Вопрос по вилке.
+ Ответить
Показано с 1 по 8 из 8

Тема: Вопрос по вилке.

  1. #1
    Веломаньяк Аватар для Melnik
    Байк
    Cannondale Prophet, Santa Cruz Nomad
    Адрес
    Филевский парк
    Сообщений
    205

    По умолчанию

    Друзья, подскажите, плиз, по вилке. У меня стоит Manitou Splice Platinum 130 мм масло-воздух. (то, что Manitou есть полное говно, я уже убедился, перебрав ее 2 раза за 3000 км., но по факту стоит пока она). Суть проблемы: после преодоления 30-40 км колдобин, корней и прочего бездорожья работа вилки заметно ухудшается - она статовится в несколько раз жестче, перестает жрать мелочь, бьет по рукам и откликается только на сильные удары. Ночью дома она как-бы "отдыхает" и на следующий день опять работает нормально. Но после следующих 30-40 км колдобин проблема повторяется и так далее. У меня на ней стоят чехлы на ногах, так что грязь тут точно ни причем. Может дело в вязкости масла - я последний раз залил самое жиденькое 2,5?. Может масло из-за низкой вязкости там нагреваться начинает и тупит?
    Если есть спецы по вилкам, подскажите, что за трабл у меня такой и как с ним бороться.

  2. #2

    По умолчанию

    Была такая проблема с некоторыми сантурами - у них картридж перегревался от интенсивной работы и начинал подклинивать.

  3. #3

    По умолчанию

    Катал на Splice простом, из регулировок отбой и ход, тупила но от холода, при температуре +12 все нормально было,
    может собака порылась в демпфере, и от интенсивной работы его клинить начинает, и возможно если его вскрыть полностью можно узреть причину, полагаю в той ноге где воздух точно клинить нечему (разве что газ жидким станет)

  4. #4

    По умолчанию

    В сантуре он нагревался и расширялся.
    Поэтому и клининил.

    Другой причины я придумать пока не могу.

  5. #5

    По умолчанию

    <div class='quotetop'>Цитата(Melnik @ 05.07.2007 09:44) <{POST_SNAPBACK}></div>
    Друзья, подскажите, плиз, по вилке. У меня стоит Manitou Splice Platinum 130 мм масло-воздух. (то, что Manitou есть полное говно, я уже убедился, перебрав ее 2 раза за 3000 км., но по факту стоит пока она). Суть проблемы: после преодоления 30-40 км колдобин, корней и прочего бездорожья работа вилки заметно ухудшается - она статовится в несколько раз жестче, перестает жрать мелочь, бьет по рукам и откликается только на сильные удары. Ночью дома она как-бы "отдыхает" и на следующий день опять работает нормально. Но после следующих 30-40 км колдобин проблема повторяется и так далее. У меня на ней стоят чехлы на ногах, так что грязь тут точно ни причем. Может дело в вязкости масла - я последний раз залил самое жиденькое 2,5?. Может масло из-за низкой вязкости там нагреваться начинает и тупит?
    Если есть спецы по вилкам, подскажите, что за трабл у меня такой и как с ним бороться.[/b]
    Чем смазываются ноги при движении в направляющих? масло или консистентная смазка? Был у меня аксель, у которого в штанах не было масла, только картридже. А ноги смазывались чем то типа литола, т.е. густой смазкой. В процессе работы вилки смазка с ног переходила на стенки штанов и вилку почти блокировало. Решил проблему заменой консистентной смазки на 20 кубиков масла в каждую "штанину", брал 2.5W, но оно показалось жидковатым, наверно стоит 5 или даже 10W пробовать. Сальники не менял, масло понемногу выходило через них, приходиться доливать.

  6. #6

    По умолчанию

    что за масло лил?
    сдаётся мне, что в ходе катания происходит процесс пенообразования масла, и это является причиной сабжа.
    попробуй залить марку рекомендованую производителем.

    по поводу "клинит демпфер" кхм, сильно сомневаюсь, ибо лазал в манитухи неоднократно.

  7. #7

    По умолчанию

    <div class='quotetop'>Цитата(энц @ 06.07.2007 08:32) <{POST_SNAPBACK}></div>
    что за масло лил?
    сдаётся мне, что в ходе катания происходит процесс пенообразования масла, и это является причиной сабжа.
    попробуй залить марку рекомендованую производителем.[/b]
    +1
    Love The Ride

  8. #8
    Веломаньяк Аватар для Melnik
    Байк
    Cannondale Prophet, Santa Cruz Nomad
    Адрес
    Филевский парк
    Сообщений
    205

    По умолчанию

    <div class='quotetop'>Цитата(энц @ 06.07.2007 08:32) <{POST_SNAPBACK}></div>
    что за масло лил?
    сдаётся мне, что в ходе катания происходит процесс пенообразования масла, и это является причиной сабжа.
    попробуй залить марку рекомендованую производителем.[/b]
    +1
    Я тоже склоняюсь к этому мнению, потому что больше там подтормаживать нечему. Хотя масло я лью хорошее - либо Моторекс вилочное, либо Рок Шоковское вилочное.

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. вопрос по вилке
    от kossmoss в разделе Технические вопросы
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 28.02.2009, 17:29
  2. Вопрос по вилке
    от Александр-и-к в разделе Технические вопросы
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 06.06.2008, 10:06
  3. Вопрос по вилке
    от nook в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 07.03.2008, 02:10
  4. Вопрос по вилке
    от murik1602 в разделе Технические вопросы
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 24.07.2007, 20:38
  5. Очередной вопрос по вилке
    от Deny в разделе Технические вопросы
    Ответов: 16
    Последнее сообщение: 11.08.2006, 15:30