Бескамерка на фэтбайке. Проблемы с камерами на низком давлении, проворот вентиля и тп - Страница 8
+ Ответить
Страница 8 из 988 ПерваяПервая ... 367891013183858108208308508 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 71 по 80 из 9873

Тема: Бескамерка на фэтбайке. Проблемы с камерами на низком давлении, проворот вентиля и тп

  1. #71

    По умолчанию

    Хочу поделиться своим опытом с бескамеркой. Плюсов в бескамерке много: меньший вес, лучше накат, больше ширина покрышки при том же давлении, т.к. воздуху не нужно преодолевать упругость камеры. Наконец, сосок камеры не отрывает. Но есть и сложности.

    Я ставил покрышку по модифицированному методу с mtbr: поролон на центральную часть обода, поверх скотч и так качать. Все лишние слои весят совсем немного - не более 50грамм, так что экономия веса по сравнению с камерой получается огромной. Покрышка - one one floater, 4.0" 120TPI, обод - одинарный стоковый с one one fatty, с почти плоским профилем.

    Как известно, при эксплуатации на низком давлении воздух будет уходить из щелей между ободом и покрышкой. Это мне было понятно с самого начала, так что я сразу же начал промазывать место стыка покрышки и обода клеем момент. В первый раз качалось довольно тяжело и травило по всей окружности, но мне помог большеобъемный насос (topeak joeblow mountain) а также то, что я выкрутил ниппель из соска. Накачал до 20PSI - покрышка расправилась полностью. Жидкого герметика (joe's с чайника) лил немного, около 100мл. Кстати, когда я спускал давление на улице, то с удивлением обнаружил, что он не замерзает при -15.

    Выждал сутки до якобы полного высыхания момента (вопрос спорный, сколько реально нужно ждать, т.к. даже сейчас при спускании воздуха из покрышки идет стойкий запах момента). Перва покатушка прошла успешно, но после нее уже дома открылась щель в стыке обода напротив ниппеля (т.к. он не сварной. недосмотр, можно было легко своевременно исправить), покрышка спустила за сутки и отклеилась от обода в половине мест. Промазал всё еще раз, с легкостью накачал - вроде держит.

    После второй покатушки опять где-то открылась щель (скорее всего, была не очень хорошая герметизация ниппеля), за сутки покрышка спустила в ноль, но отклеилась от обода уже лишь в 20% мест, т.е. прогресс приклеивания был налицо. Аккуратно подергал покрышку, где оторвалось - промазал еще раз. В сумме за несколько циклов тюбик клея в 120мл ушел почти весь.

    И вот сейчас, после еще двух покатушек проблем не обнаружено. Условия: переднее колесо, давление 5-7PSI, мой вес 90кг, температура за бортом - 13-17 градусов. Мне кажется, это успех. Заднее колесо уже ждет своей участи. И еще, я думаю, что силиконовый герметик (воняющий уксусом) будет даже лучше для этой цели, чем момент, т.к. он не усыхает и остается эластичным на морозе. Что я и проверю в ближайшую неделю.

  2. #72

    По умолчанию

    dymaz, спасибо за подробности! Вдохновляет!

    Цитата Сообщение от dymaz Посмотреть сообщение
    открылась щель в стыке обода напротив ниппеля
    Вот тут я начинаю радоваться за свои 36-дырные обода - ибо, на 36 дырах, при параллельных спицах вокруг ниппеля, вокруг стыка - крест.

    Цитата Сообщение от dymaz Посмотреть сообщение
    Жидкого герметика (joe's с чайника) лил немного
    .....
    И еще, я думаю, что силиконовый герметик (воняющий уксусом) будет даже лучше для этой цели
    Воняющий уксусом - это наш тайр доктор?

  3. #73

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от A.N. Посмотреть сообщение
    Вот тут я начинаю радоваться за свои 36-дырные обода - ибо, на 36 дырах, при параллельных спицах вокруг ниппеля, вокруг стыка - крест.
    Что герметичности пинованному ободу все равно не добавляет.

  4. #74

    По умолчанию

    AltairNsk, ну, стянут стык лучше, шевелений там будет меньше, герметику будет легче.

  5. #75

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от A.N. Посмотреть сообщение
    Воняющий уксусом - это наш тайр доктор?
    Не-не, самый простой строительный густой герметик "момент", или любой другой. Силиконовый, но не акриловый. Отличительный момент - воняет уксусом, а не ацетоном. Я такой применял для обычной не-фэт бескамерки летом в случаях "тяжелой посадки". Он как застывает - превращается в такие эластичные колбаски со средней адгезией к поверхности

  6. #76

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от dymaz Посмотреть сообщение
    самый простой строительный густой герметик "момент", или любой другой. Силиконовый
    Аааа, понятно. Я таким шипы на ботинках заливал, чтоб через дырку под шип, из луж воду не хлебать.
    Спасибо за идею (идей всё больше и больше - хорошо!).

  7. #77

    По умолчанию

    dymaz, Как силиконовый герметик, клей момент, всякие прочие субстанции, которые ты пробовал, затем отдираются от обода и резины?

  8. #78
    Рыцарь в титановых доспех Аватар для dimitrii73
    Байк
    ТитанНН 29", Specialized FatBoy Carbon, Rapid Fat
    Адрес
    г. Нижний Новгород
    Сообщений
    19,973
    Записей в дневнике
    70

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от A.N. Посмотреть сообщение
    Вот тут я начинаю радоваться за свои 36-дырные обода - ибо, на 36 дырах, при параллельных спицах вокруг ниппеля, вокруг стыка - крест.

    Висел у нас долго пинованный высокопрофильный шоссейный обод под клинчер на 32 отв.
    От давности лет под воздействием упругих сил памяти металла стык разошелся на миллиметр - аж наклейка порвалась.
    Заказали сборку колеса на нем.
    Собрал.
    Стык сошелся безупречно, даже на наклейке не видно, что разорвана была

    Сколько бы ни было спиц, они в любом случае стягивают обод, и сейчас где крест - неважно с точки зрения прочности.
    Это раньше (лет 30...50 назад) - на хлипких шоссейных тонюсеньких и низеньких ободах, стыкованых на буж это имело значение.
    Сейчас стыки и сварка, да и обода сами по себе более чем прочны, а вот дедушкино поверье осталось.
    Смотришь - супкр-пупер сервис с рекламой по инэту и космическим прайсом, а колеса "по умолчанию собираются крестом от стыка"

    И уже важнее не крест на стыке, а его отсутствие у вентиля - чтобы не мешать насосу, и неважно - со шлангом он или нет.
    И это удобство при частой подкачке особенно актуально для фэтбака
    "Господа, вам кажется, что вы надели маски?
    Нет - на самом деле вы их сняли, и предстали в своем подлинном естестве....."(с)

  9. #79

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от AltairNsk Посмотреть сообщение
    dymaz, Как силиконовый герметик, клей момент, всякие прочие субстанции, которые ты пробовал, затем отдираются от обода и резины?
    По-разному.

    Силиконовый герметик на 90% отрывается руками, мелкие частички можно "срезать" пластиковой монтажкой что с обода, что с покрышки.

    Клей момент хорошо клеится к резине и плохо - к ободу. Т.е. отмывать в случае чего нужно будет только резину. Нормально отмывается ацетоном. Вентиляция не помешает при работе)

    Акриловый герметик не знаю чем отмывать нормально. Руками оторвать нереально. Поэтому и не рекомендовал.

    Герметик жидкий joe's с чайника тоже через полгода полимеризуется и оторвать его от внутренней поверхности покрышки становится нереально (ну это еще В. писал на нашем форуме. ты читал, наверное. Stans'овский отмывается получше, но стареет заметно быстрее). Как и любой латекс, можно растворить бензином. Проблема в том, что покрышка тоже будет растворяться бензином и действовать нужно только по необходимости. Впрочем, как я писал, жидкого герметика зимой можно лить совсем немного - проколов-то не бывает, а только стенки изнашиваются со временем и герметик пригодится для залепления пор в стенках. Поэтому и отмывать особо будет нечего.

  10. #80

    По умолчанию

    Бескамерка, эксперимент номер раз.
    В ролях: фолдинговый девистер и несверленный дэррил.

    Заклеил армированным скотчем спицы и лишние дырки, забортовал покрышку с камерой и надул до посадки. Затем разбортовал с одной стороны и выдернул камеру. Теперь, если положить колесо плашмя забортованной стороной вверх, покрышка ляжет на борт более-менее плотно. Но скорее менее, чем более Остаточная деформация после транспортного рулончика, артефакты литья, рельефные надписи - все это дает на первый взгляд узкую, зато длинную и хорошо дышащую щель. Я не знаю, с какой силой нужно пукнуть в колесо, чтобы припечатать борт к ободу. Думаю, даже очень большой напольный насос и разборный ниппель не помогут. Так что надо эту щель как-нибудь герметизировать до посадки.
    Измазал борт силиконовым герметиком. Щель исчезла, и покрышка легко накачалась и уселась. Кроме того, рассчет на то, что борт хоть немного приклеется к ободу и вероятность разбортоваться на сверхнизком давлении будет ниже. Кстати, по герметику покрышка заметно легче заскользнула на полку.

    Результат проверки на герметичность - фэйл. Борта держат.Тот, что без герметика, на удивление тоже. Но ниппели дружно продавили армированный скотч, и сифонило из-под каждой спицы. Так что сейчас проверяю монтажные свойства силиконового герметика. Поглядим завтра-послезавтра, насколько лучше или хуже держится насиликоненный борт.

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ответов: 121
    Последнее сообщение: 08.03.2013, 21:42
  2. ХЕЛП!! 2 проблемы (Atom XC / диски)
    от Sas4 в разделе Технические вопросы
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 28.11.2005, 12:44
  3. Проблемы с тросиками
    от amulet в разделе Технические вопросы
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 24.10.2005, 15:13
  4. Проблемы с гидравлическим тормозом
    от Торч в разделе Технические вопросы
    Ответов: 13
    Последнее сообщение: 13.09.2005, 14:25
  5. (-) проблемы с гарантией
    от Timothy в разделе Магазины и мастерские
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 30.06.2005, 01:08