Замена вибрейков на дисковые.
+ Ответить
Страница 1 из 6 123 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 52

Тема: Замена вибрейков на дисковые.

  1. #1

    По умолчанию Замена вибрейков на дисковые.

    Есть обычный горник CUBE бюджетной комплектации с вибрейками. За несколько лет езды всё хорошо, за исключением одного момента - на переднем и заднем ободах имеются небольшие вмятины от бордюров (первая сделана лично мной на заре начинаний, вторая - дал одному горе-ездоку прокатиться). Из-за этих вмятин при торможении слышен "тикающий" звук, а тормозные колодки при этом быстро изнашиваются. Выхода два: 1) купить новые обода 2) установить дисковые тормоза. Выбрал второй вариант, т.к. давно хотел дисковые тормоза, но пока не уверен, механику или гидравлику (зависит от разницы в цене). Если я правильно понял, то для воплощения этой затеи в реальность потребуется:

    - купить новые втулки (заднюю и переднюю), на которые можно нацепить тормозной диск.
    - купить два комплекта тормозов.
    - в случае гидравлики купить новые манетки (у меня щас такие стоят ST-EF50-8R-SL_popup_v1_m56577569830566553.jpg).

    всё ли верно?

    Ещё такие вопросы:
    1) Как продаются компоненты дисковых тормозов: комплектами (тормозной диск, тормозная ручка, тросик/гидролиния, калипер с колодками) или по отдельности?
    2) Сориентируйте меня в стоимости гидравлики - сколько будет стоит один минимальный недорогой комплект, насколько дороже механики? В инете искал, видел наборы гидравлики Аливио по 150-200у.е. на одно колесо - оно что и вправду столько стоит?? или может я не то смотрел? Дороговато блин.. ((( Интересует именно просто хорошая гидравлика, дорогую не нужно (ну и совсем г..вно тоже не советуйте )
    3) Если уж гидравлика дорогущая, то какую тогда механику лучше смотреть?
    Последний раз редактировалось Maxim_Sed; 13.03.2019 в 09:58.

  2. #2
    Почетный веломаньяк! Аватар для EnteR
    Байк
    Felt Q620 почти custom
    Адрес
    Москва. ЮВАО.
    Сообщений
    1,162

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от dave2000 Посмотреть сообщение
    для воплощения этой затеи в реальность потребуется:

    - купить новые втулки (заднюю и переднюю), на которые можно нацепить тормозной диск.
    - купить два комплекта тормозов.
    - в случае гидравлики купить новые манетки (у меня щас такие стоят Вложение 146569).

    всё ли верно?
    Нет, забыли самого главного, а именно: Поддерживает ли велосипед, дисковые тормоза, т.е. есть ли крепеж на раме и вилке под машинки ака калиперЫ!!!?
    [FONT=Times New Roman][/FONT][FONT=Times New Roman][/FONT]EnteR, ты затрахал уже, если честно. Спасибо, капитан! (С) tufoed Мавиковские нипели в свободной продаже из всей Москвы, только Veloline

  3. #3

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от dave2000 Посмотреть сообщение
    всё ли верно?
    Верно


    Цитата Сообщение от dave2000 Посмотреть сообщение
    Как продаются компоненты дисковых тормозов
    Можно калипер и ручки отдельно купить, можно сразу всё вместе комплектом перед + зад, гидролинии и роторы
    Проще, я думаю купить комплект.


    Цитата Сообщение от dave2000 Посмотреть сообщение
    Сориентируйте меня в стоимости гидравлики Аливио по 150-200у.е. на одно колесо - оно что и вправду столько стоит
    Смотря где покупать.
    Вот полный комплект деора за 100 евро без доставки https://www.bike-components.de/produ...-BR-M596-.html
    Не думаю что плохая модель.
    У меня модель немного постарше этой стоит на велике https://www.bike-components.de/produ...ell-2013-.html работает нормально модуляция есть, не собираюсь менять .
    У нас чуть дороже но без гемороя с доставкой: http://sportresort.ru/index.php?cat=32&q=77-81-80


    Цитата Сообщение от dave2000 Посмотреть сообщение
    Если уж гидравлика дорогущая, то какую тогда механику лучше смотреть
    Сэкономишь копейки по сравнению с недорогой гидравликой, а в итоге можешь получить нечто даже хуже чем вибрейки.
    По поводу преемуществ дисковой механики не подскажу. Возможно смогут подсказать те, которые увлекаются автономным велотуризмом.



    Цитата Сообщение от dave2000 Посмотреть сообщение
    на переднем и заднем ободах имеются небольшие вмятины от бордюров
    Если обода в последствии не развалятся из-за повреждений, то всё ОК

    Цитата Сообщение от dave2000 Посмотреть сообщение
    купить новые втулки
    Если будешь брать полный комплект тормозов вместе с дисками, то нужно иметь ввиду, что есть диски под болтовое крепление и центрлок.
    Соответственно втулки нужно брать под необходимый стандарт.


    Цитата Сообщение от dave2000 Посмотреть сообщение
    в случае гидравлики купить новые манетки (у меня щас такие стоят
    Получается к стоимости гидравлики прибавляется стоимости манеток
    https://www.bike-components.de/produ...--8-fach-.html
    комплект 21 евро

  4. #4

    По умолчанию

    Если стоит вопрос цены, то я бы обода поменял на новые и все. Если гидру то надо брать начиная от Деора СЛХ или Авид ELIXIR 5
    , ниже нет смысла. Механику можно Авид ВВ5 или ВВ7. Гидра тянет за собой хорошие втулки от СЛХ или на промах и приличную вилку с торцованными посадочными местами(либо торцевать старую), это чтобы ездить, а не крутить по вечерам.

  5. #5

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от EnteR Посмотреть сообщение
    т.е. есть ли крепеж на раме и вилке под машинки ака калиперЫ!!!?
    да, есть конечно.. кубовская рама где-то 2009 года выпуска... надеюсь, с тех пор крепления не изменились)

    ---------- Добавлено в 21:33 ---------- Предыдущее сообщение было в 21:27 ----------

    Цитата Сообщение от Gogast Посмотреть сообщение
    Верно
    Если обода в последствии не развалятся из-за повреждений, то всё ОК
    надеюсь что нет.. мятинки там на глаз еле заметны, трещин нет.. только на ощупь чувствуется, если колесо крутить

    пасиб за информативный ответ)

    ---------- Добавлено в 21:36 ---------- Предыдущее сообщение было в 21:33 ----------

    Цитата Сообщение от Антон 2011 Посмотреть сообщение
    Если стоит вопрос цены, то я бы обода поменял на новые и все. Если гидру то надо брать начиная от Деора СЛХ или Авид ELIXIR 5
    , ниже нет смысла. Механику можно Авид ВВ5 или ВВ7. Гидра тянет за собой хорошие втулки от СЛХ или на промах и приличную вилку с торцованными посадочными местами(либо торцевать старую), это чтобы ездить, а не крутить по вечерам.
    торцованые посадочные места - это для крепления калипера? Там они вроде есть, вилка не старая

  6. #6
    Velomaniakus vulgaris Аватар для Data_Link
    Байк
    Commencal Meta AM V4 2k16, Merida Cyclocross 100 2k18
    Адрес
    Сибирь
    Сообщений
    11,649

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от dave2000 Посмотреть сообщение
    Там они вроде есть, вилка не старая
    крепления есть, торцовки (с целью соблюдения параллельности) нет. Нормальная вилка как 1.5 таких куба стоит.

    That ain't workin' that's the way you do it
    Money for nothin' and chicks for free

  7. #7

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Антон 2011 Посмотреть сообщение
    Гидра тянет за собой хорошие втулки от СЛХ или на промах и приличную вилку с торцованными посадочными местами(либо торцевать старую), это чтобы ездить, а не крутить по вечерам.
    что то по напридумано как то слишком. я первую гидру как и ТС поставил на простой байк, с левыми втулками на насыпи, ничо не торцевал естественно, все работало...
    Тургенев любил охотицца... в хорошей охоте толк знал!

  8. #8
    не маньяк, только учусь
    Байк
    Черно-белый.
    Адрес
    Москва СЗАО
    Сообщений
    933
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    Необходимость торцовки выявиться после установки калиперов.
    У меня сейчас стоит дисковая механика на мегабюджетной вилке-макете (штатная комплектация), ничего не цепляет и вполне приемлимо работает.

    А вот замена втулок не бюджетное мероприятие, если не самому делать.
    Возможно придется заменить все спицы и от родных колес останутся только обода с вмятинами.
    Думаю, имеет смысл прицениться к вилсету под диск в сборе.

    Кстати, бывают колеса с возможностью установки и вибрейков и диска. У Вас не такие случайно?

  9. #9

    По умолчанию

    В дисковой мех. параллельность не критична, хотя желательна, там зазор можно просто увеличить.
    Последний раз редактировалось Антон 2011; 14.02.2013 в 12:01.

  10. #10

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от геликоптер Посмотреть сообщение

    Кстати, бывают колеса с возможностью установки и вибрейков и диска. У Вас не такие случайно?
    Это как? Типа втулка с возможностью крепления тормозного диска? К сожалению нет, обычная.

    ---------- Добавлено в 10:56 ---------- Предыдущее сообщение было в 10:53 ----------

    Цитата Сообщение от Data_Link Посмотреть сообщение
    крепления есть, торцовки (с целью соблюдения параллельности) нет.
    соблюдения паралельности чего, колодок с диском? оно что, как-то криво крепится?

    ---------- Добавлено в 11:40 ---------- Предыдущее сообщение было в 10:56 ----------

    Не знаю важно это или нет, но агрессивной ездой не увлекаюсь (трюки, езда по заборам и т.д.), просто любим поноситься где-то за городом по бездорожью, пикники и т.д., в болото стараюсь не лезть. Собственно мне для таких вот целей.
    Нашёл такие вот модели по удобным ценам. Как они вообще, стоит брать? Или не стоит?

    Shimano BL-M445
    http://www.veloonline.com/view.shtml?id=7432
    http://www.veloonline.com/view.shtml?id=7433
    Последний раз редактировалось dave2000; 14.02.2013 в 13:07.

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Sherman Firefly Plus, помогите разобраться с проблемой.
    от Dabombbiker в разделе Технические вопросы
    Ответов: 15
    Последнее сообщение: 10.04.2011, 22:17
  2. Смазка втулок и педалей. Помогите разобраться!!!
    от Paranoid Rider в разделе Технические вопросы
    Ответов: 21
    Последнее сообщение: 12.10.2006, 15:22
  3. Помогите разобраться :)
    от Анастасия в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 15
    Последнее сообщение: 25.10.2005, 21:29
  4. помогите разобраться с вилками
    от toshas в разделе Технические вопросы
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 07.07.2005, 21:22
  5. Помогите разобраться с марками!
    от batiskaf в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 15
    Последнее сообщение: 05.06.2005, 05:08