Системы для фэтбайков / трансмиссия фэтбайков. - Страница 7
+ Ответить
Страница 7 из 917 ПерваяПервая ... 25678912173757107207307507 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 61 по 70 из 9166

Тема: Системы для фэтбайков / трансмиссия фэтбайков.

  1. #61

    По умолчанию Чашки для "Лунохода"

    Отдал велосипед (Surly Moonlander) на осмотр веломеханику. Тот определил, что "чашки умерли, надо менять" (действительно, при вращении шатунов слышен довольно громкий хруст, ощущается люфт). Соответственно, возникли вопросы:
    1. Какие чашки купить на замену? Мы попробовали поставить Shimano M-551, вроде, подошла. Но, возможно, есть нюансы.
    2. Имеет ли смысл покупать дорогие? (катаюсь в условиях бездорожья, вода и грязь / глина - скорее правило, чем исключение). Хотелось бы поставить что-то, что не придется менять хотя бы пару лет.
    3. Веломеханик сказал, что частично проблемы со стоковыми чашками вызваны отсутствием пыльника, и в следующий раз следует этот пыльник сколхозить из подручных материалов. Прав ли он, если да, нет ли готовых решений для "Лунохода"?

  2. #62

    По умолчанию

    hdablin,Шимановские подходят как родные. Но т.к. у Шимано нет кареток под 100мм (максимум - под 83), то и пыльника между чашками не будет. А его отсутствие - одна из причин быстрой смерти подшипников - мастер прав.
    Есть такой вариант: http://www.chainreactioncycles.com/M...?ModelID=50929 Там, в 100мм версии, проставка будет. Но у Nameless с какой-то версией RaceFace были проблемы - вал тупо не садился до конца на место и невозможно было нормально поставить и затянуть левый шатун. Может и не с этой (т.к. тут написано, что эти чашки совместимы с шиманосистемами), но было такое.

  3. #63
    Сферический велосипедист. Аватар для Nameless
    Байк
    Surly Cross-WTF Disc, Norco Shinobi
    Адрес
    Москва,ЗАО,Кунцево
    Сообщений
    11,830
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    hdablin, мои проблемы с рейсфейсом вызваны хитропридуманностью оного. Обычно там идёт каретка и несколько спейсеров, которые нужно вставлять в зависимости от чейнлайна и чего то там еще с родной системой. И да, пыльник следует сколхозить. Готовых решений для лунохода пока нет. Можно взять пару обычных пыльников и использовать их.

    Если хочешь нечто кондовое - ставь хоуп. У них эндуровские подшипники, они декларируют лёгкую их замену и прочее. Но недешево. Не знаю, есть ли у них ДХ вариант с удлинённой резьбой, он для фэта предпочтительнее.
    Лекарством от бубавируса и велофетишизма является повышенное количество катания в организме.

  4. #64

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Nameless Посмотреть сообщение
    мои проблемы с рейсфейсом вызваны хитропридуманностью оного. Обычно там идёт каретка и несколько спейсеров, которые нужно вставлять в зависимости от чейнлайна и чего то там еще с родной системой.
    Ну так, у тебя такой рейсфейс, как по ссылке, или другой?

    Цитата Сообщение от Nameless Посмотреть сообщение
    пыльник следует сколхозить. Готовых решений для лунохода пока нет
    Чойта? Тот-же рейсфейс 100мм. У Лунохода вал, конечно, длинный, но каретка-то - всё те-же 100мм, что и у Пагса. А дополнительные проставки на валу - снаружи чашек, а не изнутри.

    ---------- Добавлено в 17:18 ---------- Предыдущее сообщение было в 17:17 ----------

    Цитата Сообщение от Nameless Посмотреть сообщение
    ДХ вариант с удлинённой резьбой, он для фэта предпочтительнее
    С чего так? Как по мне - пофиг.

  5. #65

    По умолчанию

    Чувствую, что и я скоро столкнусь с этой проблемой. А мне вот любопытно, сколько Вы накатали в километрах до износа чашек каретки ? Я, за почти 6 зимних месяцев ( с ноября по середину апреля), накатал около 2100 км и пока все нормально с чашками, ничего не люфтит, не хрустит, а теперь я только сяду на Луноход в июле (так получается) и с того момента для меня только начнется безснежный, летне-осенний период катания на Луноходе со всеми "прелестями" в виде песка, болот и всякой грязи, так что я задумался над этим тоже.

  6. #66

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Nameless Посмотреть сообщение
    Если хочешь нечто кондовое - ставь хоуп.
    Хочу кондовое. Кондовому велосипеду - кондовую навеску!
    Стоит ли предпочесть керамику?

    Цитата Сообщение от Dizel Посмотреть сообщение
    А мне вот любопытно, сколько Вы накатали в километрах до износа чашек каретки ?
    Километров 700 - 800, по моим прикидкам. Но в эти километры входят осенние и весенние месяцы с реками, глиной, гранитной крошкой (привет, просеки!), пыльными грунтовыми дорогами и прочими прелестями. Зима (та, которая с отрицательной температурой) у нас сильно короче, чем у вас, поэтому износ должен быть выше.

    Кстати, с Луноходм Nitatunarabe та же проблема. Есть подозрение, что добили мы свои чашки в последнем велопоходе (там вообще много всякого железа полегло), без него, возможно, ещё какое-то время продержались бы.

  7. #67
    Рыцарь в титановых доспех Аватар для dimitrii73
    Байк
    ТитанНН 29", Specialized FatBoy Carbon, Rapid Fat
    Адрес
    г. Нижний Новгород
    Сообщений
    19,941
    Записей в дневнике
    69

    По умолчанию

    ГонкаЛицо кареток привез с чайника допом на замену сюрлевским (до того стОяли временно ХТ) - на днях поставлю.
    Cпейсер ей нужен всего один 2,5 мм
    Сделаны оооочень качественно - проставка точеная дюралевая и уплотнительные кольца её держат исключительно плотно.
    Разбирал - пыльник поверх прома хороший, с очень маленьким зазором до чашки
    Пром с маркировкой RF + FW
    "Господа, вам кажется, что вы надели маски?
    Нет - на самом деле вы их сняли, и предстали в своем подлинном естестве....."(с)

  8. #68

    По умолчанию

    Ну, вот, еще третий (к Хоупу и Крису Кингу) вариант добавился, есть выбор чашек для фэтбайков :))

    Написал производителям насчет совместимости их железа с Луноходами (я понимаю, что оно совместимо, но хочу официального подтверждения, есть у меня тараканы на этот счет), потом спрошу про пыльники, вдруг, кто согласится сделать, очень уж не хочется колхоз городить.

    Кстати, вот официальный комментарий от Surly:
    You can use bb cups from Shimano, Race Face, or Chris King if you like. I’ve found the Shimano XT or XTR bearings are very good and they don’t cost a lot.
    Перевод.

    Вы можете использовать чашки от Shimano, Race Face или Chris King - по своему усмотрению. Shimano XT или XTR - довольно хорошие подшипники, и стоят они не слишком дорого.

  9. #69
    Сферический велосипедист. Аватар для Nameless
    Байк
    Surly Cross-WTF Disc, Norco Shinobi
    Адрес
    Москва,ЗАО,Кунцево
    Сообщений
    11,830
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    Пипеец. Полез ковырять трансмиссию фэта, дык шатуны не крутятся. Пока ковырял и настраивал и крутил - разработались. Предположение одно - в кареточный стакан набилось говна, неведомо как, оно застыло и мешало оси крутиться. С нетерпением жду заказ с чайника, с кареткой RaceFace - у неё стакан есть.
    Лекарством от бубавируса и велофетишизма является повышенное количество катания в организме.

  10. #70

    По умолчанию

    Не найдя в локальных веломагазинах шимановских кареток, доступных "вот прям щас", заказал каретки Chris King (обычные стальные, 2 шт.) и кучу всякой ерунды к ним. Надеюсь, будут работать лучше стоковых.

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Системы для 2x10
    от Борис NSK в разделе Технические вопросы
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 18.03.2010, 19:16
  2. Выбор системы для Stark Tactic
    от Сашка if StarkЕ в разделе Технические вопросы
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 01.11.2009, 08:00
  3. Выбор системы для КК
    от Кирилл Азаренко в разделе Технические вопросы
    Ответов: 28
    Последнее сообщение: 09.05.2009, 00:09
  4. выбор системы для All Mountain
    от ЮркЫй в разделе Технические вопросы
    Ответов: 17
    Последнее сообщение: 16.06.2008, 14:25
  5. Куплю звезду для системы
    от Deny в разделе Крутим
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 19.03.2008, 23:30

Метки этой темы