Планетарная втулка для фэтбайка: целесообразность, выбор, установка, эксплуатация - Страница 18
+ Ответить
Страница 18 из 70 ПерваяПервая ... 813161718192023284868 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 171 по 180 из 700

Тема: Планетарная втулка для фэтбайка: целесообразность, выбор, установка, эксплуатация

  1. #171

    По умолчанию

    Проблема в том, что все "дешевые" 90 мм карбообода имеют только центральный ряд отверстий для спиц.
    они только недавно в продаже, на мтбр пару отзывов всего, можно у инженеров сармы попробовать спросить

  2. #172

    По умолчанию

    Вопрос с ободами решился: есть с оффсетом и без него. Правда оффсет недостаточно велик. Но я надеюсь исправить это за счет того, что 8-ка уже имеет оффсет 3-4 мм. Плюс небольшую асимметрию при спицевании сделаю, чтобы набрать в итоге 17.5 мм.

  3. #173
    Веломаньяк Аватар для nabludatel
    Байк
    Несколько но у всех: Брукс
    Адрес
    США, Айова
    Сообщений
    2,534

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Арчи Кун Посмотреть сообщение
    Кому-нибудь удавалось совместить карбообода и 8-ск. планетарку шимано? Проблема в том, что все "дешевые" 90 мм карбообода имеют только центральный ряд отверстий для спиц. То есть рама должна быть без оффсета. Но 132 мм втулка нуждается в оффсете, чтобы чейнлан обеспечил свободное прохождение колеса (4.8") мимо цепи. В связи с этим несколько вопросов:
    1) есть какие-то звезды в виде тарелки, благодаря чему чейнлан можно увеличить миллиметров на 10, если не ошибаюсь. Пойдут они на шимановскую восьмерку или будет мешать механизм переключения?
    2) можно ли наплевать на перекос цепи - будет ли зацеплять покрышка за цепь и не будет ли сваливаться цепь? Износом звезд в конце концов можно пренебречь.
    3) есть ли какие-то еще способы сместить втулку относительно обода? Несимметричный зонт насколько допустим? Что если на фланец втулки наложить дополнительный П-образный фланец, чтобы увеличить эффективное расстояние между спицовкой на втулке?
    Вот эти фэты с шимановской восьмеркой я видел лично, и пробовал ездить. Рама там симметричная, и обода симметричные. Но задний треугольник растянутый, как у моего титанового, длиннее обычного сантиметров на 15. И цепь там перекошена сильно, тоесть чейнлайн на каретке визуально шире чем на втулке. Звезда сзади обычная, почти плоская, но кажется есть направитель цепи сзади. Я ездил по поребрикам, цепь не слетала несмотря на явный перекос.
    http://www.fatsandbikes.com/Fat-Sand-Bikes_c_1.html

  4. #174

    По умолчанию

    nabludatel, фэтов на планетарке действительно много. Но обычно делают оффсет и тогда цепь стоит ровно. Просто я столкнулся с небольшой проблемой, что "дешевые" карбообода делают без оффсета. Но мне помогли и нашли то, что нужно. Так что надеюсь, что все соберется нормально даже с 4.8" на 90 мм ободах. Чейнлан должен составить 65 мм. Мне кажется, этого вполне достаточно.
    P.S. Спасибо за информацию в личке!

    ---------- Добавлено 18.05.2014 в 14:52 ---------- Предыдущее сообщение 14.05.2014 было в 13:19 ----------

    Несколько поспешил с выводами на счет беспроблемной сборки: совсем упустил из вида, что для лунохода оффсет нужен не 17.5, а 28.5 мм. В связи с этим появились следующие вопросы, адресованные пользователям 8-ск. шимановских планетарок с 4.8" покрышками (рохлоф и все остальное не интересует!):
    1) какие обода использовались (скорее всего, "тапки"?)
    2) какой оффсет рамы?
    3) какой оффсет самого обода?
    4) какое расстояние до цепи от покрышки 4.8" (лу)?
    5) есть ли перекос цепи?
    6) симметричная ли спицовка втулки? Если нет, то на какую величину сделано смещение?

    Если спереди не одна звезда, то уточните, пожалуйста, для какой звезды что получается.

  5. #175

  6. #176
    Веломаньяк Аватар для брякомякс
    Байк
    "Эт чо, от мотоцикла что ли ?"
    Адрес
    Восточное Измайлово, Площадь Соловецких Юнг
    Сообщений
    16,935

    По умолчанию

    1) какие обода использовались (скорее всего, "тапки"?)
    Карбоновые ))

  7. #177

    По умолчанию

    A.N., неужели на фэтбайке кто-то с таким каденсом "карданит"?

  8. #178

    По умолчанию

    Скорее - "вертолётит". ))
    Собсно, а почему нет? Я кручу 80+, вне зависимости от того, какие колёса.

  9. #179

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от A.N. Посмотреть сообщение
    Я кручу 80+, вне зависимости от того, какие колёса.
    Вот именно! А на видео все как во сне.
    На фэте низкий каденс плох тем, что лишает инерции движения ног. А это в его условиях эксплуатации довольно существенно.

  10. #180

    По умолчанию

    Пересмотрел видео ещё раз - и правда, как во сне!
    Фигзнает тогда. Мож кто-нить большой и тяжёлый так и крутит - я не знаю...

    Собсно, у фэта и инерции колёс более чем достаточно, чтоб помогать перекатываться через всякое. Я кручу быстро просто потому, что колени не очень уже, ну и мощности так больше выдаётся. А, например, Nabludatel, наоборот, крутит медленно и ездит так всю жизнь. Может Ролофф на таких райдеров и ориентируется. А может у них моторчик на стенде просто не тянет.

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Планетарная втулка
    от Ж.К. в разделе Технические вопросы
    Ответов: 145
    Последнее сообщение: 24.07.2016, 14:15
  2. Выбор гибридника, планетарная втулка
    от kavkazec в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 41
    Последнее сообщение: 02.07.2010, 23:14
  3. Ответов: 1
    Последнее сообщение: 21.04.2010, 08:28
  4. Ответов: 0
    Последнее сообщение: 09.11.2007, 22:40
  5. Задняя втулка для DH/FR
    от Lexus77 в разделе Технические вопросы
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 08.07.2005, 16:32