Системы для фэтбайков / трансмиссия фэтбайков. - Страница 792
+ Ответить
Страница 792 из 917 ПерваяПервая ... 292492592692742762782787790791792793794797802822842892 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 7,911 по 7,920 из 9166

Тема: Системы для фэтбайков / трансмиссия фэтбайков.

  1. #7911

    По умолчанию

    Здравствуйте!

    Столкнулся с вот такой проблемой:
    IMG_20190820_164403_SM.jpg
    IMG_20190820_165731_1CS_SM.jpg

    Сломалась ось шатунов. Фэтбайк Fuji Bikes Wendigo 26 1.1 (2016) (https://archive.fujibikes.com/2016/Fuji/wendigo-26-11-)
    Шатуны были родные, про которые мне известно только "Samox, alloy, 36/22T". (мелкая звезда была с них снята, а большая заменена на Narrow-Wide "Neutrino 36t 104bcd 10/11/12s 7077 T6" и был снят переклюк передний), каретка была заменена на Shimano SM-BB80 (родная и 100км не прожила).
    На фото так же можно заметить что треснул пыльник на каретке(это сильно снижает срок службы каретки если я правильно понимаю).

    *Предположительно* подкареточный стакан длинной 100мм. Точно измерить нечем, у меня так же нет инструментов чтобы выкрутить каретку, оставшийся кусок оси с шатуном я так же не могу вынуть из каретки(даже на миллиметр сдвинуть не получается).

    Помогите подобрать замену для шатунов (желательно на что-то более прочное). Совместимео с имеющейся кареткой или то к чему можно найти не менее прочную/износостойку каретку под этот фэтбайк. Хотелось бы ещё заменить звезду переднюю на тоже Narrow-Wide, но большего размера (42t+).


    Немного истории поломок/замен, если это поможет:

    0. Ещё при сборке рулевая была заменена на какую-то KLS'овскую рулевую на пром. подшипниках.
    1. После первых 10км поездки вывалилась правая педаль из шатуна, вместе с резьбой. Левая тоже шаталась. В веломастерской нарезали новую резьбу и вкрутили в шатуны стальные втулки, восстановили резьбу на педалях и вкрутили их в стальные втулки, с тех пор они держались прочно пока не умерли подшипники в педалях.
    2. Менее чем через 100км умерла родная каретка (начала хрустеть и люфтить), была заменена на SM-BB80, с тех пор проблем не было.
    3. Была заменена цепь (износилась). (около 1000км?)
    4. Быза заменена задняя кассета (износилась) и цепь. (около 2000км?) (мастера при замене сказали что в следующий раз надо будет менять вместе со втулкой, т.к. родная система провернулась на тех зубьях за которые она должна была цепляться где-то на пол зуба)
    5. Роторы тормозов были заменены на Shimano SM-RT76-M 180мм(передний) и SM-RT76-S (160мм?)(задний), родные видимо деформировались т.к. сильно дребезжали на скорости от 20 до 50 км/ч, с новыми роторами проблема пропала.
    6. Педали были заменены на CrankBrothers Stamp 7, после смерти подшипников в оригинальных.
    7. Был снят передний переклюк и звёзды и поставлена одна Narrow-Wide звезда Neutrino 36t 104bcd 10/11/12s 7077 T6.
    8. Родной подседельный штырь спустя 2 года эксплуатации получил лёгкий изгиб(легко заметен невооруженным глазом, если присмотреться) и был заменён на аналогичный по размерам от производителя "PROMAX".
    9. Был заменён задний обод на AlexRims BLIZZERK 100, родной потрескался в метсах крепления спиц и сильно хрустел при езде. Так же была заменена ободная лента.
    10. После замены обода 2 раза менялась задняя покрышка (лопался кевларовый корд - один раз посреди ночи в коридоре, один раз во время езды). точную причину установить не удалось, но после замены ободной ленты и накачивания не более 15 PSI проблема пока больше не возникала.
    11. Была заменена рама по гарантии (лопнуло заднее нижнее правое перо недалеко от места сварки с перемычкой между задними нижними перьями).
    12. Седло тоже было заменено практически сразу на BBB'шное пошире и помягче, с амортизаторами.

    Кажется было что-то ещё, но это наверно мелочи. Из родного осталось:
    - переднее колесо целиком, кроме ротора
    - тормоза, гидролинии, тормозные ручки
    - задний переклюк с ручкой и тросиком
    - втулка и спицы заднего колеса
    - руль, вынос руля и грипсы
    ... шатуны наверно уже можно не считать, т.к. сломалась ось

    Велосипед был приобретён осенью 2017 года, все поломки/износ компонентов были почти равномерно размазаны по времени эксплуатации. Рама была заменена в начале прошлого лета. Всего к данному моменту проехано около 2500-3500 км. Перемещаюсь обычно на скорости 20-30км/ч по ровной поверхности, 30-50км/ч со склона, 10-20км/ч в горку, 5-15км/ч по снегу.

  2. #7912

    По умолчанию

    RadYogh, Sram DUB GX FAT5 купи. Задняя втулка 190? Каретка к нему 25€ стоит. Зачем зарубаться на эту, не понятно.

    ---------- Добавлено в 03:38 ---------- Предыдущее сообщение было в 03:35 ----------

    П. 10 известная проблема и причина п.9. Ну и давление. Больше 10psi только психи качают В умершую за 100 км каретку не верится. Может хотя бы 1000?

  3. #7913

    По умолчанию

    Мне в одной веломастерской предложили такой вариант: http://velo1000.ru/index.php/compone...8227-t3-detail ( если я правильно понял, это вот оно же но на сайте производителя: http://www.s-shun.com/product_print.php?id=376 )
    Шатуны в комплекте с кареткой идут и совместимы с установленой у меня звездой. Но смущает ноунэймовость производителя и цена. Тоесть, я конечно предполагаю что "может быть и норм будет", но... как-то сильно не уверен. Как-то пугает перспектива того что оно может развалиться на скорости 50км/ч при спрыгивании с тротуара на дорогу. Один раз был весьма неприятный опыт когда у меня на малой скорости (около 15-20км\ч) ноги с педалей слетели, когда я заехал на раздробленный асфальт, я тогда ушибом икроножной мышцы отделался... Но боюсь на большей скорости я не смогу так же на мыски приземлиться и быстро-быстро на них побежать. Поэтому хочется всё-таки шатуны в которых я буду хоть немного уверен.

    Цитата Сообщение от Αλέξανδρος Посмотреть сообщение
    Sram DUB GX FAT5
    Нашел такое:
    https://www.bike-components.de/en/SR...-Model-p61940/
    https://www.bike-components.de/en/SR...racket-p61954/
    Но я не уверен выдержит-ли меня эта каретка. И ещё очень важно - можно-ли там заменить звезду? Т.к. она на 12-11 скоростей рассчитана, судя по описанию, а у меня - 10. Да и маленькая там звезда очень. Не хочу меньше 36t и хотелось бы 42t или больше. На имеющихся 36t спереди и 11t сзади у меня получалось максимум до 45-50 км/ч разгоняться, хотелось бы повысить предел скорости.

    И у меня очень плохой опыт заказов чего-либо из других стран - не хочу с этим связываться если честно. Можно-ли что-то гарантированно прочное найти у нас в стране, а ещё лучше - в москве?

    Цитата Сообщение от Αλέξανδρος Посмотреть сообщение
    Зачем зарубаться на эту, не понятно.
    До сих пор она меня выдерживала. А с новой - я не знаю что будет. Да и хотелось бы избежать замены рабочего живого компонента.

    Цитата Сообщение от Αλέξανδρος Посмотреть сообщение
    Больше 10psi только психи качают
    По асфальту на 20PSI заметно проще ехать, а особой разницы в проходимости я не заметил. На 15PSI ещё "ничего". А на 10PSI я зимой пробовал кататься - очень-очень тяжело и от каждого движения байк подпрыгивает-присядает, и скорость очень быстро падает.


    Цитата Сообщение от Αλέξανδρος Посмотреть сообщение
    П. 10 известная проблема и причина п.9.
    А можно подробнее?


    Цитата Сообщение от Αλέξανδρος Посмотреть сообщение
    В умершую за 100 км каретку не верится. Может хотя бы 1000?
    За менее 100км она начала хрустеть. В веломастерской велостраны сказали "такое ощущение что там не было смазки"(в этой же мастерской велосипед изначально собирали). Я честно говоря не в курсе - каретки в комплекте с велосипедом по-умолчанию самазаные поставляются или нет?
    Может быстрая смерть каретки связана с тем что я весил около 180-185кг когда начал пользоваться этим велосипедом?..



    Цитата Сообщение от Αλέξανδρος Посмотреть сообщение
    Задняя втулка 190?
    А как её правильно измерить? (при условии наличия только линейки)
    На сайте фуджи говорится `Formula SL-1240 front", "Formula DHL-197 rear disc hubs`, но я не смог найти про них инфу. А реально на втулках написано "Salsa", я так понимаю задняя втулка что-то типа этого: https://salsacycles.com/components/c...n_190_rear_hub
    Могу предположить что она - 197мм, учитывая то что в спецификации указано "DHL-197", которая 197 мм.

  4. #7914

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от RadYogh Посмотреть сообщение
    Да и маленькая там звезда очень. Не хочу меньше 36t и хотелось бы 42t или больше. На имеющихся 36t спереди и 11t сзади у меня получалось максимум до 45-50 км/ч разгоняться, хотелось бы повысить предел скорости.
    Цитата Сообщение от RadYogh Посмотреть сообщение
    Но боюсь на большей скорости
    Не надо больше звезду, надо больше каденс.
    Цитата Сообщение от RadYogh Посмотреть сообщение
    хотелось бы избежать замены рабочего живого компонента.
    Цитата Сообщение от RadYogh Посмотреть сообщение
    треснул пыльник на каретке
    Цитата Сообщение от RadYogh Посмотреть сообщение
    Но смущает ноунэймовость
    Срам отличная каретка с хорошей грязезащитой.


    Цитата Сообщение от RadYogh Посмотреть сообщение
    А можно подробнее?
    Куда уж подробнее! Обода - говно, давление неправильное. Остальное - в профильных темах.

    Цитата Сообщение от RadYogh Посмотреть сообщение
    В веломастерской велостраны сказали "такое ощущение что там не было смазки"
    А чего бы не смазать? За 100 км невозможно убить каретку.

    Цитата Сообщение от RadYogh Посмотреть сообщение
    А как её правильно измерить? (при условии наличия только линейки)
    Рассточние между задними дропаутами рамы.
    Цитата Сообщение от RadYogh Посмотреть сообщение
    "Formula DHL-197 rear disc hubs`
    Значит FAT5 подойдёт.

    ---------- Добавлено в 11:04 ---------- Предыдущее сообщение было в 11:02 ----------

    Цитата Сообщение от RadYogh Посмотреть сообщение
    По асфальту на 20PSI заметно проще ехать, а особой разницы в проходимости я не заметил. На 15PSI ещё "ничего". А на 10PSI я зимой пробовал кататься - очень-очень тяжело и от каждого движения байк подпрыгивает-присядает, и скорость очень быстро падает.
    Ну, с таким весом тут опыта с давлением мало, но в целом это очень много. Особенно для зимы.

  5. #7915
    Вращаю планету. Аватар для cyberli0n
    Байк
    Титановый Манул 27+
    Адрес
    Терра
    Сообщений
    2,824
    Записей в дневнике
    4

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Αλέξανδρος Посмотреть сообщение
    За 100 км невозможно убить каретку
    Цитата Сообщение от RadYogh Посмотреть сообщение
    смерть каретки связана с тем что я весил около 180-185кг
    однако

  6. #7916
    Шарль де Кастельмор, граф Аватар для D'Artagnan
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    9,253
    Записей в дневнике
    85

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от RadYogh Посмотреть сообщение
    На имеющихся 36t спереди и 11t сзади у меня получалось максимум до 45-50 км/ч разгоняться
    А только у меня в этом месте когнитивный диссонанс случился? Еще и

    Цитата Сообщение от RadYogh Посмотреть сообщение
    я весил около 180-185кг

  7. #7917

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от D'Artagnan Посмотреть сообщение
    А только у меня в этом месте когнитивный диссонанс случился? Еще и
    А чего удивительного? Чем больше вес, тем больше скорость. На спуске.

  8. #7918

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Αλέξανδρος Посмотреть сообщение
    Не надо больше звезду, надо больше каденс.
    Когда я пытаюсь слишком быстро крутить педали у меня велосипед начинает в стороны ходить. Да и я всёравно сзади 4 больших звезды практически ни когда не использую.

    Цитата Сообщение от Αλέξανδρος Посмотреть сообщение
    А чего бы не смазать? За 100 км невозможно убить каретку.
    Ну, они смазали, но она всёравно хрустела, как я понял. Энивэй, она у меня где-то в пакетике лежит, если будешь в москве - можно попробовать встретиться - покажу. Так-то они там тоже удивлены были.

    Цитата Сообщение от Αλέξανδρος Посмотреть сообщение
    Срам отличная каретка с хорошей грязезащитой.
    А как у неё и шатунов с прочностью? Меня пока что это больше всего беспокоит.

    Цитата Сообщение от Αλέξανδρος Посмотреть сообщение
    давление неправильное
    На покрышках сказано "до 20 PSI". Что неправильного в накачивании 20PSI если это укладывается в указаный на покрышках максимум?

    Цитата Сообщение от Αλέξανδρος Посмотреть сообщение
    Обода - говно
    Хм... Мне говорили что "Alex Rims" - норм. А вы так думаете о конкретно Blizzerk 100 или вообще обо всех ободах этого брэнда?
    В целом на момент покупки - я просто других вариантов не нашел.

    Цитата Сообщение от Αλέξανδρος Посмотреть сообщение
    Ну, с таким весом тут опыта с давлением мало, но в целом это очень много. Особенно для зимы.
    Ну, прошлой осенью у меня вес был около 140-145, в данный момент 130. При том что зимой я почти не катался, только в новогодние праздники в можайской области покатался немного. По льду было норм ехать, по укатанному автомобилями снегу было тоже норм - около сантиметра глубиной след оставался, а вот по плотным-укатаным снегоходным следам уже ехать получалось плохо.

    Цитата Сообщение от Αλέξανδρος Посмотреть сообщение
    Рассточние между задними дропаутами рамы.
    Да, там примерно 190мм, если важно - могу попробовать точно измерить 190 или 197 там... но не хочется без необходимости снимать колесо.


    Цитата Сообщение от D'Artagnan Посмотреть сообщение
    А только у меня в этом месте когнитивный диссонанс случился? Еще и
    На первые 5км у меня ушел час времени с неимоверным кол-вом остановок и около 2-3 литров воды, на второй этаж пешком уже из последних сил забирался и мне потом ещё с неделю было тяжело двигаться. А дальше как-то НАМНОГО проще пошло. ¯\_(ツ)_/¯
    В горку мне ехать очень тяжело, по прямой обычно без напряга 20-30 едется. С горки 30-40 легко, 50 если чуть поднажму или если горка крутая. Но в принципе и по прямой могу около 40-45 втопить на короткое время. Хотя я тут с пульсометром прокатился - мне при движении по прямой без особо сильного напряга показывало пульс 160-180, так что наверно не стоит слишком сильно втапливать, говорят что слишком высокий пульс - это опасно.



    Цитата Сообщение от cyberli0n Посмотреть сообщение
    кажется я знаю кто это))))
    И кто это? Откуда знаешь?

    Цитата Сообщение от Baлepa Посмотреть сообщение
    А чего удивительного? Чем больше вес, тем больше скорость. На спуске.
    На спуске сопротивление воздуха больше 50 разогнать мешает. =(
    Последний раз редактировалось RadYogh; 23.08.2019 в 12:20.

  9. #7919

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от D'Artagnan Посмотреть сообщение
    А только у меня в этом месте когнитивный диссонанс случился? Еще и
    Да, у меня тоже, но не стал уже развивать Может просто троль качественный

  10. #7920
    Веломаньяк Аватар для Nr_Doo
    Байк
    ФЭТ Рапид Титан PINION 5.05, ФЭТ Рапид титан 5.0, Кастом Nukeproof Mega TR 2014, Sarma FOKA, Sarma VORTEX.
    Адрес
    Камчатка
    Сообщений
    260

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Αλέξανδρος Посмотреть сообщение
    За 100 км невозможно убить каретку.
    Неправильная сборка, или чуть перетянул или не дотянул, и за десяток км от подшипников может ничего не остаться. Привет клин и срыв стаканов каретки или трения оси шатунов.

    Цитата Сообщение от Αλέξανδρος Посмотреть сообщение
    Больше 10psi только психи качают
    Не забываем про вес райдера, если и вправд 180 кг, 10 пси для него будут почти как 3-5 пси для 80кг ездока.

    Цитата Сообщение от Αλέξανδρος Посмотреть сообщение
    Срам отличная каретка с хорошей грязезащитой.
    отличная каретка и такие нагрузки от веса запросто выдержит.

    Цитата Сообщение от RadYogh Посмотреть сообщение
    На спуске сопротивление воздуха больше 50 разогнать мешает. =(
    Так пригибаться надо к рулю! И тут вес зарешает

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Системы для 2x10
    от Борис NSK в разделе Технические вопросы
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 18.03.2010, 19:16
  2. Выбор системы для Stark Tactic
    от Сашка if StarkЕ в разделе Технические вопросы
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 01.11.2009, 08:00
  3. Выбор системы для КК
    от Кирилл Азаренко в разделе Технические вопросы
    Ответов: 28
    Последнее сообщение: 09.05.2009, 00:09
  4. выбор системы для All Mountain
    от ЮркЫй в разделе Технические вопросы
    Ответов: 17
    Последнее сообщение: 16.06.2008, 14:25
  5. Куплю звезду для системы
    от Deny в разделе Крутим
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 19.03.2008, 23:30

Метки этой темы