Планетарная втулка для фэтбайка: целесообразность, выбор, установка, эксплуатация - Страница 15
+ Ответить
Страница 15 из 70 ПерваяПервая ... 510131415161720254565 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 141 по 150 из 700

Тема: Планетарная втулка для фэтбайка: целесообразность, выбор, установка, эксплуатация

  1. #141

    По умолчанию

    Цель - получить в итоге Surly Moonlander с втулкой ts db rohloff 500/14.
    А шестой вариант чем плох: заказать раму+вилку на рапиде в Королёве, в НН, или у Тритона? А заодно ещё и багажники.
    И не нужно никакие 7 килобаксов.

    Немного поясню.

    Для rohloff чейнлайн 54 (для разумных звёзд 15,16,17). Поэтому оффсет (минимальный для ровной цепи в 5-6 мм от покрышки) получается 11-13 мм. У стоковых рам вроде бы (поправьте меня) бывают офсеты 28 мм и 17 мм (если не путаю с Пагсли). 17 мм это неплохо. 28 это уже перебор кмк: как-то люди собирают ест-но, но там или цепь косит или зонт негуманный на колесе получается.
    Ну, всякие мелочи: по верхнему перу нужно три троса прокладывать, дропауты хорошо бы слайдерные....

    по пунктам:
    1. это несколько посылок (дорогих). Куча времени на всё. Втулка одна дорогая, стрёмно.
    2. куча лишнего, а не запчастей.
    3-4. 4400 и 5500 мне кажется много для этих вариантов. А ведь это ещё надо доставить к Долгим Прудам.
    5. Учимся продавать у них . Пятилапка, чёрная рама и крискинг в стакане это, конечно, круто, но что за атомные сопли там при подводе тросов ко втулке? Где можно проехать с такими петлями, луноход не нужен. Да, там мешается этот "сдвигатель" оси, но даже там можно сдвинуть этот блок с тросиками ещё на 30 градусов, чтоб хоть вниз тросики не торчали. К тому же при подтяжке цепи, отдельно нужно менять положения калипера, это тоже "удобно".

    на картинке пример, как это можно сделать со слайд-дропаутами.
    pod.jpg
    Если поставить "истинно"-IS'овские тормоза (HOPE Mono) или вообще отказаться от заднего, то подводку можно сделать вообще суперкомпактно.
    Последний раз редактировалось outerspace; 09.01.2014 в 02:38. Причина: добавил картинку
    «Эукариоты это — глазурь, а прокариоты — сам торт» ©
    ToxID: 77543C9C74AE960626E2F0436F42BE712374A64920A5CCC800 DB6083F6856968E6C3B5106BC4

  2. #142

    По умолчанию

    Как вариант, можно обратить внимание на австралийскую муру.

    muru1.jpgmuru2.jpg

    хотя кастомизация и фидбэк с нашими производителями гораздо более мощна
    Последний раз редактировалось outerspace; 09.01.2014 в 11:20. Причина: опечатки
    «Эукариоты это — глазурь, а прокариоты — сам торт» ©
    ToxID: 77543C9C74AE960626E2F0436F42BE712374A64920A5CCC800 DB6083F6856968E6C3B5106BC4

  3. #143

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от outerspace Посмотреть сообщение
    Немного поясню.

    Для rohloff чейнлайн 54 (для разумных звёзд 15,16,17). Поэтому оффсет (минимальный для ровной цепи в 5-6 мм от покрышки) получается 11-13 мм. У стоковых рам вроде бы (поправьте меня) бывают офсеты 28 мм и 17 мм (если не путаю с Пагсли). 17 мм это неплохо. 28 это уже перебор кмк: как-то люди собирают ест-но, но там или цепь косит или зонт негуманный на колесе получается.
    Ну, всякие мелочи: по верхнему перу нужно три троса прокладывать, дропауты хорошо бы слайдерные....
    Прокомментирую ;)

    У Moonlander оффсет 28мм, у Pugsley - 17мм. На моем Pugsley с Rohloff перекос цепи если и есть, то невооруженным взглядом я его не вижу. За Moonlander не скажу, но поиск в Goodle 'Moonlander Rohloff' выдает кучу хитов. Вот например: http://cyclemonkeylab.blogspot.ru/20...-equipped.html (с картинками). Криминала с перекосом цепи там вроде нет.

    По верхнему перу прокладывать три троса необязательно - у меня например кабели от Rohloff идут справа налево и снизу вверх (а не как по ссылке выше) и встречаются с пером только возле седла. Мне это нравится больше, чем разворот кабелей на 180 градусов.

  4. #144

    По умолчанию

    На моем Pugsley с Rohloff перекос цепи если и есть, то невооруженным взглядом я его не вижу
    ну с 17 мм его и не будет. Звезду-то на системе можно двигать. Вопрос: цепь от покрышки, наверное, в 10--15 мм?
    Вот например: http://cyclemonkeylab.blogspot.ru/20...-equipped.html (с картинками). Криминала с перекосом цепи там вроде нет.
    это та же ссылка с которой начался разговор. Прямота цепи там не видна, но скорее всего там всё ровно. Зато видно на каком расстоянии цепь от покрышки, думаю, что это 19--20 мм (мне кажется это излишество). Но зонт-то там получается приличный.
    кабели от Rohloff идут справа налево и снизу вверх (а не как по ссылке выше) и встречаются с пером только возле седла
    не совсем понял (можно фотку?). Видел распространённые решения когда тросы идут по нижнему перу и по нижней трубе к рулевой (но мне это меньше нравится). Мне всегда хотелось убрать все подводки и механизмы как можно выше (раза три в походах делал коллегам синглспиды после отломанного петуха, устал ).
    «Эукариоты это — глазурь, а прокариоты — сам торт» ©
    ToxID: 77543C9C74AE960626E2F0436F42BE712374A64920A5CCC800 DB6083F6856968E6C3B5106BC4

  5. #145

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от outerspace Посмотреть сообщение
    ну с 17 мм его и не будет. Звезду-то на системе можно двигать. Вопрос: цепь от покрышки, наверное, в 10--15 мм?
    В ~20mm. Покрышка Dillinger, впереди Sram X9, звезду не двигал.

    не совсем понял (можно фотку?). Видел распространённые решения когда тросы идут по нижнему перу и по нижней трубе к рулевой (но мне это меньше нравится). Мне всегда хотелось убрать все подводки и механизмы как можно выше (раза три в походах делал коллегам синглспиды после отломанного петуха, устал :( ).
    Попробую пока объяснить без фотки, так как фотосессию все никак не соберусь сделать. Коробка, из которой выходят кабели, расположена почти вертикально внизу (с совсем небольшим отклонением влево), кабели выходят из нее с левой стороны и идут налево, почти горизонтально (самую малость вверх), проходят с внутренней стороны нижнего пера и идут к верхнему (к креплению, которое первое после подседельной трубы). В этом месте они встречаются с гидролинией и крепятся стяжкой (это их первое крепление к чему-либо, если считать от коробки). Ну и дальше они идут все втроем.

    Насчет убрать все повыше я не беспокоился, ибо из-за оффсета вся эта конструкция фактически внутри обода и нужно ну очень сильно извратиться, чтобы что-то повредить (боком кидать на камни? ;)

    Вариант на фотке выше (со слайд дропаутами) мне нравится, но по-моему у меня так бы не получилось из-за калипера.

  6. #146

    По умолчанию

    Да уж. Спасибо всем, буду думать.

  7. #147
    Веломаньяк Аватар для Robin
    Байк
    Jamis Dragon Comp, Surly Moonlander с Alfine 8, Surly Krampus
    Адрес
    Москва, Печатники
    Сообщений
    351

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Moonlander Посмотреть сообщение
    Вкратце: катаю давно, в основном туризм и немного кк. Месяц назад загорелся фэтами. Долго курил этот форум - спасибо вам всем за те килотонны букв.

    Цель - получить в итоге Surly Moonlander с втулкой ts db rohloff 500/14.
    Варианты:
    1. Купить фреймсет в БК и все остальное там же или на подобных сайтах. Собрать все самому идентично заводской комплектации + втулка. Бюджет не прикидывал.
    2. Купить готовый Moonlander за 2450 + 300 доставка на байкмене, докупить втулку и прочее на БК. Миниму переборов, получаем готовый вел и кучку новых запчастей (переклюки, задняя втулка, кассета, тормозной диск, система, вроде ниче не забыл). Бюджет не прикидывал
    3. Заказать на байкмене луноход в стоке, но с переделкой на rohloff. Ценник итого с доставкой выходит 4400.
    4. Заказать сборку с нуля в MonkeyLab. Ценник получается 5200 с доставкой. Комплектация в пдф
    5. Продолжать мечтать об этом за 7 килобаксов.

    Катать буду по подмосковью, Карелии круглый год и есть основная тема - проехаться на нем в след году по Исландии.

    Какой вариант посоветуете?
    Еще раз, цель - оптимальный вариант лунохода с rohloff с оглядкой на комплектацию (дешево и плохо не интересно, xtr по кругу тоже).
    Свой Мунлэндер с Альфине 8 собирал по пункту 1 (на тот момент считал его предпочтительным). Все собралось очень неплохо (собирал полностью сам). Если бы собирал сейчас (неважно на какой задней втулке), то выбрал бы пункт "6" от outerspace (все преимущества он хорошо описал).

  8. #148

    По умолчанию

    Решил заапгрейдить Пагслю Рохлоффом. Почитал тему, но в планетарках не силен совершенно.
    Правильно ли я понял, что мне нужен тип 3 http://www.bike-components.de/produc...raubachse.html ?
    Monkeybone http://www.bike-components.de/produc...&xtmcl=rohloff или Speedbone http://www.bike-components.de/produc...&xtmcl=rohloff (какой из них)?
    Диск под четыре болта.
    Кстати, не подскажите ли длину спиц для дэррила?
    Что то еще?

  9. #149

    По умолчанию

    В терминах BC нужен тип 6, 3 для вертикальных дропаутов.

    У меня Monkeybone, Speedbone не пробовал.

    Еще нужно OEM-2 Axle Plate и Surly Tuggnut (или натяжитель цепи).

    У меня на RD стоят спицы 238 non-drive side, 240 drive side. Спицовка 2-cross, как и просит Rolhoff.

  10. #150

    По умолчанию

    Правильно ли я понял, что мне нужен тип 3 http://www.bike-components.de/produc...raubachse.html ?
    Диск под четыре болта.
    вот здесь чуть более наглядно http://www.starbike.com/en/rohloff-s...0-14-gear-hub/
    Нужно СС DB неOEM (скорее всего и к сожалению) 32 дыры. Можно подумать и вместо СС покупать TS (тогда ось на болтах будет, а не на эксцентрике).

    ОЕМ-вариант хорош всем, но вот на пагсли, наверное, не водрузить спец-слайд дропауты (или это будет колхоз) для OEM.
    «Эукариоты это — глазурь, а прокариоты — сам торт» ©
    ToxID: 77543C9C74AE960626E2F0436F42BE712374A64920A5CCC800 DB6083F6856968E6C3B5106BC4

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Планетарная втулка
    от Ж.К. в разделе Технические вопросы
    Ответов: 145
    Последнее сообщение: 24.07.2016, 14:15
  2. Выбор гибридника, планетарная втулка
    от kavkazec в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 41
    Последнее сообщение: 02.07.2010, 23:14
  3. Ответов: 1
    Последнее сообщение: 21.04.2010, 08:28
  4. Ответов: 0
    Последнее сообщение: 09.11.2007, 22:40
  5. Задняя втулка для DH/FR
    от Lexus77 в разделе Технические вопросы
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 08.07.2005, 16:32