Депрессия от найнера. Помогите избавиться!
Закрытая тема
Страница 1 из 4 123 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 35

Тема: Депрессия от найнера. Помогите избавиться!

  1. #1

    По умолчанию Депрессия от найнера. Помогите избавиться!

    Привет!

    Странное название для темы, но я хочу привлечь ваше внимание.
    Так или иначе, но в течение двух последних лет я жил мечтой о сборке нового велосипеда-твентинайнера. Имея рост 187 сантиметров и вес 85 килограммов, прежде я катался на дешёвых 26-дюймовых хардтейлах с большой рамой. Перед покупкой нового велосипеда мне удалось протестировать несколько 29-дюймовых хардтейлов, впечатления от них поначалу показались мне лучше, чем от 26" байков, которые всегда были слишком малы для меня.

    Я живу в Ирландии, где много скалистых гор и мало ровных широких долин. Поэтому я решил выложить свои кровно заработанные деньги на новый велосипед для путешествий по таким местам. Я приобрёл Cube Stereo Race (2013), карбоновый двухподвес со 140 мм хода, хотя и рассматривал ту же модель с колёсами 650B(27,5") и ходом 160 мм.



    Теперь, после нескольких поездок, я никак не могу привыкнуть к этому найнеру. Я выбрал самые лучшие компоненты (карбоновые руль и подседельник, лёгкое седло и т.д.), однако напрямую чувствую насколько на нём тяжелее ездить, чем на старых дешёвых 26-дюймовых байках.
    Сейчас я обвиняю себя в том, что не выбрал велосипед на колёсах 27,5". Перед этой плохо обдуманной покупкой я много читал о колёсах 650B, и большинство выводов в этих статьях заключалось в том, что разница между 26" и 27,5" совсем незначительна, чтобы оправдать приобретение колёс новейшего формата. Я не мог проверить это на деле, оставалось только вслепую верить написанному.

    Но теперь я оказался простофилей, промахнувшись со своим неедущим найнером. Что мне с того, что он лучше сглаживает неровности, когда я просто хочу ехать прямо. А новый найнер никак не хочет быстро разгоняться и движется совсем медленно. Я не гонщик, не фан-байкер, и даже не Weekend Warrior, мне просто нужен удобный велосипед.
    Продать непонравившийся найнер в Ирландии слишком трудно, так как немногие люди хотят иметь 29er, а мой велосипед вдобавок ещё и слишком дорог. Думаю, что застрял с ним надолго…

    Я не хочу жаловаться на свою судьбу или что-то ещё, я просто ищу ответ. Что я делаю не так? Пройдёт ли это неприятие найнера? Может мне надо как-то по-новому учиться ездить на нём? Должен ли я изменить свой стиль езды? Будет ли меняться моё отношение к новому неудачному велосипеду? Если да, то на чём я должен сосредотачиваться, чтобы привыкнуть к этому велосипеду? Сейчас я совершенно потерял душевное равновесие всвязи с этой дорогой и ненужной покупкой.
    На этот велосипед заглядываются все окружающие, цокают языками и всячески хвалят его, но многие прежние путешествия на 26-дюймовых велосипедах сейчас для меня стали недоступны – мне просто не хватает времени чтобы добраться туда на найнере. Я как будто плыву в воде, а не еду. Всё получается очень медленно.
    Может быть, следует заниматься эндуро, чтобы оживить этот несносный 29er?

    Пожалуйста, помогите. Любые советы приветствуются. Я не хочу продавать его сейчас, но мысли такие никак не отпускают.

  2. #2

    По умолчанию

    Крутая машинка. Наверное пришло время отрыть для себя Алл-маунтин. Синглтреки всякие. Аппарат для более злой езды, этот наверное аналогичен 26 с ходом 160-170.

    Ему надо поменьше плоскотни, побольше ковырялова. Придется подумать над своими маршрутами. Над своей физформой. Поставить контакты. Активно использовать настройки пропедаля. На подвесе крутить нужно несколько иначе чем на харде. Понятно что этот кажется вялым. Найнер, еще и подвес, да еще и ходу 140! Это АМ аппарат, даже с небольшим уклоном в мясо.

    Я когда пересел с харда на подвес 100 мм, не мог врубиться около месяца. Подыхал на совсем легких покатушках. Сейчас привыкаю и перестраиваюсь за 2-3 часа катания. Не следует ждать от него резвости 26 харда, но выжать хороший кпд, вполне реально. Нужно просто почувствовать его.


    Большинство здесь собравшихся тебе завидуют, а ты депрессию какую-то придумал. Ржака да и только. Горы, крутой горный байк, Иропка... и депрессия! Тебя надо в плоское застроеное-заболоченое МО отправить с хардтейлом От депрессии лечиться.
    Последний раз редактировалось Zagremel; 14.02.2013 в 20:11.
    http://www.zagremel.ru - маунтибайк туры в Крыму и Альпах.
    http://vk.com/trailtours - наша группа вконтакте
    Страва!

  3. #3
    Веломаньяк Аватар для снежный мамонт
    Байк
    подстать аватару. поэтому по просьбе модератора удалены
    Адрес
    Беларусь, Минск
    Сообщений
    2,571

    По умолчанию

    Сравниваешь привычный 26 хардтейл и 29сосис. Ну понятно, что педалировать не привык мягко, равномерно без раскачки.
    1. вариант. купить раму 29 хардтейла и перекинуть все на нее. сосисную отложить до лучших времен.
    2. катать сосис. рано или поздно привыкнеш к плавности.

    Педали-то хоть контактные?


    Цитата Сообщение от Fuisce Посмотреть сообщение
    много скалистых гор и мало ровных широких долин
    Цитата Сообщение от Fuisce Посмотреть сообщение
    я просто хочу ехать прямо
    или велосипед менять или место жительство

  4. #4

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Fuisce Посмотреть сообщение
    Но теперь я оказался простофилей, промахнувшись со своим неедущим найнером.
    ИМХО тут дело не в размере колеса. А в том, что вы выбрали велосипед не под свой стиль езды. Это велосипед ИМХО не для быстрых разгонов и быстрой и дальней езды. Он никогда не будет равен кантрийному хардтейлу, и тут уж ничего не сделать.
    Летучий велоходец

  5. #5

    По умолчанию

    Не соглашусь. Вел не кантрийный да. Не для быстрых разгонов. Он для плавного и вдумчивого закручивания без гонок. С очень высокой проходимостью. И уехать на нём можно гораздо дальше, и залезть гораздо глубже, и съехать с гораздо круче Просто он другой, нужно привыкать.
    http://www.zagremel.ru - маунтибайк туры в Крыму и Альпах.
    http://vk.com/trailtours - наша группа вконтакте
    Страва!

  6. #6

    По умолчанию

    Клевый аппарат, соглашусь с мнением большинства, если не получится привыкнуть, то действительно стоит попробовать XT найнер, будет разгон побыстрее, но все равно до динамики 26" не дотянет, тут уже надо выбирать между проходимостью и разгоном.

  7. #7

    По умолчанию

    А это случаем не скрытая реклама нового найнера от Куб?

  8. #8

    По умолчанию

    всюду вижу призрак чувака который хает найнеры. забыл как его зовут
    shipkz.ru

  9. #9
    http://www.zagremel.ru - маунтибайк туры в Крыму и Альпах.
    http://vk.com/trailtours - наша группа вконтакте
    Страва!

  10. #10

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Аскар Посмотреть сообщение
    забыл как его зовут
    Бу... ра... ти... но...

Закрытая тема

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Помогите с выбором найнера
    от AndyDera в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 06.11.2012, 12:54
  2. ПОМОГИТЕ С ШАТУНАМИ
    от Jekey в разделе Технические вопросы
    Ответов: 19
    Последнее сообщение: 12.07.2005, 19:22
  3. Оцените двуподвес и помогите с выбором Univega Flyte 800
    от Alex-nnov в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 15
    Последнее сообщение: 16.06.2005, 02:56
  4. Помогите с рулём...
    от Рома в разделе Технические вопросы
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 30.11.2004, 15:31
  5. Помогите в выборе бюджетного велосипеда (~6000 р.)
    от Mephisto в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 24
    Последнее сообщение: 27.11.2004, 17:07