Планетарная втулка для фэтбайка: целесообразность, выбор, установка, эксплуатация - Страница 9
+ Ответить
Страница 9 из 70 ПерваяПервая ... 4789101114193959 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 81 по 90 из 700

Тема: Планетарная втулка для фэтбайка: целесообразность, выбор, установка, эксплуатация

  1. #81
    Ездок на бочках Аватар для zmey70
    Байк
    SURLY PUGSLEY fff(TM) fatties fit fine
    Адрес
    Иркутск
    Сообщений
    2,908

    По умолчанию

    hdablin, Да, все абсолютно правильно - именно так и считается gear range для традиционной трансмиссии

  2. #82
    Сферический велосипедист. Аватар для Nameless
    Байк
    Surly Cross-WTF Disc, Norco Shinobi
    Адрес
    Москва,ЗАО,Кунцево
    Сообщений
    11,834
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    Обратил внимание на восьмёрку от Sturmey Archer. http://www.sturmey-archer.com/produc.../5/id/9/tech/1
    Она очень интересна именно в плане фэтбайкинга, потому что штатно идёт со звездой аж на 25 зубов. И потому что у неё ВСЕ передачи повышающие. То есть, теоретически, выламывая по снегу на 1-1 нет шансов убить там всё, т.к 1-1 - суть прямая передача. Для особых фанатов говнолазания там предусмотрены версии с внутренним тормозом, котоырй не засирается :D
    Лекарством от бубавируса и велофетишизма является повышенное количество катания в организме.

  3. #83

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Nameless Посмотреть сообщение
    нет шансов убить там всё
    Штатные звёзды - 20, 23, 25. Даже если вмерёд можно ставить всё, что угодно (не нашёл есть-ли ограничения), то назад всё равно для снего/говнолазенья надо будет побольше лопух. И тут 2 вопроса - "где взять?" и "сдюжит-ли?" Хоть первая и прямая, всё равно ж момент передаётся через кучу мелких деталюшек. И вот производитель считал, что передача будет вроде 32-25 (например), а ты взял и вкорячил 20-36 (выточив эту 36-ю где-нить индивидуально). Вот ты уверен, что она всё равно выдержит? =) Я - не очень. =))

  4. #84

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Nameless Посмотреть сообщение
    Обратил внимание на восьмёрку от Sturmey Archer. http://www.sturmey-archer.com/produc.../5/id/9/tech/1
    Она очень интересна именно в плане фэтбайкинга, потому что штатно идёт со звездой аж на 25 зубов. И потому что у неё ВСЕ передачи повышающие. То есть, теоретически, выламывая по снегу на 1-1 нет шансов убить там всё, т.к 1-1 - суть прямая передача. Для особых фанатов говнолазания там предусмотрены версии с внутренним тормозом, котоырй не засирается :D
    Цитата Сообщение от A.N. Посмотреть сообщение
    Штатные звёзды - 20, 23, 25. Даже если вмерёд можно ставить всё, что угодно (не нашёл есть-ли ограничения), то назад всё равно для снего/говнолазенья надо будет побольше лопух. И тут 2 вопроса - "где взять?" и "сдюжит-ли?" Хоть первая и прямая, всё равно ж момент передаётся через кучу мелких деталюшек. И вот производитель считал, что передача будет вроде 32-25 (например), а ты взял и вкорячил 20-36 (выточив эту 36-ю где-нить индивидуально). Вот ты уверен, что она всё равно выдержит? =) Я - не очень. =))
    Подождите
    Вы какую цель предлагаете преследовать тем, кому советуете эту втулку Sturmey Archer?
    Дупустим я катаю на шимановской планетарке четвёртый год, исключительно из-за быстрого и чёткого переключения передачь, и бесшумной роллерной муфты. По показателям скорости и чёткости переключения передач шимановская планетарка лучше SRAM-овских и Sturmey Archer (вроде где-то тест на Велобиге валялся).
    Ладно, про скорость и чёткость - обозначено, идём далше: если она (восьмёрка от Sturmey Archer) уже на первой передаче - прямая, а далее - мультипликатор, то этого маловато. Вон - Шляпник катает на Фэтти, с одной лишь 32-й звездой спереди... И жалуется, что в некоторых случаях (даже летом) не хватает "тракторной звёздочки" (на 22), чтобы передаточное отношение было меньше единицы. Про зиму, сами понимаете...

    На счёт того вопроса, что производитель советует соотношение зубьев звёзд ведушей к ведомой ~ 1,8, якобы, чтобы не убить механизм..., так я, для себя, давным давно на эту рекомендацию забил, и не жалею. Не убивается оно четвёртый год уже Зато использую диапазон трансмиссии на полную катушку, не зажимаясь в какие-то "мозговые" рамки. Зачем лишать себя удовольствия, боясь убить, и без того "долгоиграющую" железку?! Не стоит она тех "мук" в зажатых мозгом рамках.

    P.S. Это я про Шимано говорю А Sturmey Archer, вполне возможно и убьётся.... Просто я не вижу ни каких преимуществ его использования на фэтбайке

  5. #85
    Сферический велосипедист. Аватар для Nameless
    Байк
    Surly Cross-WTF Disc, Norco Shinobi
    Адрес
    Москва,ЗАО,Кунцево
    Сообщений
    11,834
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    Slav4ik, теоретическое преимущество в том, что можно поставить звёзды 22-25 или 20-25 и планетарка от этого не умрёт, т.к первая, самая низкая передача - прямая. Но это всё теория, надо копать инфу по использованию её на фэте.

    Пока вот есть достоверная инфа, что у тебя на фэте с сильно заниженной передачей на планетарке, она почему-то не мрёт, несмотря на страшилки шимано.
    Лекарством от бубавируса и велофетишизма является повышенное количество катания в организме.

  6. #86

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Nameless Посмотреть сообщение
    Slav4ik, теоретическое преимущество в том, что можно поставить звёзды 22-25 или 20-25 и планетарка от этого не умрёт, т.к первая, самая низкая передача - прямая.
    Блин, да кому это, нафик, нужно, если прямой передачи, для фэтбайка (зимой), маловато будет? Тем, у кого хорошо тренированная "прокладка"? А им-то это зачем, если с их здоровьем можно обойтись синглспидом?

    Цитата Сообщение от Nameless Посмотреть сообщение
    Но это всё теория, надо копать инфу по использованию её на фэте.
    Да кто её туда поставит, с такими-то, совсем не подходящими, для фэтбайка, характеристиками? Разве что ради эксперимента над собой?!

    Цитата Сообщение от Nameless Посмотреть сообщение
    Пока вот есть достоверная инфа, что у тебя на фэте с сильно заниженной передачей на планетарке, она почему-то не мрёт, несмотря на страшилки шимано.
    Не вижу ничего удивительного. Да и не сильно она занижена, на 22-й звезде - примерно соответствует тем же передачам, что и на традиционной трансмиссии, при использовании "тракторной звезды" системы. На первой звезде системы катаюсь только по сугробам. Ну а если летом, то в какой-нибудь (редкий) торчёк заехать. В основном-то (на 99%) у меня всё лето работает вторая звезда системы 32 з. (итого 32:16=2). Да и зимой, пока не доеду до сугробов, тоже она. Пользуюсь передним переключателем, исключительно ради удобства, не заморачиваясь о каких-то "мысленных барьерах".

    Я же специально, выше, задал вопрос, о том, какую цель должен преследовать человек выбравший планетарку... В сотый раз повторю, что для меня это: несравнимо быстрое и чёткое переключение передач (на шимановской планетарке, относительно традиционной трансмиссии), с сопоставимым с традиционной трансмиссией (кассета+перекл) диапазоном. Ну а то, что с настройкой переключения и "прямостью" петуха - гемора совсем нет, это само собой разумеющееся, также как и отсутствие грязесборника на заднем колесе, справа

    А какую цель должен преследовать человек, выбравший задумчивую (по сравнению с Шиманой) восьмёрку-мультипликатор от Sturmey Archer, для фэтбайка, мне и предположить сложно

  7. #87

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Nameless Посмотреть сообщение
    можно поставить звёзды 22-25 или 20-25
    Блин, ну мало зимой 22-25! И 20-25 мало. А есть-ли назад звёзды больше, чем 25 (и выдержит-ли их втулка) - большой вопрос. Поэтому - нафиг не надо.

  8. #88
    Фэтбайкер, с шоссером... R.I.P. Аватар для Loewa
    Байк
    титанофэт 4.8 с di2
    Адрес
    С. Бутово МОСКВА
    Сообщений
    31,135
    Записей в дневнике
    83

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от A.N. Посмотреть сообщение
    Поэтому - нафиг не надо.
    точно да и свойства альфины сильно преувеличены в штатном виде мёрзнет и начинает тупить многоскоростная цепь и альфиновские звёзды под неё нонсенс, нексусовский грипшифт откровенное дерьмо после трёх лет катания на alfine8 поставил трансмиссию sram грипшифты и никаких проблем а так это скорее вопрос религии, хотелось бы избавиться от торчащего вниз переклюка, дубовую синглспидную цепь со звёздами, но пока не вижу претендентов
    Тишина это звук с которым движется время...

  9. #89
    Веломаньяк
    Байк
    CS197
    Адрес
    MosCow, CАО Головино
    Сообщений
    193
    Записей в дневнике
    3

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от A.N. Посмотреть сообщение
    Блин, ну мало зимой 22-25! И 20-25 мало. А есть-ли назад звёзды больше, чем 25 (и выдержит-ли их втулка) - большой вопрос. Поэтому - нафиг не надо.
    Все-таки разница заметная между 22-36 и 20-25, в пользу традиционной трансмиссии.

  10. #90

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Loewa Посмотреть сообщение
    свойства альфины сильно преувеличены в штатном виде мёрзнет и начинает тупить многоскоростная цепь и альфиновские звёзды под неё нонсенс, нексусовский грипшифт откровенное дерьмо после трёх лет катания на alfine8 поставил трансмиссию sram грипшифты и никаких проблем
    Вот провокатор Кстати, "свистящий" смайлик - тоже не просто так поставлен
    Ладно, в очередной раз поведусь на этот тонкий троллинг: Лёва, давай раз и навсегда определимся, у тебя Alfine была 500 или 501? У меня 501 На счёт того, что в Москве и в Сибири (приангарье) зимние температуры одинаковые, спорить не буду, с Москвой не сравнивал. Но, вроде как Ангарск с Иркутском - южнее находятся..., поэтому допускаю что у нас зимой просто курорт

    У меня мёрзнет не втулка, а монетка (как выяснилось, это легко лечится, если не лениться, и почистить её от лишней смазки), но, я редко катаюсь при температуре ниже -23оС. Ноги жалко отмораживать

    Про многоскоростную цепь и звёзды - опустим... Тут всё индивидуально, и зависит от наличия или отсутствия препятствия в голове (строго следовать инструкциям, или поставить то, что нравится)

    ---------- Добавлено в 17:30 ---------- Предыдущее сообщение было в 17:27 ----------

    Цитата Сообщение от GSergey Посмотреть сообщение
    Все-таки разница заметная между 22-36 и 20-25, в пользу традиционной трансмиссии.
    И я о том же, это надо найти такого ...чка который эту "Штурмей" вместо традиционной трансмиссии воткнёт..., ну или вместо Шиманы

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Планетарная втулка
    от Ж.К. в разделе Технические вопросы
    Ответов: 145
    Последнее сообщение: 24.07.2016, 14:15
  2. Выбор гибридника, планетарная втулка
    от kavkazec в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 41
    Последнее сообщение: 02.07.2010, 23:14
  3. Ответов: 1
    Последнее сообщение: 21.04.2010, 08:28
  4. Ответов: 0
    Последнее сообщение: 09.11.2007, 22:40
  5. Задняя втулка для DH/FR
    от Lexus77 в разделе Технические вопросы
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 08.07.2005, 16:32