Планетарная втулка для фэтбайка: целесообразность, выбор, установка, эксплуатация
+ Ответить
Страница 1 из 70 1236113151 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 700

Тема: Планетарная втулка для фэтбайка: целесообразность, выбор, установка, эксплуатация

  1. #1

    По умолчанию Планетарная втулка для фэтбайка: целесообразность, выбор, установка, эксплуатация

    Тема создана из сообщений "фэтбайк-клуба"
    Сразу извиняюсь перед авторами сообщений за вынужденную коррекцию и возможние нестыковки.
    Elk

    Цитата Сообщение от nabludatel Посмотреть сообщение
    Но возможность установить колеса 3.7 я бы хотел иметь, хотя ездить буду вероятно на 32мм больше всего. Поэтому смещенную раму не хочу, хочу чтоб любое колесо вставало.
    Ну и планетарка, дерейлеры мне не интересны на данном этапе.
    Планетарка без смещения не даст правильный chain line, хотя Rohloff со звёздочкой 13t даёт уже 58мм (а не 54мм, как с 15t, 16t и 17t). Т.е. цепь хоть и кривенько пойдёт, но работать будет с системой под 100мм кареточный стакан (без него не обойтись при 3.7" покрышке). Этот перекос придётся терпеть круглый год, как и Q-фактор 100мм-каретки, который, мягко говоря, но любителя...
    Про сборку колеса для Pugsley на ободе без смещения в этой ветке давно уже всё обсудили, начиная с 15-й страницы и далее. Нет там никаких 35 мм смещения симметричного обода относительно втулки, а только 17.5мм. И колёса "можно" собирать на обычных втулках. Некоторые более подходят для этого, другие - менее. Если втулка не дисковая - вообще без проблем. Если дисковая - геометрия будет хуже, но сзади пойдёт. Дисковая впереди - совсем сомнительно IMHO, но пример в этой ветке нам дан, что и так используют и пока всё Ок.
    Последний раз редактировалось Elk; 14.02.2013 в 15:42.

  2. #2
    Ездок на бочках Аватар для zmey70
    Байк
    SURLY PUGSLEY fff(TM) fatties fit fine
    Адрес
    Иркутск
    Сообщений
    2,908

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от брякомякс Посмотреть сообщение
    а какая у ВФС модель под планетарку
    http://www.wildfirecycles.com/bike%20shop.html - здесь есть такое:

    Pricing: Small, Medium, and Large frames: $995
    Extra-small frame: $1195
    Rohloff version: $1395


    Недавно FATBACK и 9.ZERO.7 стали выпускать модели рам не из титана, а из алюминия - информация об этом есть на главных страницах их сайтов. Они утверждают, что все бюджетные алюминиевые модели будут выпускаться только под 135 мм втулку и будут иметь офсет перьев. Когда я вел переписку с СRC.US, то они мне вообще сказали, что могут делать рамы под любые втулки и с любым офсетом - от меня требуется только две вещи: указать размер и тип втулки и самому приехать на Аляску, чтобы забрать раму, поскольку слать рамы они могут только в пределах Соединенных Штатов.

  3. #3
    Ездок на бочках Аватар для zmey70
    Байк
    SURLY PUGSLEY fff(TM) fatties fit fine
    Адрес
    Иркутск
    Сообщений
    2,908

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от nabludatel Посмотреть сообщение
    Скажите пожалуйста, что Вы имеете в виду под "спидхабом" - обычную планетарку?
    И почему Вы считаете что планетарка лучше подходит для фатбайков?
    Этим летом мне приходилось сталкиваться с самыми разнообразными условиями при езде на фатбайке. Особенно интересным мне показалось использование его в болотистой местности широких речных долин и в горной местности, где на высотах выше 2000 метров растительность почти не встречается, и открытые пространства позволяют совершать удивительные путешествия по траверсам горных хребтов. Первые же трудности, с которыми я столкнулся при езде по таким местам, были связаны с особенностями классической трансмиссии. Езда по болотной трясине и обширным заливным лугам, которую мне позволяли колеса фатбайка, становилась почти невозможной из-за забивания кассеты травой и постоянного окунания заднего переключателя в болотную грязь, после чего он напрочь отказывался работать, начинал издавать пердящие звуки и норовил намотаться на звезды кассеты вместе с цепью. В горах все было еще печальнее. На курумистых осыпях превосходная проходимость фатбайка, который утирал нос даже среднеходным подвесам, просто сводилась на нет из-за ударов заднего переключателя об осколки скал с риском погнуть держатель этого переключателя. Я уже не говорю о грязезащитности как заднего, так и переднего переключателей, которые при езде по лесовозным колеям, что тоже становится возможным на фатбайке, после поездок требуют длительной чистки, включая частичную разборку заднего переключателя. Одним словом, мне показалось, что для фатбайка, с его высокой проходимостью, позволяющей его эксплуатировать в очень сложных условиях, нужна более простая, эффективная и надежная трансмиссия, в роли которй я пока вижу только спидхаб. В качестве возможных вариантов я вижу только Rohloff и Alfine, поэтому для меня понятия «спидхаб» и «планетарка» являются синонимами. Я был бы очень благодарен вам, если бы вы проконсультировали меня по поводу спидхабов. Я много уже читал про ваше увлечение этим типом трансмиссии и мне интересен ваш опыт их использования.
    сти велосипеда. Тут влияют более грубые факторы - это параметр выбега велосипеда (первейший фактор в его управляемости), распределение нагрузки на колеса, а также техника и силовые качества велосипедиста.[/quote]

    Спасибо за НуВинчи – я про такую штуку слышу впервые и очень впечатлен. Жаль, что такая замечательная идея еще слишком далека от совершенства.
    Я тоже много думал над влиянием таких факторов, как выбег велосипеда и группировка. Саша действительно имеет более низкую посадку, что наверняка способствует более равномерному распределению веса на колеса. В реальности все выглядит примерно так: когда начинается техучасток, то мне сначала его прохождение дается труднее в силовом плане, затем на фоне усталости я начинаю ошибаться и после того, как езда превращается в полный кошмар, я либо отстаю от Саши, либо начинаю идти пешком. Но важно то, что я пробовал ездить на Сашином фатбайке и испытывал совсем необычные ощущения – мне кажется, что на ее велосипеде я смог бы проходить техучастки так же как она. Жаль, что проверить это не так просто, потому что меняться велосипедами посреди гигантского горного болота или в снежной пустыне я считаю не совсем оправданным риском.

    Цитата Сообщение от Скользящий Посмотреть сообщение
    Именно эту втулку я для болот, говен и бродов настоятельно не рекомендую. Защита от грязи там чисто номинальная. После каждого купания втулку придется перебирать и менять смазку.
    А чем не устраивает традиционная трансмиссия?
    Спасибо, за информацию. Мне ее придется принять к сведению, потому что я сейчас очень мало знаю про спидхабы и совершенно не имею никакого опыта их использования. Про то, что не устраивает меня в традиционной трансмиссии я постарался поподробнее написать выше - в ответе Наблюдателю.
    Последний раз редактировалось Elk; 14.02.2013 в 15:28.

  4. #4
    Веломаньяк Аватар для брякомякс
    Байк
    "Эт чо, от мотоцикла что ли ?"
    Адрес
    Восточное Измайлово, Площадь Соловецких Юнг
    Сообщений
    16,935

    По умолчанию

    Пипец магаз
    http://classic-cycle.de/index.php?li...cf5c9.63684287
    http://classic-cycle.de/index.php?li...ad096.80471172

    ктонить оттуда уже заказывал ?

    ---------- Добавлено в 12:15 ---------- Предыдущее сообщение было в 11:40 ----------

    планетарка-трёшка под 165 с крепами под диск http://classic-cycle.de/en/Hubs-Axle...sc-Brakes.html

  5. #5
    Ездок на бочках Аватар для zmey70
    Байк
    SURLY PUGSLEY fff(TM) fatties fit fine
    Адрес
    Иркутск
    Сообщений
    2,908

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от брякомякс Посмотреть сообщение
    планетарка-трёшка под 165 с крепами под диск http://classic-cycle.de/en/Hubs-Axle...sc-Brakes.html
    Немного ошибаешься - OLD=170 мм по данным производителя - http://www.sturmey-archer.com/produc.../id/39/specs/1 .
    http://www.sturmey-archer.com/products/hubs - там этого добра целая куча. Есть и восьмерки и пятерки и даже шок-двойки и куча всего. А купить такое богатство можно за копейки на Байкмене - http://www.bikeman.com/store/merchan...rtBy=price-asc

  6. #6

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Loewa Посмотреть сообщение
    А чем он так универсален!? Планетарку даже не поставить
    ну, положим, планетарку таки можно поставить - через переходник 35мм слева.
    Возможно, что-то придется колхозить, смотря какая планетарка.

  7. #7

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от vlad_11 Посмотреть сообщение
    ну, положим, планетарку таки можно поставить - через переходник 35мм слева.
    Возможно, что-то придется колхозить, смотря какая планетарка.
    Цитата Сообщение от vlad_11 Посмотреть сообщение
    я-я, либо колхозить с обеих сторон два переходника по 17,5мм и безофсетный
    Если учесть, что у Alfine общая длина оси 180 мм, с запасом на "направляющие шайбы" и крепёжные гайки, а также, на дропауты (от 12 мм), то, чтобы впихнуть это "невпихуемое" в дропауты на 170 мм - колхозить заколебёшься
    __________________________________________________ __________________________________________________ __________________________________

    Loewa, а у нас, в сибири, давно всё растаяло
    Единственное, высоко на перевалах ещё можно встретить места, где Фэт, действительно, необходим...

  8. #8
    Ездок на бочках Аватар для zmey70
    Байк
    SURLY PUGSLEY fff(TM) fatties fit fine
    Адрес
    Иркутск
    Сообщений
    2,908

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Nameless Посмотреть сообщение
    Интересно, сколько весит полностью собранное колесо с планетаркой на 11...С покрыхой и тд...
    Нетрудно посчитать.
    - Обод 900 - 1100 грамм (от дриленой УМЫ до классической Фат Шебы).
    - Спицы 250 грамм (ДТ Чампион - 32 штуки с ниппелями).
    - Покрышка 1250 грамм (Ларри, Эндо, Спайдер).
    - Камера 550 грамм (если родная, а если растянутая ДХ-шная, то - 250 грамм).
    - Ободная лента - 100 грамм.
    - Планетарка Шимано Алфина 11 скоростей 1600 грамм.

    ИТОГО: от 4350 (дриленый обод+ДХ-шные облегченные камеры) до 4850 грамм.

    Есть, короче, над чем задуматься. У меня сейчас вполне "честные" колеса весят 3500 грамм каждое (они у меня одинаковые - что сзади, что спереди). Добавляем еще вес кассеты на заднем колесе - еще плюс 300 грамм. Я пока обхожусь обычным задним переключателем и трансмиссией 1х9. Рееально у меня сейчас 2х9 + рокринг, но звезда на 32 зуба используется только для перегонов по относительно хорошим дорогам, а при выезде на бездорожье или снежную целину я просто руками или ногой на ходу сбрасываю цепь на звезду поменьше, у которой 28 зубов. Кстати, передача 28х11 составляет целых 73,5 дюйма - это классическая передача, которую чаще всего используют на шоссейных велосипедах в горах или ее еще можно чаще всего встретить на дорожных синглспидах. В планах у меня пока только заменить задний переключатель на коротколапый - для надежности, большей грязезащитности и четкости переключеня, и поставить кассету как минимум на 36 звезд, потому что передачи 28х34 мне не везде хватает. Мысли насчет планетарки все равно меня не оставляют, но что-то пока не могу решиться на такой шаг. Самый главный тормозящий фактор - это то то, что все прекрасно ездит и во всем устраивает, а что-то менять не охота - охота кататься как можно больше на том, что есть
    Последний раз редактировалось Elk; 14.02.2013 в 15:31.

  9. #9
    Веломаньяк Аватар для nabludatel
    Байк
    Несколько но у всех: Брукс
    Адрес
    США, Айова
    Сообщений
    2,534

    По умолчанию

    Вчера был в городке Вирджиния Бич, смотрел в деталях в магазине вот такой http://www.ezbeachattachments.com/pr...each-destroyer
    Планетарка Нексус 8, роллерный заднйи тормоз, спайдеры, обода 100мм. Крепления под диски спереди и сзади. Вилка 135мм, спереди сингловое колесо с возможностью установки диска. Кареточная труба 120мм. Рама алюминий. Магазминная цена $1200 + налог. Предприятие которое их собирает в этомже городке.
    Покаталса по парковке и газонам вокруг, по бордюрам. Понравилось, но мой лучше.
    Буду там еще в субботу, интересует кого нибудь пересылают ли в Россию?

  10. #10
    Веломаньяк Аватар для nabludatel
    Байк
    Несколько но у всех: Брукс
    Адрес
    США, Айова
    Сообщений
    2,534

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от IceBiker Посмотреть сообщение
    Чертежи (эскиз хотя бы) - забота заказчика :-) Для начала нужна идея КАК провести цепь мимо шины 4.5" на передаче 1-1 без контакта с резиной.
    На Surly Pugsley это сделано с помощью системы под кареточный стакан шириной 100мм (вместо стандартных 68-73мм) и оффсета - смещения задней втулки вместе с кассетой от осевой плоскости наружу в сторону цепи на 17.5мм. Для шин 4.5" этого ужЕ недостаточно, и оффсет пришлось сделать аж 28мм!
    А вот с системой пока туманно... Ну ладно, система дабл - вроде как 21t/33t, причём эти звёзды на месте, традиционно занимаемом 2-й и 3-й звёздами. Но это даёт выигрыш никак не 10.5 мм зазора, а меньше! Подождём сентября, посмотрим что там за чейнлайн...
    Ну или можно для стандартной системы под каретку 100мм с одной внешней звездой и планетаркой Ролофф изобразить схему привода - но это не бюджетный вариант.
    P.S. Сколько сказали за раму хотят? А за вилку?
    Я тут был в Вирджиния Бич, смотрел фэтбайк с удлиненным задним треугольником, там они решили просто - сзади планетарка шимано нексус 8 или Альфине, симметричная стандартная ОЛД 135мм, с натяжителем. А кареточная труба рамы 125мм. Натяжитель цепи служит для направления ( дропы там горизонтальные). Шина Спайдер 4" на ободе 100мм симметричном.
    Система с одной звезой 44. Я ездил, цепь не слетает и не скребет. Но зазор между цепью и шиной меньше 5 мм.

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Планетарная втулка
    от Ж.К. в разделе Технические вопросы
    Ответов: 145
    Последнее сообщение: 24.07.2016, 14:15
  2. Выбор гибридника, планетарная втулка
    от kavkazec в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 41
    Последнее сообщение: 02.07.2010, 23:14
  3. Ответов: 1
    Последнее сообщение: 21.04.2010, 08:28
  4. Ответов: 0
    Последнее сообщение: 09.11.2007, 22:40
  5. Задняя втулка для DH/FR
    от Lexus77 в разделе Технические вопросы
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 08.07.2005, 16:32