Планетарная втулка для фэтбайка: целесообразность, выбор, установка, эксплуатация - Страница 3
+ Ответить
Страница 3 из 70 ПерваяПервая 123458133353 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 700

Тема: Планетарная втулка для фэтбайка: целесообразность, выбор, установка, эксплуатация

  1. #21
    Фэтбайкер, с шоссером... Аватар для Loewa
    Байк
    титанофэт 4.8 с di2
    Адрес
    С. Бутово МОСКВА
    Сообщений
    31,135
    Записей в дневнике
    83

    По умолчанию

    Slav4ik, понятно, что так мы не договоримся, потому как в порыве что-то доказать вы просто пропускаете мимо ушей: классическая установка планетарки позволяет использовать более ресурсные синглспидные звёзды и цепь Для меня планетарка только так имеет смысл, а уж если ставить грязесборники в виде переднего переднего переклюка и натяжителя цепи - тогда кассета более рационально и логично. А культура веса мне лично не безразлична до сих пор переживаю из-за брукса
    Тишина это звук с которым движется время...

  2. #22

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Loewa Посмотреть сообщение
    для меня альфине пройденный этап
    А для меня, пройденный этап это кассета с перекидкой...

    Цитата Сообщение от Loewa Посмотреть сообщение
    и в вашем сетапе я не вижу преимуществ как уже сказал выше меня не устраивает шаг и диапазон. Да я приверженец классики и на этом наверно всё - всего лишь два разных взгляда на применение планетарки
    И снова мы о разном

    Цитата Сообщение от Loewa Посмотреть сообщение
    ps НАСЧЁТ ПОЛНОЦЕННОСТИ ПОГРЯЧИЛСЯ ЯВНО по снимкам у тебя 32 и 2Х, незнаю какая сзади, но половина как минимум при переключении на 2Х нерабочая или я что-то не понимаю
    Звёды 32 и 22х16. По сугробам использую 22х16 во всём, "восьмискоростном", диапазоне... Для подъезда к сугробам использую 32х16, тоже во всём диапазоне.
    16-я звезда выбрана опытным путём... Начинал с 20-й.

    Цитата Сообщение от Loewa Посмотреть сообщение
    логичнее спереди иметь бы 36 ну и хотя бы 26 (больше наверно нет) правда и на ней ВСЁ вряд ли рабочим будет (прокруты колеса в холостую -просто не хватает сцепления со снегом, тем более на эндо), если только летом...
    32-й звезды мне хватает даже летом (пример с лосями приводил выше), и то, максимальную передачу использую редко. Для 36-й может не хватить дури в ногах, и есть большие сомнения в её необходимости с точки зрения нужной максимальной скорости
    Проблем с Эндо не испытываю..., если правильно подбирать давление, под условия, проворачивать не будет



    Цитата Сообщение от Loewa Посмотреть сообщение
    Кстати я зимой ездил на жидкой смазке ничего на морозе не залипало и не тупило, по крайней мере моя альфина жутко тупила с заводской смазкой на морозе ниже -5(и опять же по отзывам, опять же с MTBR) это к слову БЫСТРАЯ
    А так да: " всё хорошо прекрасная маркиза - всё хорошо"(с)
    Ну, видимо, не всем везёт как мне... У меня S 501-я (а не S 500-я) , и работает с заводской смазкой без проблем. В сильный мороз немного подмерзала манетка, а не сама планетарка, но в такой сильный мороз (ниже минус 20) я кататься не люблю, и наверное больше не буду, т.к. пальцы ног подморозил тогда не хило... Удовольствия от такого катания было мало, а катаюсь я, исключительно, для удовольствия.

    Надеюсь мы закончили.

    P.S. Ссылку про "жалобы" на одинадцатискоростную, до сих пор ожидаю

  3. #23

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Loewa Посмотреть сообщение
    А ЧЕГО БЫ СРАЗУ НЕ НАПИСАТЬ
    А это сразу бы изменило твоё мнение о планетарке на фэтбайке?

    Цитата Сообщение от Loewa Посмотреть сообщение
    свой сетап имхо я пользовался в соответствии с инструкцией и альфиновскими же звёздами, а на тот момент да и сейчас наверное самая маленькая 18...
    А какой смысл тогда был заводить разговор о ресурсе цепи и звёзд, с намёком на "синглспидные" вот здесь: http://forum.velomania.ru/showthread...=1#post2157043 , и делать упор на то, что для тебя планетарка только в "классическом" "сингловом" виде и может существовать, если ты сам использовал штатную звезду, с "игрушечным" ресурсом, под которую рекомендуют (по той же самой инструкции) 9sp цепи? В чём смысл использовать не односкоростные компоненты для односкоростной схемы, при этом упоминая о большем ресурсе?
    Ни чё не понимаю Видимо "праздничные напитки" на меня действуют как-то не очень правильно (но приятно)...

    Я не стал себя ограничивать (бумажками), и поставил полностью совместимую звезду от Nexus, которая появилась за долго до Alfine


    Цитата Сообщение от Loewa Посмотреть сообщение
    так же как и фото колеса с весами
    Это каприз такой? Или жалоб на отказы 11sp. на самом деле нет, чтобы дать на них хоть какую-то рабочую ссылку?

    Весов у меня точно нет... Если интересует вес колеса с планетаркой, то, что мешает прибавить к 1,5кг вес обода, покрышки, камеры, спиц?
    Последний раз редактировалось Elk; 14.02.2013 в 15:35.

  4. #24
    Фэтбайкер, с шоссером... Аватар для Loewa
    Байк
    титанофэт 4.8 с di2
    Адрес
    С. Бутово МОСКВА
    Сообщений
    31,135
    Записей в дневнике
    83

    По умолчанию

    Slav4ik, ПОЯСНЮ ИСЧО РАЗ: НА ПАГЗЕ планетарка для меня имеет смысл только в классическом виде - сиглспидном без натяжителя с синглспидными звёздами и цепью и таковой для меня возможно приемлима ROHLOFF c этим всё далее про альфину и двуподвесы: было установлено на первом взамен кассеты после понятия диапазона с его ограничениями передний переклюк был снят, как ненужный - результат известен передняя звезда 32 задние 20 зимой 18 летом одна цепь и две звезды больше двух лет ресурс не выработался, т.е. всё крутилось во всех условиях в отличие от передних их поменялось штуки три... НО закончилось всё разборкой и распродажей двуподвеса полностью, в связи с покупкой и сборкой фэта ,трансмиссию которого я целиком и полностью собрал на компонентах SRAM, вплоть до тросиков - могу сказать после двух лет планетарки я не испытываю НИКАКИХ неудобств, грипшифты мне всегда нравились да параллельно эксплуатирую байк с дуалконтролами и переклюком шэдоу тоже никаких отицательных эмоций Для меня альфине было эксперимент, не более, и единственное с чем я не хочу(и не буду) мириться это грубый шаг между передачами
    зы фото нужно для того чтобы рядом поместить фото колеса с кассетой (да моё колесо от двуподвеса полностью снаряжённое весило почти ЧЕТЫРЕ килограмма (если точно 3,98 и это с несамым тяжёлым Mavic ex325 и DT спицами и честной грязевой покрыхой 2.35)
    Тишина это звук с которым движется время...

  5. #25

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Loewa Посмотреть сообщение
    Slav4ik, ПОЯСНЮ ИСЧО РАЗ: НА ПАГЗЕ планетарка для меня имеет смысл только в классическом виде - сиглспидном без натяжителя с синглспидными звёздами и цепью и таковой для меня возможно приемлима ROHLOFF c этим всё далее про альфину и двуподвесы: было установлено на первом взамен кассеты после понятия диапазона с его ограничениями передний переклюк был снят, как ненужный - результат известен передняя звезда 32 задние 20 зимой 18 летом одна цепь и две звезды больше двух лет ресурс не выработался, т.е. всё крутилось во всех условиях в отличие от передних их поменялось штуки три... НО закончилось всё разборкой и распродажей двуподвеса полностью, в связи с покупкой и сборкой фэта ,трансмиссию которого я целиком и полностью собрал на компонентах SRAM, вплоть до тросиков - могу сказать после двух лет планетарки я не испытываю НИКАКИХ неудобств, грипшифты мне всегда нравились да параллельно эксплуатирую байк с дуалконтролами и переклюком шэдоу тоже никаких отицательных эмоций Для меня альфине было эксперимент, не более, и единственное с чем я не хочу(и не буду) мириться это грубый шаг между передачами
    зы фото нужно для того чтобы рядом поместить фото колеса с кассетой (да моё колесо от двуподвеса полностью снаряжённое весило почти ЧЕТЫРЕ килограмма (если точно 3,98 и это с несамым тяжёлым Mavic ex325 и DT спицами и честной грязевой покрыхой 2.35)
    Возможно ты не понял, но "грубый шаг между передачами" - преднамеренно сделан неравномерным...
    Но фиг с ним... Завязываем

    Из моей истории: О планетарке стал задумываться в 2008... Тогда же (в 2008), одновременно с Максом и Костей (при совместном обсуждении необычных толстоколёсых на форуме) начал задумываться о фэтбайке...
    Воедино планетарку и фэтбайк свёл в 2009. Тогда же заказал Alfine с намерением испытать её на подвесе..., подозревая, что фэтбайк я буду собирать именно на ней, по безоффсетной схеме. Испытания планетарка прошла, и "вскружила" мне голову окончательно.
    Из-за различных негативных факторов (которые опустим) фэтбайк удалось оседлать только в феврале 2011
    ___________________________________________
    Извини, фото колеса на весах сделать не смогу...

    Гони ссылку

  6. #26
    Веломаньяк!
    Байк
    Santa Cruz Tallboy X0, Orbea Occam carbon, Brompton, 9:zero:7
    Адрес
    Москва нашей Родины
    Сообщений
    409

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Slav4ik Посмотреть сообщение
    Стесняюсь спросить: а если на 907 просто поставить 4" покрышку на заднее колесо, вместо сегодняшних 4,5" - он кустарщиной быть не перестанет?
    P.S. Так и продать легче, наверное, будет..., по причине работающей трансмиссии
    А зачем мне ставить 4" если там стоит 4.5 которая крутится. Нерабочая трансмиссия, это планетарка развалившаяся , а тут все работает, за исключением 2 больших звезд.

    Продавать не сама цель, цель - кататься на том что есть, пока с успехом получается, на задних перьях только красочку подъело, металл цел.
    Фэтбайк - ТРУъ и катит. http://FatBikes.ru - усе о фэтбайках.

  7. #27

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Sailorman Посмотреть сообщение
    А зачем мне ставить 4" если там стоит 4.5 которая крутится.
    Цитата Сообщение от Sailorman Посмотреть сообщение
    а тут все работает, за исключением 2 больших звезд.
    Вот, в принципе, и вопрос, и даже ответ ... и предпосылки, приведшие к Луноходу

    Цитата Сообщение от Sailorman Посмотреть сообщение
    Нерабочая трансмиссия, это планетарка развалившаяся
    Смею предположить, что из здесь присутствующих, не найдётся ни одного смельчака, который посмел бы утверждать обратное... Только к чему это было сказано - не понятно. Я ожидаю ответа об определении "кустарщины"

    Цитата Сообщение от Sailorman Посмотреть сообщение
    Продавать не сама цель, цель - кататься на том что есть, пока с успехом получается, на задних перьях только красочку подъело, металл цел.
    Ну, я всего лишь предположил пожелания потенциального будущего владельца (на основании высказывания о намерении продажи), чтобы он не сразу начал заглядываться на Луноход

  8. #28
    Веломаньяк!
    Байк
    Santa Cruz Tallboy X0, Orbea Occam carbon, Brompton, 9:zero:7
    Адрес
    Москва нашей Родины
    Сообщений
    409

    По умолчанию

    Slav4ik, ага всем было понятно, только никто в глаза не видел звезд МВОД вся эта проблема лечится переборкой кассеты.

    Еще раз, чтоб понятнее было - планетарка это сложный механизм, сложные механизмы - имеют больше шансов сломаться чем простые.
    А теперь с картинками - представь, брак в шестерни - просто при литье брак в самой структуре материала или сборщик поставил шайбочку какую не туда и появляется износ важной детали, которая рассыпается внутри и клинит все остальные потроха. Ты заехал очень далеко, на улице -15, как починить и вернуться? Если ты будешь отрицать такую возможность стечения обстоятельств, то я заканчиваю все разговоры с тобой ибо смысл в них сводится к спору.

    Про колеса 4.5 и 907. Зайди к ним на сайт, там до сих пор написано в описанни к раме, что максимальная ширина 4.5, вот и с какого хрена я должен ставить 4"? Так понятнее про кустарщину или еще как-то объяснить?
    Фэтбайк - ТРУъ и катит. http://FatBikes.ru - усе о фэтбайках.

  9. #29

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Loewa Посмотреть сообщение
    Slav4ik, ужо вроде договорились - каждому своё, от себя посоветую на досуге заглянуть внутрь планетарки, на предмет попадания влаги тем более при экстримальном использовании и большом весе ездока рекомендуется регулярное обслуживание... Продолжаем катать каждый в своём комплите только вот погода у нас
    Обязательно проверю, но не сейчас
    По поводу погоды сочувствую



    Цитата Сообщение от Sailorman Посмотреть сообщение
    вся эта проблема лечится переборкой кассеты.
    Но частично... Минус две рабочих звезды (из признания выше).

    Цитата Сообщение от Sailorman Посмотреть сообщение
    Еще раз, чтоб понятнее было - планетарка это сложный механизм, сложные механизмы - имеют больше шансов сломаться чем простые.
    Да куда уж понятнее?! Там и до первого раза всё понятно было
    Просто хочу узнать хотя бы об одном случае не нарочного "умерчвления (насмерть)" Alfine S 501.
    Моя - обкатана и испытана... Я с ней "и в разведку пойду"


    Цитата Сообщение от Sailorman Посмотреть сообщение
    А теперь с картинками - представь, брак в шестерни - просто при литье брак в самой структуре материала или сборщик поставил шайбочку какую не туда и появляется износ важной детали, которая рассыпается внутри и клинит все остальные потроха. Ты заехал очень далеко, на улице -15, как починить и вернуться?
    Даже если примерить шаблон совкового производства на японцев, и допустить такую возможность (не смотря на то, что планетарка уже и обкатана и проверена), то, с заклиненными передачами у меня появляется синглспидная втулка, с двумя звёздами спереди
    Вместо храпового механизма (собачек) в Alfine используется не убиваемая роллерная муфта, вероятность поломки которой - в разы (если не больше) меньше поломки ореха на втулках под кассету Так что этот вариант поломки, в сравнении с обычными втулками, можно исключить (и даже дать фору)... Ну а если каким-то невероятным образом клинанёт совсем всё - я получаю фикс
    Где вариант, в котором велосипед останется не на ходу, и я не смогу проехать на нём 15 км?

    Отходя от основной темы оффтопика, скажу: в один из трёх раз поломки алюминиевых рам подо мной, я бежал по лесу с велосипедом за группой несколько километров, до ближайшего шоссе, где по звонку, из города приехал на машине друг, и забрал меня... Так что, это мы проходили



    Цитата Сообщение от Sailorman Посмотреть сообщение
    Если ты будешь отрицать такую возможность стечения обстоятельств, то я заканчиваю все разговоры с тобой ибо смысл в них сводится к спору.
    Да ради бога... Меня уже этот оффтопик тоже заколебал


    Цитата Сообщение от Sailorman Посмотреть сообщение
    Про колеса 4.5 и 907. Зайди к ним на сайт, там до сих пор написано в описанни к раме, что максимальная ширина 4.5, вот и с какого хрена я должен ставить 4"? Так понятнее про кустарщину или еще как-то объяснить?
    Ну, тут Безымянный красиво всё расписал http://forum.velomania.ru/showthread...=1#post2164304 Добавить, особо, нечего

    Единственное: на мой взгляд, кустарщина - это нечто вроде попытки впихнуть невпихуемое, и пытаться заставить работать это так, как будто туда было впёхнуто впихуемое

  10. #30
    Веломаньяк!
    Байк
    Santa Cruz Tallboy X0, Orbea Occam carbon, Brompton, 9:zero:7
    Адрес
    Москва нашей Родины
    Сообщений
    409

    По умолчанию

    Врача!!!
    Последнее сообщение по теме:
    Купили машину, в паспорте написано 285х55хR17, купили колеса в магазине, поставили. Все отлично все встало, но на повороте за крылья задевает. Уелись, как привыкшие к совку люди, сами же виноваты, кустарщины захотели, а паспорт это *****, их просто так пишут, производитель не обязан ничего знать и может писать что в голову придет, вон даже в конце паспорта написано,пасторт не является договором публично оферты и информация предоставлена в нем исключительно в рекламных целях для увеличения продаж. А если кто из-за перетершихся колес улетит в канаву, то мы не виноваты - сами дураки.

    Втулку может только заклинить, только синглспид, только планетарки!!! Во фрихаб без привода она не может превратиться, планетарка надежнее обычной втулки, легче ее в 2 раза и имеет КПД в разы лучше, стоит дешевле. Кстати инструкции для планетарок тоже писали как и паспорт на машину, просто так, там так же написана неправда, про то что в воду ее нельзя сувать. Пацаны суют и все работает! Работает лучше обычной трансмиссии! Осталось добавить что на обычной трансмисси ездят нишеброды у которых денег нет на крутые планетарки и успокоиться.

    Заменяемые заднии и передние колеса, только у пагсли. У лунохода безофсетное колесо спереди.
    Фэтбайк - ТРУъ и катит. http://FatBikes.ru - усе о фэтбайках.

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Планетарная втулка
    от Ж.К. в разделе Технические вопросы
    Ответов: 145
    Последнее сообщение: 24.07.2016, 14:15
  2. Выбор гибридника, планетарная втулка
    от kavkazec в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 41
    Последнее сообщение: 02.07.2010, 23:14
  3. Ответов: 1
    Последнее сообщение: 21.04.2010, 08:28
  4. Ответов: 0
    Последнее сообщение: 09.11.2007, 22:40
  5. Задняя втулка для DH/FR
    от Lexus77 в разделе Технические вопросы
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 08.07.2005, 16:32