Бескамерка на фэтбайке. Проблемы с камерами на низком давлении, проворот вентиля и тп - Страница 7
+ Ответить
Страница 7 из 988 ПерваяПервая ... 25678912173757107207307507 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 61 по 70 из 9873

Тема: Бескамерка на фэтбайке. Проблемы с камерами на низком давлении, проворот вентиля и тп

  1. #61
    Фэтбайкер, с шоссером... R.I.P. Аватар для Loewa
    Байк
    титанофэт 4.8 с di2
    Адрес
    С. Бутово МОСКВА
    Сообщений
    31,135
    Записей в дневнике
    83

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от GLEBEERGREEN Посмотреть сообщение
    А теперь возьмите своё колесо от фэтбайка, спустите его, 5-8 psi вполне хватит.
    господин теоретик, а чего спускать это и есть рабочее давление для фэтбайка
    я к провороту отношусь как данности провернуло аж на 45 градусов срочно исправляем, если заметил... было два типа рим ленты: камера 20" кажись и сюрли фирменная пвх белая разницы не заметил, посыпал всё тальком, смазывал покрышку силиконом изнутри - пофиг процесс случаен и непредсказуем...
    Последний раз редактировалось Loewa; 15.02.2013 в 16:14.
    Тишина это звук с которым движется время...

  2. #62
    Ездок на бочках Аватар для zmey70
    Байк
    SURLY PUGSLEY fff(TM) fatties fit fine
    Адрес
    Иркутск
    Сообщений
    2,908

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от 13daysonfriday Посмотреть сообщение
    а вот интересно, а если изначально камеры как-то усилить?
    покатит такое?
    например, в районе соска наклеить кусок другой камеры
    или как-то иначе заармировать? сосок длинный, обода
    одностенные, думаю, проблем быть не должно.
    Отрыв соска - это не единственное проявление последствий проворачивания камеры. Например, IceBiker как-то писал, что столкнулся с не менее неприятной ситуацией, когда камера провернулась и перекрыла изнутри отверстие для закачивания воздуха, в результате чего колесо попросту нельзя было даже спустить, чтобы поправить сосок, пока его нафик совсем не оторвало. Спустить колесо, насколько я помню, удалось только по возвращении домой с помощью космической смекалки, сложного инструмента и подробной родословной всех покрышек шире 3.0" На меня, при всех моих тоталитарных мерах слежения за проворачиванием камер, они находят управу "не мытьем, так катанием" - не проворачиваются вроде так явно, а по истечении некоторого продолжительного времени просто вдруг разом у всех отламываются соски - на всех четырех колесах без всякого предупреждения. И слава богу, что это ни разу не произошло посередине Байкала или далеко в тайге. От этого не застрахованы ни Преста, ни Шредер, ни усиленные, ни приклеенные соски. Настанет время и они дадут о себе знать в самый неподходящий момент. Так что, я считаю, что тут просто надо применять полный комплекс простых, но действенных мер по предотвращению проворачивания и главное - регулярно проверять состояние внутренней полости покрышки, состояние камеры и прочность соска. Например, был случай, когда я собирался поехать далеко-далеко. Решил проверить камеру. Разбортировал колесо, покачал слегка из стороны в сторону сосок... и он остался у меня в руках. Оказывается, что он уже давно не держался и мог отвалиться в любую минуту. Страшно подумать куда я успел съездить с ним, когда он уже был в таком состоянии.
    Последний раз редактировалось zmey70; 15.02.2013 в 16:44.

  3. #63
    Без 5-ти минут веломаньяк! Аватар для GLEBEERGREEN
    Байк
    9:zero:7 Glossy Black
    Адрес
    Братск - это диагноз
    Сообщений
    48

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Loewa Посмотреть сообщение
    господин теоретик, а чего спускать это и есть рабочее давление для фэтбайка
    Во-первых, я не теоретик, а практик, с инженерными взглядами почти на всё. Во-вторых спускать нужно для того, что бы убедиться в моих словах, что эти саме "складки" находятся под углом. Конечно если у Вас не так, то мои слова к Вашему байку не применимы - потому как я только начинающий фэтбайкер, не имею возможности пробовать из "множества" вариантов всё, что предствалено нашему вниманию, и читая уже достаточно долгое время "тутошние" темы, комментарии, предложения, идеи и замечания, и делаю выводы для себя, пробую и предлагаю своё. А если конкретнее, то сегодня я реализовал одну вещь с камерой - рабочее название "армирование камеры". Как реализована - пока не скажу, дабы не охота позориться у всех на глазах и выслушивать издёвки Гуру и прочих заходящих. Но надеюсь, что после завтрашнего тест-драйва останется хоть немного сил, и вечером напишу результаты эксперимента.

  4. #64
    Фэтбайкер, с шоссером... R.I.P. Аватар для Loewa
    Байк
    титанофэт 4.8 с di2
    Адрес
    С. Бутово МОСКВА
    Сообщений
    31,135
    Записей в дневнике
    83

    По умолчанию

    GLEBEERGREEN, ну мы не экстрасенсы поэтому:
    1. http://forum.velomania.ru/showthread.php?t=175558
    2. В профиле марка велосипеда-город
    3. Меня всё равно пугает фраза спустить до 5-8psi тем более от фэтбайкера
    4. На девистерах заломов нет - стенки толстые и эластичные…
    Тишина это звук с которым движется время...

  5. #65

    По умолчанию

    На не дрилиной Фат Шебе 80 мм проворота камер пока не происходило, а вот покрышка проворачивалась - был такой забавный случай.

    Как-то вечером проверял давление и немного «недокрутил» клапан на переднем колесе (есть такая неприятная особенность на 2-х камерах из 4-х – капризный клапан ниппеля). К утру, естественно, давление несколько стравилось, но спросони дома я этого не заметил…

    Уже в начале пути почувствовал, что ехать стало заметно труднее, чем накануне. Сумерки и плюшевый снежный ковер скрыли от меня очевидную подсказку и я не долго думая объяснил себе эту проблему недосыпанием и недоеданием и счастливо покатил на работу. На обратном пути я ничем не заворачивался и даже удлинил маршрут чтобы на 300 метровом спуске отработать технику торможения только передним колесом.

    В общем накатал около 12 км. И только дома, подтирая под велосипедом лужи, обнаружил что переднее колесо спущено! Намерил около 3 – 3.5 psi при +25°C, а что было на улице страшно представить! Сосок камеры торчал вертикально, без каких либо намеков на наклон. А вот покрышка провернулась вперед более чем на 30 см. Именно вперед по ходу движения, как бы обгоняя обод. (не смотря на достаточно активную работу передним тормозом)


    Факт того, что резина прокручивается вперед обгоняя обод, возможно является важным для понимания природы смещения камер и покрышек.

    Моя гипотеза: как мне думается, волнообразная (о чем здесь уже упоминали ранее и A.N. и Толстый ) деформация покрышки при низком давлении пытается выдавить покрышку (и камеру вместе с ней) из под обода вперед...

    Обод Фат Шеба имеет простой профиль полочки которая особо не фиксирует борт камеры, поэтому она достаточно свободно смещаться и вероятно это несколько смягчает процесс и последствия деформаций. Возможно, что обода с другим профилем, с четко выраженной фиксацией борта покрышки, не позволяют последней проворачиваться и волновая деформация (как мне кажется уже в большей степени) достается камере.

    Может быть я не прав в своих теоретических рассуждениях. У меня еще ни разу не проворачивались камеры и обода у меня только Фат Шеба. Возможно, что в моем конкретном случае причиной было аномально низкое давление.

    Забыл уточнить. В место ободной ленты сейчас разрезанная 24" камера, слегка приклеенная на двухсторонний скотч, частично к скотчу прилипает и камера. Вся резина тщательно отмыта от остатков талька. С давлением больше 5 и 8 psi спереди и сзади соответственно практически не катаю.

    P.S.
    Еще раз перечитал ветку.
    Цитата Сообщение от Loewa Посмотреть сообщение
    я к провороту отношусь как данности
    и это на Фат Шеба?! Да, вопросов меньше не становиться! Может обода Фат Шеба разных годов выпуска несколько различаются профилем? Или я кататься не умею - скила не хватает камеры провернуть?

    Надеюсь коллективный разум доберется до истины!

  6. #66
    Без 5-ти минут веломаньяк! Аватар для GLEBEERGREEN
    Байк
    9:zero:7 Glossy Black
    Адрес
    Братск - это диагноз
    Сообщений
    48

    По умолчанию

    В общем суть Эксперимента состояла в предотвращении всё того же проворачивания камеры. За счёт увеличения силы трения камеры об окружающие её поверхтности, а именно покрышки и ободной ленты, причём со второй в большей степени. Поэтому по принципу всё тех же авто на ШНД я реализовал вот такую простую вещь. Установив камеру на обод, зафиксировал её, обмотав резиновой лентой шириной в 1.5 см вместе с ободной лентой. На что я надеялся собственно? на то, что при накачивании, даже при низком давлении (Loewa, всё тех же 8 pci) камера будет уже плотно прижиматься к телу с куда большим коэффициентом трения. Резина тянется, но не на столько что бы дать свободно провернуться камере на низком давлении хотя бы на те же малочисленные миллиметры, не говоря уже уже о высоком.

    Вот собственно то, чтоя реализовывал:

    1. Сначала сшиваем полоски резины между собой. Для этого я взял обычные камеры и "распотрошил" их на полоски шириной 1.5 см и обмотал камеру по всей окружности:

    Фото0122.jpgФото0123.jpg

    2. Затем накачиваем самую малость, что бы камера чуть-чуть выпрямилась и можно было просмотреть где камера перекручена - исправляем это.

    3. Накачиваем до 3-5 pci, распределяем ленту более равномерно, что бы её периодичность была одинаковой по всей окружности (на первой фото неоднородно, на второй всё хорошо):

    Фото0124.jpg Фото0126.jpg

    4. Расправляем "скукожившуюся" ободную ленту. Делаем это очень тщательно и неторопясь. Лишняя складка может стоить камеры или её ремонта в некомфортных условиях:

    Фото0127.jpg

    Что бы получить возможность дочитать сообщение, отправьте SMS с кодом... Шутка, более 5ти изображений не грузит, продолжение далее...
    Последний раз редактировалось GLEBEERGREEN; 17.02.2013 в 04:56.

  7. #67
    Без 5-ти минут веломаньяк! Аватар для GLEBEERGREEN
    Байк
    9:zero:7 Glossy Black
    Адрес
    Братск - это диагноз
    Сообщений
    48

    По умолчанию

    5. Завершение - ботрируем покрышку. У меня не получилось забортировать как обычно, поэтому сначала засунул обод потом одел с двух сторон.

    Фото0128.jpg

    Идём катать!!! В результате, 12 км из запланированных 22 по зимнику пройдены более чем удачно, из за крайне сильного встречного ветра и резкого похолодания пришлось сойти с дистанции на промежуточной точке. Но эти 12 км я впервые проехал на столь низком давлении, заднее - 10 pci (возможно потом из-за холода стало ещё меньшне), переднее - 8 pci. Общая масса ~96кг.

    P. S. тем кто всё же не забросает меня помидорами критики и сквернословия предупрежу сразу, перед тем как реализовать это, продумайте замок на обматывающей резинке, что бы в случае чего, её можно было снять и отделить камеру от обода - этот факт, помимо добавления небольшого веса, пожалуй единственный, но очень существенный недостаток этого решения. Вот как я например, на заднем есть замок, на переднем - нет.

    P. P. S. думаю это ещё не все издевательства. Так что будем придумывать другие способы убить время и издеваться над колёсами
    Последний раз редактировалось GLEBEERGREEN; 17.02.2013 в 05:01.

  8. #68
    Ездок на бочках Аватар для zmey70
    Байк
    SURLY PUGSLEY fff(TM) fatties fit fine
    Адрес
    Иркутск
    Сообщений
    2,908

    По умолчанию

    GLEBEERGREEN, Я очень извиняюсь, но давление выше 5 PSI - это вообще разговор ни о чем. При таких давлениях не надо городить огорода. Даже таких примитивных мер, как чистка от резиновой крошки, не требуется. Навряд ли кто-то тут сталкивался с проблемами отрыва соска, катаясь на высоких давлениях. Интересно было бы проверить этот прием на давлениях 3-4 PSI (при чем, контролируя это давление на морозе или, хотя бы, строго пересчитывая по формулам, приводившимся недавно в клубной теме). Лично я не очень оптимистичен в прогнозе, потому что у меня на внутренней поверхности Ларриков имеющие технологическую природу рубцы намного толще, чем слой растянутой резиновой полоски, но от них нет в плане защиты от проворота камеры никакого толка. Кроме того, даже складка на камере может серьезно повредить камеру при низких давлениях, а резинки могут перекручиваться. У меня был случай, когда я протер дырку в камере крошкой от сухаря, которая попала внутрь покрышки потому что я легкомысленно совмещал бортирование с завтраком, а сознательно сувать внутрь покрышки чужеродные предметы - это, на мой взгляд, не очень удачная идея.

    Вообще, мне кажется, что не надо придавать явлению проворота камеры такого значения и пытаться избавиться от него любыми способами. Кардинально эту проблему решает только бескамерка. Покупайте нормальные Сурлевские обода, собирайте гетто-тублес (я уже давал ссылку на специальный герметик с антифризом, который прекрасно работает до -40°С ). Лейте герметика побольше или разводите его до густой консистенции более густым герметиком типа Hi-Gear - все будет прекрасно работать. Для камерного сетапа ничего лучше стандартных мер типа регулярной очистки внутренней полости покрышки и регулярной проверки давления все равно никто ничего придумать, я думаю, не сможет
    Последний раз редактировалось zmey70; 17.02.2013 в 06:45.

  9. #69
    Без 5-ти минут веломаньяк! Аватар для GLEBEERGREEN
    Байк
    9:zero:7 Glossy Black
    Адрес
    Братск - это диагноз
    Сообщений
    48

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от zmey70 Посмотреть сообщение
    Интересно было бы проверить этот прием на давлениях 3-4 PSI
    Хорошо, проверю, сегодня вечером... У нас как раз сейчас -24 за окном

    Цитата Сообщение от zmey70 Посмотреть сообщение
    при чем, контролируя это давление на морозе или, хотя бы, строго пересчитывая по формулам, приводившимся недавно в клубной теме
    В чём мой плюс - я живу в частном доме, вынес велосипед, поставил возле гаража хоть на пол дня (дома всё-равно тепло), замерил давление, накачал/спустил и поехал...

    Цитата Сообщение от zmey70 Посмотреть сообщение
    ... растянутой резиновой полоски...
    Её цель едина и достаточна - зафиксировать камеру с объектом минимальной подвижности....

    Цитата Сообщение от zmey70 Посмотреть сообщение
    ... резинки могут перекручиваться...
    Учту...

    Цитата Сообщение от zmey70 Посмотреть сообщение
    Кардинально эту проблему решает только бескамерка.
    А мы ещё повоюем =)))

  10. #70
    Фэтбайкер, с шоссером... R.I.P. Аватар для Loewa
    Байк
    титанофэт 4.8 с di2
    Адрес
    С. Бутово МОСКВА
    Сообщений
    31,135
    Записей в дневнике
    83

    По умолчанию

    Вчера, перед покататься: передний сосок 45 градусов задний немного меньше - наклонены в сторону движения т.е. Вперёд. Спускаем, перед как был наклон так и остался - двигаем ларик вместе с камерой… зад Девистер по мере спускания наклон соска меняется на противоположное пытаемся двигать - нифига Девистер сидит плотно - разбортовываем передвигаем идём катать да забыл в переднем 8 в заднем 5,5 было
    Тишина это звук с которым движется время...

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ответов: 121
    Последнее сообщение: 08.03.2013, 21:42
  2. ХЕЛП!! 2 проблемы (Atom XC / диски)
    от Sas4 в разделе Технические вопросы
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 28.11.2005, 12:44
  3. Проблемы с тросиками
    от amulet в разделе Технические вопросы
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 24.10.2005, 15:13
  4. Проблемы с гидравлическим тормозом
    от Торч в разделе Технические вопросы
    Ответов: 13
    Последнее сообщение: 13.09.2005, 14:25
  5. (-) проблемы с гарантией
    от Timothy в разделе Магазины и мастерские
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 30.06.2005, 01:08