Планетарная втулка для фэтбайка: целесообразность, выбор, установка, эксплуатация - Страница 2
+ Ответить
Страница 2 из 70 ПерваяПервая 12347123252 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 700

Тема: Планетарная втулка для фэтбайка: целесообразность, выбор, установка, эксплуатация

  1. #11
    Веломаньяк!
    Байк
    Santa Cruz Tallboy X0, Orbea Occam carbon, Brompton, 9:zero:7
    Адрес
    Москва нашей Родины
    Сообщений
    409

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от zmey70 Посмотреть сообщение
    Впрочем, планетарка Ролофф с ее перекрыванием в 525% вполне устроила бы меня, но пока не могу решиться на эксперименты с детальлю (например в плане ее морозостойкости), которая по цене соизмерима с ценой всего моего фатбайка.
    Может я чего не знаю? Но я вижу больше минусов в планетарке чем плюсов. Главный это КПД, который по любому меньше обычной трансмиссии, а учитывая тот факт, что фэт байк для отрицательных температур, то КПД из-за масла во втулке будет падать еще больше. Второй минус - вес, этот узел должен весить меньше Третий, а для меня нулевой - с планетаркой забыть о бродах. В общем учитывая цену Ролофф целесообразность покупки сомнительная чуть более чем полностью.
    Фэтбайк - ТРУъ и катит. http://FatBikes.ru - усе о фэтбайках.

  2. #12

    По умолчанию

    Почитал про аргументы "против" планетарки, от различных людей, и нифига не понял...
    У меня всё нормально работает: 2х8 (Alfine). По-моему, самая продолжительная покатушка в мороз была в минус 23 с длительными остановками... Всё было нормально. И в минус 26-28 были покатушки..., правда не более часа (не комфортно). Да и в Байкале, и в речушках я свою Alfine топил...
    Единственная неприятность была, когда на трансмиссию намотало глиняные гОвны с гравийной крошкой... Благодаря этим мелким камушкам, цепь начала проскакивать в районе звезды и натяжителя... Почистил - поехал.

    На счёт того, что задняя втулка должна весить меньше:
    Люди, опомнитесь! Это же фэтбайк: Этот велосипед, в принципе, не лайтовая ракета для соревнований
    Просто получайте удовольствие от катания на нём, и ждать от него "спортивных" результатов не стоит, не для этого он..., не для этого
    Последний раз редактировалось Elk; 14.02.2013 в 15:33.

  3. #13
    Ездок на бочках Аватар для zmey70
    Байк
    SURLY PUGSLEY fff(TM) fatties fit fine
    Адрес
    Иркутск
    Сообщений
    2,908

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Slav4ik Посмотреть сообщение
    Почитал про аргументы "против" планетарки, от различных людей, и нифига не понял...
    Что касается планетарки, то у тебя все с самого начала было сделано грамотно: фреймсет заточенный под планетарку, переключение спереди + целая философия использования такой системы. А я вот за прошедший год два раза барабан на втулке с корнем выворачивал на ровном месте, и мне даже страшно подумать, как бы я расстроился, если бы вместо барабана за 500 рублей я свернул бы башку планетарке за 500 USD

    Цитата Сообщение от Slav4ik Посмотреть сообщение
    На счёт того, что задняя втулка должна весить меньше
    Вот тут хочу горячо поддержать! Считаю, что заниматься лайтом фатбайка, экономя на его жизненноважных или даже просто полезных свойствах - это самый хороший способ разочароваться в фатбайках вообще.
    Последний раз редактировалось Elk; 14.02.2013 в 15:33.

  4. #14

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от zmey70 Посмотреть сообщение
    Для меня, помимо функциональности, трансмиссия должна иметь еще и огромный запас надежности. Это очень важно и может в некоторых ситуациях стать вопросом жизни и смерти. Если в глухой тайге или на просторах Байкала зимой при 20 градусном морозе планетарку заклинит, то боюсь что потом никто так и не узнает об этом негативном опыте использования планетарок. Согласен, что проблему перекрывания наличие переключения спереди решает. Решается так же эта проблема и с помощью Ролофф.
    На самом деле, единственное, что мешает фатбайку наравне соперничать в соревнованиях по кросскантри - это тяжелая динамика. Можно легко построить такую тактическую схему, что на стандартной трассе участника на фатбайке можно будет элементарно раздергать. Против такой схемы можно разработать и немало контрприемов, но в условиях высокой конкуренции они будут малоэффективны. Реально, на темповых тренировках моя дочка на дистанции 8-10 км практически не проигрывает сама себе на фатбайке относительно МТБ хардтейла и, не имея в нашем регионе практически никакой конкуренции, могла бы позволить себе выступать на соревнованиях и на фатбайке. Тем не менее, я считаю, что наиболее высокий спортивный потенциал фатбайка содержится в использовании его именно на специализированных трассах и в процессе спортивной подготовки кросскантрийцев, о которой я уже немало писал. На примере хотя бы моей Саши я уже убедился, насколько сильным средством в подготовке к соревнованиям по кросскантри является фатбайк.
    В планетарках клинить по большому счёту нечему. Единственная проблема, если не перегружать их крутящим моментом, упоминалась та, что масло на морозе встаёт колом. Есть способы борьбы с этим. И это можно заранее спрогнозировать, выставив флакон с маслом на мороз или в промышленный холодильник. Я по профессии химик-исследователь и намерен решить проблему с замерзанием масла, подыскав или синтезировав ему замену

    С динамикой эту напасть я отлично прочувствовал. Чтобы разогнать, приходится вставать на педали и ломить, иначе не успеваю зацепиться. Интересно, на сколько %% можно утяжелить систему (байк+райдер), чтобы можно было ещё игнорировать негативный эффект этого на динамику? При этом каждый кг на покрышке-ободе-камере будем считать за 2кг ("вращающийся вес"). Если всё подряд облегчить, поставить Marge Lite и фолдинговые BlackFloyd в бескамерном варианте, может и ничего? И ещё есть всё-таки мысль попробовать наполовину-фэтбайк: спереди 29" колесо (2.4" на ободе 36мм), сзади 26" (3.8" на 65мм). Кто-нибудь сам пробовал такое? Какие соображения?

  5. #15
    Веломаньяк!
    Байк
    Santa Cruz Tallboy X0, Orbea Occam carbon, Brompton, 9:zero:7
    Адрес
    Москва нашей Родины
    Сообщений
    409

    По умолчанию

    В планетарке есть потеря КПД и его нельзя компенсировать установкой более мощного двигателя
    Если забить на минусы, то в чем плюсы?
    Потом, вы хотите динамики, но утяжеляете велосипед - это не правильно
    Фэтбайк - ТРУъ и катит. http://FatBikes.ru - усе о фэтбайках.

  6. #16
    Ездок на бочках Аватар для zmey70
    Байк
    SURLY PUGSLEY fff(TM) fatties fit fine
    Адрес
    Иркутск
    Сообщений
    2,908

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от IceBiker Посмотреть сообщение
    В планетарках клинить по большому счёту нечему. Единственная проблема, если не перегружать их крутящим моментом, упоминалась та, что масло на морозе встаёт колом.
    Надо смотреть. Нарекания на работу Альфины 8 в холодную погоду можно прочитать хотя бы в отзывах на СЯС. Данные по этому вопросу очень противоречивые. Я Славиному опыту доверяю, но его опыт в некотором роде уникален, а хотелось бы иметь в распоряжени более закономерную статистику.

    Цитата Сообщение от IceBiker Посмотреть сообщение
    С динамикой эту напасть я отлично прочувствовал. Чтобы разогнать, приходится вставать на педали и ломить, иначе не успеваю зацепиться. Интересно, на сколько %% можно утяжелить систему (байк+райдер), чтобы можно было ещё игнорировать негативный эффект этого на динамику? При этом каждый кг на покрышке-ободе-камере будем считать за 2кг ("вращающийся вес"). Если всё подряд облегчить, поставить Marge Lite и фолдинговые BlackFloyd в бескамерном варианте, может и ничего? И ещё есть всё-таки мысль попробовать наполовину-фэтбайк: спереди 29" колесо (2.4" на ободе 36мм), сзади 26" (3.8" на 65мм). Кто-нибудь сам пробовал такое? Какие соображения?
    У меня на этот счет соображения очень безысходные. Я в прошлом году покатался месяц со спортсменами, готовящимеся к Транс-Байкал, на обычных ободах весом 400 грамм и покрышках Максис Миньон 1-ply 2.35". После этого мне даже не хочется обсуждать лайт колес фатбайка с целью улучшения их динамики до уровня реализации динамичных тактических приемов в кросскантрийных гонках. Подсчетом и даже измерением момента инерции колес я тоже занимался - я, кстати, по образованию физик, заканчивал физфак ИГУ.

  7. #17

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Sailorman Посмотреть сообщение
    В планетарке есть потеря КПД и его нельзя компенсировать установкой более мощного двигателя
    Если забить на минусы, то в чем плюсы?
    Потом, вы хотите динамики, но утяжеляете велосипед - это не правильно
    Если это мне, то я не хочу планетарку и динамику одновременно С планетаркой я хочу получить возможность не проваливаться в целинный снег на Обском море, соответственно шины 4.5" и ободья 100мм. На динамику и небольшие потери мощности мне наплевать зимой. Кстати, мощности хватает А вот передней звезды 32t мне хватать не будет (а меньшие звёзды с моей системой недоступны). Покупать весь комплект MWOD за большие деньги мне никак не хочется, особенно с учётом того, что чейнлайн с ним будет вопиюще косой.
    А динамику мне хочется от "летнего" варианта, с классической трансмиссией 2х9 или 2х10 и легкими, более узкими, колёсами.

  8. #18

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Sailorman Посмотреть сообщение
    В планетарке есть потеря КПД
    Потери свойственны любой трансмиссии. А планетарка - планетарке рознь...
    У меня 501-я
    Цитата Сообщение от Sailorman Посмотреть сообщение
    Если забить на минусы, то в чем плюсы?
    О ужас... Об этом можно беседовать бесконечно
    Кстати, в традиционной трансмиссии я вижу только один незначительный плюс: это выигрыш 400-600 гр. веса. Надеюсь на вопрос ответил

    Цитата Сообщение от Sailorman Посмотреть сообщение
    Потом, вы хотите динамики, но утяжеляете велосипед - это не правильно
    Скажу по секрету - мне динамики хватает

  9. #19

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Loewa Посмотреть сообщение
    вот уж это мне не понятно совсем я ездил на альфине пару лет у неё узкий диапазон и большой шаг между передачами и её настроить можно только под какие-то конкретные условия катания ИМХО
    И мне не понятно, откуда у человека прокатавшего на Alfine пару лет такое мнение?!
    По мне - так диапазон достаточен. На своём Фэте 2х8 (Alfine), я не так сильно отставал от лосей (по крайней мере, большую часть маршрута) в 150 километровом, закольцованном через Савватеевский (Шаманский) перевал, запиле по смешанным дорожным покрытиям. Только за счёт физухи отстал на последнем асфальтовом участке - новой иркутской объездной. Всё-таки не 2"-е покрыхи (да и покатушка была не похожа на матрасную)

    Цитата Сообщение от Loewa Посмотреть сообщение
    тогда по асфальтуи при такой настройке всегда есть риск разрушения внутреннего механизма от сверхусилий - о чём например недвусмысленно указано в инструкции на ROHLOFF, а уж она то на голову выше всех альфин вместе взятых.
    Стесняюсь спросить: а при чём тут Шимано? Были прецеденты? Если соблюдать рекомендации и ослабить давление на педали в момент переключения на пониженную, планетарке от Шимано обещана долгая жизнь...

    Цитата Сообщение от Uralla Посмотреть сообщение
    Видимо моментальное переключение в критичных местах позволяет значительно сэкономить силы, хотя и масса на килограмма полтора больше.
    Заблуждение! Полтора килограмма - заменяют втулку + кассету + перекидку..., т.е. реально планетарка тяжелее на 400-600г.(максимум). А в случае с "формулой" 1х8 к списку того что заменяет планетарка, надо будет прибавить две звезды системы и передний переключатель с передней же манеткой. Так и в минус можно уйти, особенно в случае с 11-тискоростной

    Использую свой фэт с планетаркой с февраля 2011, в том числе и летом, и ни разу не пожалел о выборе трансмиссии. Повторюсь, меня на традиционную трансмиссию, после Alfine, хрен сгонишь

    Для тех кто выбирает шимановскую планетарку для комплектации фэтбайка, здесь есть интересная "заметка", рассеивающая некоторые сомнения.

    P.S. Извиняюсь за оффтопик

  10. #20
    Фэтбайкер, с шоссером... Аватар для Loewa
    Байк
    титанофэт 4.8 с di2
    Адрес
    С. Бутово МОСКВА
    Сообщений
    31,135
    Записей в дневнике
    83

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Slav4ik Посмотреть сообщение
    использовав её всего лишь с одной звездой на системе Почему мне кажется, что это не совсем правильно?!
    Выводы делай сам.
    я и сделал выводы, а спередними звёздами вообще колхоз особенно на пагзсовской раме Но у меня в своё время стояла именно трипл система и переключатель НО планетарка по системе эквивалентна синглспиду... тогда есть только хоть какой-то смысл - особенно по ресурсу цепи и звёзд, а с передним переключением глупость - кассета лучше но дело вкуса, что ставить - благо можно поставить ВСЁ.
    фэтбайк+планетарка не оффтоп это часть выбора и фото колёсика с весами плиз...

    Цитата Сообщение от Slav4ik Посмотреть сообщение
    постоянно ссылаясь на "тот" ресурс, желательны хотя бы прямые ссылки
    просто регулярно читаем и пребываем в курсе всего из первоисточника и расширяем кругозор

    Цитата Сообщение от Slav4ik Посмотреть сообщение
    Мне на немцев ровняться нечего...
    дык лучше то НИКТО не сделал пока увы

    ---------- Добавлено в 17:22 ---------- Предыдущее сообщение было в 17:20 ----------

    Цитата Сообщение от брякомякс Посмотреть сообщение
    так что не парит
    а меня парит отсутствие грипшифта и жалобы на отказы
    Тишина это звук с которым движется время...

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Планетарная втулка
    от Ж.К. в разделе Технические вопросы
    Ответов: 145
    Последнее сообщение: 24.07.2016, 14:15
  2. Выбор гибридника, планетарная втулка
    от kavkazec в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 41
    Последнее сообщение: 02.07.2010, 23:14
  3. Ответов: 1
    Последнее сообщение: 21.04.2010, 08:28
  4. Ответов: 0
    Последнее сообщение: 09.11.2007, 22:40
  5. Задняя втулка для DH/FR
    от Lexus77 в разделе Технические вопросы
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 08.07.2005, 16:32