Велосипед для путешествия по Средней Азии
+ Ответить
Страница 1 из 6 123 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 56

Тема: Велосипед для путешествия по Средней Азии

  1. #1

    По умолчанию Велосипед для путешествия по Средней Азии

    Товарищи велосипедисты, бывалые и не очень! Помогите нам с другом определиться с велосипедами для весьма дальнего и долгого путешествия. Какое-то время мы читали различные форумы, надеясь найти совет именно по нашему «варианту», но модели велосипедов устаревают, исчезают из продажи, появляются новые… и при этом различных мнений огромное количество. Мой вело опыт – это нарезание 30-40-50км в Москве по всяким Марьино, Бирюлёво, Текстильщикам, Люблино, Братеево и обратно на велосипеде Stels Navigator 200 (ну и раньше на даче на чем-то вроде раздолбанных Украин, Аистов, Мотовело, Салютов, Зифов, Орленков и т.д.). У друга опыт солиднее – в Таиланде и Лаосе в прошлом году он проехал примерно 2500км на гибриде Marine. А вообще сами мы больше походники – пешком по тайге и т.д. В этом году мы задумали грандиозное велопутешествие по Средней Азии общей протяженностью более 8000км. Маршрут – Казахстан – Узбекистан – Таджикистан – Киргизия. (Далее мой друг сваливает в Китай, а я – обратно в столицу). Мы живем в Москве, но вело путь начинаем от Самары, до нее скорее всего поездом, чтобы время не тратить. Ездить предполагается по дорогам, с учетом того, что дороги все-таки – азиатские, находящиеся в наших братских республиках. В Таджикистане планируется проехать по Памирскому Тракту.

    Наши физические данные.
    Мои: рост 174см, вес 80кг, длина вилки или втулки, как вы тут называете))), т.е. от пола до «упора» 80см. Ой, не длина, расстояние
    У друга: рост 176-177см, вес 67кг, длину не знаю, не измерял, надо спросить))

    Средства на велосипеды – от 30 до 40т.р. Лучше менее 40т.р., ибо мне еще велоочки с линзами покупать. Но если найдутся добрые люди и убедят брать конкретную модель именно за 40, а не за 35 – чего-нить придумаем.

    Все основное вроде рассказал. Еще нужно сказать, что возить с собой будем велосумки весом около 20кг, плюс несколько бутылок с водой (по крайней мере в пустынных местностях). Сначала склонялись с амовилке и турингу, теперь вообще не знаем. Во второй части путешествия ждут нехилые горы, но до второй части еще доехать надо. Это ведь несколько месяцев. Надо полагать, трассы между городами все же не самые плохие, но мы планируем еще и отъезжать от городов и смотреть различные природные и не очень интересности. К ним должны вести какие-никакие, но грунтовки. Там где дорог не будет, будем идти пешком. Важное замечание: если в том же Таиланде отремонтировать сломанные спицы можно было, скажем, через каждые сто км, то где-нибудь в степях и пустынях Мангышлака или там у Аральского моря, кхе-кхе…)) Надежность велосипедов для нас крайне важна.

    Рассматривали Surly, Giant, Kona, Merida, Cube, Scott и еще некоторые. Но за отсутствием необходимого опыта решили обратиться к участникам форума, очень надеемся на дельный совет, ибо нужно уже определяться, выезд в начале мая! А к долгому и серьезному путешествию полагается хорошенько подготовиться!
    Последний раз редактировалось Орлов Роман; 10.02.2013 в 21:39.

  2. #2

    По умолчанию

    Я, конечно, не сильно понимаю в туризме пока, но имхо, если нету особой пересеченке и планируется ехать по плохим дорогам, то я бы взял ригид на хромолевой или титановой раме + обвес уровня deore/deore slx, колеса попрочнее. Руль или баран, или рога нацепить.

  3. #3
    Веломаньяк Аватар для gudok
    Байк
    Specialized 2010 Sirrus Sport, NORDWAY Canyon-рабочий ишачёк
    Адрес
    мой адрес Советский Союз
    Сообщений
    539

    По умолчанию

    Орлов Роман, Почитайте здесь. От Москвы до самых до окраин

    Среднеазиатский кусок путешествия, можеть быть вам пригодится опыт o_s_t_a_p а
    Делать то, что доставляет удовольствие, - значит быть свободным.
    Ф. Вольтер

  4. #4

    По умолчанию

    Если не муднить, то http://surlybikes.com/bikes/long_haul_trucker . Колеса токо протяните у хорошего веломастера и возьмите в запас 5 спиц на перед колесо, 5 назад слева и 5 назад справа.

  5. #5

    По умолчанию

    Всем спасибо. А Surly в России вроде не продают же?

  6. #6
    Rigid Power Аватар для artemha
    Байк
    Рапид+Shulz Lone Ranger
    Адрес
    Челябинск
    Сообщений
    2,326
    Записей в дневнике
    6

    По умолчанию

    Я тебе советую перед тем как ехать на 8000 хотя бы 1000 проехать. Даже можно в одного и даже по подмосковью. Но только за раз с перерывами на сон, еду и достопримечательности. А то как бы 8000 и твои 50 разница большая. Лучше сдуться в начале, чем потом сниматься с маршрута.
    Из велосипедов посоветую смотреть в сторону хромоля и ригидов. 26 и 28 не принципиально. Возможно 26 с широкой накатистой резиной будет комфортнее. Зависит от качества дорог.

  7. #7

    По умолчанию

    Да, я тоже думал потренироваться, но никак не получается. Сейчас я работаю, чтоб хоть на какой-то велик хватило. Если только в апреле - на выходных. Но 1000 никак не сделаешь на выходных.

  8. #8

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Орлов Роман Посмотреть сообщение
    чтоб хоть на какой-то велик хватило
    http://www.forwardvelo.ru/products/b...2012/5312_412/ токо багажник надо заменить.

  9. #9

    По умолчанию

    Известный велопутешственник Владислав Кетов, объехавший на велосипеде за 20 лет 4 континента по периметру, рассказывал на своей лекции, что сменил за это время пять байков. 2 из них были самодельные, один на базе Marine, 2 на базе Giant. Об этом он говорит, например, тут:
    http://youtu.be/DU_pCt0RRvY
    (можно смотреть ровно с отметки 1 час).
    Там он, в частности, говорит, что лучший свой велик собрал за $2000 по уникальной технологии. Вот так и подумаешь, что если нет ни двух штук, ни, тем более, уникальной технологии, то обязательно ли всё будет ломаться в дороге, если взять байк вдвое дешевле. А судя по отчетам, ломается многое и практически у всех. Только с кетовским специальным великом ничего не случилось, по крайней мере, с задним колесом.
    Последний раз редактировалось Орлов Роман; 12.02.2013 в 21:06.

  10. #10

    По умолчанию

    Ну 2 Джаинта у него были на откровенном хламе, так что тут ничего удивительного нету, что они развалились при таком то пробеге=). 8 тыс, конечно, без замен компонентов сложно проехать, но можно вел купить на деоре за 30к + на 10к расходников. Правда тащить все это на себе не большое удовольствие, но думаю 1 вела хватить должно. Вот колесам хз как жить, на них обычно экономят производители.
    Вообще http://surlybikes.com/bikes/long_haul_trucker действительно неплохой вариант. Переклюки пофигу какие, зато втулки понадежнее поставили. Не знаю правда сколько стоит=)
    Последний раз редактировалось WarChief; 12.02.2013 в 22:15.

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Велосипед для девочек возрастом от 6ти до 12ти лет
    от Клубника в разделе Велосемейники
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 16.05.2006, 18:04
  2. Хороший велосипед для начинающих
    от Остап Бендер в разделе Велосипеды
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 07.05.2005, 20:05
  3. Велосипед для жены.
    от Макарыч в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 05.04.2005, 15:37
  4. велосипед для Кросс – кантри и Бэккантри.
    от Anonymous в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 17.02.2005, 15:04
  5. Велосипед для симпатишной девочки :-)
    от Uki в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 38
    Последнее сообщение: 17.02.2005, 13:35