакивать.
    Что хочу сделать - 9 звезд сзади, самая большая должна быть ощутимо больше предыдущей. Чтобы грязь не могла застрять в зазоре между звездами и продавливалась вниз. Поможет?

    PS по системе пришел к тому, что надо бы снять большую звезду и оставить 2. Наверное не я первый, ибо это не шоссейник, а клиренс в говнах решает. оставил бы вообще одну спереди, но до любимого болота надо как-то доехать по асфальту.
    Последний раз редактировалось dimitrii73; 02.07.2020 в 06:52. Причина: мат, флуд, личные тёрки

  2. #8672

    По умолчанию

    Intuhes, садись, два. Усилие откручивания нормально установленных педалей больше усилия закручивания. Это физика, детка. Только она чуть более сложная, чем в учебниках для 9 класса.
    “Training is like fighting with a gorilla. You don’t stop when you’re tired. You stop when the gorilla is tired.” (C) Greg Henderson


  3. #8673

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Morne Taru Посмотреть сообщение
    Intuhes, садись, два. Усилие откручивания нормально установленных педалей больше усилия закручивания. Это физика, детка. Только она чуть более сложная, чем в учебниках для 9 класса.
    Ну, почему же. Как раз всё в рамках школьной физики. Пока закручиваешь — трение скольжения. Когда начинаешь откручивать — трение покоя.
    Но при этом разница не такая большая, как в случае прикипания.

    Но ведь коллега сразу написал:
    Цитата Сообщение от Intuhes Посмотреть сообщение
    если пренебречь прочими факторами
    Нужно просто учитывать контекст.
    Последний раз редактировалось Baлepa; 02.07.2020 в 00:59.

  4. #8674
    Веломаньяк Аватар для astonished
    Байк
    Fat. Самосбор на раме Salsa Mukluk
    Адрес
    Москва СЗАО
    Сообщений
    453

    По умолчанию

    Intuhes Пока ездил с шиманой 3*9 летом просто возил с собой в сумке обрезок толстого кровельного железа. Когда процесс проскакивания цепи по кассете реально начинал доставать останавливался и вычищал им траву. Глиной и грязью кассету не забивало ни разу. Из 12-ти скоростной кассеты срам траву достаю дома регулярно старым столовым ножом, но на маршруте эта конкретная проблема меня в этом сезоне сильно не мучала. Но на всех кассетах трава всегда набивалась в средние звезды. Сейчас специфика моей езды такова, что я кассету снимаю регулярно для переустановки между разными колесами и говнолин из нее вычищаю. Вот травы в ролики переключателя, особенно нижний, набрал недавно, так что пришлось их снимать в поле со слепнями. Чуть не пролюбил при этом винтик от ролика и таки потерял одну из щечек. Теперь вожу с собой белую и чистую тряпочку из нетканой ткани, чтобы подкладывать под разбираемые узлы в поле.

    Morne Taru И ко всем остальным знатокам сопромата и теории машин и механизмов тоже вопрос. Я вот давно уже высказывал удивление тем, что шатун системы SRAM DUB затягивался лично динамометром с моментом 54 Нм, а раскручивался в разы бОльшим. Уделал пару бит H8, потом спецом купил Wiha H8 и надставлял его трубой он прям гнулся дугой, бедный. Вот я и гадаю как так получилось, учитывая, что у системы на валу есть шлицы и проворачиваться как педаль она не может. Я всегда считал, что педаль затягивается при вращении шатунов. Потихоньку-полегоньку по чуть-чуть и вот она уже туже стала в соединении. А система то как ? У нее же шатун на валу со шлицами сидит. Поймите меня правильно - я никого не подкалываю. Мне просто интересно понять причину. Меня сопромату учили, но очень слегка и до теории резьбовых соединений мы не добирались точно.

  5. #8675

    По умолчанию

    astonished, ну во-первых, у системы тоже есть болт. Закручивается он или откручивается в процессе эксплуатации, честно говоря сказать сложно. А может и вовсе остаётся на месте. Но скорее всего дело в банальном прикипании.

    С педалями всё-таки эффект самозатягивания намного более очевидный и легко объясним.
    Последний раз редактировалось Morne Taru; 03.07.2020 в 01:01.
    “Training is like fighting with a gorilla. You don’t stop when you’re tired. You stop when the gorilla is tired.” (C) Greg Henderson


  6. #8676
    Веломаньяк Аватар для ]{иRЯ
    Байк
    Tan Tan FM299 27.5 плюсер | Merida Hardy Pro 15 (pump - dirt) | Miracle MC197 (Ican SN01) (fatbike) | Xiaomi Qicycle электро складник | Shulz Hopper Belt
    Адрес
    Вологда
    Сообщений
    896

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от astonished Посмотреть сообщение

    Я вот давно уже высказывал удивление тем, что шатун системы SRAM DUB затягивался лично динамометром с моментом 54 Нм, а раскручивался в разы бОльшим. Уделал пару бит H8, потом спецом купил Wiha H8 и надставлял его трубой он прям гнулся дугой, бедный. Вот я и гадаю как так получилось, учитывая, что у системы на валу есть шлицы и проворачиваться как педаль она не может. Я всегда считал, что педаль затягивается при вращении шатунов. Потихоньку-полегоньку по чуть-чуть и вот она уже туже стала в соединении. А система то как ? У нее же шатун на валу со шлицами сидит. Поймите меня правильно - я никого не подкалываю. Мне просто интересно понять причину. Меня сопромату учили, но очень слегка и до теории резьбовых соединений мы не добирались точно.
    Ну шатун при катании по идее стремится сползти со шлицов. Пускай физически он не сдвигается, но на болт натяг дополнительный дает.
    И вот, получаем дополнительный момент при откручивании.
    Ну это так, мои предположения)

  7. #8677

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Morne Taru Посмотреть сообщение
    Закручивается он или откручивается в процессе эксплуатации, честно говоря сказать сложно.
    Как показывает опыт, болт с правой резьбой (на левом кривошипе) отвинчивается.
    Что бы было с левой резьбой — не знаю.

    ---------- Добавлено в 10:42 ---------- Предыдущее сообщение было в 10:41 ----------

    Цитата Сообщение от ]{иRЯ Посмотреть сообщение
    Ну шатун при катании по идее стремится сползти со шлицов. Пускай физически он не сдвигается, но на болт натяг дополнительный дает.
    И вот, получаем дополнительный момент при откручивании.
    Да, это один из факторов.

  8. #8678

    По умолчанию

    Кассета е13 - 9х46, стояли шифтер и переклюк NX, все работало прекрасно.
    Установил компоненты XX1, на повышенных передачах при нагрузке начинаются проскоки,
    не могу понять что это - то ли со звезды на звезду скачет, толиЧО
    На переклюке отрегулировано четко все. На манетке есть снизу какая-то тонкая настройка (я так понял), может её крутить?

  9. #8679
    Веломаньяк Аватар для Товарищ Сухов
    Байк
    SPECIALIZED FATBOY COMP CARBON, SPECIALIZED EPIC S-WORKS, STRIDA, MITECH PINION-FAT CUSTOM, SURLY ICE CREAM TRUCK
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10,763

    По умолчанию

    Может.
    А что "отрегулировано" на переклюке?

    З.Ы. Если что - заезжай... ну, ты помнишь...
    NEXTIE

  10. #8680

    По умолчанию

    Миша помню всё, перепробовал всё
    Цитата Сообщение от Товарищ Сухов Посмотреть сообщение
    А что "отрегулировано" на переклюке?
    Ну крайние положения, выглядит визуально на этих звездах все отлично

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Системы для 2x10
    от Борис NSK в разделе Технические вопросы
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 18.03.2010, 19:16
  2. Выбор системы для Stark Tactic
    от Сашка if StarkЕ в разделе Технические вопросы
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 01.11.2009, 08:00
  3. Выбор системы для КК
    от Кирилл Азаренко в разделе Технические вопросы
    Ответов: 28
    Последнее сообщение: 09.05.2009, 00:09
  4. выбор системы для All Mountain
    от ЮркЫй в разделе Технические вопросы
    Ответов: 17
    Последнее сообщение: 16.06.2008, 14:25
  5. Куплю звезду для системы
    от Deny в разделе Крутим
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 19.03.2008, 23:30

Метки этой темы